9

Ох уж эти копирайтеры

Видел несколько постов на тему как и что делать копирайтеру, куда двигаться, какие клиенты бывают...

Я же хочу показать копирайтеров со стороны заказчика в своем лице.

Как вы увидите с орфографией у меня плохо. Поэтому для заполнения сайта выделили мне бюджет на копирайтера, попросили выбрать ответственного и хорошего.

Продукт сложный, это не про камины писать, писать надо было про экономику, аналитику и инвестиционные проекты.

Обычно наши клиенты финансовые организации которые перед одобрением кредитной линии или инвестиции в проект хотят независимую оценку, суммы все таки крупные. И так, общее понимание надеюсь донес, вернемся к теме.

Сначала посмотрел средние цены на биржах - высокий уровень от 100 рублей за 1000 знаков. Но при этом я понимаю, что тема новая, у людей нет опыта написания аналогичных текстов. И моя ошибка была в том, что подумал - если я предложу в 2,5 раза больше значит и копирайтер будет более ответственно относиться к задаче, погуглит термины и более качественно напишет текст. Но тогда я об этой ошибке не знал и разместил пару объявлений в тематических группах. Сразу обозначил, что тематика инвестиции и аналитика. Кто смелый и умелый - работа тебя зовет!

Ах да, самое главное! Выдумывать статью не надо, у нас есть готовые примеры - необходимо было только прочитать пример, потом изложить его на 1500 - 2000 знаков читабельного текста с обезличиванием всех и вся. Примеры пойдут заказчику, который очень любит такие вещи, для дистанционной оценки нашего опыта и уровня. Поэтому как бы все равно было на SEO-оптимизированный текст, количество воды и заспамленность. Текст надо писать для презентации, а не для продвижения в сети, но было бы плюсом конечно.

После размещения объявления пошли в личку. За неделю выбора копирайтера написало мне 85 претендентов(Пикабу любит точность и цифры).

Процентов 25 сразу просили скинуть им предоплату, без которой они не напишут и пару строк, чтоб увидеть их уровень. Некоторые дают примеры своих прошлых работ, но где камины и где инвестиционная аналитика....Ну и конечно предоплату никто возвращать не собирается, если текст не подойдет.

Еще раз напомню, сфера сложная чтобы понять ее сразу, поэтому и мои требования были - ознакомиться с нашим примером, попробовать написать текст в b2b или в b2c и если текст понравиться, все изложено более менее правильно и логично - начнем долгосрочное сотрудничество и тестовый пример будут также оплачен. Каждому повторял, что мне важнее качество, а не количество - поэтому и плачу выше биржи.

А теперь подробнее с кем столкнулся (с пруфами)

Боты которые отсылают текст, просят с ним связаться при этом писать им нельзя

Ох уж эти копирайтеры Копирайтинг, Фриланс, Работа, Странные люди, Бизнес, Поиск работы, Удаленная работа, Длиннопост

Мутные люди которые или не понимают что главное условие копирайтера писать грамотно, забаненные копирайтеры или ставят какие-то свои условия не понимая что от них хотят.

Ох уж эти копирайтеры Копирайтинг, Фриланс, Работа, Странные люди, Бизнес, Поиск работы, Удаленная работа, Длиннопост

Мои любимые - обещалки) Обещают написать и прислать и пропадают...

Однако есть и позитив, люди подходят ответственно и сразу сообщают - не их тема

На этом пока все. По плюсикам пойму продолжать ли посты. Так как то что присылали в тестовых заданиях "сурьезные" копирайтеры достойно отдельного поста.

Дубликаты не найдены

0

Одно время подрабатывал копирайтером. На бирже копирайтинга висел около полугода.

За это время сформировался пул постоянных заказчиков, которые загрузили работой надолго вперед. После этого целенаправленно заказы уже не искал. Иногда лишь просматривал интересные заказы, чтобы понимать ценовую политику. Четыре года назад я брал по 120 рублей за 1000 символов без пробелов.

Похожая ситуация у всех грамотных копирайтеров.

Поэтому могу лишь посоветовать самому искать автора с высоким рейтингом, писать ему и предлагать заказ. Тем более, что цену Вы ставите выше рынка.
Кто-то откажет, потому как реально занят.
Кто-то согласится. Если устроит качество выполнения первого заказа - будете сотрудничать долго и счастливо.

И пара личных выводов:
- Никогда не отправляйте предоплату непроверенному автору. Только через инструменты биржи, которые блокируют деньги на счете заказчика, но не передают их автору до приемки текста.
- Грамотное ТЗ - это основа успеха.
Я работал с заказчиками, которые давали ТЗ раза в два больше, чем сам итоговый текст. Но благодаря этому ТЗ тексты принимались с одной, максимум двумя корректировками.

раскрыть ветку 1
0

как говорит мой опыт, без внятного ТЗ результат ХЗ. Сколько раз  было, что из коротенького задания вырастало "А тут еще нужно было ключи вставить. Какие? Так вы подберите, выжисполнитель". и прочие прелести.

Похожие посты
9726

Заказчица: почему ты такой жадный, за все хочешь денег?

Заказчица: почему ты такой жадный, за все хочешь денег? Фриланс, Удаленная работа, Заказчики, Клиенты, Офисные истории

А я и правда жадный стал, не хочу больше бесплатно работать и быть во всех дырках затычкой. Ибо как только дашь слабину, сразу же на тебя попытаются навесить кучу лишней работы.

Один из последних примеров

Работал я с приятной милой женщиной. Причем реально очень вежливой и доброжелательной. (И это всегда проблема, чем более "теплые" отношения с заказчиком, чем больше на тебя пытаются повесить "по дружбе").

И когда уже количество просьб превысило все разумные пределы у нас состоялся такой диалог

Заказчица: Алексей, поменяй нам картинки на сайте и добавь новый раздел, а то я так и не разобралась, как это делать. А ты все понимаешь, у тебя очень хорошо получается, чтобы мы без тебя делали.

А нужно отметить, что это совершенно не входит в наши изначальные договоренности, я занимаюсь совсем другим, а сайт "поправил" "по дружбе" пару раз, теперь это вошло  в удобную привычку.

Я: Могу и дальше менять вам картинки, но это происходит слишком часто, можем ли мы рассмотреть небольшую дополнительную оплату за эту работу?

Заказчица: Фу, какой-ты жадный, и тебе не стыдно просить  за это деньги?

Я: А вам не стыдно просить меня все время делать вашу работу бесплатно?

И опять конфликт и опять я виноват, что сразу не поставил жесткие условия.  Стоит 1-2 раза что-то сделать бесплатно "по дружбе", как сразу же это попытаются включить в твои прямые обязанности. Только единицы понимают, что это была разовая просьба, и держатся изначальных границ.

Показать полностью
1427

Не приняли на работу. Спрашивали-в чем подвох, что идете на такую низкую зарплату?

Бюджетное место, сисадмином  в организации которая занимается соц.вопросами. Работодатель выставил вакансию и оклад, а потом отказал. Ей (директору) показалось подозрительным что человек может прийти на такую зарплату (прожиточный минимум). На собеседовании все спрашивала "в чем подвох? ". Пока вернулся домой, пришло сообщение - работодатель не готов Вас принять на работу :)

298

Прошу совета

Прошу помощи у знающих людей. Весной этого года тяжело болела и умирала моя мама. Я осталась со столетней бабушкой на руках и маленьким ребенком. Мальчик 7 лет, первоклассник. Братьев-сестер нет. Тети-дяди тоже. За бабушкой требуется постоянный уход. С сиделками проблема. Ребенка в школу-со школы водить. Но как-то справлялась пока была работа. Недавно переболела. Тяжело. Еле выбралась. Всем известная болезнь. Работодатель не стал ждать и уже на 5й день моего отсутствия нашел мне замену. Понятно, что уволить не имеет права, но официальная зп -минималка. Ее на коммунальные не хватит. Выгребали за счет премий. Хочешь-сиди на минималке, нет пиши по собственному. Как ребенок обидившийся что его сотрудник вздумал болеть. Сумасброд. В общем, что делать не знаю. Работу найти не получается. Городок у нас маленький. Север Казахстана. Сиделки бабушкины опять сбежали. Да и платить им нечем. Оставить ее одну-тоже никак. Прошу помощи, может кто знает как реально зарабатывать удаленно. Я -юрист в сфере договорного права. Большой опыт. Могу попробовать себя в любой сфере, хорошо обучаема. Может кто подскажет, что реально можно попробовать, чтобы начать зарабатывать удаленно. Надеюсь на помощь знающих людей.

100

Мой опыт работы в «нефтегазовой отрасли» (9)

Часть 8 (Стресс-собеседование); Часть 7 (Отвязные корпоративы); Часть 6 (Столовая); Часть 5 (Задержки зарплаты); Часть 4 (Опала); Часть 3 (Бывший сотрудник); Часть 2 (Главбух); Часть 1 (Начало).

После того, как вероломно завернули «своего» кандидата, начальнице отдела пришлось искать народ в интернете. И вот какой интересный момент в этом поиске присутствовал. Две должности были открыты заново. Ведущий экономист и главный экономист. По сути, отличие только в деньгах, которые платят, а функционал могли дать любой – зависит от расположения к тебе самой начальницы. Ведущему экономисту, как правило, давали что-то более механическое, главному – что-то более замороченное, где надо пообщаться с другими подразделениями, например. Ни на какие совещания мы всё равно не ходили, никаких решений не принимали, ни на что не влияли и всё это разделение было на 90 процентов формальностью и простым обозначением. Да, подписывали при принятии шаблонную, водянистую должностную инструкцию, одинаковую для всех, с присутствующим в ней пунктом: «Прочие поручения руководства».

Так вот, на эти должности начальница сначала решила, что будет рассматривать только людей с опытом именно такой работы в похожей или смежной конторе. Естественно, таких почти не нашлось. А у тех, что нашлись, запросы по зарплате были такие, которые наша контора в принципе не обеспечивала. (Напомню, у нас было сильно ниже рынка). Забавно было наблюдать, как она звонила людям и начинала расписывать все «плюсы» работы у нас.

Почему эти посты называются именно: «Мой опыт работы в нефтегазовой отрасли»? Потому что первым и основным доводом в убеждении соискателя с хорошим резюме и подходящим опытом работы было: «У нас нефтегазовый сектор» - больше ничего она придумать не могла. Блеяла еще что-то про компенсацию питания, но всё это рушилось, когда разговор доходил до уровня зарплаты, мутной системы премий, (которые от того, как ты работаешь не зависят), отсутствия ДМС и офиса, из окна которого видно МКАД. Что, понятное дело, будет не удобно для всех соискателей, которые живут на другой стороне города. Она еще и без зазрения совести добавляла: «Зарплата полностью белая, платят вовремя». А до этого полгода платили черти-как, задерживали постоянно… Ну и классическая фраза: «У нас зарплата состоит из окладной части и премии, но вы не пугайтесь, премию у нас получают все. Не знаю, что нужно натворить, чтобы лишили премии».

В итоге те немногие, с которыми она связалась или бросали трубку, или говорили: «я подумаю и вам перезвоню». После пятого такого разговора, она явно разозлилась. Я заметил:

- Р, наверное, стоит придумать что-то еще, кроме «нефтегазового сектора», чтобы заинтересовать соискателей. – она насупилась и выдала со всей её мстительной решимостью:

- Ничего! Не буду я придумывать! Это им работа нужна, а не нам! – не хватало только добавить что-то типа: «На их место очередь за забором стоит!».

Тут надо бы заметить, что эти люди с достойным опытом, как правило, обновляли резюме, еще работая где-то. То есть, они искали варианты улучшить своё положение, а не бросались в отчаянии на первое попавшееся предложение о работе, поэтому бросали трубки.

- Мы больше не будем рассматривать тех, кто еще где-то работает! Будем безработных смотреть! – приняла она волевое решение после нескольких дней поиска, за которые никто до офиса не дошел. И контингент рассматриваемых соискателей сместился в более реальную область. Рыночек порешал, так сказать. «Отчаявшиеся» - наш выбор. Таким и я был, кстати говоря, когда пришёл сюда.

С отчаявшимися работать легче. Человек будет рад уже тому факту, что его утомительный затяжной поиск работы закончился. Будет ждать первой зарплаты, чтобы раздать долги. А понимание, в какое болото он попал, придет позже. Несколько месяцев точно есть. Он не станет брыкаться и уходить сразу, когда увидит какую-то несправедливость, ведь ему нужны деньги, да и портить трудовую не хочется – всегда будут вопросы, почему так мало проработал здесь.

В общем, из такого контингента удалось собрать некую подборку и люди пошли. Помню, пришла девушка, которая полгода ищет работу. Довольно скромная, молодая, симпатичная. А это был сразу штрафной балл в глазах начальницы. Разговор не сложился, для проформы её отправили на собеседование с главбухшей, но Р тут же, проводив её к ней в кабинет, сказала нам: «Эту не возьмут!». Потому что нельзя быть в отделе красивой такой…

Еще пришло пара человек с опытом, который нам совершенно не подходил. При этом их вроде как подкинули кадровики. Странно? Да, странно. Четко я запомнил другое! Пятым или шестым в списке на собеседование прибежал молодой парень. В офигительном деловом костюме, туфлях, галстуке (всё это вместе стоило на вид гораздо дороже, чем та зарплата, которую ему предлагали). Весь такой проактивный, готовый горы свернуть. А мы вообще не носили там дресс-код, сидели в кофтах, джинсах. Этот вломился к нам, ослепил улыбкой, всем пожал руки, прыгнул в кресло у стола начальницы собеседоваться и всё рассказывал-рассказывал, где он бывал, кем работал, какие функции выполнял, сыпал экономическими терминами.

Я напрягся, если честно. Потому что именно так мне представились люди, которыми начальница нас пугала, обещая набрать их после кризиса, и мы должны будем стараться трудиться, чтобы не выглядеть на их фоне бледно. На его фоне мы бы реально смотрелись бледно. Уж точно, менее целеустремленно. Как он затесался среди тех людей, которые уже какое-то время ищут работу – не понятно. Но напряглись не только мы…

Лучше всего в нашем отделе он смотрелся бы в кресле начальника. И это было заметно сразу. Поэтому, Р сказала ему: «Спасибо, мы некоторые вопросы уточним и вам перезвоним» и отправила его домой. Даже без собеседования у главбухши. Как раз, чтобы главбухша не дай бог не подумала про кресло начальницы. Р закрыла за ним дверь, сделала круглые глаза и сказала нам:

- Не, этот какой-то больно шебутной… - естественно, никто никому не перезванивал.

Опять же, вывод. Не расстраивайтесь, если вас куда-то не взяли, даже на самую неказистую работу. Может быть, вы для неё слишком хороши…

Показать полностью
1184

Бизнес на эскорте

Вчера в одной фейсбук группе был опрос про странные клиентские запросы и я вспомнила ЕГО.

Вообще за 12 лет у меня было много странных запросов и я уже просто перестала им удивляться. Надо распечатать все посты для бухгалтерии? Пожалуйста. За час до конференции на другом конце Москвы организовать ее прямую трансляцию? Выезжаем. Сделать скриншоты профиля в инсте из трех разных браузеров? Пфф, уже у вас в почте.
Но это все мелочи.

По-настоящему странный запрос пришел ко мне позапрошлой осенью, наверное тогда был ретроградный меркурий.

Сначала ничего не предвещало беды. Письмо с формы на сайте было примерно таким: "Нужно пригнать узкий сегмент целевой аудитории на инстаграм и наладить с ними коммуникацию".
Но не было бы этого поста, даже если бы это был запрос от танкового завода. Или.. да лень выдумывать, вы наверное уже и так разогрелись и ерзаете на своих карантинных диванах. Так вот, на кратком брифинге обнаружилось:

1. Клиент – инстаграм-магазин дорогих вещей (сумки, аксессуары, обувь)
2. Узкий сегмент ЦА – девушки эскортницы из Москвы и МО
3. А "наладить комуникацию" - это договориться с ними о "программе лояльности", по которой эскортница разводит своего мужика на покупку в этом магазине (типа больше нигде такой вещи нет, одна на всю Москву), а потом получает процентик с такой покупки.
4. Вещи существовали только на фото в инсте, если вы еще не поняли.

Тот редкий случай, когда и бизнес-модель понятная, и запрос более чем ясный, и конверсию легко посчитать. Но вот денег на продвижение не оказалось, тоже хотели на процент посадить.

А могла бы взять сумками Гуччи. Ну или их фотографиями.

(На самом деле нет. Я не брезгую, конечно, продвигать алкашку, табачку и жирную пищу, но такое разводилово не проходит через рамки моих принципов. Просто было интересно, сколько дают)).

822

Отказ от вакансии

Каждый из нас наверное получал отказ при приеме на работу и сам иногда отвечал отказом на предложенную вакансию.

Меня смущает всегда ситуация, когда эйчары требуют озвучить причину отказа. Прям требуют.

Ну вот кто им скажет правду, если сами они никогда правды не говорят.

Недавно мой знакомый собеседовался на должность дизайнера и ему не понравились собеседующие (он рассказывал какие они ***баны и смеялся), а о причине отказа вежливо сказал, что технологии ему не подходят и концепция.

Я попробовала раз сказать правду, что вы платите мало, так как оплата сдельная и мне работать на вас просто невыгодно. Очень странно, что они этого не понимают и не доносят до руководителя. Вы бы видели их лица и реакцию. Грусть-тоска, жизнь-боль, некоторые возмущались ещё: "Мол, я и на меньшие деньги живу, что тебе не нравится."

Вот и молчу или вру о истинной причине, потому как правда далеко не всеми адекватно воспринимается.

13751

Прелести удалёнки

Разговаривала с мужем, буквально на пару минут отлучилась в ванную, заодно в зеркало на себя полюбовалась. Возвращаюсь, спрашиваю:

- Малыш, тебе не кажется, что у меня задница малость округлилась?

- Не знаю, милая, у меня аудиосовещание ... прошу прощения, коллеги...

Две минуты меня не было! Две! Вашу ж маму :/

400

Как я в Яндекс тестирование проходил. Удаленка для копирайтера

Решил пройти собеседование в Яндекс и *был удивлен*

Как я в Яндекс тестирование проходил. Удаленка для копирайтера Работа, Удаленная работа, Коронавирус, Копирайтинг, Фриланс, Самоизоляция, Текст, Обучение, Юмор, Интересное, Рассказ, Длиннопост

Возвратные глаголы, краткие причастия, плеоназмы, тавтология, правила типографики, пассивные конструкции.

Но обо всем по порядку...

Продолжаю пробовать себя в удаленной работе и писать об этом в рамках своего - Бортового журнала начинающего удаленщика. Этот пост про тестирование в Яндекс на вакансию удаленного копирайтера.

Начало.

Загуглил “удаленная работа Яндекс”, нашел страницу, где для копирайтера представлено 20 вакансий для удаленки, но большая их часть ряда "переводчик с финского на эстонский" (и это не шутка,  пруф).

Мне это не подходит.

Честно говоря и остальное мне не подходит тоже. Но что теперь, собеседования не проходить что ли?!

Выбрал более подходящую вакансию редактор-копирайтер и сразу "порадовала" конкретика по зарплате и объему работ -  "оплата зависит от объема и сложности выполненной работы".

Пнятненько...

Как я в Яндекс тестирование проходил. Удаленка для копирайтера Работа, Удаленная работа, Коронавирус, Копирайтинг, Фриланс, Самоизоляция, Текст, Обучение, Юмор, Интересное, Рассказ, Длиннопост

Составил резюме, отправил и на следующий день пришло сообщение "приглашаем выполнить тест на знание русского языка", тестирование проходит на площадке Толока.

Тест вам бы понравился, рекомендую его к прохождению всем, кому нечем заняться субботним вечером.

И мое любимое:

Ну ок, это же тестирование на знание русского языка, поэтому странно, что не было вопроса ряда "скажите, что я получу, если смешаю корень златоцветника и настойку полыни".

А что было, так это несколько блоков с заданиями:

выберите утверждение, где смысл не искажён
найдите строки с ошибками
найдите строки с правильным написанием слов
найдите предложения без ошибок в пунктуации
укажите предпочтительный с точки зрения стиля вариант фразы
укажите какие предложения написаны в фамильярном тоне

Задания в двух тестах, на каждый дается по 30 минут. Если умеешь яростно гуглить, хорошо знаешь могучий и богатый русский + эльфийский на уровне бегинер, то тест пройдешь.

Я прошел.

Далее следует творческое задание. Оно приходит на почту. Мне предложили покритиковать старый пост из блога Яндекса и скорректировать его.

Чем больше я читал посты из блога, тем больше убеждался, что тот кто их пишет не знает не про какие такие типографики, плеонизмы и возвратные глаголы. А тесты видимо придумывает отдельный злобный HR)

После прохождения творческого задания мне назначили собеседование в Zoom.

Где задавали вопросы про опыт, про мой подход к поиску информации, про то как бы я выстраивал взаимодействие с их специалистами. Само собеседование не было особо информативным, но если вам интересно, расскажу подробнее в комментариях.

Результатов этого собеседования я еще жду, поэтому, пожелайте мне удачи!

ПС

Пока продолжаю фрилансить. Кстати, в прошлом посте прямо в комментах я нашел клиента, видимо это и есть сила Пикабу о которой ходят легенды. Начал писать тексты для этого сайта. В следующих постах расскажу о результатах!

Всем мир!

Показать полностью 5
1398

Ответ на пост «Удаленка» 

Вот вы смеетесь, а я весной столкнулась с такой ситуацией! Жду посылки с али, отслеживаемые спокойно иду и получаю на почту, неотслеживаемые жду, что почтальон закинет в почтовый ящик или принесет уведомление. Ни того ни другого долгое время не происходит. И тут звонок из почтового отделения. "Здравствуйте, у вас тут посылка уже больше месяца лежит, вы придете в конце то концов или отправлять обратно??" Я бегу на почту за загадочной посылкой, получаю и спрашиваю, как же так? Я ведь регулярно проверяю почтовый ящик, не было уведомления! На что мне отвечают "Да, не было, у нас почтальон, который разносит почту по почтовым ящикам, работает удаленно, так как находится в пожилом возрасте". Как это так он почту разносит удаленно из дома? А никак!)) Меня успокоили, что посылки обратно не отправят и будут по прежнему дозваниваться на телефон и приглашать в отделения для их получения. Но ситуация по меньшей мере комичная)

(Произошло это в подмосковье)

59

Бортовой журнал начинающего удаленщика. Запись 2. Копирайтинг

Продолжаю осваивать удаленку, фиксировать свой прогресс, удивляться и делиться некими советами.

Сегодня расскажу про свой первый опыт в копирайтинге.

Бортовой журнал начинающего удаленщика. Запись 2. Копирайтинг Работа, Удаленная работа, Коронавирус, Копирайтинг, Фриланс, Самоизоляция, Текст, IT, Обучение, Длиннопост

До первой статьи было множество проектов на бирже разной степени странности:

комментарии и просмотры видео на ютубе;

подписка на телеграмм каналы;

лайки и вступления в группы в ВК;

петиции, отзывы, голосования, оценка приложений;

и прочая муть)

Тема заработка на примитивных задачах заслуживает отдельного поста. Ведь даже на таких задачах можно зарабатывать от 20,000 р. в мес на удаленке (но есть шанс сойти с ума на третий месяц), что сравнимо с зп в регионах.

Я же рассматривал эти задачи, как способ попробовать себя в удаленке, не имея никакого опыта.

Но давайте к копирайтингу.

Там же, на бирже фриланса я взял первое задание на написание текста, выглядело оно так:

Написать статью на тему указана в пункте ТЗ (Ключевые слова)

О статье:

Данный текст-статья будет размещена на сайте компании, в интернет магазине

Пожалуйста соблюдать условия пунктов 1,2,3,4 (Не выполнение пунктов, будет означать отправка работы на доработки (3 раза), а потом об отказе в выплате)

1. Ключевые слова:

Которые должны быть в тексте. В Цифрах указана минимальное кол-во повторений которое должно быть в тексте, склонять слова можно.

СМОТРИТЕ ТЕМЫ!!!! УСЛОВИЯ ОДИНАКОВЫЕ ВЕЗДЕ

...

Ключевое слово = тема статьи “системы контроля и управления климатом серверных шкафов”, по сложности звучания напоминает тему моей дипломной работы. Но здесь от меня требовалось лишь написать статью объемом в полторы страницы а4 10м шрифтом.

Открытием для меня стало, что статьи эти нужны лишь для поисковых систем, заказчику в 99% случаев пофиг на смысловое содержимое, важнее - употребление ключевых запросов, уникальность (отсутствие копий) и объем текста (измеряется в тысячах символов текста без учета пробелов)

Бортовой журнал начинающего удаленщика. Запись 2. Копирайтинг Работа, Удаленная работа, Коронавирус, Копирайтинг, Фриланс, Самоизоляция, Текст, IT, Обучение, Длиннопост

Откровение номер два.

Копирайтинг - написание текста на заданную тему.

Рерайтинг - переписывание предоставленного материала.

И позиционируют это, как прям 2 принципиально различных направления, хотя для анализа готового продукта легко можно использовать Акисому Эскобара. Ведь, по факту от тебя хотят получить готовый материал на заданную тему. Все. И как ты будешь это делать никто не спрашивает. Так зачем вводить эти понятия и разделять их на биржах? Ответа у меня пока нет.

Будешь ли ты писать сам, изучая охлаждение серверных стоек, перепишешь чужой материал, переведешь с китайского и откорректируешь - не важно.  На выходе ты сдаешь статью, которая должна обладать характеристиками (объем, уникальность, наличие ключевых фраз). Поэтому...

Поэтому мой план-капкан был следующий:

1. Найти тексты на заданную тему.

2. Составить из них план будущего материала, скопировать блоки текста которые станут основой статьи.

3. Насытить полученный текст ключевыми запросами по заданию.

4. Переписать то, что получилось своими словами, используя синонимы, перемешивая предложения. Уникализировать материал.

5. Сдать статью.

Первый материал я писал часа 4 и заплатили за него 100 рублей (30р. за 1000 символов), это был мой первый опыт и сейчас я стараюсь брать более простые и более высокооплачиваемые заказы.

И сколько можно зарабатывать на копирайтинге?

30 рублей за 1000 символов - это рабский уровень оплаты на бирже, доступный новичку без опыта. Как раз, как в моем примере. Таких заказов масса и их можно брать в автоматическом режиме (не общаясь с заказчиком - сам выбрал тему из представленных и сдал заказ) на бирже Адвего.

1000 рублей за 1000 символов запрашивают маститые копирайтеры с большим опытом, на фл.ру

50-100 рублей за каждую тысячу символов текста это адекватная цена для начинающего копирайтера.

Выводы:

1. Писать тексты несложно, не нужно разбираться в материале. Заказчику нужен текст на сайт для поисковых систем, это не советы, не обзор, не отзыв.

2. Работы много.

3. Работа с текстами на биржах крайне низкооплачиваемая, это сложно, но уже на следующем шаге, особенно если ты разбираешься в какой либо теме и можешь писать не просто бред для роботов, можно устроиться на полноценную удаленку и работать за ЗП. Вакансий на ХХ для удаленных копирайтеров 300+

Программы для копирайтинга.

Я использовал:

1. Для проверки текста на уникальность - Адвего плагиатус.

2. Для проверки текста на информационный стиль - Главред.

3. Word на уровне подсчета символов и сохранения материала.

Так что, полет нормальный, продолжаю изучать удаленку, копирайтинг в частности и вести свой бортовой журнал!

Ссылка на мой первый пост

ПС

В качестве пруфов привел названия сервисов, программ и бирж, гуглить вы умеете, я знаю)

Советы и рекомендации приветствуются!

Всем мир!

Показать полностью 1
967

115 рублей в час или ты лучше не найдешь

Сие действие происходило в маленьком закрытом городе на Урале. Был в поиске работы, увидел в интернете вакансию повара, позвонил, договорились встретиться.

Условия работы:

1) 12-14 часов смена

2) стажировка-80 рублей в час (поднимается до 115 за n-ое время)

3) обеда полноценного нет, говорить о двух положенных нет смысла

Итого мы имеем:

1) 13•25 (13 часов в день умножаем на 25 смен) =325 часов в месяц на работе

2) 325•100 (325 часов умножаем на 100 рублей) =32 500 рублей

Часы и зарплата взята средняя.

С работодателем состоялся следующий диалог:

Я: почему такие условия работы и зарплата уровня 14-15 годов?

Р: так ты лучше не найдешь

Я:до свидания

115 рублей в час или ты лучше не найдешь Работа, Поиск работы, Собеседование
520

Ответ на пост «СПИД инфо» 

Не работал конкретно в таких штуках, но близко к теме:

Закончив школу и не зная куда деть свободное время перед поступлением я решил найти работу. Причем с моей низкой социализированностью на тот момент обычную работу (завод/макдак) я даже не рассматривал, то есть котировался исключительно фриланс. А так как чукча ничего не умеет, то идти было решено в копирайтинг.

Надо сказать, что с копирайтом у меня отношения получились довольно недолгие и не то чтобы позитивные. Знаю, тому виной я сам, однако мне очень быстро надоедало по сотне раз переписывать рекламные тексты и тексты-заполнители сайтов, поэтому я переключался с одной задачи на другую, пытаясь найти что-то более подходящее.

В конечном итоге я наткнулся на объявление, которое буквально гласило: "Требуется автор для написания порно-рассказов". Опа, подумал я, дык это ж меня ищут!

Короче говоря, после выполнения тестового задания я начал писать то, что на каком-нибудь условном фикбуке можно найти бесплатно. Работодателю я об этом, разумеется, говорить не стал, и спокойно себе продолжал писать, надо сказать, довольно извращенные вещи (Тематика сайта была связана не с обычным порно, а со всякими нестандартными фетишами - карлики, инвалиды, пожилые люди и т.д.)

В конечном итоге, судя по всему, был набран нужный объем, и я готовился было распрощаться с легким заработком, но работодатель попросил меня остаться со словами: "Ну ты парень нормальный, тут еще халтурка есть".

Короче говоря, вы когда-нибудь были на крайне дерьмовых, заполненных вирусами русских порносайтах? Где под каждым, абсолютно каждым видео есть крайне странное описание, от которого либо глаза на лоб лезут, либо на смех пробирает? Я был одним из тех, кто писал эти описания.

А суть в том, что с набором фетишей на том сайте долго сохранять здравый рассудок не представлялось возможным, а учитывая объем (100 видео в день) у любого бы банально закончилась фантазия даже на описания. И в конечном итоге я просто начал, глядя на скриншоты (до сих пор помню ролик с бабкой-бодибилдером и ублажением мужчин пожилыми бицепсами), строчить описания.

Так я проработал еще пару недель, а затем все-таки поступил. Там уже и социализация пошла, и в макдаке работать начал, но это уже совсем другая история.

P.S. Баянометр ругался на картинку

Ответ на пост «СПИД инфо» Спид-Инфо, Троллинг, Порно, Копирайтинг, Работа, Ответ на пост
177

Работа агентом поддержки ВКонтакте

Всем привет!

Многим интересно узнавать подноготную той или иной работы, поэтому я решил рассказать, как работал агентом поддержки ВКонтакте.

Можно сказать, что я работал там на пике популярности поддержки ВК, когда всюду выкладывали скриншоты с их ответами и даже тут, на пикабу, постики с очередным хорошим или интересным ответом агента набирали кучу плюсов. Что-то за это время могло измениться в принципах работы, поэтому не ручаюсь, что сейчас все один в один.

Начнем сначала - как я туда попал? У меня не было никаких особых "знакомств", я подал обычную заявку, которая в те времена висела на сайте. В заявке достаточно было написать пару слов о себе. Так как тогда был пик поддержки, то кандидатов было огромное количество. Я получил ответ на свою заявку через ГОД после подачи. Естественно, я уже и забыл, что отправлял какую-то заявку. После этого последовали тестовые задания, выполнение которых делилось на три этапа и заняло в сумме около трех месяцев. Первые два этапа представляли из себя несколько заранее подготовленных каверзных вопросов, на которые нужно было дать

хороший ответ. Последний этап представлял собой общение с "пользователем" онлайн. Под пользователем конечно скрывался действующий агент и задавал всякие хитрые вопросы. После прохождения всех этапов собеседования прошло еще несколько месяцев, и я получил заветное одобрение. Таким образом, с момента подачи заявки до начала непосредственной работы прошло полтора года.

Дальнейший рассказ трудно структурировать, поэтому опишу тезисно.

- В первый месяц пришлось изучить огромное количество информации. Агент должен знать о сайте практически все и уметь быстро решать любые проблемы пользователей. Первые вопросы давались трудно - на каждый ответ могло уходить от 10 минут до часа. Агенты были лицом социальной сети, поэтому дать плохой ответ, нагрубить пользователю или проигнорировать его было очень-очень плохо. И первые недели приходилось думать 10 раз прежде чем  отправить окончательный ответ. Первые вопросы помню до сих пор, и это было очень волнительно =)

- Работа была полностью удаленная и со свободным графиком. Отвечать на вопросы можно было когда и откуда угодно. Естественно, был и коворкинг для тех, у кого дома проблемы с сетью или кому нужна рабочая атмосфера. В такой свободе были и минусы - не у всех людей получалось грамотно организовать свое рабочее время. Когда никто тебя не заставляет работать в будние дни по 8 часов, то возникает желание "отложить" работу на попозже. Из-за этого нередко случались случаи, что агенты могли работать ночами или все выходные напролет. Объем работы регулировался только нормами, которые нужно выполнить за определенное время.

- От агента требовалась идеальная грамотность. Допускать ошибки было показателем некомпетентности. А если вы допустили ошибку и на нее указал пользователь, то это вообще "позор". С такими требованиями я был полностью согласен и разделял их. Сейчас я, конечно, расслабился, но в те времена писал тексты не хуже какого-нибудь редактора.  При этом в граммар-наци мы не играли, исправлять пользователей было грубостью.

- Отвечать нужно было на любые вопросы. Да, если пользователь просил советов "по жизни", то нужно было дать ему адекватный ответ. А так как поддержка была в те времена популярна, то количество вопросов на "свободные" темы было весьма большим. Нет, это не 90%, как могло казаться посторонним людям, но процентов 15 таких вопросов было, что совсем немало. Стоит ли говорить, что ответы на такие вопросы могли занимать гораздо больше времени, чем на стандартные по делу? Бывало, что люди писали и с серьезными жизненными проблемами, им было некому выговориться. Диалоги с такими людьми могли длиться месяцами. Естественно, психологов мы из себя не изображали и на звание квалифицированной психологической помощи не претендовали, но поговорить с человеком и дать ему выговориться могли.

- "Темп" работы был весьма высокий. Каждый составлял свой график сам, но я работал сессиями по 8-9 часов. Я садился за компьютер, включал в соседней вкладке таймер и начинал отвечать на вопросы. Вопросы идут бесконечным потоком, поэтому работал я не отвлекаясь. Не делал никаких перекуров и отдыхов. Каждое отвлечение сулило сбитым темпом и задержками в работе. Став "профи", нормы я выполнял, работая два с половиной-три дня в неделю. Многие размазывали работу равномерно по всей неделе или ужимались еще сильнее чем я, тут выбирал каждый сам себе. После 9ти часового непрерывного ответа на вопросы я чувствовал себя полностью измотанным. Не претендую, что это тяжелей, чем работать физически, но, уйдя на работу по специальности, я морально и физически отдыхал после работы в поддержке.

- Кто-то наверное ждет, когда я начну писать что-то плохое о "внутрянке" ВК. Но, на самом деле, ничего плохого я сказать не могу. Единственный негатив на работе могли создавать только сами пользователи - конечно, были и тролли, и угрозы найти тебя в реальной жизни. Как бы хорошо и аккуратно ты не отвечал, всегда найдется человек, которому что-то не нравится. Многие думали, что это лично ты виноват в их проблеме и сложившейся несправедливости.

- Проверяли нашу работу весьма серьезно, но справедливо. Так как анкет соискателей было на несколько лет вперед, то люди, которые не подходили для этой работы, на ней не задерживались. Кто-то мог срываться на грубость или халатно относиться к ответам, игнорировать трудные вопросы и тянуть время - все это пресекалось. Лично я проработал около двух лет и ушел по своему желанию, но я видел много людей, которые не подошли по качеству.

Пост уже сильно разросся, поэтому, если будет интерес у аудитории, я продолжу в следующий раз. Может быть поотвечаю на вопросы или порассказываю интересные истории с работы (которых много), но без личных подробностей. Или составлю топ самых частых обращений.

В целом, могу сказать, что работа там - это был отличный жизненный опыт, который и сейчас мне помогает. Я был студентом, который не особо успел повидать жизнь, но там, в рамках поддержки, пообщался с огромным количеством людей, сделал для себя кое-какие жизненные выводы. Как ни крути, но общаясь с несколькими СОТНЯМИ людей в день, начинаешь смотреть на вещи иначе. Если вдруг кто-то из читающих пост хочет попробовать себя в качестве агента поддержки - не сомневайтесь, это отличная работа для старта какой угодно карьеры.

Пост пишу не в рекламных целях, к ВКонтакте я уже много лет не имею никакого отношения.

Показать полностью
7368

За что вам сразу столько?

Ищу работу. Нашла вакансию: недалеко от дома, можно без опыта, под требования подхожу, зарплата указана ОТ 30 тясяч.

Прихожу, все идет хорошо, отвечаю на вопросы.  Девушка общительная, разговариваем как старые друзья. Речь заходит о заработной плате.

Далее О(она):

О: На какую зарплату рассчитываете?

Я: Учитывая, что опыта у меня нет, 30.

О(меняясь в лице, удивленно): За что вам сразу 30?

Я (не менее удивленно, спустя секунд 10, пытаясь понять что я сказала не так): А что не так?

О: Мы к сожалению не можем предложить вам данную вакансию.

Я (офигивая как быстро сменился тон разговора): Можно узнать причину? У вас в вакансии написано, что зарплата от 30.

Очень долгая пауза.

О: ... Давайте мы рассмотрим вашу кандидатуру и позвоним.

Далее она меня чуть ли не подгоняя меня своей папочкой выставляет за дверь. Я на всякий случай проверила не перепутала ли я что, но нет.  Действительно от 30. Ничего не поняла, но ладно.

За что вам сразу столько? Работа, Поиск работы, Собеседование, Зарплата
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: