Ох уж этот геморрой

Всем добрый вечер. Из заголовка понятно, что речь у нас сегодня пойдет про геморрой. И не про тот, который на работе или еще где, а про тот самый, который у шоколадного глаза.

В своем посте я не буду рассказывать, что такое геморрой с медицинской точки зрения. Кто захочет узнать- погуглите, пожалуйста. Здесь же я только расскажу свою историю, потому что именно реальных отзывов с доступной информацией не так уж и много.

Итак, первые симптомы геморроя у меня появились еще со школы: появилась шишка в области сфинктера, как синяк, которая с течением времени прошла. Периодически была и кровь в стуле. Я думаю, что предпосылкой к появлению всего этого было не правильное питание и сидячий образ жизни.

Шло время, геморрой периодически давал о себе знать, но особого дискомфорта не приносил. Наверное, по настоящему геморрой вошел в мою жизнь в институте. После физической нагрузке выпадал узел, который необходимо было вправить обратно. Как вправить? Пальцем! Он теперь лучший друг вашего очка. Важно отметить, что, в зависимости от стадии, геморроидальные узлы могут сами вправляться- вопрос лишь в тяжести заболевания.


Также геморрой выпадал после каждого акта дефикации, при этом я не мог тут же встать и идти куда-то. Даже если узел вправлен, то от ходьбы он может вылезти, так как после туалета у вас все будет опухшее. Таким образом, я не мог сходить в туалет где угодно и когда угодно.

Пришлось также отказаться и от активных физических нагрузок. К концу тренировки геморрой выпадывал, был твердым и болезненным. Обращу внимание, что если во время узел не вправить, то может пойти обострение... а это повлечет за собой активное лечение с приемом таблеток, засовыванием свечей.

Вся моя нелегкая дружба с гемморроем длилась около 13 лет. В последнее время мне это все уже порядком надоело, ибо не зря у нас в обиходе существуют фразы про геморрой (в работе, учебе, делах). Я записался к врачу-проктологу. Конечно, я и раньше был у проктолога, но тогда я не был готов к операции, всегда откладывал на потом, а может и само все пройдет. Но нет, конечно же. Нашел в своем городе хорошего хирурга-проктолога, прошел обследование, собрал необходимые анализы.

Прооперировали меня буквально 3 дня назад. Операция была выполнена по Миллигану-Моргану. Анестезия была эпидуральная ( то есть в спину, я не чувствовал ноги). Сама операция, без учета подготовки, длилась около 30-40 минут.

За день до операции я ничего не ел, чистился любимым многими Фортрансом.))

И тут, ну мой взгляд, страшнее не сама операция, а после операционный период. В стационаре я лежал 5 дней. Все дни мне кололи обезболивающее. На первый день после операции меня ничем не кормили, можно было только пить жидкость. Самое стремное- это первый поход в туалет по большому. У меня он произошел на второй день после операции. Я знал, что с этим тянуть не надо, так как запор в этом случае- очень плохо. Так вот, сел я на белый трон, тужился. Ощущения были будто мое очко, пардон, порвано в хлам. Но я продолжал тужиться. В итоге из меня вылезла небольшая какуля, по толщине сравнимая с макорошкой. А по ощущениям это был какой-нибудь качан капусты или грейпфрут))) Крови почти не было после заседания на троне.

Так длились дни в стационаре- небольшое количество еды, питье, уколы обезболом и актибиотиками, перевязки с мазью.
Забыл упомянуть, что после операции у вас жопе будет марлевый тампон. На следующий день после операции его достали- по ощущениям казалось что из меня вытаскивали кишки.. было довольно больно.

Перед выпиской меня осмотрел хирург, сказал, что все хорошо. Сейчас я первый день дома. Когда пришел домой, решил сходить в туалет, тужился. Было больнее, чем в больнице, но ничего не вышло. Ну ладно.. по выходу из туалета у меня заболела жопа. Боль не сильная, но противная и тянущая. И тут я осознал, почему в больнице не болело почлк походов в туалет- там я был под обезболом. Пришлось терпеть, минут через 20 отпустило. Позднее меня туалет уже сам позвал ( наверное из-за принятого сиропа от запоров). Было также страшно, довольно больно, но в этот раз результат цже получился массивнее.)))

После каждого похода в туалет прописали ванночки с марганцовкой, мазь... также пить таблетки Флебодия.


В общем что я хочу сказать: не стоит терпеть и надеятся, что пронесет. Чем раньше вы обратитесь к врачам, тем проще пройдет для вас лечение. Вариантов операций масса, в том числе и щадящих. Тут можно провести аналогию с рыжиками на арках автомобиля: куда проще зачистит рыжики как только они появились, нежели потом, спустя года, вырезать сгнившее крыло....

Нужно решиться на операцию, и не важно геморрой это или еще чтото. После нее вам обязательно бцдет только лучше. Да, придется потерпеть в послеоперационном периоде, но зато все ваши мучения прекратятся.

Также следите за тем, что вы едите, пейте воду, двигайтесь и не насилуйте свой организм сильными физическими нагрузками.

Если будут вопросы-задавайте. Может кто поделится и своими историями про заболевания, которые вас тревожили многие года, но которые вы излечили, перешагнув через страх?

Спасибо, что дочитали до конца.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Брат. Ещё 2-3 недели у тебя будут муки. Я порой плакал даже, после туалета. 2 месяца на б/л находился. И не забывай и не забивай про "бужирование". Я забил. Потом пожалел.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое бужирование?)
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы не срослось все. Прчитай
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал. Это медицинская процедура. Или как вы предлагаете, самому пальцем растягивать?) в одном из комментов я видел, как челу хирург советовал это делать - «прекратить тогда, когда уже начнет нравиться» )))
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне это прописывали. Я не смог сам. В итоге смог хирург🤣. Сейчас смешно. Но тогда было не очень.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, спасибо. Скоро пойду на прием к хирургу, спрошу про это.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне это прописывали. Я не смог
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тоесть про палец я верно подметил? И что в итоге стало?
Автор поста оценил этот комментарий

В чём заключалась проблема - рубцы кожу стянули или что? Мне тоже предстоит эта анальная карусель - лет шесть терплю, вот любопытствую.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо так. Дырка уменьшилась изза этого. Надо разрабатывать)) завтра к хирургу пойду, спрошу на этот счет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, одно огорчение от этой жопы)
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс боль и жжение не дают расслабиться.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку