Найдены возможные дубликаты

+8

Главное, чтобы внутреннее хранилище было надёжным и вирусов не нахватало после диагностики внешним зондом.

раскрыть ветку 3
+6

Так нехрен порт разбалтывать, тем более, что он предназначен только для раздачи! Пользуйтесь защищенной беспроводной передачей.

раскрыть ветку 1
+4
Во во, фаервола нет, порт открыт, а потом утечки непроизвольные)
+2

иногда вирус прямо в данных внутри хранилища активизируется, вот тогда все архивы начинают самораспаковываться(((((

+6
А памперсы это облачное хранилище??
раскрыть ветку 4
+6

Внешний носитель

раскрыть ветку 2
+5
Съёмный диск
раскрыть ветку 1
+4

Облачное хранилище - резервуар, находящийся на городских очистных сооружениях

+2

Я когда пьяный, у меня данные по udp идут...

Мало приятного

+2

Две инструкции на фото - это raid1?

раскрыть ветку 1
+1

Криво собранный

+2
У брата младшего, как-то чуть не распаковался архив, еле до квартиры добежал, а то он в общественных местах стесняется, а тогда он в колледже учился, машины не было, вез этот архив с собой в маршрутке. Когда я ему открыла дверь, он меня чуть с ног не сбил и побежал распаковывать, не раздеваясь, не разуваясь)
раскрыть ветку 2
+4
Ой не пизди, мелким прикрылся .
раскрыть ветку 1
+1
Не вижу, у брата моего проблемы архивации ещё с самого детства. Когда в школе учился, он уходил с уроков, чтобы заархивироваться дома, маму даже в школу вызывали, из за того что на уроки опаздывал (ушел например на переменке и не успел вернуться, до школы и обратно минут 15), мама объяснила деликатность проблемы классухе, стали отпускать. А мне вообще подвигу,я не стесняюсь, главное чтоб был унитаз)))
+1

Вы меня извините, но у моего архиватора нет пользователей, кроме меня

0
Ваши данные - гавно какое-то.
0

Фитолакс! Средство №1 для взлома любого архива.

0
Ставьте пароль
0

Женя про обменники что-то попутал и как-то не в тему . Он данные меняет на заразу со стульчаков что-ли.

0

Профессиональный юмор

раскрыть ветку 1
0
ПроыессиАнальный юмор
-1

Этот баян ещё чумные доктора друг другу показывали во время прошлой инфекции.

раскрыть ветку 1
+2
БМ пропустил
раскрыть ветку 11
+2
БМ не ругался
раскрыть ветку 10
+1
Потому что пост другой, с уточнениями. @moderator, может надо подождать, посмотреть сколько рейтинга наберет пост? А то как-то нечестно получается...
раскрыть ветку 9
Похожие посты
131

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 11 месяцев

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 11 месяцев IT, Программирование, Карьера, Javascript, Веб-Разработка, Frontend, Web, Длиннопост

А вот теперь меня уволили.. Месяц был насыщенным.. И не веселым.

Цель — Senior Frontend Developer.

Язык: JavaScript.

Работа (настоящее время): - Trainee Frontend Developer в компании "Корус Консалтинг СНГ";

Локация: г. Санкт-Петербург.

Привет всем моим подписчикам! Как вы там? У кого какие успехи?

Меня вот за этот месяц уже успели уволить разок, а сейчас я уже "работаю" в крупной компании. Ну давайте обо всем по порядку.

Я сделал десятки откликов на всем известной площадке для трудоустройства и конечно, было довольно много откликов с разного уровня тестовыми заданиями. Ходил на несколько собеседований, но что-то дело с мертвой точки не сдвигалось. Либо я не тянул и не мог тестовое сделать, либо после, вроде как успешного собеседования - тишина, не ответа ни привета.

Решил сменить тактику и опубликовал в своем твиттере клич о поиске работы. И тут на меня вышел работодатель, предложил вакансию верстальщика-разработчика.

Компания американская, стартап из Силиконовой Долины. Проект - свой браузер (расширение, надстройка над браузером на базе Chromium). Я подумал - крутой проект, плюс работа удаленная, зарплата в долларах, я не один фронт на проекте - предел мечтаний просто. Созвонились по скайпу с ведущим фронтом, я ответил на все вопросы, рассказал о своем небольшом опыте, вроде все обсудили и обо всем договорились.

Часа через два я  уже общался по видеосвязи с руководителем и инвестором стартапа, который сидел в солнечной Калифорнии и рассказывал о работе в их команде.

Еще через час я уже сидел и читал договор на английском и искал в нем пункт о продаже почки. Но нашел только свою зарплату в долларах. Если перевести в рубли, то примерно зарплата миддла в РФ. В общем, все подписал, мне выдали все доступы ко всяким jiraм и корпоративным почтам. Я не мог нарадоваться! Завтра в бой, с утра на митап или как там это называется. Знакомство с командой! Уже представил в мыслях как через пару месяцев смогу загорать на Бали и работать под пальмой. Но рано радовался..

На следующий день мне поставили задачи, задача была немного расплывчатой, входных данных мало(макет корявый). До обеда я только настраивал окружение, в чем мне помогал руководитель фронта и только после смог приступить к задаче. Но только я посмотрел на код и на то, как устроен проект, я понял, что это будет непросто..

Я увидел настоящий ад для верстальщика. Чтобы увидеть изменения нужно ввести пару команд в консоль, дабы пересобрать проект и после этого перезагрузить браузер. А так как это расширение, то там не совсем удобно работать с девтулзами. Но самое сложное - это их самописный фрэймворк, на котором все держалось. Я вообще не понимал как данные и элементы появляются на странице в расширении. То есть, просто так взять и добавить в код тег, в надежде его увидеть на странице, не получится. Я сидел и пытался понять, как же эта тварь работает. Документации к фрэймворку мне не дали.

К вечеру моя голова уже разрывалась на части, я чувствовал себя ничтожеством и раскатал руководителю сообщение о том, что мне нужно разобраться глубже как это все работает и что нужно что-то сделать с релоадом страницы и автоматической сборкой после изменений, иначе верстать в слепую - это тяжко и долго. Да и вообще, на данный момент я не могу сдвинуться, нужно осваивать фрэйм.

Но спустя пару часов руководитель и инвестор всего проекта предложил созвониться. Я почувствовал что-то неладное. По его тону я понял, что это всё. Говорил, что-то вроде: "Руководитель фронтэнда говорит, что переоценил свои возможности по обучению и уделению времени джуну" . В общем, они не готовы были вкладывать время в мое обучение. Он предложил прекратить сотрудничество и компенсировать мой рабочий день, но чего уж там.. Мне было не до этого. Я расстроился. Это был удар. Неожиданно просто все произошло, вот я и приуныл.

Изначально то мне сказали, что мы начнем с простых задач и потихоньку будем усложнять и делать задачи сложнее. А по итогу даже не дали времени на освоение их стека. Один день - это мало, я считаю. Но у них скоро должен был быть релиз, видимо из-за этого меня быстро отправили восвояси. Хозяин барин. Что сказать.

Вот так прошел мой первый и последний день работы в американском стартапе из Силиконовой Долины.

Помимо этого, за несколько дней до устройства я сдал тестовое задание в другую компанию и прошел во второй этап тестирования (очный этап). Но этот очный этап выпал на мой первый рабочий день в стартапе, поэтому я на него не смог пойти. В итоге я потерял и эту работу и возможно вторую ( так как первое тестовое мое оценили хорошо, а на второй этап я не пошел). Ну да ладно.

Далее я встряхнулся, сделал выводы и написал в ту компанию, в которую должен был идти на второй(очный) этап тестирования и объяснил ситуацию. И мне пошли навстречу, предложили сделать тестовое удаленно! Но оно было на время, ровно на 4 часа, с контролем времени. И вот на следующий день я выполнил эти два задания. Честно говоря, давно так не стрессовал. Еле уложился в 4 часа. Всё, сдал. Отправил.

Через пару часов получил фидбек, что сделал все замечательно и меня принимают в их проект. Что за проект вы спросите? Дебютный проект компании "Корус Консалтиинг СНГ". Крупная компания, дочка Сбербанка. Суть проекта - это два месяца оплачиваемой учебы (по срочному договору), вы учитесь и вам платят среднюю зп джуна по рынку! Не круто ли? После - трудоустройство в один из их проектов. А там ДМС, белая зп, английский и всякое такое.

Сегодня закончился третий день учебы. И знаете что? Это то, что мне было необходимо. Преподаватель, код ревью, лекции - очень интенсивная учеба и не простые практические задания. Нас в проекте 6 человек, возраст ребят и одной девушки от 22 до 30 лет. Мы общаемся, обмениваемся опытом, в общем - круто. И еще плюс: сегодня нас перевели на удаленку, в связи с чем - сами понимаете :) Стало еще удобнее.

Такие дела. Не останавливаемся и движемся к цели!

Ну и по традиции. Что я сделал и изучил за последний месяц:

1. Дочитал книгу "Грокаем Алгоритмы". Кто подписан на мою инсту уже давно в курсе;

2. Разобрал примерно половину книги Мартина Фаулера "Рефакторинг кода на JavaScript";

3. Разобрал процентов на 20% книгу Эрика Хэнчетта "Vue.js в действии".

4. Написал пару приложений( пару недописал) и мини проектов. Искать в гитхабе.

5. Я оформил свое резюме прямо в гитхабе. Как вам?

6. Посмотрел конференцию от Яндекса «Я ❤ Фронтенд 2020»; рекомендую!

7. Посмотрел конференцию от Яндекса «Я ❤ Фронтенд 2019»; рекомендую!

8. Сходил на конференцию Piter JS #45;

9. Познакомился с библиотекой Lodash;

10. Познакомился и попрактиковался с шаблонизатором Pug;

11. Познакомился и сделал пару проектов по WebGL(Tree.js);

12. Посмотрел где-то 1/4 курса ШРИ 2018 года от компании Яндекс.

Ну, что ребята? 11 месяцев позади и кажется, что у меня вот только-только что-то начинает получаться осознанное. Так, что кто думает, что можно стать более менее понимающим веб-разработчиком за 3-4 месяца - чушь. Вспоминаю свои первые собесы - стыд и срам.

Год интенсивного и каждодневного изучения и практики дадут плоды, но небольшие. Большие - дальше.

Успеха Вам! Подписчикам здоровья и удаленной работы в этой больной мировой обстановке! До встречи через месяц!

Артем, OWIII.

Показать полностью
10826

Написал прогу - хранилище мемов

Всем привет.

Как то беседовали с подругой - мемовницей и пришла в голову идея - была бы такая прога, которая все нужные мемы хранит в себе, вызывается комбинацией клавиш и облегчает доступ к любимым мемчикам, а так же их вставку в чат.

Сказано - сделано.

Написал прогу - хранилище мемов Программист, IT, Мемы, Видео, Длиннопост

Она довольно скромна, но я потратил на нее прилично времени. Не пользоваться же ей в одно лицо. Поэтому делюсь.

Как работает:

1. изначально находится в свернутом состоянии

2. нажимаем комбинацию клавиш (по умолчанию CTRL + D)

3. она вылазит на передний план

4. выбираем мемчик

5. мемчик летит в буфер обмена.

6. сама прога сворачивается

7. имитирует нажатие ALT + TAB (переключается на предыдущее окно - ваш мессенджер или браузер )

8. имитирует нажатие CTRL + V и вставляет картинку из буфера обмена туда, где вы писали текст

Хорошо работает с телеграммом, вайбером, в браузере проверил ВК и пикабушечку.

На windows 10 все хорошо работает.

Мемы хранятся в виде директорий в папке с программой. Можно накидывать их прям туда.

Можно в любое время копирнуть из браузера картинку, далее вызываем прогу и на нужном открытом разделе жмем CTRL + V (вставляем туда свой...влажный горячий мем) и мемчик автоматом сохранится в выбранную директорию.

В конфигурации (правой кнопкой мышки нажать) можно задать комбинацию клавиш. Есть автосохранение размера окна (при его изменении). Количество мемов по ширине рассчитывается, если галочка установлена. Можно добавить в автозапуск.

Вызов комбинацией клавиш работает только если нажать их быстро.

То есть если пол часа удерживать CTRL, а потом нажать D - нефига не сработает. Между кнопками должно быть не более 0.3 секунд.

Возможно кто то уже что то такое сотворил. Ну и ладно. Мне было интересно покодить.

Возможно кому то принесет пользу.

Если всем понравится, можно будет облизать и допилить.

Скачать можно тут бета версия: https://yadi.sk/d/o_qKYOOIovoxJg

Мне интересно ваше мнение. Пишите в комменты. Гоните меня, насмехайтесь надо мной!))

Показать полностью 1
14787

Два программиста сгенерировали «все возможные» мелодии, защитили авторским правом и сделали «общественным достоянием»

30 января на YouTube-канале конференции TEDx опубликовали выступление юриста в сфере технологий Дамьена Риля (Damien Riehl). Он рассказал, как с напарником Ноа Рубиным (Noah Rubin) решил остановить судебные тяжбы музыкантов из-за авторских прав, которые «душат творчество и свободу».

Для этого программисты сгенерировали «все возможные» мелодии в MIDI, защитили их авторским правом, а затем сделали «общественным достоянием» — так мелодии не подпадают под права интеллектуальной собственности.

Часто музыканты судятся из-за того, что музыка в их песнях похожа частями или отдельными наборами нот. По мнению Риля, в таких ситуациях есть место не только для умышленной кражи, но и для «ограниченных математических уравнений» — всегда есть шанс, что артисты придумали две похожие мелодии независимо друг от друга. По мнению программистов, именно от таких разбирательств они и хотят спасти музыкантов.

Риль и Рубин разработали алгоритм, который записал все возможные комбинации из восьми нот и 12 тактов. По сути, они использовали тактику брутфорса, перебирая все комбинации до единой. По словам разработчиков, алгоритм генерировал 300 тысяч мелодий в секунду, и их вышло 68 миллиардов.

Авторы проекта опубликовали все мелодии под лицензией Creative Commons Zero, предусматривающей отказ от авторских прав. Как отмечает издание Vice, это самый простой способ сделать что-то фактически «общественным достоянием». К этому программисты и стремились — все свои наработки они опубликовали на Github.

Пока нельзя сказать, сработает ли это во время будущих судебных разбирательств из-за музыки. Также неизвестно, попали ли в сгенерированные комбинации уже созданные и защищённые авторскими правами мелодии. Но Риль и Рубин настроены по этому поводу оптимистично.

1114

Модульный код

Когда меня друзья спрашивают, что такое модульный код, чем он лучше, и почему я так от него кайфую, я показываю эту картинку. На что они говорят, что судя по лицу последнего, преимущество сомнительное :)

Модульный код Программирование, Программист, Код, IT, IT юмор, Айтишники
383

Стартап на кузове машины

Работаю водителем, но — прошлое даёт о себе знать, — и потому кузов моей служебной машины в ожидании очередной мойки собственноручно расписан (в промежутках между разгрузками-загрузками) всякими умными словами, типа «PHP», «MySQL», «Python», «JQuery» и пр. На днях возвращаюсь к машинке и вижу, как двое юношей, — лет по 14 каждому, —сосредоточенно дополняют роспись. Подхожу.

— Что рисуем, художники?

— Ой, это ваша машина? Извините! Да мы увидели, что у вас тут языки программирования написаны, ну и решили дописать название своего, всё равно хуже не станет.

— Своего?! Какого своего?!

И тут ребята мне рассказывают, что при помощи языка Луэ они самостоятельно разработали свой язык программирования под названием Next. Дальше расспрашивать не стал — может, и зря, лишнего времени не было.

Ребята, если вы рассказали мне правду и читаете это на Пикабу — не бросайте это дело! Вы молодцы! Если ваш Next войдёт в обиход — обещаю изучить и даже что-нибудь на нём написать. Может, и с работы водителя соскочу когда-нибудь благодаря вам. Только документацию нормальную сделайте.

3905

Ваши одноклассницы тоже делали цветовое выделение текста до того, как это стало мейнстримом? И вы считали это девчачей придурью?

Эй, девчонки, делающие записи 50ю различными цветами, ну и где вы теперь? Вы все еще продолжаете использовать все эти цвета?

Ваши одноклассницы тоже делали цветовое выделение текста до того, как это стало мейнстримом? И вы считали это девчачей придурью? IT, Программирование, Юмор
372

Ответ на пост «Сильный программист» 

Прочитал про ситуацию, когда сильный русский программист Вася в отсутствие грузчиков в одиночку перетаскал ИБП по 120 кг каждый, и сразу вспомнил другую историю.

(Из книги М. Портнова "Американские горки. На виражах эмиграции")

"В только что снятый новый офис нужна копировальная машина. Мы не стали её покупать, а взяли в лизинг, то есть в долгосрочную аренду. Если машина пять лет у нас простоит, то станет нашей собственностью. А нам необходимо размножать материалы в большом количестве, поэтому маленькая машинка не годится, нужна офисного уровня, то есть довольно громоздкий и тяжеленный агрегат.

Приходит грузовичок с копировальной машиной. С ним – двое работников, которые должны машину поднять в наш офис и собрать. Потом придет наладчик и всё запустит. Спустили они машину с грузовичка, пользуясь вертикальным подъемником, не вручную. Пошли искать наш офис, и тут только до них дошло, что мы находимся на втором этаже. Они вошли, головой покачали: нет, говорят, в другой раз приедем, на второй этаж нам её не поднять, нужна специальная тележка, которая по ступенькам ходит.

«Погодите, ребята!» — говорю я им. Захожу в класс, привожу оттуда десяток парней, которые хватают эту железку и в одну секунду её на второй этаж затаскивают.

Приходит через пару дней хозяин сервисной компании – интеллигентный американец лет сорока, худощавый. Смотрит на меня с укоризной и говорит: «Почто же ты, парень, всю свою будущую жизнь в этой стране вот так на кон ставишь своими рискованными действиями? А если, упаси Господь, кто-то на этом деле инвалидом станет или еще чего похуже? Неужели ты даже не подумал, что творишь?» А мне, честно сказать, даже в голову такое не пришло. Мы в ЦКБ и не такое сами грузили-разгружали.

Эта компания и сейчас нас обслуживает. 15 лет спустя мы переезжали в новый офис, и хозяин снова лично устанавливал нам новую систему. Я ему ту историю напомнил. Он говорит: «А я о ней и не забывал. С тех пор каждому новому сотруднику рассказывал эту историю, чтобы в случае, когда при доставке они нарвутся на такого, как ты, то не позволяли самодеятельность»."

Почему же в России Вася тяжести таскает, а в США ему нельзя? Да потому что в России случись с Васей неприятность - никто, кроме него самого за это отвечать не будет. А за океаном за ущерб здоровью будет отвечать работодатель. Лечение дорогое, инвалидность обойдется еще дороже...  И даже если работодатель сумеет в суде как-то отвертеться, услуги адвоката встанут в разы дороже, чем обошлись бы услуги грузчиков и вынужденный простой на несколько часов. А если НЕ сумеет отвертеться - тогда вообще тушите свет. Суд в случае серьезной травмы или, не дай Бог, смерти, отнимет у виновника все, что тот имеет, да еще и заставить четверть всего дохода за следующие 10 лет выплачивать.

Именно поэтому переноску грузов и прочие травмоопасные работы выполняют только те, кому это положено по должности. С ними, конечно, тоже может случиться неприятность, но на этот случай у хозяина есть страховка, которая покроет убытки и судебные издержки вместо него.

Показать полностью
2549

Сильный программист

Привезли 4 ИБП для серверной ~120 килограмм каждый.

В офисе одни женщины, сисадмин на больничном, из мужчин только щуплый программист Вася.

Грузчиков заказали, но те то ли запили, то ли забили, в общем нет их.

В итоге Вася один за полчаса дотащил все ИБП до серверной и спокойно продолжил работать дальше.

Грузчиков отменили.
Женщины были в восторге.
Вася стал кумиром офиса, а его, почти бальные, танцы с ИБП - местная легенда.

На все вопросы Вася отвечал просто:
-"Я, когда студентом был, грузчиком на РЦ работал, такие же ИБП по сто штук каждую ночь таскал!"

373

Собеседования с другой стороны

Собираем команду программистов в новый IT-проект большой компании.

После того как эйчары найдут кандидата - собеседуем его уже по техническим скилам.

Перед собеседованием даём небольшой тест (минут 10 его делать) - написать кусочки программ строк по 5-7. По тесту предварительно видно кто что умеет. Тест решают дома еще до собеседования.

Попадаются такие интересные персонажи:

- Какими проектами Вы занимались?

- Разными...

- Ну а подробнее?

- Писал всякие программы...

- Ну, а интересное что-то делали на предыдущей работе?

- Да писали один очень интересный проект!

- Какой?

- Очень интересный!

- Ну и что представлял этот проект?

- Не помню...

- Вы вот тут задание в тесте сделали очень красиво. Прокомментируете вот это место?

- Не могу прокомментировать. Сейчас не помню как это работает.

- А вот это задание неправильно, видите ошибку?

- Э... нет!

- Ну вот если сюда придёт такое-то значение, то на выходе будет не то что нужно...

- А, ну да, теперь вижу

- А как исправить? (из трех строк его же кода надо поправить одну)

- Затрудняюсь ответить.

То есть человек попросил кого-то решить за него тест и двинул на собеседование. А вдруг возьмут на работу?

527

Как украсть отпечатки пальцев

Китайская компания Tencent недавно продемонстрировала на выставке X-lab в Шанхае, как всего за двадцать минут создать копию отпечатка пальца, который разблокирует смартфон и пройдет проверку индентификации.

Достаточно лишь фотографии, скажем, стакана с отпечатками пальцев, загруженной в приложение, которое распознает отпечаток, по которому можно создать копию пальца. Три смартфона и два сканера отпечатков были обмануты подделкой. Оборудование для печати копии стоит всего лишь порядка 10,000 р.

https://www.abacusnews.com/tech/hackers-use-fingerprints-dri...

Как украсть отпечатки пальцев Новости, Технологии, Перевод, Безопасность, Хакеры, Tencent, Китай
482

Хакеры «Лурк», подозреваемые в хищении 1,2 млрд рублей у россиян, обвинили во взломе Сбербанка бывшего сотрудника «Лаборатории Касперского».

Хакеры «Лурк», подозреваемые в хищении 1,2 млрд рублей у россиян, обвинили во взломе Сбербанка бывшего сотрудника «Лаборатории Касперского». Россия, Новости, Хакеры, IT, Кибербезопасность, Персональные данные, Взлом, Информационная безопасность

Члены хакерской группировки «Лурк», подозреваемые в хищении 1,2 млрд рублей у россиян, обвинили во взломе Сбербанка бывшего сотрудника «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова, осужденного за госизмену. Об этом говорится в заявлении для СМИ лидера хакеров Константина Козловского. По его словам, недавняя утечка данных клиентов Сбербанка — «мелкое событие» по сравнению с тем, что делали «лурки».

«Стоянов ломанул весь „Сбербанк-лизинг“ — компанию-разработчика Сбербанка для физлиц — и весь Северо-Западный филиал Сбера, — заявил Козловский. — Весь Domain Admin. Представьте, есть огромное здание Сбера, Domain Admin — ключ ко всем дверям в нем».

В подтверждение слов Козловского указывает на листы из уголовного дела хакеров — распечатки их общения в мессенджере Jabber во время взлома (события 2016 года). «Все, я главный домен админ Сбера», — пишет пользователь с ником Meg. «Закрепись, пожалуйста», — просит его Cashout. «Работал бы Ваш файл, закрепился бы, наверное», — отвечает Meg, сообщая позже, что смог отправить СМС-ку от Сбербанка.

«Мне, Козловскому, следствие вменяет использование ника Cashout, — заявил „URA.RU“ лидер хакеров. — Ник Meg же следствием не вменяется никому. По делу видно — он взламывал Сбер и многое другое. <…> Уже четвертый год все мои попытки рассказать, что Meg — это Стоянов Руслан из „Лаборатории Касперского“, разрушаются о нежелание властей слышать правду».

«На одном из ближайших заседаний суда мой подзащитный и его товарищи намерены потребовать установления личности, скрывающейся за ником Meg», — заявила агентству адвокат Козловского Ольга Кезик.

В деле «лурков» есть распечатка журнала операций вируса (см. СКРИН), которые также можно расценить как подтверждение взлома серверов Сбербанка в 2016 году — пояснения этого «URA.RU» представил другой участник группировки Александр Сафонов. «URA.RU» направило запросы — из «Лаборатории Касперского» ответ к моменту публикации не поступил, в Сбербанке заявили, что не комментируют данную тему.

Источник: https://ura.news/news/1052403240

Показать полностью
91

Боевой программист, pt3. Преступление и искупление.

Заканчиваем про Леху Кротова, бешеного программиста.
Начало Боевой программист, pt1
Продолжение Боевой программист pt2. Осадки из драгоценных металлов

Отношения Лехи с мобильными телефонами были всегда чуть натянутыми. Ну не любил он, когда ему звонили и отвлекали от важных дел. А не важными он и не занимался; зачем? То есть на исходящие связь работала, а дозвониться до него было не реально. И да, чоткие пацаны не перезванивают. Не удивительно, что с такими приколами, связь с ним была очень нестабильной. На сообщения в соцсетях и мессенджерах отвечал тоже крайне небрежно. По итогу мы привыкли, что Леху месяца 2-3 не видно, потом он объявляется, притаскивает бочонок пива, устраивает сабантуй и рассказывает что то про работу с иностранными заказчиками. А потом месяца 4 его опять не видно.
В одну из таких посиделок, Леха как-то сказал:
- Вот мне, для полного счастья, не хватает миллиона долларов...
- Скучный вы человек, Алексей! - отвечаю, - счастье суммой денег меряете.
- Не, ты не понял, - перебил Леха. - Я все посчитал. Я уже знаю, что нужно купить, как, когда и все такое. Надо миллион. - вздохнул и продолжил, - Причем миллион-то заработать не так уж и сложно, просто это за проект, потом раздать надо всем участникам. А там же все свои, один раз кинешь кого - никто потом с тобой работать не будет. Банк ограбить, что-ли...
Мы повздыхали, я списал все на пьяные базары и думать забыл.
Прошел год. Пишет мне приятель один, кидает ссылку на новостной портал. Там заметка, мол: окружной суд штата Алабама провел слушания и вынес заочный арест группе российских хакеров во главе с Алексеем Кротовым. Эти ребята хакнули американский банк и вывели в туман аж два ляма вечнозеленых либеральных ценностей...
Я удивился, но подумал, что Алексей Кротов - не такое уж редкое сочетание. Не частое, правда, но все же. Но вот то, что программист... Ну, в любом случае, надо Лехе рассказать, он поржет. Но не удалось; телефон был выключен, аккаунты в соцсетях удалены, человече растворился... Как-то многовато совпадений, не находите? Кажется сбылась мечта программиста.
На этом собирался уже было эпопею заканчивать, но буквально сегодня мне позвонил товарищ, наш с Лехой общий знакомый, и дал апдейт.
Около года назад шел он по центру Москвы. Народу много, суета, толчея... Вдруг видит: посреди толпы стоит Алексей, собственной персоной, в телефончике колупается.
- Леха! - обрадовался друг, - сколько лет, сколько зим!? Как с тобой связаться можно вообще???
Алексей оторвался от экрана гаджета, смерил вопрошающего взглядом и ответил:
- Не стоит...
Затем развернулся и скрылся в толпе. Где его теперь носит, кто знает...

И да, имя изменено, разумеется. Мало ли, вдруг и правда совпадение.

19670

Ну мам, я программирую

По мотивам поста Карьера программиста. Начало.

Ну мам, я программирую Детство, Компьютер, Хакеры, Программирование, Длиннопост, Первый пост

Мой брат сисадмин, старше меня лет на 16, от того с юных лет в квартире всегда обитал какой-либо представитель пк.

Всю школьную пору мне не давали сидеть за компом больше часа в день, а играть то хотелось.

- На компе стоял пароль.

+ Догадался вечером не отключать комп, а отключать только монитор.

* Спалился на том, что ночью за комп сел брат.

- Мать вечером стала выключать комп.

+ Создал отдельного пользователя, жил из под него.

? Брат заметил отдельного пользователя.

- Выдали пользователя без права на создание других.

+ Уловил момент и с авторизованного админа создал новую учетку

? Спалился

+ Взял телефон брата с ужасной камерой, положил на верх компьютерного стола, включил запись (она длилась максимум 3 минуты), сверху разбросал книги. 15 минут разглядывания видео, Profit

!! Повторялось очень долго)

- Брат сдался менять пароль, мать стала забирать кабель питания

+ Она его прятала в квартире, час поиска, провод мой

!! Провод, раз в пару недель менял местоположение.

? Слишком много раз спалился.

Однажды общался с котом лежа на маминой кровати, сказал ему: если ты скажешь мне где кабель, я отдам тебе все кошачьи витаминчики. Он их очень любил. Он зевнул, положил лапы на мамину подушку. Я проверил под подушкой, под одеялом, под простыню. Вуаля под матрасом был кабель. Кот съел все витамины, вечером получил по ушам от мамы за то, что их якобы украл.

- Провод стал уезжать из дома.

+ Взял запасной кабель у друга.

- Провод друга познал участь собрата

- Другие запасные аналогично

+ Купил пару новых

- Мама открыла змеиный зоопарк кабелей питания, гастролирущий с ней на работу.

- Брат сменил в биосе загрузочный диск.

+ Я не правильно понял то, что мне говорил биос, подумал, что в компе что-то не соединенно. Соединил разного напряжения маму с папой, провод очень туго заходил в разьем, в итоге мат-плата умерла, после этого я выучил, что туго в компе ничего не должно соединяться, запахло гарью.

!! Вроде проиграл этот бой, но нннет, теперь брата прекратил технические манипуляции с компом, ибо "Этот мелкий такими темпами квартиру так сожжет к фигам"

- Комп стали запирать в маминой комнате, а там на дверях стояла обычная ручка с ключиком.

+ Нашел ключик

- Ключ присоединился к гастролям кабелей

+ Нашел инструкцию, как с помощью двух ножей открывать замок.

Как итог я победил эту войну, и спокойно себе играл и изучал программирование, хоть мама и не верила, что за компом я могу чему-то учиться, от компа меня пытались изолировать только по вечерам..

Закончил учебу, поступил в вуз, отучился на программиста, проработал в одной крупной компании 3 года. Перешел на фриланс.

Теперь у меня ноут, к которому я цепляю два моника, и тот старый комп, за который я так долго воевал.

Старый комп использую как простенький сервер. Контактирую с ним только через SSH. Он стоит себе в углу комнаты, и никому не мешает.

На днях простудился, и вот уже какой день работаю над парой проектов в плоть до утра. Девушке сильно не нравится то, что я больной не веду постельный лежим. Сегодня проснулся днем, девушка на работе. В телефоне сообщение: "Я забрала твой ноут, дай организму отдохнуть".

Стряхнул быль со своего старого компа, прикрутил к серверу пользовательский интерфейс, зашел на пикабу, увидел похожую историю, решил поделиться своей!

Хоть моей стационарный старичек уже не торт, но я пойду поработаю, ЯжПрограммист.

Всем всех благ!

Показать полностью
16445

Карьера программиста. Начало.

~2002 год. Мне ~12 лет. Батя покупает первый компьютер. 

При хорошем раскладе мне удавалось поиграть пару-тройку часов в неделю.

Карьера программиста. Начало. Детство, Компьютер, Хакеры, Программирование

Далее, коротко события нескольких лет:

- Я, чувствуя несправедливость, начал играть втяхаря.

- Батя, застав с поличным, забрал кабель от системника на работу.

- Я взял кабель у друга.
- Батя забрал кабель от монитора.
- Я сделал второй кабель из шнура для старого магнитофона.

- Батя, поставил пароль на windows.

- Я научился обходить пароль через безопасный режим и учетку администратора.
- Батя, посмотрев журнал системных событий windows, поставил пароль на bios.

- Я, прочитав мануал материнской платы, сбросил его с помощью джампера.

- Батя дал мне п*зды.
- Я не отчаивался. Использовав социальную инженерию и кличку нашей кошки, я подобрал пароль.
- Батя, заподозрив что-то не ладное в пустом журнале событий, который я постоянно очищал, сменил пароль на более надежный.
- Я приуныл.
- Батя купил цифровую камеру.
- Я, пойдя на риск и приклеив включенную камеру к потолку, снял как вводится пароль.

- Батя уехал в другой город на работу.
- Я, получив неограниченный доступ к компьютеру и наигравшись в игры, начал изучать html.

Слишком тяжело мне дался этот компьютер чтобы разбазаривать его возможности на игрушки, наверно тогда подумал я =D

ЗЫ. Лучше бы прогал, чем этот пост писал

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: