4

Ох***ий таксист

Доброго времени суток. Мой первый пост. Просто захотелось выговориться.
Моя мама возвращалась сегодня из Польши домой в Беларусь. Ехала на автобусе до автовокзала. Оттуда села на такси. До Юго-запада. 9 км. 36 рублей! (Реально всегда платили 7-9 рублей) Сволочь. Мама моя человек мягкий, стеснительный. Заплатила, конечно. Таксист сказал, что типо 10 руб за стоянку на жд, а остальное по счетчику. Машина серая, с рисунком в шашечку. Жаль, некуда позвонить пожаловаться. Больше ничего и не запомнила. Так обидно за маму. Она сейчас без работы осталась и каждая копейка на счету.
Если этот таксист вдруг читает это, знай ты сволочь и гореть тебе в аду. Деньги эти тебе нечего хорошего не принесут.

Дубликаты не найдены

+3

Ну ко мне в Витебске тоже сразу же на автовокзале подваливают тревожного вида типы, в последний раз даже с устойчивым запахом спиртного (!), но (если поблизости нет престарелых женщин и беременных детей) я обычно громко посылаю найух, остальные и не пытаются. Желают очень за 25 или 30 бел.руб. довезти туда, куда я на дизеле за 0,5 руб. доеду :)

Но по мне понятно - морда лица насквозь русская и интеллигентная, а вот маму ТС я что-то не понимаю совсем, от слова - никак. Живя в Минске, не знать номер такси и что их вызывать надо по телефону... ну это ни в какие рамки не укладывается

+5
На вокзалах всегда были самые матерые по шашечки охуевшие таксисты.
раскрыть ветку 1
+5

На вокзалах и в аэропортах - отборные мрази, хоть в парижскую Палату мер и весов под три стеклянных колпака сажай. И да, им там самое место. И колпаки загерметизировать.

+4
Мне вот интересно что мешает пользоваться яндексом или убером или 9отя бы звонить на 7788,как это делаю я, всегда адекватные цены. Давно уже ясно что стояночников которые ошибаются там брать не выгодно, как и тех что стоят в других районах города на постоянку. Можно же об этом рассказать родителям.
раскрыть ветку 2
0

или 9отя бы звонить на 7788,как это делаю я, всегда адекватные цены

Вот и поди отличи: то ли правда советуете вменяемого перевозчика, то ли рекламой спамите. Эх, дивный новый мир...

раскрыть ветку 1
0
Ни в коем случае не советую, есть много служб которые работают по вызову, но именно у меня сложились хорошие отношения с этим такси. Всегда вовремя по адекватной цене. Конечно после того же убер, мой выбор очевиден, но года так с 2010 постоянно с ними ездил. И опять таки я эту службу привёл в пример, просто для того чтобы показать, что пользоваться бомбилами совершенно не выгодно..
+1
Частные таксёры это что то)с новосиба до линева один предлагал за три косаря,отказалась,доехала на автобусе за 220))а на такси от новосибирского зоопарка до линева всего 1500 ,если от яндекса.так что хренеют частники по самое не хочу.но видать спрос есть,иначе бы не наглели
+1

Безработные на такси не ездят! И о стоимости договариваются сразу.. Сама шляпа.

раскрыть ветку 1
0
+1
Они везде на вокзалах такие. Хоть в ЕС, хоть в Штатах, хоть в Китае.
раскрыть ветку 1
0

Справедливости ради, есть более охуевшие (скажем, во Франции, Китае) и менее охуевшие (например, в Штатах, Турции). Я хотел было написать, что это зависит от присутствия в стране крупных агрегаторов, но потом вспомнил, что в Турции их как раз нет, а в России есть, так что механизм формирования таксистской борзости мне до конца не ясен.

0

Полгода назад было пару таких историй в Минске: с центрального автовокзала до старого Червенского за 70 р., кажется. Подключили адвокатов Общества защиты прав потребителей, подали в суд, но не знаю, чем дело кончилось

Сволочные таксилы всегда выбирают себе безобидных жертв, желаю, чтобы накололись в этом деле и повезли какого-нибудь братка по таким тарифам..

раскрыть ветку 2
0
Работаю в ТД Град (рынок Ждановичи), езжу обычно на общественном транспорте. Как-то нужно было срочно забрать ребенка из садика пораньше. Стоит на остановке таксист, с наклейками. Ну села, он чёт промямлил "километр кхкхкх.. писят копеек", ну думаю норм, как везде по городу. Ехать 10 км, выставил сумму 27руб. Оказалось два рубля пятьдесят копеек километр... Сейчас обратила внимание, что постоянно на этой остановке стоит, если вижу, что люди хотят сесть, предупреждаю о таксе.)
Сама теперь только через агрегаторов езжу, лучше подождать 5 минут подачу.
раскрыть ветку 1
0

"...Лучше пожождать 5 минут," - вполне логично!

+1

А Яндекса или Убера в Белоруссии нет?

ещё комментарии
+1

Хорошо хоть написали что Беларусь, а то я чуть вейп не проглотил от цен.

раскрыть ветку 2
0
Вот и очередной камингаут на Пикабу...
раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
-1

А меня всегда поражали люди у которых 10$ баксов это много, каждая копейка на счету, а по заграницам ездят... не, я не водилы защищаю. Я тут пешком хожу уже год, вместо метро, если не спешу, а тут люди по заграницам ещё и на такси потом, вместо автобуса, а кричат, что денег нет

0

Кстати, недавняя история: прилетели в Пулково (Петербург), выходим на перрон (или как он там называется, куда авто подьезжают), пока курим, заказываю Яндекс - 380 руб до Дачного...

Подходят таксёры - куда Вам? - Дачное - 1000 рублей!

Я - хе хе, Яндекс 400 показывает ))

...

Отошёл, мы с женой дальше курим...

...

Через 3 минуты возвращается таксёр: а поехали, за 400, достало всё!

А Яндекс за это время сам отменился

раскрыть ветку 6
+1

Так это он и был

раскрыть ветку 5
0

Не, точно не он - Яндекс другую марку машины указывал...

Хотя? ><

раскрыть ветку 4
0
А маму научить нельзя, что бомбилы вокзальные немного другие цены выставляют?
36 р. это ещё не предел. ПроСашу 63 рубля уже забыли?
И мучает ещё один вопрос.
Почему через одного слово "типа" пишут через "о"?
раскрыть ветку 1
+1

Это у них для связки слов из-за убогого лексикона. Из этой же серии "походу/по ходу" и "кагбэ/как бы".

0

Принесут! Я поел на эти деньги! А так если бы знал что это ваша мама, не наебывал бы, простите

раскрыть ветку 1
0

У меня аж жир с монитора потёк

Иллюстрация к комментарию
-1

Таксисты делятся на работающих в очень крупных компаниях и агрегаторах (Uber, Lyft, Ситимобил, Яндекс, Везёт...) и мерзких мразей, достойных висеть на фонарных столбах на собственных кишках. Справедливости ради, в очень крупных компаниях и агрегаторах вы тоже можете встретить такую вот мразь в человеческом обличье, но в этом случае у неё обычно значительно связаны руки: стоимость вы знаете заранее, возможности "накрутить" у мрази обычно нет, ситуация "кококо нет сдачи кудкудах" решается безналичной оплатой, да и вообще агрегаторы обычно встают на сторону клиента. Что же до частников-таксистов, лучшее, что вы можете сделать - никогда, never ever, никогда в жизни не пользоваться ими, не вызывать их, не давать им ни копейки, и всячески отговаривать всех от пользования их услугами. Эти мерзкие твари должны вымереть.

Неужели в Белоруссии нет Uber-подобных агрегаторов? Если есть, поставьте маме приложуху и научите её пользоваться ею. Это лучшее, что вы можете сделать для предотвращения подобного.

-3

Ну так че ж вы сами в таксисты не пошли и не стали рубить бешеное бабло? Глядишь и копейки считать не пришлось бы.

раскрыть ветку 6
+2

Какое милое обвинение жертвы. Скажите, а почему вы уверены, что вас никто никогда не обидит и вам самому не понадобятся помощь или сочувствие?

раскрыть ветку 5
0

Меня самого по хуям посылает центр занятости. Им подавай справку что я работал там-то в 800 километрах от своего дома в другой стране. Едь туда и бери там справку или плати за заказ этой справки и жди несколько дней, пока её оригинал доставят тебе почтой. Так что всем на всех плевать. И похуй им, что я без работы и с проблемами со здоровьем.

раскрыть ветку 4
-1

Уверен- такси было не единственное.

раскрыть ветку 11
+1

Это как-то оправдывает действия таксиста?

раскрыть ветку 10
-1

А зачем его оправдывать? Он Работает и зарабатывает! А она платит. Спрос порождает предложение.

раскрыть ветку 4
-3

Таксист РУБИТ бабло с лохов.и правильно делает.Вскочила в такси не договорившись о цене,значит блюда не мерено.так делись и не жмотярься.

раскрыть ветку 4
-4

В авторитарной России меньше чем за сотку никто даже заводиться не будет, а за 9 км яндекс пробьет рублей 200

раскрыть ветку 10
+4

36 рублей это1166рублей.Так к слову

раскрыть ветку 9
-3
Это прям как доллар до кризиса стоил в России. Это получается у них там экономическая ситуация в 32 раза лучше?
раскрыть ветку 1
-3

ну так бы и написал что белорублей, охуеть штукарь с хреном за 9 км, может я не тем занимаюсь, может в таксисты пойти

раскрыть ветку 6
Похожие посты
197

Ищу коту дом!

Всем добрый день.

Ищу хозяина или хозяйку для замечательного кота.

Его выбросили на улицу в г.п. Мачулищи. У кота тяжелая судьба, он был сильно травмирован, его долго лечили.

Как только кота забрали на передержку в Минск, он сам нашел лоток. Оказалось, что он очень ласковый, добрый и мурчащий.

Несколько месяцев он живет на передержке, но я не оставляю надежду найти ему дом. Он кастрирован и полностью адаптирован для жизни в доме.

Пожалуйста, если вы хотите взять его домой, звоните +37527115173 . Я привезу его вам

домой

Ищу коту дом! Кот, В добрые руки, Ищу друзей, Республика Беларусь, Минск
79

Кошка и 3 красивых котёнка ищут дом

Дорогие друзья с Пикабу! Мне нужна ваша помощь. Очень надеюсь найти дом 3м очень красивым котятам, которых я подкармливаю на даче уже месяц.

Котята все очень красивые, глазки просто завораживают. У одной кошечки белые грудка и лапки - она просто чудо, самая общительная из котят. Остальные 2 серые, полосатые, окраска очень интересная.

Их мама (белая кошечка) безумно ласковая. Её я кормлю уже 4 месяца. Она совсем ручная, сама постоянно трётся об ноги и мурчит - видно, что раньше была домашней, но кто-то очень недобросовестный выкинул её из дома. Котята поначалу были совсем дикими, но спустя 2 недели кормёшки уже давали себя погладить.

Кошка воспитанная, в туалет ходит в песочек (роет большую яму), приносит нам мышей. Но, к сожалению, дачный сезон заканчивается, и в нашем дачном кооперативе всё меньше и меньше людей. Котов практически некому кормить, и я боюсь, что зиму они просто не переживут - погибнут. Себе взять не могу, поскольку у меня есть больная 18-летняя кошка в квартире, она не поладит с новыми друзьями и может погибнуть от стресса. Пожалуйста, помогите и заберите себе в дар красивых котяток или же саму кошку (ей около года, молодая).

Привезу вам их сама туда, куда скажете вместе с кормом на первое время, если понадобится.

Актуально для всех жителей Минска и окрестных городов и деревень. Заранее благодарна каждому откликнувшемуся!

А вот и фотографии великолепных красавчиков:

Кошка и 3 красивых котёнка ищут дом В добрые руки, Котята, Кот, Бездомные животные, Минск, Объявление, Республика Беларусь, Длиннопост, Без рейтинга
Кошка и 3 красивых котёнка ищут дом В добрые руки, Котята, Кот, Бездомные животные, Минск, Объявление, Республика Беларусь, Длиннопост, Без рейтинга

Очень жду ваших сообщений на почту: natallia147t@gmail.com или здесь в комментариях. Давайте спасём эту великолепную четвёрку вместе!

P.S. Котятам где-то 3 месяца.

Показать полностью 6
374

Победитель известен! Его имя Алексашка

Божечки, раньше я думал, что товарищ Прокопенко с российского РенТВ, это вершина ... Недосягаемая высота! Человечище , чей фонтан фантазии и небылиц не сможет заткнуть никто.... Но, я ошибался.... Господи!!! Как же сильно я ошибался! Вот мой новый кумир... и его глубинные государства...
P.S С нетерпением жду развития этого шоу... интересно кто же это...🤔 Гоблины? Эльфы?

1958

Необычное такси

По мотивам Элитное такси в 98 году, мобил не было, вызвать такси проблема была какая-то, сейчас не помню уже, но кончился у нас алкоподогрев. А компания огонь, девченки молодые, все почти срослось и решили в ночник сгонять. Вышли такси ловить, Минск, пр Жукова, стоим болтаем и останавливается икарус, старый желтый, кто-то еще помнит такие. Дело в том что в Минске в те года, сейчас не знаю, ездили и автобусы и троллейбусы по ночам, подбирали пассажиров, все как положено с кондуктором.
Мы говорим что мол нам автобус не нужен, мы такси ловим. Водила спрашивает куда нам надо? Отвечаю все как есть, в ночник за догонкой). Водила говорит цену , адекватную, улыбается) я думал прикол, но нет все по серьезному. И в ночник отвез и птдождал и обратно на тоже место вернул. Никогда больше на таком большом такси не катался)

4050

Еда для паучка

Решил я покормить своего паука, а машина захворала. Звоню в магазин, говорю:

— Нужен таракашка, доставьте пожалуйста

— Это будет вам не выгодно: отдадите за таракана 1$, а за такси 5

— Хорошо. Везите

— Я так не могу!

— В смысле?

— Ммм..(пауза) Ладно. В общем, у меня есть таксист-сосед, он довезет за 4 бакса

— А за таракана?

— Нисколько!

— В смысле?

— Ну не могу я за десяток тараканов деньги брать, вы и так переплачиваете

— Десяток?

— Да! Что я вам одного что ли положу!

Таксист привез коробку полную туркменских тараканов. Святые люди - эти арахнолюбы!

Еда для паучка Паук, Еда, Питомец, Арахнофобия, Такси, Тараканы, Минск
276

В городе Лида водитель такси принял роды прямо в автомобиле

В городе Лида водитель такси принял роды прямо в автомобиле Новости, Такси, Роды, Республика Беларусь, Город Лида

Заказ поступил из Березовки. Девушка ехала как раз в роддом, но по пути нужно было отвезти к родителям ее дочку. Правда младенец ждать был не намерен и решил появится на свет прямо во время движения. Не доехав буквально несколько метров до родительского дома в микрорайоне Индустриальный женщина начала рожать.

Стоит отдать должное, водитель не растерялся и как мог принял роды. А после укутал появившуюся на свет девочку в свою кофту и вызвал скорую помощь. Скорая прибыла, обрезала пуповину и увезла маму и малышку в родильный дом. С ними всё хорошо.

Руководство сервиса 7220 намерено поздравить с рождением ребенка мать и семью.

Не каждый день происходят подобные события. По-настоящему новогоднее чудо. Имя героя Дилесандров Евгений 👏

https://vk.com/wall-65925232_543573

1205

Вы тут Яндекс-такси порой хаяте... А мы на 7850 собрали парковку

История произошла буквально позавчера, со мной. Собрать мысли в кучу и поведать ее смог только сейчас. Пост больше об наплевательском отношении некоторых таксопарков, как перекручивают новости СМИ и о том, что всегда нужно пристегиваться, иначе:

Вы тут Яндекс-такси порой хаяте... А мы на 7850 собрали парковку Авария, ДТП, Такси, Республика Беларусь, 7850, Длиннопост

Я всегда использую Я.Такси, так как у нас (Беларусь, Бобруйск) - оно самое удобное. Ни разу еще за сотни поездок с ним не было проблем. Всегда чисто в салоне, водители не отвлекаются, не летят по дороге, приятная музыка...

В этот раз черт меня дернул заказать 7850, хотя, я и раньше им пользовался, когда поблизости не было Я.Такси, но не в этом суть. Заказал такси 7850, дождался. Причем ждали довольно долго, так как по трекеру видно было изначально что водитель как то заторможенно едет, еще даже шутили - мол сейчас пенсионер приедет... Так и произошло... Я сел спереди, товарищ мой сел сзади меня. Я пристегнулся, он нет, так как у нас в такси, в 3 машинах из 100 есть ремни на заднем сидении, работающие... Тронулись. Едем...

Буквально за 5 минут до аварии товарищ мне пишет:

Вы тут Яндекс-такси порой хаяте... А мы на 7850 собрали парковку Авария, ДТП, Такси, Республика Беларусь, 7850, Длиннопост

Проходит этих пять минут, я залипаю в телефоне и чувствую скачок (как будто машина подлетела) и удар...

Секунд 20-30 я не понял что произошло, начал искать ручку чтобы открыть дверь... Отстегнул ремень, открыв дверь - свесился немного... Напротив проходил какой то мужчина, и спросил - все ли живы.. Я посмотрел на водителя и товарища - все были в сознании. Водитель сидел за рулем в диком стопоре. Уже покинув машину, водитель с минуту еще сидел у руля... Когда мы (я и мой товарищ) покинули машину - водитель продолжал сидеть у руля еще с минуту...

Забегая наперед скажу, что знакомому повезло в том, что он смотрел в телефон - и голова была наклонена. Удар пришелся в лобную/височную часть головы, а так бы - полетели бы и зубы и нос... По травмам никто ничего серьезного не получил, у меня болит шея (не могу нормально бошку ворочать), и бочина от ремня. У товарища - отбиты ноги и шишак на голове ^_^. Еще с нами ехала в багажника кое-какая техника - но она осталась в порядке, так как была хорошо упакована.

Покинув салон, я достал телефон и зафиксировал ДТП, сделав с десяток снимков. К этому мы вернемся... А хотя чего возвращаться! Гулять так гулять! Вот что написали соц.сетях:

А теперь по комменту: (я хз кто это, но есть предположение что это Елена, как раз и есть тот самый диспетчер/сотрудница 7850, ибо сильно рьяно топит за 7850)

Если бы не фото и видео - то я на вашем такси как бы и не ехал по сути. Так как - О ЧУДО! Заказ исчез из истории! Как так то? Мистика? Сбой в приложении? И самое главное - от куда вы видели наши лица, от куда вообще вы все видели? Через трубку телефона? На улице в момент аварии был только один мужчина, о котором я уже упоминал выше. Или по вашему мы должны были обос***ми вылезти? Или на носилках нас должны были доставать? И извинения я ждал явно не от него, просто походу до вас это не доходит.

Писать пост в группу я начал тогда, когда прошло уже больше часа после аварии, и мне хрен кто позвонил и извинился за такую поездочку, или хотя бы ПРОСТО СПРОСИЛ как у нас со здоровьем дела, все ли хорошо... Именно по этой причине я и написал в городской паблик, дабы хоть там получить обратную связь, а не терпеть и молчать. Мало того - нормальное такси, поездку бы дальше по маршруту - бесплатно бы организовало, а не содрало бы за это деньги. Я позвонил диспетчеру после аварии и не мог нормально обрисовать ситуацию, так как слова путались, на что она мне - ну мы вам уже выслали другую машину... Зае**сь! Типо - не ну а что, это же как просто сломалась машина... Тетя Лена, ты понимаешь своей головой что я мог бы и не доехать? В этом ведре даже подушек безопасности нет.

То что на водиле не было лица - неудивительно, он собрал всю паркову - 5 машины включая такси повреждены в ДТП, естественно тут будет страх в лице. Ларгус в который въехали - там всю заднюю часть на замену вообще. Водителя если честно - мне жалко. На внешний взгляд - мужчина пенсионного возраста, который явно не хотел чтобы так его день закончился....

По поводу опыта водителя, он опытный такой, что даже мой товарищ этот опыт заметил еще до момента аварии, переписка с ним была выше. Говоря простым языком - даже в передачи нормально попадать не мог.

Гололед? Машину не занесло! Она выехала тупо на половину обочины и влетела в заднюю часть стоящего на месте ларгуса. Есть предположение что водитель тупо уснул за рулем. Так как тормозного пути даже не было. Мы у водителя спрашивали как так то?! На что он сам не мог ответить. Кстати о ларгусе - некоторые СМИ пишут что он якобы тоже ехал - если он ехал, то это значит первый беспилотный ларгус в мире, так как за рулем в нем никого не было. А сам ларгус уже собрал по инерции всю парковку. А еще некоторые пишут, указывая что я был как единственный пассажир... В общем, каждый взял новость и дописал ее по своему...

7850 - "большое спасибо", что оказали честь и подогнали другую машину, и то что мы доехали без аварий, до места назначения. Низкий вам поклон!

Подведу итог, и скажу что хотел сказать... Друзья, пристегивайтесь, даже на задних сидениях. Хорошо - когда все хорошо заканчивается. Я понимаю, что от ДТП ни кто не имеет иммунитета, но садясь в такси, человек доверяет свою жизнь водителю, а он в свою очередь должен быть в 10 раз бдителен, когда везет пассажиров. Смотрите внимательно кто вас везет, ибо мне писали что даже бухие водители таксуют в этом автопарке. В моем случае - хорошо что не был нарушен скоростной режим и то, что спереди все были пристегнуты. Всем хороших выходных, берегите себя!

Показать полностью 5
96

Как я таксистом стал...

Ну, признавайтесь, товарищи, кто из нас не хотел бы себе дополнительный и вроде как не особо напряжный заработок? Молодая семья, вечная нехватка денежки и поиски "свободной" по времени подработки привели меня в такси. Город у меня относительно небольшой (примерно 350.000 человек, если верить Википедии), процентов 80 нашего автопарка являются "работниками" Яшки, или Максимки.

Машины под такси у меня не было, а права есть уже давно. Дело за малым - купить автомобиль и вперёд (Глупец, зря я так думал). Год выпуска авто нужен был относительно свежий, а денег особо-то и нет. Выбор пал на бюджетного француза - Renault Symbol. Автомобилем доволен полностью, езжу до сих пор, фото прилагаю.

Как я таксистом стал... Такси, Подработка, Разочарование, Республика Беларусь, Длиннопост

В моём городе не нашлось того, что я ищу и пришлось ехать в столицу моей родины - город Минск (да, я из Беларуси и можно пошутить на эту тему). Автомобиль куплен, осталось узнать,что же мне нужно для работы. Далее цены буду указывать как в blr рублях, так и в российских (ведь большинство читателей из России, если меня вообще хоть кто-то читает).
А для старта нужно мне следующее:

* Кассовый аппарат Б/У - 200 BYN (6.200R)
* Оклейка авто - 80 BYN (2.500R) (На мойке перед оклейкой "случайно" вырвали лючок бензобака, так что я включил это в общие расходы).
* Работа под ЧУПом 120 BYN/месяц (3.700R)
Какие-то деньги на приложение (Вначале забирали по 15% с заказа, потом стали 30%)
Грубо, на старт у меня ушло 500BYN (15.000R)
И это ещё очень упрощённая схема. Как нынче это называют - аренда авто с водителем. Тут тебе ни страховки дорогущей, ни номеров жёлтых, ни техосмотра раз в пол года.

Да, немного отходя от темы, всегда нравилась фраза агрегатора "не являемся перевозчиком". Условно, я это трактую так - если вас избили/обокрали/изнасиловали - нам очень жаль, но главное - дайте нам наш процент от заказа.

Всё готово, на основной работе отпуск. Скучно, время грести деньги лопатой выходить на линию.
Да, я знал, что раньше из точки А в точку Б заказ стоил примерно 10-15 BYN, (300-450R), а сейчас за это же расстояние платят максимум 5BYN (150R), но "раз цены так упали, значит работы стало гораздо больше": думал я. И вот оно - первое разочарование. Работа есть только в час пик, а в не самое лучшее время более-менее толковые заказы отдают "конторским" автомобилям. Проверенно не раз.
Первые недели две мне правда было очень интересно. Общение с людьми, узнаёшь город по новому, вроде как и зарабатываешь что-то.
Только потом я начинаю понимать, что 40% с заказа - это бензин (благо, у меня 8 клапанов, 1.4 бензин, кушал не много, так бы процент вырос), 15% - забирает сервис. Итого - 55% с заказа не мои, а чистый заработок равен 45% от выполненного мной заказа. И это я не считаю того, что детальки трутся, а зря.

Как итог - я 16 часов в машине, а домой" чистыми" при не плохих раскладах и чаевых (которых, кстати, совсем не много) я привожу 100BYN (3.000R). Мой дорогой читатель, ты скажешь мне: - "так это же нормальные бабки". Да, нормальные, только у меня есть основная работа, семья, и желание спать. Лёгкая эйфория от того, что я наконец-то стал таксистом прошла, и началось размышление, сопоставление фактов и реальная оценка доходов и расходов. Как итог - через 4 месяца такой подработки, я просто соскочил.

Как я таксистом стал... Такси, Подработка, Разочарование, Республика Беларусь, Длиннопост

Если интересно, я с радостью расскажу пару реальных историй, почему же я всё таки оставил эту глупую затею. Жду фитбек и продолжаю. Всем хорошего дня.

Показать полностью 1
165

Добро от таксиста, которого никто не ждал

Гродненская область. Микрорайон. Сюда люди едут в поликлиннику из маленького города и обратно. Автобусы ходят раз в 20 минут. Сижу на единственной остановке, жду автобуса. Рядом сидят разные люди, в том числе и девушка с грудным ребенком. Через другую сторону дороги стоят две машины такси, на перекуре. Эта фирма такси новая, недавно появилась в городе. Тут одна машина подъезжает к остановке и водитель через окно "Девушка, садитесь, подвезу в город бесплатно, вы же с ребенком". Хороший поступок от человека, которого пока не задрюкала эта серая реальность и он видит что-то хорошее в людях. Ну или реклама)

Добро от таксиста, которого никто не ждал Республика Беларусь, Такси, Хороший поступок
1384

«Ты едешь туда, куда я поеду!» Водитель Uber шокировал клиента

«Засунь себе телефон в одно место! Вышел отсюда!» Трудно себе представить, в какой ситуации клиент Uber может услышать такие слова от водителя. Но в Минске, оказывается, возможно все. Для нашего читателя Андрея попытка воспользоваться всемирно известным сервисом сегодня утром завершилась скандалом.

5 минут, серая Lada Vesta

Андрей рассказал корреспонденту Onliner, что утром вызвал Uber. Мужчина часто пользуется этим сервисом, обычно проблем не возникало. Приложение предоставило информацию: водитель приедет через 5 минут, автомобиль — серая Lada Vesta.

— Почти сразу мне позвонил водитель, спросил, куда ему ехать. Я назвал адрес, хотя все это было удивительно: приложение же знает мое местоположение. Ладно. Приехал автомобиль, я сел на заднее сиденье. Водитель снова спрашивает: «Куда едем?» Я обратил его внимание на то, что в приложении все указано. Водитель ответил, что не задавал бы вопросов, если бы видел адрес в приложении, — отметил Андрей.

«Ты едешь туда, куда я поеду!» Водитель Uber шокировал клиента Onliner, Быдло, Uber, Минск, Видео, Длиннопост, Такси, Негатив

После этого поездка все же началась.

— В какой-то момент водитель спросил: какую стоимость поездки показывает мое приложение. Я ответил: 9 рублей. Тогда водитель сказал, что вообще-то поездка по такому маршруту должна стоить 12 рублей, после чего заявил, что я должен отменить поездку. Было совсем непонятно, с какой стати я должен это делать. Я вызвал Uber, указал адрес, приложение определило стоимость услуги, с которой я согласился. Водитель в ответ пояснил, что не хочет платить процент Uber, — говорит наш читатель.

Мужчина отказался отменять поездку, после чего события стали развиваться по неожиданному сценарию.

«Вышел отсюда!»

— Когда я не стал отменять поездку, водитель заявил, что никуда меня не повезет. Он стал буквально выгонять меня из машины, — рассказал Андрей.

Пассажир, оказавшись в явно нестандартной ситуации, стал снимать все происходящее на видео.

«Засунь себе телефон в одно место! Вышел отсюда!» — требовал водитель. Затем последовала реплика: «Ты едешь туда, куда я поеду».

В конце концов мужчина за рулем автомобиля заявил, что у него сломалась машина. «Машина сломалась, гражданин! Выходим из машины, вызываем себе другую машину», — сказал он клиенту.

Высадил на заправке

Поездка для Андрея закончилась на АЗС, расположенной на улице Ваупшасова, куда его привез водитель Uber.

— Было непонятно, что предпринимать дальше, водитель ехать отказывался. Я вышел из машины и вызвал «Яндекс.Такси». Приехала машина, меня, наконец, довезли туда, куда я направлялся, — рассказал собеседник. — Водитель Uber, насколько я понял из данных приложения, сам завершил поездку. Причем стоимость проделанного им пути составила 4 рубля 20 копеек. Я ничего ему не платил, в качестве формы оплаты у меня указано «наличные». Совсем непонятная для меня история: водитель так не хотел платить процент Uber, что в итоге бесплатно привез меня на АЗС, а затем все равно заплатил процент с этих 4,2 рубля за выполненную поездку?

Андрей написал жалобу в техподдержку Uber. К моменту публикации ему пришел ответ о том, что «специалисты уже начали работу над обращением».

«Моя хата с краю»

А пока специалисты разбираются, корреспондент Onliner позвонил по номеру, который сохранился у Андрея в приложении как телефон водителя той самой Lada Vesta. Голос и манера общения действительно напоминали человека на видео.

— Засуньте свой Onliner и эту запись себе куда-нибудь дальше! — заявил собеседник. — И тому же пассажиру (или кто вам там дал эту запись?) <...> Можете выкладывать это на свой Onliner — мне без разницы.

— Давно вы в такси работаете?

— Вы что за гусь, чтобы спрашивать, где я работаю?

Говорить о конфликте с пассажиром этот человек отказался. Вместо этого он заявил: «Не было никакого пассажира, ничего не знаю, моя хата с краю. <> Клиент не вышел, я даже видеть никого не видел!»

Ответ убера:

— Мы считаем, что подобное поведение недопустимо, и шокированы произошедшим. Водитель заблокирован за грубое нарушение стандартов, он больше никогда не сможет выполнять заказы сервиса. Мы также проинформировали парк о случившемся, — сообщили корреспонденту Onliner в Uber.

Кроме того, как нам известно, клиенту были принесены извинения от лица компании.

Показать полностью 1
909

Таксист рвачуга или 2000 рублей за 10км

О неожиданном уроке, полученном сегодня, минчанка рассказала на своей странице в соцсети Facebook: «Выхожу из ТЦ, нахожу стоянку такси, спрашиваю: сколько будет стоить доехать до Воронянского? Таксист отвечает: по счетчику. Смотрю тариф: 2 р. посадка, за 1 км 0.55 р. Ок! Усаживаю няню и ребенка, спокойно ухожу обратно в ТЦ. Через 20 минут СМС от няни: поездка обошлась в 63 рубля, есть чек...»

Таксист рвачуга или 2000 рублей за 10км Минск, Такси, Гореть в аду, Видео, Длиннопост, Onlinerby

Что бы перевести Бел.Руб в Рос.Руб.  63,55 / 0,031 = 2050 RUB

Впоследствии Александра нашла того самого таксиста на той же стоянке. Присмотрелась к ценам, которые честно напечатаны на ламинированной карточке. Разглядела некрупный слипшийся розовый шрифт. Выяснила, что, оказывается, «божеские» расценки полагаются инвалидам и ветеранам. Для остальных предусмотрены тарифы №2 и 3, в несколько раз выше.

Таксист рвачуга или 2000 рублей за 10км Минск, Такси, Гореть в аду, Видео, Длиннопост, Onlinerby

— Не придраться формально, — оценивает «социальный эксперимент» Александра. — Но мы же все понимаем, что это... Дело в том, что я не совсем уж такой «жизнерадостный эмбрион», которого легко развести. Понимаю, что такси «от борта» — это определенный риск. Потому и стала смотреть расценки. Но при всем желании не заметила подвох. Ладно бы в полтора-два раза дороже вышло бы, но почти в 10!..

Мы связались с индивидуальным предпринимателем Александром Стаховским, которого так удачно наняла читательница. Александр (он, помимо прочего, возглавляет профсоюз таксистов «Центр») уверен, что действовал максимально прозрачно и честно:

— Сегодня в этой сфере тарифы вправе устанавливать перевозчик. И перед поездкой я предложил ознакомиться с расценками, это снято на видео. Возможно, дело в невнимательности... Справедлива ли цена в 63 рубля за такую поездку? Безусловно, она справедлива для водителя такси, который несет свои издержки — платит единый налог, тратится на бензин, обслуживание и так далее.

Тем временем водитель такси Александр Стаховский

(он же возглавляет профсоюз таксистов «Центр») уверен в своей правоте. Мужчина выложил видео из салона автомобиля, которое сопроводил текстовыми комментариями вроде «На няню есть деньги, а на такси нет?». С доводами профсоюзного лидера стоит ознакомиться. По всей видимости, это не первый случай, когда он удивлял пассажиров ценами.

Показать полностью 2 1
2492

Как мужик в такси ехал

Мой крестный работает в такси и рассказал историю, которую рассказали ему на работе.

Было это лет 6-7 назад. Сел как-то в такси бухущий мужик. И говорит: "мне до Бреста". А таксист был мужик лет 30, недавно приехавший в Минск и только неделю работающий в такси и про навигаторы и слухом не слыхивал. Он пожал плечами "До Бреста так до Бреста" и поехал. Бухущий мужик уснул и разбудил его водитель только на подъезде к Бресту (4 часа, 350 км). Только как оказалось, ему надо было до магазина "Брест".

Чем закончилось никто не знает, но эту байку травят у них давно. И каждый раз, когда просят "до Бреста" переспрашивают по пять раз.

905

Про честных таксистов

К посту http://pikabu.ru/story/chestnyiy_taksist_4209364

Приехал я на днях в братскую Беларусь посмотреть достопримечательности Минска, а заодно съездить в Хатынь, почтить память советского народа. Но в последний день узнал, что на экскурсию в Хатынь группа не набралась. Единственный вариант - такси (автобусы почему-то туда не ходят). Еще в Питере в интернете узнал стоимость поездки туда-обратно. На ту сумму на вокзале с утра и договорились.

Таксист сразу попросил называть на ты, хоть мне и в отцы годился. Всю дорогу туда-обратно рассказывал интересную информацию про Беларусь, которую в путеводителях не найдешь (про людей, про уклад жизни), и вообще полезные для туриста штуки.

К тому же бесплатно свозил меня в еще пару мест Минска (в библиотеку, например). И всю дорогу уверял, какие белорусы открытые и добрые люди.

Вечером после того, как он меня высадил, я отправился пить вкуснейшее белорусское пиво осматривать ближайшие достопримечательности.

Наутро я обнаружил, что потерял где-то фотоаппарат. Сразу начал вспоминать все бары места, где я мог вечером побывать, в предвкушении разговора с каждым из официантов. Но тут раздался звонок от таксиста, что он нашел мой фотик (к слову недешевый, хоть сам я и не фотограф, дорог как подарок) на коврике. Он сразу после поездки со мной отправился отдыхать на дачу, где немного выпил. Поэтому сразу сказал, что утром его привезти не сможет, только вечером. И таки привез, хотя говорит планировал задержаться дня на три на даче. Дал ему несколько сотен тысяч рублей (белорусских) и спросил: "А чего не продал? Я бы тебя в жизни не нашел". На что он ответил: "Как я могу тебя обмануть? Ты в Хатынь ездил, помянул жертв".

P.S. поездка в Беларусь очень понравилась. Действительно понравились люди. Сам Минск и особенно Троицкое предместье, всем рекомендую.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: