Ох уж эти французы

https://pikabu.ru/story/_5422225

Ох уж эти французы Комментарии на Пикабу, Трудности перевода, Скриншот
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
В школе французский учил, ну как учил, просто посещал уроки, так вот вроде лё и ля как-то связано с мужским и женским родом.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Также учил. Ле мужской род, ля женский, это определённые артикли, есть ещё неопределённый ун, не помню делится ли по родам
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мужской будет произноситься как лё (le), если сказать Ле, то это будет указание на множественное число - артикль les. Неопределенные артикли une/un (ж/м) и des - неопределенный для множественного числа
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

a lë?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Lë это для изучающих русский франкофонов. Например Blë, le pidore, vous ohuelle
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну завон, ву заве, лё оху..


Ёлки, даже вышутить не могу. Всё забыл, одни числительные со школы помню.

Вот эти вот, например, "1997" будет:"тысяча, девять сотен, четыре раза по двадцать, десять, семь" было такой дичью для меня, что с испуга выучил. И до сих пор не забыл.

А в остальном..

Так, отдельные слова с жё нё манж па сис жур с кельёр этиль банальными.

Беда.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Числительные во мне пробуждают триждыблядскую ярость. Если "два по тыще, девять по сто" (2900) я могу понять, по-русски же так же произносится (две тысячи девять-сот), то ебаные двузначные числа меня бомбят. Как вы верно вспомнили, 97 это буквально "четыре двадцатки десять семь". 70 - шестьдесят десять. 71 - шестьдесят одиннадцать. 81 - четыре двадцатки один... Пока блять складываешь эту хуйню в голове, подходишь к концу - забываешь начало. Уууу, сука.
А вообще я французский люблю. Четыре месяца ради удовольствия учу, очень нравится, ага.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку