0

Ох, уж эти студенты-иностранцы...

Здравствуйте, надеюсь Вас "улыбнуть".. Обучаю студентов из ближнего зарубежья русскому языку. Тема "Синонимы", Я страстно и эмоционально, с картинками, на пальцах, пытаюсь объяснить, что это за "зверь" такой и с чем его едят. Как раз пришли с зачета (сдавали "Великую Отечественную.."), и текст был в тему, уровня начальной-начальной школы, где встречались 2 синонима: враг и неприятель. Так вот, прошу к слову враг подобрать синоним. Подумали, подумали.. 1 вариант: "Будильник", я впала в ступор (следует оговориться, что перед этим мы обсудили лексическое значение слова "враг"). Объяснение студента, причем с очень серьезным видом: " Знаете, какой он для меня каждое утро враг..." ; 2 вариант: "Козел.." Но мои слабые попытки донести, что это все-таки "муж" козы не увенчались успехом: мы, русские, так называем плохого человека.. В конце занятия прошу подобрать к слову "красивый" синонимы. Ну "достали" меня, мягко говоря, примеры: красивый дом, красивый окно, красивый девушка, да еще с акцентом.. Мотивируя 15 взрослых джентльменов, убеждаю, что вы должны уметь девушкам делать комплименты и т.д., привожу примеры: прелестная, очаровательная, прекрасная и т.п.; добавляю, что, кто вспомнит свой синоним, буду радоваться.. Подхожу к любимому, "большому", с золотыми зубами, студенту и вижу: цифрами написано 90-60-90... оказывается..., что это, ну, очень красивый девушка,  ..объяснение сопровождается сосредоточенным выражением лица и рисованием в воздухе очертаний красивого женского тела.... Милые студенты-иностранцы, не обижайтесь, вы мои любимки... Пишу впервые, не судите строго.. Спасибо за внимание..

Дубликаты не найдены

+3

Милые студенты-иностранцы, не обижайтесь,

Не переживайте. Учитывая их уровень русского, они это не прочитают. А если прочитают - не поймут :)

+1

Кто сказал "чурбаны"?

0

хреново объясняете, видимо.