Ох уж эти психологи-2

Прочитал это и вспомнил,как у моей дочери оказались проблемы)))
Дочери сейчас 7 - любит рисовать,танцевать ну и как большинство детей.
Подарили ей в 5 лет набор для рисования .
типо такого только поменьше

Ох уж эти психологи-2 Психолог, Рисование, Дети

Рисовала хорошо, в садике не кто не говорил плохого.
но тут в 6 лет их начали проверять врачи и составлять карточку для школы. Прихожу за ней а там воспитатель- " сходите к психологу вас вызывают".
Идём с дочерью к ней.
П(психолог)
я-я
Д-дочь( дочь в коридоре)
П- у вашей дочери проблемы с психикой.
я-????
П- дали задание нарисовать дом и семью,в общем рисунок хороший. НО очень много чёрного цвета- а это значит траляляяяя вот посмотрите.
Я "смотрю" и правда черного много,но что то не так. Ведь дома она рисует хорошо и красочно. Думаю может что то случилось у нее.
Зовем дочку, начинаю спрашивать о рисунке
- она рассказывает , весёлая.
я-а почему так много чёрного в твоём рисунке?
Д- а другого не было, я же сначало рисую а потом разукрашивают.
Я присмотрелся , а там контуры нарисованны - черным маркером толстым. А внутри закрашено карандашами.
Попросил психолога показать- инструмент для рисования. 4 карандаша цветных, и черный маркер.... Присмотрелся как дочь дома рисует, сначало карандашом набросок- потом цветами....
Психолог так и не понял что не так))
и много таких случаев было.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я уже миллион раз говорил. Психология — это исключительно ретроспективная наука, вроде истории и политэкономии. Задним числом объяснить известное и указать на предпосылки к свершившемуся — запросто. А вот увидеть эти предпосылки в настоящем и предсказать будущее — цыганка на вокзале точнее нагадает.

Даже эксперимент такой был, над психологами. Подробностей не помню, но суть примерно такая: группе психологов предложили проанализировать рисунки и школьные сочинения нескольких ныне взрослых уже людей, как бы случайно допустив при этом "утечку": типа, один из авторов самоубился, другой маньяком вырос, у третьего десять детей и т.п. И чо? Все психологи нашли именно то, что им "подсказали", хотя это совершенно не соответствовало действительности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пили пост

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку