Ох эта школа...

Моя мама работает в школе, к слову, преподавала она и в универах. Однако, в своё время ей захотелось чего-то более увлекательного, ушла в школу. 


Так вот, родители, дети и некоторые учителя - полный атас. Вот несколько историй.


1. Мальчик отказывается убираться в классе, потому что "нельзя использовать детский труд", "а уборщики зачем?". Родители научили, чтобы золотой ребёнок не занимался "грязной работой" (с) мама мальчика. Также этот мальчик и его родители не собирались тратить время на школьные постановки (репетиции были после уроков или в субботу). Написали какие-то заявления, всё, мальчика не трогают. Но со временем его постигло дикое разочарование. С 8 класса у них дежурство в столовой, а это отпускают за 10 минут до конца урока и можно опаздывать, оказывается, можно во время урока встать и пойти медленным шагом до туалета, чтобы намочить тряпку и вытереть с доски. Также, он оказался за бортом общения, когда все классы готовили постановки, он сидел в классе и делал уроки, когда вся школа сидела на выпуске 11 класса.


2. Почему-то все родители думают, что учитель 24 часа в сутки всегда должен быть учителем. Звонки от некоторых родителей чуть ли не круглые сутки: утром, во время уроков, ночью, в отпуске. Некоторые кричат, другие сюсюкают, адекватные есть, но их не затрагиваю, адекватные же.

Один раз звонит мамашка (больше никак не назвать), время -23,00. Естественно, решать какие-то вопросы в такое время моя мама не хочет. Женщина эта скандальная очень, если хочет что-то узнать, то в грубой форме и сейчас же. Но, к слову, дочь у неё тихая девочка. Так вот, несколько дней подряд звонит эта мадама либо днём, либо глубоким вечером. Спустя время она несется к директору, с криками, что классрук её игнорит и вообще дезинформирует, примите меры, дайте выговор, лишите премии.


3. Так вот, постоянно скандалы по темам: 


-почему Вы курите, Вы же учитель! 

-почему у моего ребёнка два? он же всё учил!

-почему Вы не засчитали домашку? Ну и что, что он принес через неделю, принёс же!

-а Вы знаете, что Вы должны... (и далее список, учитель у нас теперь обслуживающий персонал).

-а почему Вы ходите в таких коротких шортах?! (моя мама волейболист - любитель, и форма команды - это "выжучитель, как вы можете в таком ходить" эта тема стала животрепещущей, после того, как соревнования прошли в школе, где мама работает).


4. Самое трудное - это быть ребенком учителя. Находятся такие родительницы, которые упрекают выставление МОИХ фотографией в соц.сети. Наверное, в их представлении, учительские дети ходят в парандже, ложатся спать в 9 вечера и разговаривают со своей маменькой исключительно на французском. 


Случаев, когда родители через меня пытаются передать моей маме - пруд пруди. А еще я обязана знать, что происходит в школе на уроках.


Ну и моё любимое:


-У тебя ж мама учитель, школу окончила легко и в вузе на бюджете, да?


Всем учителям терпения, а адекватным родителям желаю меньше сталкиваться с неадекватными :3