Ох уж этот Карл

Совершенно случайно начал читать монастырскую летопись и не могу оторваться.


Идет восьмой век. В недавно построенном Мурбахском монастыре начинают вести летопись, записывая достойные упоминания вещи. В стиль сразу вливаешься и даже находишь прелесть в этом милом описании домашних забот Темных веков.


708 г. Умер Дрого.

709 год - суровый и скудный плодами, и умер Готфрид .

710 г. Пипин отправился в Аламаннию.

711 г. Воды чересчур сильно разлились; и смерть короля Хильдеберта.


Идиллию ежегодных смертей, неурожая и наводнений прерывает король Карл. Я не понял, какой именно это Карл (в летописи их, судя по всему, несколько), но короли Карлы описываются примерно одинаково.


716 г. Карл сражался против Ратбода.

717 г. Карл сражался против Рагенфреда

718 г. Карл опустошил Саксонию великим разорением.

719 г. Избиение франков у города Суассона; и смерть Ратбода.

720 г. Карл сражался против саксов.


Король Карл и его удивительные приключения совершенно поглощают авторов хроники. После особенно неудачного года («Умерла Хротруда. Умер Бетто. Впервые прибыли сарацины.») монахи ищут успокоения в благородном образе ближайшего короля Карла.


734 г. Карл отправился во Фризию, и опустошил её до полного истребления.

735 г. Карл вторгся в Гасконь.

736 г. Хатто связан.

737 г. Карл сражался против сарацин в Готии, в воскресенье.

738 г. Карл вторгся в Саксонию.

739 г. Карл вторгся в Прованс до самой Массилии.


Через некоторое время король Карл становится чем-то вроде погодного явления.


773 г. Майское поле в Женеве, и король Карл вторгся с войском в Лангобардию.

774 г. Город Павия захвачен, а король Дезидерий и его жена Анза высланы во Францию; и король Карл вернулся во Францию.

775 г. Майское поле в Дюрене, и король Карл вторгся с франкским войском в Саксонию.

776 г. Король Карл отправился в Лангобардию, убив Ротгауза; затем Майское поле в Вормсе, и король Карл был с франками в Саксонии, уже без войны.


Монахи варили пиво, работали в саду — а за монастырскими стенами был один сплошной король Карл. В воскресенье шел дождь; и король Карл сжег пять деревень. Брат Хробарт слышал необычного дрозда; и король Карл предал мечу три сотни лангобардских детей. Лето выдалось урожайное; и король Карл оказался оборотнем и опустошил земли между Саксонией и Франкией. Простите за неровный почерк; король Карл отрезал мне руку и скормил своему коню.


Король Карл страшно режет всех до 786 года, когда «Тюринги приняли решение коварно задержать и убить Карла". Король Карл теряется в догадках — что же он такого сделал, чтобы заслужить подобную неблагодарность? Монахи тоже возмущены, но отмечают что « он [Карл], так как был мудр и кроток, переносил это с величайшим терпением».


Убив Тюрингов и наверняка предав их мечу и опустошив по полной, король Карл продолжает свои ежегодные путешествия. Но все истории подходят к концу — соседи у короля Карла кончились. Последняя строка — лучшая концовка истории про серийного убийцу, что я читал.


790 г. Франки пребывали в мире.


Монах устало отложил перо, а я закрыл летопись. За окном искрился снег; и король Карл прямо сейчас стоит позади тебя.


(с) Григорий Николаев https://vk.com/id3631973

Ох уж этот Карл История, Монахи, Летопись, Король Карл, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вырезал кучу народа, но не стал кровавым тираном.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Или вырезал всех кто называл его кровавым или считал тираном.

Автор поста оценил этот комментарий

Не своих резал, вот и не стал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку