21

Ох уж эти справки...

Меня затянул жилищный вопрос.

Я погрязла в нём вся, от крючка до пятачка, поэтому свободного времени нет совсем. Но иногда ж невозможно молчать.

Вот, например, вчера мы с матерью моей женщиной ходили в два весёлых диспансера: наркологический и психоневрологический. Всё по тому же жилищному вопросу.

Оказывается, если в жилищном вопросе замешаны пенсионеры, им необходимо предоставить справки из этих весёлых диспансеров. Мне не надо, я в свои неполных 30 лет могу продавать и покупать квартиры пачками даже являясь шизанутым наркоманом, видимо. А вот мать моя женщина в её 62 пусть ещё докажет, что завязала с героином и умудрилась при этом не впасть в маразм.

Ну ладно, пошли за доказательствами.

Доказательства, к слову, нынче недёшевы: нарколог поставит вам печать за 600 рублей, а в ПНД вовсе сдерут 1400, если вам перевалило за 60 лет. Две тысячи как с куста, пустячные траты для пенсионеров-то.

Так вот, к делу. Приходим мы в наркологический диспансер, смотрим - в регистратуру всего 4 человека. Хо-хо, думаем, фигня вопрос, в пять минут всё уладим. И действительно, через 40 минут перед нами осталась только одна женщина. Но какая!

Женщине нужна была справка для трудоустройства. Регистратурная тётенька ей говорит:

- Давайте паспорт и 600 рублей.

- С какой стати я должна давать вам 600 рублей? - возмущается женщина.

- Потому что эта справка стоит 600 рублей, - отвечает регистратурная тётенька.

- А на каком основании эта справка является платной? - продолжает возмущаться женщина.

- Это вопрос к наркологу, - отвечает регистратурная тётенька. - Я же не к себе в карман кладу эти 600 рублей!

Видимо, она кладёт их в карман к наркологу, раз переадресует вопрос к нему, ну да ладно.

- Так, - деловито произносит трудоустраивающаяся женщина, - назовите мне номер Указа, по которому я должна отдать вам за справку 600 рублей.

- Не знаю я номер Указа, - отбрыкивается регистратурная тётенька. - Мне сказано брать 600 рублей - я и беру 600 рублей. С чего бы мне знать номер Указа?

Про Указ беседовали минут 10, пожалуй.

Я скрипела зубами, мать моя женщина дремала на лавочке, остальная очередь тихо вздыхала.

Наконец, регистратурная тётенька сообщила, что после трудоустройства бухгалтерия вернёт женщине её 600 рублей. Женщина, было, смягчилась и отдала деньги, очередь выдохнула и радостно зашевелилась, но тут женщину накрыло новой волной.

- А кто подписал этот Указ про 600 рублей? - поинтересовалась она. И, прищурив один глаз, задала уточняющий вопрос: - Уж не Кукушкин ли?

Хуй знает, кто такой Кукушкин, но очередь снова напряглась. И не зря.

- Может, и Кукушкин, - отвечала ей регистратурная тётенька. - Я не знаю, Кукушкин или не Кукушкин. Не знаю, кто там эти Указы подписывает. Может, и Кукушкин. Ну да, наверное, это Кукушкин.

- Я этому Кукушкину морду набью! - говорит ей трудоустраивающаяся женщина. - Помяните моё слово. Завтра прямо пойду к нему и набью морду.

- Вас посадят за хулиганство, - стала отговаривать её регистратурная тётенька. 600 рублей лежали у неё на столе. Рядом лежала ручка. Горестно и обречённо вздыхала очередь. Тётеньке было не до пустяков, она была увлечена беседой о расправе над неведомым мне Кукушкиным.

- Этот Кукушкин вообще оборзел, - сотрясала воздух трудоустраивающаяся женщина. - Всех своих любовниц на работу пристроил, на тёпленькие места, а сам сидит и с людей по 600 рублей дерёт. И морду ему не набьёшь теперь, за хулиганство посадят. Отравить его цианидом, что ли?

Мать моя женщина встрепенулась на лавочке, стряхнула с себя остатки дремоты и навострила уши, угадав в женщине потенциальную пациентку.

- А он мороженого нажрётся много, - подперев ладошкой щёчку, отвечала женщине регистратурная тётенька, - и нейтрализует действие цианида.

На этом, собственно, я достигла точки кипения. Говорю:

- Барышни, а не могли бы вы обсуждать свойства цианида и методы воздействия на подлеца Кукушкина в нерабочее время? Потому что я стою здесь ровно час ради платной, на минуточку, бумажки. Давайте обслужим очередь, а потом продолжим молотить языком (это я уже непосредственно регистратурной тётеньке, понятно).

Регистратурная тётенька сникла, взяла ручку и пробухтела:

- Я, вообще-то, живой организм, а не робот. Я тут целый день работаю, покурить некогда, всегда очередь, так прямо ещё и словом ни с кем не перекинься.

Бухтеть и одновременно писАть регистратурная тётенька не умеет, поэтому ещё минут пять было потрачено на ворчание. Зато нам удалось-таки заплатить за удовольствие и получить направление к наркологу. Которого, конечно, не оказалось на месте, и за которым мне пришлось бегать по кабинетам, и который, будучи пойманным мною за беседой с другим врачом, махнул мне небрежно ручкой и сказал: "Там, там ждите, у кабинета". И которому я ответила: "Нет уж нет, прямо сейчас сбрасываем ножку с ножки и идём выписывать справочку". И который, кстати, выдал справку в 5 секунд, даже не проверив у матери моей женщины вены.

Мать вышла из его кабинета, хитро подмигнула мне и сказала: "Так, этого вокруг пальца обвели, пошли дурить психиатра".

А Кукушкин, как оказалось, - наш районный начальник отдела здравоохранения. И он в опасности, я бы на его месте запаслась мороженым.

Ох уж эти справки... Юмор, Медицина, Справка, Бюрократия, Мат, Длиннопост

Найдены дубликаты

+2

Интересно, автор рассказа всегда мать его женщину называет "мать моя женщина"? И как мать его женщина на это реагирует? А жена у него - это жена его женщина? А сестра его женщина есть? А племянник его шкет?

раскрыть ветку 2
+1
Раздражает очень. Зачем?
раскрыть ветку 1
+1
Выпендреж
+1

А действительно за что 600 рэ?

раскрыть ветку 1
0

Ну просто наркоманы не смогут оплатить, ибо лучше на эти бабки закупятся спайсом

0
Я раз талон брал к узкому спецу ДВЕ НЕДЕЛИ!!!! Зашёл к нему, через 30 секунд БЫЛ ПОСЛАН СДАВАТЬ АНАЛИЗЫ!!!! Сдавал ренографию, изотопный укол ждал ДВЕ НЕДЕЛИ! Иду обратно, захожу, ГДЕ ТАЛОН? ТЫ, говорю,БЛЯДИНА, послал меря анализы сдать, Я ВЕРНУЛСЯ ЖИВОЙ, ПРИНИМАЙ БЕЗ ТАЛОНА! Минуту смотрел бумажки и ПОСЛАЛ МЕНЯ ДОМОЙ! Здоров!
раскрыть ветку 1
0

А вы вот машину чините, сможете понять без заглядывания под капот что же сука случилось?

0
Вчера ходила к врачу, запись на 12:30. Пришла к кабинету рано, в 12, заходить не стала, жду когда пригласит. Выходит в 12:20, говорит чего не заходите-то? Заходите!

Зашла и 10 минут сидела ждала, пока он какие-то не мои бумажки заполнял. Только потом спросил чего я пришла. 🤷♀️
-1

Очень бесит постоянно повторяющиеся "мать моя женщина, мать моей женщины", понятно что у автора это что то вроде фирменной фразочки, но не когда это повторяют постоянно! Неприятно читать, абсолютно не к месту

Похожие посты
308

Выплата за смерть от COVID-19?

Приветствую всех Пикабушников.

Традиционное в таких случаях вступление: на Пикабу давно, но пост пишу первый раз. Пишу на эмоциях, возможны ошибки но не в этом суть. Нужен совет Лиги юристов или тех кто возможно сталкивался с подобной ситуацией.

У меня на прошлой неделе умер отец, в возрасте 67 лет.

7 августа он заболел (температура, кашель), 10 августа госпитализировали с пневмонией по результатам КТ, 11 августа положительный тест на COVID-19, а 27 августа в 9.16 утра он умер в реанимации от отёка лёгких. Сначала вопрос, а потом подробности если кому-то интересно. Мне просто надо было выговорится и поэтому получилось много букв.

В заключении о смерти под
№1 стоит отёк лёгких, подпунктами к нему под а,б,в написали сопутствующие заболевания, а под
№2 стоит положительный тест на COVID-19
Я бы не придал этому значения, отца всё равно не вернуть и по большому счету претензий к врачам у меня нет. Но знакомые сказали, что в нашей, Саратовской области, 1 июля Правительство области приняло постановление №450-П "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты единовременного пособия челенам семей лиц умерших в результате инфицирования коронавирусной инфекцией (COVID-19)". Как ясно из названия и отражено в самом документе, выплачивается оно если человек умер от COVID-19.
Деньги лишними не бывают, поэтому звоню в соцзащиту. чтобы узнать какие нужны документы для оформления и куда нести. Они перенаправляют меня в Министерство труда и социальной защиты. Там распрашивают что написано в заключении о смерти. И заявляют: COVID-19 у вас стоит №2, значит оно сопутствующее и умер он не от него. Вы конечно можете сдать документы но вам будет отказ. Вы конечно можете его обжаловать....
У меня начали закрадываться смутные подозрения, что постановление это принято просто для пиара, а у врачей указание писать "правильно" заключения о смерти, чтобы слать всех лесом. Может я конечно параноик и всё что обещало правительство области выплатят. Но если кто-то сможет дать дельный совет буду признателен. Да и выговориться и упорядочить мысли мне было нужно. Так как я искренне не понимаю почему мне могут отказать? Отец заболевает пневмонией, анализ COVID-19 положительный, умирает от отёка лёгких. Да есть куча хронических заболеваний которые усугубили течение болезни, но умер он не от отказа почек, не от инфаркта, инсульта или чего-то другого. А от отёка лёгких который как я понимаю вызван ковидной пневмонией. Тогда как какая разница каким пунктом стоит COVID-19 или если это важно почему он стоит не тем пунктом? И с какой стороны к этим бюрократам и медикам лучше подступиться?

Ну дальше расскажу для тех кому интересно как развивалась у отца болезнь которая привела к столь трагическим для нашей семьи последствиям.
7 августа у отца начала подниматься температура, появился кашель. Терапевт назначила лечение, в том числе уколы антибиотиков, выписала направление на рентген. Это было в пятницу. Выходные он лечится дома, улучшений нет в понедельник 10 августа, решили не ждать рентген, а сделать КТ лёгких. КТ показывает двухстороннюю пневмонию и высокую вероятность COVID-19. Поражение лёгких с одной стороны 5%, с другой 15% примерно так. С этим КТ идёт к терапевту, та выписывает направление на госпитализацию. Идёт домой вызывает скорую для госпитализации. Время обед, скорая приезжает только в 19.00 примерно. Везут во 2-ю советскую больницу, там очередь на оформление. В итоге оформили его только в 23.00 примерно. Всё это время, примерно 4 часа, он мёрз в скорой и пропустил укол антибиотика. Берут пробу на COVID-19, чтобы определить куда его положить. Проба готова на следующий день, 11 августа после обеда. Результат положительный. Его кладут в ковидное отделение начинают лечить. Ставят по 3-4 капельницы в день. С чем не известно, со слов отца приходят только медсёстры, врача не видел. Лечат примерно неделю улучшений нет. Температура то есть, то нет. Переделывают КТ, поражение лёгких увеличилось примерно до 60%, добавляют кислородную поддержку. Пробуют менять или добавлять антибиотики. Состояние ухудшается. Так как у него хроническая почечная недостаточность, а из-за болезни и антибиотиков у него вырос показатель креатинина (что-то типа интоксикации) ему требуется гемодиализ так как почки сами не справляются. Ещё примерно через четыре дня его переводят в реанимацию. Связи с ним больше нет. Информацию о состоянии толь через горячую линию. Там информации мягко говоря мало. С лечащим врачом связаться не возможно, отвечают что вся информация только через горячую линию. Говорят что решают вопрос о переводе отца в Областную больницу, так как аппарата гемодиализа у них нет. Примерно через 2 или 3 дня вечером, матери позвонил отец и сказал, что его погрузили в скорую и повезли в Областную больницу, зарядки 1%, больше говорить не может. Там его тоже положили в реанимацию. Соответственно связи тоже нет, так как мобильный и все личные вещи в реанимации забирают. На следующий день начали делать гемодиализ. Врач сказал что до аппарата пока везли сильно упало давление так как без кислородной поддержки лёгкие плохо держат сутурацию. Кстати здесь уже можно было звонить в реанимацию и дежурный врач более подробно и дружелюбно информировала о состоянии отца. Ему стали практически каждый день делать гемодиализ. Но состояние ухудшалось и через примерно 3 или четыре дня его перевели на ИВЛ и погрузили в медикаментозный сон. А ещё через несколько дней, 27 августа в 9.16 утра он умер от отёка лёгких. 28 августа сделали вскрытие, по результатам которого и выдали заключение о смерти где COVID-19 стоит под №2 как сопутствующее заболевание которое якобы или по логике чиновников "не сыграло" в его смерти существенной роли.

А 29 августа мы отца похоронили. В это день у них с мамой была годовщина свадьбы, 45 лет.
Огромное спасибо моей супруге которая занялась организацией похорон, так как сам я к тому времени уже неделю тоже болел пневмонией, правда односторонней. Сейчас мне уже лучше, лечусь на дому под наблюдением врачей.
Спасибо всем кто дочитал.

https://doctorpiter.ru/articles/25189/

Показать полностью
76

Коронавирус. Бюрократия. Халатность

Две недели назад в детском саду нашего города, у одного ребенка нашли вирус. Наша дочь контактировала с тем ребенком. Пришли, взяли у дочери мазок, первый оказался положительным. Мы самоизолировались. Несколько дней нам с женой никто не звонил, не открывал больничный и не делал тесты. Я решил узнать, когда же нам его откроют и возьмут пробы на анализ. Позвонил в нашу поликлиннику, мне сказали, что у них нет предписания на нас с женой и никакой больничный они открывать не будут. В Роспотребнадзоре сказали ждать, обычно тесты берут на 8-10 день после контакта. Мы стали ждать. Прошла неделя, я решил выяснить, когда уже там тесты. Позвонил, снова нет предписания. В Роспотребнадзоре сказали что нет данных на меня и жену, что мы являемся контактными. Я написал официальное обращение в Роспотребнадзор, через форму на сайте. Через пару дней созвонился, сказали что предписание выписали по переданным мною данным. По сути наши данные должна была передать наша детская поликлиника в Роспотребнадзор, там выписать предписание и отправить его в нашу взрослую поликлинику, чего сделано не было. В поликлиннике подтвердили, что предписание пришло и больничный откроют. Это был уже 11 день с момента подтверждённого анализа у дочери (контакта). Больничный открывают сегодня задним числом (на 13 день самоизоляции), а закрывают завтра. На мой вопрос, а как же без тестов идти на работу, ответили что мол вы идите, а тесты сделаем как нибудь потом... Я снова позвонил в Роспотребнадзор, там сказали что выписать без тестов вас не могут. А в поликлинике говорят что могут. С Роспотребнадзора позвонили в поликлинику, вставили пистонов и теперь нас не выпишут без отрицательных результатов на ковид.
Итог. Данные о контактных не сообщили, если бы я сам усердно не задалбывал все инстанции, нам бы не открыли больничный. После открытия, закрыли бы без тестирования. Заразные мы, не заразные. Похеру. Подумаешь риск возникновения вспышки... А сколько таких, кто забивает и ничего не предпринимает?? Вот она "правдивая" статистика... Если вы контактные и вам не звонят, не дают больничный и не делают тесты, звоните и пишите в Роспотребнадзор. Возможно ваши данные кто-то просто забИл отправить...

324

Китайские больнички и справки

Перед командировкой решил на всякий случай взять справку о том, что коронавирусом не болен. Хоть истерия уже спала, отдельные параноики все еще встречаются.

Иду же значит в больничку, сдал мазок. На следующий день фолловишь аккаунт больнички в вичате

Китайские больнички и справки Китай, Медицина, Справка, Бюрократия, Wechat, Длиннопост

Выбираешь там "результаты анализов", добавляешь пользователя

Китайские больнички и справки Китай, Медицина, Справка, Бюрократия, Wechat, Длиннопост

Ну и нажимаешь потом "скачать справку". Для особо упоротых бюрократов там же можно за 10 юаней заказать доставку на дом с печатью больницы, но чаще всего этого не требуется.

Ну и хоть там и пишется "результаты приведены в ознакомительных целях", но это скорее перестраховка. Подписи врача и завотделением есть, чаще всего этого достаточно

В недалеком будущем обещают сделать всегосударственную систему справок, тогда вместо справки везде можно будет показывать только ее QR-код. А пока только так, с кучей телодвижений

Показать полностью 3
316

Вместо covid-надбавок заявление об вымогательстве

Сотрудники подстанции скорой помощи ГБУ «Воркутинской больницы СМП» жалуются на невыплату обещанных президентом России Владимиром Путиным доплат за особо опасные условия работы в период пандемии. Их получили якобы только несколько человек. Сначала их рассчитывали с учетом отработанных часов, а теперь привязывают к непосредственным контактам с зараженными. Трудовой коллектив инициировал проведение нескольких собраний с руководством. Запись последнего была выложена в интернет. Главный бухгалтер больницы подтвердила, что такие выплаты им положены, но только при подтверждении факта работы именно с пациентом, у которого подтвержден диагноз КОВИД. Медики настаивали, что они ежедневно рискуют своими жизнями и жизнями своих родственников и должны получить соответствующие компенсации.

«Мы выезжаем на вызовы к пациентам с ОРВИ, с пневмонией и отвозим их в инфекционное отделение. Если у них положительный тест на КОВИД, то сотрудникам насчитывают доплату именно за этот вызов. Но не все тесты достоверны, ведь тесты могут быть ложноотрицательными. Мы ко всем больным относимся, как к потенциально зараженным. Мы находимся в группе риска, но нам нет выплат, если у больного КОВИД не подтвержден», — высказали свою позицию медики.

«Я тут сейчас нахожусь, или в магазине я нахожусь - я тоже в группе риска», — парировал главный врач больницы Рустам Абзалов.

Одновременно медицинские работники пожаловались на дефицит средств индивидуальной защиты. Быстро расходуются респираторы и нет хороших очков. Приходится работать в тех, что запотевают. В защитных костюмах из-за задержек с приемом пациентов в отделениях приходится потеть по несколько часов, а больные якобы при этом ходят по улице, контактируя друг с другом. Таким образом, они попытались донести, какая на них повышенная физическая и эмоциональная нагрузка.

«Информация доведена до республиканского министерства. Проконтролируем, чтобы все причитающиеся выплаты медперсоналу и другим работникам были осуществлены в кратчайшие сроки», — пообещал мэр Воркуты Игорь Гурьев, реагируя на публичное обращение медиков.

Напомним, по  поручению президента России Владимира Путина в регионы направлены 10 млрд руб. на дополнительные выплаты медикам за работу в условиях пандемии COVID-19.  «Люди должны получать такие выплаты в срок, без задержек»,— подчеркнул глава государства с экрана телевизоров. Он сообщил, что работающим непосредственно с зараженными COVID-19 на три месяца, начиная с апреля, установят специальные выплаты: 80 тыс. руб. врачам; 50 тыс. руб. среднему медперсоналу (фельдшеры, медсестры); 25 тыс. руб. младшему медперсоналу;  50 тыс. руб. врачам скорой помощи;  25 тыс. руб. фельдшерам, медсестрам и водителям экипажей машин скорой. Владимир Путин заявил, что такие специалисты «находятся на передовой» и будет правильным установить для них повышенные страховые гарантии за счет федерального бюджета.

«Я назвал конкретные цифры за работу с коронавирусными больными, а не за время. Нет, развели канитель бюрократическую. Я что поручал часы считать? Надеюсь, что за сегодняшний день будет все сделано окончательно», — возмутился президент во время онлайн-встречи с губернаторами. 

Однако и несколько дней спустя этот вопрос остался решенным не везде. Теперь, похоже, зацепились за фразу «за работу с коронавирусными больными». При этом медики Сыктывкара удивляются положением коллег из Воркуты, подтверждая, что там абсолютно все получили положенные доплаты

Встреча сотрудников городской станции скорой помощи-онлайн. Смотрим:

Сегодня главный информационный телеграмм-канал Коми "Коми Телега" опубликовал информацию, что: "После разговора с подчиненными главврач Абзалов написал заявление в ментовку, тезис такой - спасите, деньги вымогают.
Сегодня врачей скорой уже опрашивают по статье 163 УК РФ сотрудники МВД. А что, это выход!"

Ссылки: 1) https://nevnov.ru/region/Syktyvkar/804948-mediki-vorkuty-poz... 2) https://t.me/komitelega/3350

Показать полностью 1
3909

Ответ на пост «Короновирус в России» 

Анализ на короновирус, говорите...

Приболела недавно.

У меня ушло:

ДВЕ недели что бы записаться к терапевту (нет талонов), две недели очередь с талоном на биохимию.

Живу в провинциальном городе. Население 80 000. Нет элементарных специалистов: детского кожника вообще, окулист один, эндокринолога два на город, в бесплатной клинике нет специалиста женского УЗИ, а кабинет есть, невролог то ли один, то ли нет.

Так что, если до нас дойдет тот самый, выбор у нас небольшой: подорожник, зеленка или вашими молитвами.

334

Работа врача через пару лет...

Зашёл больницу, показал на входе результаты анализов, карту прививок, справку об отсутствии судимости и плохих мыслей.

Расписался, что пришел, поставил подпись, что пришел вовремя, сделал отпечаток пальца, что пришел сам.

В ординаторской расписался в ежедневном табеле, что не разглашаешь персональные данные. Взял журнал, расписался там, что взял журнал.

Пришел в кабинет. Пациенты расписались, что претензий к врачу не имеют. 
Послушали обязательный вводный инструктаж о правильном ЗОЖ, правилах поведения в поликлинике и пользованию гардеробом. Пациенты расписались. Отправил ежедневный отчет в Минздрав.

Начался рабочий день. Прием транслируется на сайт Министерства, в электронную историю болезни, на сайт больницы, на ресурс для сторонних наблюдателей.

Анамнез не собирается, так как нельзя спрашивать без свободного волеизъявления пациента. Препараты назначаются с письменного согласия пациента.

После приема видеозапись отправляется судебным экспертам и в СК. Пациенты ставят роспись, что прослушали назначения в полном объёме и претензий по услугам не имеют.

В перерыве между приемами врач составляет анализ приема, подтверждает его печатью у главврача и росписью у завотделения, отправляет отчёт в Минздрав.

В конце рабочего дня врач пишет отчёт по проведенному дню, делает анализ , пишет план на завтра и отправляется в МЗ.

Собирается пятиминутка с отчетом по каждому пациенту - по итогам проведеного дня. Протокол отправляется в Министерство.

На выходе из поликлиники каждый проверяется на наличие кардиографов в карманах, денег в кошельке, незарегистрированных на вынос фонендоскопов.

Дома вечером ежедневно проводит обязательную онлайн-лекцию по своей специальности. Делает отчёт по посещаемости , анализирует свои ошибки, планирует самообразование. Отправляет отчёт в МЗ.

*Найдено на просторах интернетов на ОК.*

111

Закрыть БЛ за 6 часов

Закрыть БЛ за 6 часов Здравоохранение, Медицина, Бесплатная медицина, Бюрократия

Пост о системе здравоохранения. Я заболела ангиной. Открыла больничный лист у себя -в местной поликлинике, (в селе где я живу). Неделя на антибиотиках и травках. Все хорошо- я поправляюсь. Иду на приём к своему участковому терапевту- пора закрывать БЛ. Сразу оговорюсь , что работаю в компании которая обрабатывает б/л только на бумажном носителе (для меня было удивительно, вроде федерального значения, не маленькая... ) Терапевт на месте сообщает что в селе бумажные не выдают, нужно ехать в районный центр в кабинет 123. Ок, еду.

На месте в 10:10, жду очереди в кабинет 123, захожу, где мне сообщают, "что бы получить бумажный б/л, нужно написать заявление, с описанием почему мне нужен именно бумажный б/л, далее нужно зайти в кабинет 111 и там мне его получить" .Ок, иду к 111, жду очереди, захожу, смотрю мед. сестра стоит в верхней одежде и сообщает что у неё обед, приходите к 13:00. Ок, жду когда стукнет 13:00...

Обед прошёл, захожу снова, где мне та же сотрудница говорит , что нужна амбулаторная карта! Я не местная! Моя карта у участкового терапевта, мне только б/л получить. Компромисс не найден. Нужна амбулаторная карта все равно...странно, ну ладно. Иду в регистратору, сотрудников нет. Снова очередь, уже по привычке "стою, жду". Ровно 40 минут персонала не было в регистратуре, телефон разрывается, народ ворчит, но все ждут. Приходит молодая девушка, сообщает что всем кому нужны амб. карты нужно отдать свои паспорта и она принесёт! Опять странно, но все люди с очереди отдают, я не исключение. Через 10 минут возвращается с картами и паспортами. Моего паспорта и у ещё двоих нет, недоумеваю, пока молодая девушка выдавала основной очереди амб. карты и паспорта, подошла другая девушка с моим и двумя другими паспортами, карта получена! Иду в 111, в голове мысли что "очень похоже на какой то унылый квест" . Захожу с картой, где грубая тётка сообщает "а где заключение комиссии в составе заведующей поликлиники, идите в 123 кабинет".

Нервы на пределе, иду в 123, где мне сообщили что заведующей нет, она на выезде, ждите. Взрываюсь, говорю что буду жаловаться глав врачу, мед сестра говорит что "давно пора" и подсказывает где его можно найти, нахожу кабинет, закрыто! В интернете нахожу тел. горячей линии здравконтроля (вроде так называется), звоню, оставляю жалобу, они же предлагают продублировать официальную жалобу в приёмной у глав врача с исх. номером, ок, но эта локация в квесте ещё не открыта... Иду к 123 кабинету, жду приезда заведующей, приезжает, захожу без очереди, прошу написать заключение, сама ей диктую свой диагноз, ФИО уч. терапевта. С заполненным под мою диктовку заключением мед комиссии, иду в 111. Без очереди толпа не впускает, ок, стою, жду. Во время ожидания очередь ругается, спорят кто за кем и прочее, у всех нервы на пределе. Время подходит к 16:00, режим работы до 16:00, понимаю что не успеваю(судя по количеству людей передо мной), голос грубой тётки из кабинета "пусть зайдёт та, которой нужен бумажный б/л", ого, что за удача. Захожу, вручаю заключение, заполняют, вручают б/л, просят зайти в 123 что бы поставить подпись той самой заведующей...В голове вспоминаются Данте, но только круг ада один, с кабинетом 123, 111 и регистратурой между ними.

Захожу без очереди, подписывает, далее смотрит ФИО и сообщает. "Ах это вы пожаловались на меня на горячую линию"! Далее была словестная перепалка, и пояснения что жалоба не на неё лично, а систему и бюрократию которую развели...

Понимаю что случай нестандартный по б/л, да и на работе виноваты что не переходят на эл. б/л, но не 6 часов же тратить на это! Пока стоял в очереди с лёгкостью могла снова подцепить новую болячку.

Резюме: мед персонал никак не виноват. Это страна такая. А мы терпим.

Ну и конечно -Чукча не писатель!

Показать полностью
7917

Очередной синдром вахтёра

Недавно моя старшая дочь, живущая в ближнем Подмосковье, а прописанная у нас на Алтае, подарила мне очередного внука Константина. На днях звонит:

- Пап, привет. Слушай, ты сможешь сходить в нашу больницу и в сельсовет и взять пару бумажек?

- Конечно, без проблем, а что нужно?

- Понимаешь, я пришла оформлять документы для молочной кухни, а мне говорят, что нужна справка из сельсовета, что я не проживаю по месту прописки и из поликлиники, что Костя не приписан там к молочной кухне. Сделаешь?

- Разумеется, всё сделаю.

Прихожу в больницу, объясняю ситуацию. На меня смотрят квадратными глазами:

- Странно, у нас все дети в базе данных. Если есть сомнения - делаем запрос, никаких справок не требуем...

- Ну там-то требуют!

- Хорошо, напишем.

Написали, но, уходя, услышал, как педиатр обращается к медсестре:

- Странные какие-то москвичи...

Прихожу в сельсовет, выкладываю просьбу. Реакция примерно такая же, как у врачей:

- А у вашей дочери временная регистрация есть?

- Конечно, могу ксерокопию показать.

- Не надо, зачем? Просто странно, для чего им это. Нам справки о регистрации хватает, а если что-то не так - делаем запрос.

- Ну, наверное, чтобы она в двух местах кефир не получала: по месту прописки и по месту жительства.

- Ага, с утреца на Алтай сгонять за кефирчиком, а потом бегом домой за второй порцией. Синдром вахтёра у них там, вот что я скажу. Держите справку, всего доброго, дочери привет.

- Спасибо, до свидания.

Вот такие дела. Развелись, понимаешь, любители халявного кефира...

351

Вы же не хотите митинг психбольных...

В последнее время люди все чаще стараются помогать ближним. И не только перечислением смс-денег, поддаваясь призывам знаменитостей, но и так, по-тихому, без особенного афиширования.

Рассказ доктора-психиатра одного уездного российского города XXI века:

«Есть у нас одна суперактивная пациентка, которая периодически ложится к нам в отделение подлечиться. Не сказать, что больная на всю голову и стоит на учете в диспансере – просто много работает, занимает, как сейчас модно говорить, активную жизненную позицию и иногда случаются нервные срывы. В общем, все как у большинства людей в стране, которые хотят достойно жить, но не всегда это у них получается…

Так вот, в свой очередной к нам приход, она настойчиво интересовалась, что нужно нам в отделение, какая помощь и т.д. Ну, мы заказали ей кондиционер – летом от духоты и персонал и пациенты повеситься готовы. Заказали и забыли.

Через две недели вызывает нас заведующий и на повышенном тоне начинает пытать: кто посмел жаловаться в городскую администрацию и что главврач рвет и мечет – требует принести жертву и не важно с чьим участием в главной роли.

Оказывается, что наша пациентка-активистка, после своей выписки, пошла в местный дом советов к заместителю мэра города и потребовала установить именно в нашем отделении кондиционер, если он не хочет у себя перед окнами митинг психически больных людей из нашей больницы.

Смех-смехом, но кондиционер нам, таки, поставили. За чей счет – не знаю. Но раз главврач решил отменить ритуал жертвоприношения – значит за счет каких-то сторонних добрых сил».

Источник: https://vk.com/plus5copeek?w=wall-103940245_23147

3223

Что происходит в больницах на самом деле

Выпивали как-то с друзьями, говорили, как водится, «за жизнь». Был с нами хирург одной из екатеринбургских больниц.

Собираюсь увольняться, говорит. Причин несколько.

1. Действительно стали меньше платить. Каждому отделению спускают план, заведомо невыполнимый. Например, доктор должен сделать не меньше 20 операций. У меня столько никогда не бывает, поскольку нет такого количества больных - говорит хирург. Каждый месяц - депремирование. Теперь неважно, 19 операций я сделал или 3, премии все равно нет. Естественно, врачи в таких условиях стараются работать по-минимуму, при любой возможности отказываясь оперировать.

2. Чтобы свести концы с концами, приходится дежурить по ночам и работать на вторую ставку в поликлинике. На осмотр больного, хирургические манипуляции и заполнение бумаг по нормативам отводится ровно 7 минут. Уложиться нереально, поэтому тех, у кого «само заживёт», отправляют домой.

3. Народ, естественно, недоволен, пишут жалобы. Умер дедушка восьмидесяти лет, родственники пишут в Следственный комитет, мол, дед здоровый был, врачи загубили. Возбуждается уголовное дело, двадцатилетний следователь с важным видом начинает таскать на допросы ВЕСЬ персонал больницы, это сотни человек. Следак загружен работой на год вперёд, медики ходят к нему как на работу. Лечить некогда, многие хирурги проходят одновременно по 5-6 уголовныи делам.

Особенно тяжело в детской хирургии: смерть каждого ребёнка - большая трагедия, и родственники стремятся уничтожить лечащего врача. Детских хирургов остались единицы.

4. Следователь часто говорит: тебя, доктор, надо сажать. Ты операции делаешь на оборудовании с истёкшим сроком эксплуатации. - Так другого в больнице нет, используем то, что есть. - Все равно ты не имел права оперировать с таким барахлом в руках.

Тут я не выдержал, а если без всей этой эндоскопии, по старинке - скальпелем разрез от горла до лобка, и потрошить? Доктор вздыхает: у скальпеля срок годности побольше, но ведь травматично «по старинке» работать: смертность ещё сильнее вырастет. Да и долго длятся такие операции, тут не то что план не выполнишь, вообще лечить станет некогда.

5. Фальшивые диагнозы. Не секрет, что когда в стране «год борьбы с инфарктом», больные умирают от чего угодно, только не от инфаркта. Сейчас, например, вовсю идёт борьба с раком, поэтому если выясняется, что причина смерти - недиагностированный рак, пишут «сердечная недостаточность». Патологоанатомы сговорчивы, иначе их тоже штрафуют. Хотя система фальсификации диагнозов «работает» давным-давно, докторам все равно противно. Да и сесть в тюрьму можно, если очередной следователь окажется упёртым и докажет неверный диагноз.

6. И снова к зарплатам. «Средняя по больнице», вроде бы, в нормативах. Однако есть гигантская пропасть между медиками и кадровиками, бухгалтерами, сисадминами, и прочими чьими-то многочисленными родственниками и знакомыми, коими до отказа забиты административные корпуса больниц. Штат этих «отделов кадров и маркетинга» необычайно раздут, и зарплаты там выше чем у врачей.

Недавно всю эту публику приравняли к медицинским работникам, видимо, чтобы отчитаться о повышении средней зарплаты в медицине. С этой же целью сделали санитарок уборщицами, чтобы не портили статистику.

Дошло до того, что этим летом на торжественное собрание в День медицинского работника в больнице не был приглашён ни один врач. Профессиональный праздник отмечали кадровики и маркетологи, их же награждали почётными грамотами и премиями.

(С) Александр Предеин

Показать полностью
861

Семь ног в одной могиле и просьбы не мешать

В 2007 году провинциальные медики нашли способ выполнения нелепого чиновничьего распоряжения, согласно которому "ампутированные конечности нельзя уничтожать (например, сжигать), а надо хоронить на кладбище". Несознательные граждане своих ампутированных ног не забирают, в результате чего в морге недавно скопилось семь ног. Пришлось дождаться похорон бездомного (за казённый счёт и без свидетелей) и положить ему эти ноги в могилу.

Сегодня бороться с беспощадной бюрократической машиной стало намного проще. Пример отношения к разного рода властям подал хирург из района, соседнего с N. В конце рабочего дня к нему явилась проверка.

- Подождите меня, я сейчас, - попросил их хирург, вышел в соседнюю комнату, переоделся и тихо ушёл.

Они подождали его, подождали и тоже уехали.

(С) Максим Осипов

5865

Довели

Знакомый рассказывал. Его жена занималась оформлением документов, уж не помню каких, всё сделала, осталась последняя справка, которая делается в течение нескольких РАБОЧИХ дней, пусть будет пять. Приходит в контору через пять дней - справка не готова, сказали прийти еще через три дня, потом еще через день. И опять справка не готова, её даже не начинали делать. Женщина начала робко возмущаться, но как известно "аппетит приходит во время еды", мало-помалу возмущения приобрели более высокую амплитуду громкости и ярости, а потом и вовсе перешли в откровенные маты, причем громкие настолько, что сбежался весь коллектив конторы. К этому моменту наша героиня расплескала весь свой гнев и начала помаленьку успокаиваться.

Одна из перепуганных сотрудниц попыталась окончательно утихомирить и без того остывшую клиентку фразой "- женщина, ну чего вы так кричите, успокойтесь, подождите 15 минут, сделаем мы вам вашу справку"....

Что тут началось...

- Так что, эта справка делается 15 минут, а вы меня пол месяца за ней гоняете?!!?!!!?!!!?

Ну и понеслось - :;;"№*(@%^&$*%**$*&#@%(:;%№;"

637

Лишь бы не работать из Рязани

Прочитал историю https://pikabu.ru/story/goryi_svorotim_lish_byi_ne_rabotat_6... , вспомнилось как похожая приключилась со мной.

Решил открыть категорию С в водительском удостоверении, пришлось идти в военкомат за расшифровкой статьи ограниченной годности (не помню для кого, но было нужно. Вроде для психушки). Написал какое-то заявление в окошке при входе, сказали прийти через 10 дней.

Прихожу через 10 дней - идите в кабинет 105 (номера кабинетов за давностью лет не вспомню, первая цифра - номер этажа). В 105 делают круглые глаза, отправляют в 420 кабинет, в 420 глаза ещё круглей, отправляют в 210, в 210 та же история - отправляют в 445, оттуда в 110 и затем снова 105. Круг замкнулся. Захожу в 105 во второй раз, на меня со срывом голоса буквально истерят и говорят что сказали уже все, что мне в 420 или 210 и зачем я к ним пришёл снова. Мой рассказ что я уже по всем кабинетам прошёл никакого эффекта не дал. Иду в 210, там во второй раз спокойно дают понять, что таким не занимаются, но в 445 если и не занимаются, то вероятно знают кто мне нужен. По пути захожу в 420, где разумеется тоже не в курсе и откуда пришли - туда и идите. В 445 начинают искать мое дело, не находят,  отправляют в 110. В 110 говорю что уже три круга по военкомату сделал и на них вся надежда. Отправляют в какой-то новый кабинет 105б. Но и это ещё не все.

Прихожу в тот кабинет, рассказываю зачем пришёл, пытаются отправить меня по всем уже два раза пройденным кабинетам. Тогда, говорят, идите отсюда и не мешайте работать, мы не знаем что вам делать.

Немного расстроился от такого ответа, направился к выходу. На входе сидел дежурный, спросил у него где мне начальника найти.

- начальника чего?

- начальника этого замечательного заведения.

Поинтересовался зачем, внимательно выслушал мою проблему, попросил подождать и никаких начальников не искать. Ушёл, вернулся через 5 минут с моей справкой.

Вывод? А хрен его знает. Армия...

139

Ты что, дурак что ли, поздно приехал! Или к чему приводят реформы здравоохранения

Жители небольшого города Свердловской области, которым вдруг понадобилось получить справку от нарколога или психиатра, столкнулись с интересной ситуацией. За свои же деньги они по нескольку дней стоят в очередях.

- Попробуйте пройти психиатра или нарколога, - не скрывает сарказма Михаил.- Очередь нужно занять в шесть утра. Пройдете врача часам к трем и заплатите 500 рублей за это. Просто кайф!

Ты что, дурак что ли, поздно приехал! Или к чему приводят реформы здравоохранения Медицина, Каменск-Уральский, Справка, Здравоохранение, Длиннопост

Горожанин Сергей возмущен не меньше – говорит, что попал за справкой только с третьей попытки. "Первый раз приехал в 12.30", - сообщает он. - "Сказали – ты что, дурак что-ли, поздно приехал. Второй раз пришел в 8.30, сказали – ты опоздал, идут все только по записи. В третий раз в 5.30 утра приехал и уже был девятым. И за все эти услуги – 750 рублей." По словам Сергея, никаких процедур врачи не проводят, на учете или нет – не проверяют.

Алена тоже очень недовольна работой медучреждения.

- Хочу рассказать, как мой муж получал справку от психиатра в нашей психбольнице № 9, - говорит она. - Приехали в девять утра. Гардероб в медицинском учреждении отсутствует, сразу поднялись наверх и увидели целую толпу людей. Все ждут, как в древние века, свою очередь, стоя в куртках. Люди чуть не подрались, так как были любители лезть без очереди. Нервы у людей сдавали. Начался обед с 12.00 до 12.30. Выяснилось, что некоторые люди приходят уже второй, третий и даже пятый раз. Прием длится по 15-20 минут, якобы врачу нужно много писать. Наступает 15.00 – конец рабочего дня, врач просто уходит. Народ в шоке, простоять целый день голодными в очереди просто так. Женщины начали плакать, мужчины – материться. Но нам повезло: пришла женщина-врач и приняла оставшихся десять человек за 40 минут. Никогда такого дикого отношения к людям в медицинском учреждении мы не видели.

Главврач психиатрической больницы №9 Светлана Кудрявцева объясняет ситуацию тем, что платные услуги оказываются после основного бесплатного приема, который осуществляется в рамках госзаказа. В первую очередь оказывается помощь больным людям, потом – здоровым, и то только в том случае, если у докторов есть время. Но докторов, по словам главного врача, в поликлинике сейчас нет. Один врач работает в военкомате, тоже на государственном задании. Второй - длительно находится на больничном листе и выходит на инвалидность. Поэтому в поликлинике работают только совместители. А поскольку больница специализированная, доктора могут работать только с соответствующим профильным образованием.

- Таких в Каменске-Уральском нет, - сетует госпожа Кудрявцева. - Ситуация наладится, когда молодые доктора получат образование и приедут в город.

Вот только молодые врачи не приедут т.к. даже те, которые были (а их было достаточное количество) бегут в частные клиники.

Источник: http://www.ku66.ru/news/ty_chto_durak_chto_li_pozdno_priekha...

Показать полностью
395

Невероятный парень.

В 2013-м году, менял я паспорт в Самарской области. Пришел я его забирать, всё нормально, и тут меня отправляют поставить подпись на какой-то бумажке у начальника.

Подхожу к двери - начальник вышла, и нужно подождать.

Делать нечего, сижу жду... залипаю, скучно, интернет не ловит, смотрю по сторонам, и замечаю очень колоритного паренька, или мужичка. По внешнему виду даже примерно не понятно, какого возраста мужик.  

Наверное, его можно назвать богатырём. Вот  реально, старорусский богатырь. Таких показывали ещё в черно белых фильмах про Великую Русь. В массовке баталий. Красотой он не отличался, но внешность имел такую, что очень взгляд привлекал.

Явно пару раз поломанная челюсть, вывернутая на бок. Громадные рабочие ручища.

Одежда явно самошитная. Рядом с ним девчушка. Тоже не скажу что красавица. Одета скромно. Но смотрит на эту гору мышц и глаза блестят. Запомнились синенькие санадалии, как у меня сестра в начале 90-х носила.

В руках у него кипа документов, как у бухгалтера завода при подготовке к годовой отчётности.

Начальницу паспортного я ждал достаточно долго, чуть ли не пару часов, так что  стал свидетелем интересной истории этого парня. Информацию в голове собрал из его разговоров с паспортистками, и из личных разговоров  работников паспортного, что подслушал вокруг себя:

Парень этот, живёт в глубоком лесу с родителями. И жил он там с самого рождения, практически никак не соприкасаясь с внешним миром. Да настолько никак, что у парня с самого рождения нет никаких документов. Мало того, что нет паспорта, да ещё и нет свидетельства о рождении. Никаких прививок, никаких записей в больницах и др... То есть парня просто не существует. И доказать то, что он есть он никак не может.

Чем занимается его семья я так и не понял, но периодически ездя с отцом по работе в ближайшие к лесу деревни, парень познакомился с этой милой девушкой в синеньких сандалиях. И вот полюбили они друг друга и пришло время жениться. И родители невесты потребовали официальную свадьбу с загсом и штампами... и вот тут то всё и закрутилось.

Зашевелились родители парня (папа был с ним тоже в паспортном) и уже долгое время бегают по многим инстанциям, пытаясь доказать его существование. Кстати, грамоте парень тоже не обучен, все документы за него читала девчушка.

А вот кипа бумаг, которую они с собой держали, это как раз куча справок, получаемых в различных инстанциях.  И основной вопрос, который они пытались решить при мне, что чтобы получить какие- то справки, нужно сделать другие справки, которые делаются не менее 10-15 дней, за время которых, теряют своё действие другие справки, у которых срок действия так же выходит за это время.. и так и идёт по кругу  получение справок у них... Справки за справки за справки...

Тут пришла начальница, поставила мне заветную подпись и я убежал довольный с новеньким паспортом в закат.

История собрана воедино из наблюдений, сидя на лавочке возле кабинета. Так что за полную достоверность и точность не ручаюсь, но мысль донести постарался.

Чем всё закончилось не в курсе.

986

Ещё один взгляд с другой стороны.

Я сам врач. Хамство мне раньше не было ведомо, т.к. я сам лечился в своей больничке и всем друзьям-родственникам мог обеспечить достойное отношение, а так же отсутствие очередей. Да, такой я плохой человек, это на таких как я бросают косые взгляды старушки, когда я кого-нибудь провожал в кабинет. Ну а вы бы поступали иначе? Сказали бы своей маме: стой в очереди 3 часа, если успеешь - примут. Так что советую познакомиться поближе с хорошим врачом.

Хамство мне не ведомо и сейчас, т.к. я работаю в одной из самых дорогих клиник страны. У нас на 1 клиента по 5 сотрудников, т.е. сервис на высоте.

Так вот. Мне нужна была справка для допуска к наркотическим препаратам, за которой мне пришлось ехать в другой город, по месту прописки, более, чем за 1000 км. Справки выдает нарколог. Чтобы знать, в какой день мне вылетать, я заранее позвонил. Мне на регистратуре ответили: я не знаю, расписание на двери врача. Мне до двери врача 1000 км, ей - 15 метров. Ок. Позвонил в центральный диспансер, узнал расписание на моем участке. Прилетел. Дождался врача (опоздала на 25 минут, потом 15 минут пила кофий). Зашел в кабинет - "Почему без бахил???" - спросила Она. "Не нашел" - честно ответил я. - "Подскажите, где их можно купить?", "Я не знаю" - ответила она. У меня ступор. Подобного ответа от себя я просто не мог представить. Пошел искать. В регистратуре сказали, что в соседнем доме за углом есть аптека. Отлично! Пошел - купил. Вернулся. Мне, говорю, справка нужна. Дали бланк квитанции для оплаты и послали в банк. Идти туда 10 минут. Туда - сюда - там 30 минут. Отлично! Вернулся. Она (Доктор) начала меня разглядывать самым непостижимым образом (видимо, недопитый кофий и отсутствие бахил вогнали её в праведный гнев, напомнив ей времена безвозвратно ушедшего студенчества и юности). Начал выполнять команды - встаньте прямо, закройте глаза, коснитесь пальцем кончика носа и т.д. И вот на вытянутую руку Она положила лист бумаги и нашла у меня низкоамплитудный тремор (встречается в норме, кстати).

Спрашивает: "вы выпивали вчера?", "Нет", - отвечаю я честно. "Выпивали!" - утвердительным тоном говорит она. Тут я охуел. Я никогда подобное не встречал. Я и не думал, что можно так себя вести. Я начал злиться, понимая, что происходит и кто сидит на против меня. Сука. Самая настоящая Сука.

"Давай"- говорит, - "померим ваше давление". Померили, естественно повышенное. Я, говорю, врач, после суток на работе, прилетел к Вам, не выспался, хотел ещё добавить, что вы меня специально разозлили, но этого было делать нельзя, т.к. это такая игра, нарушив правило которой можно остаться без справки . "Где работаете?" - спрашивает. Я начинаю рассказывать про нашу замечательную клинику, про наш контингент, про условия труда и т.д. "Я"- говорит Она, -"не могу дать вам справку, Я бы вас ещё на наркотики проверила". "Проверяйте!" - говорю я - "я сам куплю тест в аптеке". "Нет" - говорит она скорбным голосом, с нотками наигранного сочувствия - "Я подозреваю, что вы принимаете соли, а их тест не показывает, :(" Я Увидел на её лице этот смайлик, правда! И тут я понял. Она проголодалась, хочет еды. Точнее, денег на еду. И я понял, что справка у меня будет, но денег я ей не дам. И я сказал, что не уйду из кабинета без справки. И замолчал. Просто сидел, смотрел ей в глаза 10 минут и молчал. Ей это, видимо, надоело, и она дала мне Последнее Испытание. Отнимать вслух от числа 100 по 7. У меня с арифметикой нормально и я довольно быстро справился, даже без ошибок: "100-93-86....2"

Я прошел квест. Я потратил 1.5 часа и получил справку. Дальше я пошел к психиатрам за второй справкой. Милая девушка спросила: "куда справку?". "На работу, в клинику, на допуск к наркотикам". "оплата в банк или наличными?" - спрашивает, - "Для мед. работников в 2 раза дешевле, если наличными!". Я отслюнявил 150 рублей, она их сгребла привычным движением в ящик стола, между прочим прочитала SMS на последнем Самом Желанном Телефоне, чему-то улыбнулась, наманикюренными пальчиками взяла ручку писать справку. Времени всего заняло минуты 2-3. Я вышел, у двери была очередь человек 30, но двигалась очень быстро.

Так вот. Нарколог-психиатр одна специальность, но какие разные люди....

P.s. Одного не могу понять. Как она провела скидку 50% в кассе? Она же деньги в кассу сдает, правильно?

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: