"Ох уж эти детки" в автошколе.

Работаю я в автошколе. Однажды мне позвонила мама одной курсантки с просьбой объяснить, почему её дочь не сдала экзамен. Я посмотрела документы, вспомнила что мне об этой курсантке рассказывал наш сотрудник, который был на экзамене, и сказала, что её дочь нарушила пункт 1.13 Административного регламента о предоставлении услуги.... Короче говоря, не затормозила при возникновении опасности. В общем, девушка на пешеходном переходе чуть не посадила к себе на капот троих детей. Скорость была не большая, инструктор вмешался. Но об этих тонкостях я ей говорить не стала.


Женщина мне ответила, что не понимает ничего, что я ей говорю, и хочет посмотреть видео с экзамена (кто не знает, с 2016 года ведется фотовидеофиксация всех этапов экзаменов ГИБДД). Я ей сказала, что видео автошкола передает в ГИБДД и оно хранится там. Себе мы ничего не оставляем, просто не имеем на это права. Далее диалог( М - мама курсантки):


М: В смысле у вас нет видео? Я хочу посмотреть как моя дочь сдаёт экзамен!

Я: Все материалы хранятся в ГИБДД, мы не можем Вам их предоставить.

М: Но я хочу посмотреть!

Я: Напишите заявление о пересмотре результатов экзамена на имя начальника....

М: Девушка! Не учите меня что кому писать! Вы мне запись покажите! Дочь говорит, её завалили!

Я: В автошколе нет этой записи.

М: А что, экзамен не записывали?!

Я: Записывали, все материалы хранятся в ГИБДД.

М: Да не нужны мне никакие материалы! Я хочу посмотреть запись с экзамена! Я понятно объясняю?!

Я: Я Вас поняла, но в автошколе материалы не хранятся, их забирает инспектор после экзамена и записывает в компьютер.

М: Так, ладно, и как у них его посмотреть?

Я: Написать заявление о пересмотре результатов экзамена, начальник отдела посмотрит и вынесет решение. Если Вы с ним будете не согласны, то обратитесь в суд, и уже для суда Вашему защитнику передадут материалы для ознакомления. Но я бы не советовала...

М: Мне ваши советы не нужны! Столько манипуляций чтобы они дали видео посмотреть? Это что, такая тайна?!

Я: Ваша дочь не затормозила перед пешеходным переходом около школы и чуть не задавила троих детей. Как Вы думаете, если бы инструктор не вмешался, матери этих детей захотели бы посмотреть это видео?


Я уже не сдержалась просто... Дальше у маман случилось озарение, шок и небольшая истерика. Я её успокоила, сказала, что дочь её сможет пересдать экзамен, что надо позаниматься ещё с инструктором, что всё получится... Мы долго с ней разговаривали, и в конце она сказала:


"Я сейчас пойду с ней поговорю ещё хорошенько, чтобы она понимала, кто кого заваливает, потом позвоню инструктору, запишу её на занятия, и пока эта зараза мне экзамен не сдаст никуда не пущу. Спасибо Вам большое."


Есть такие родители, которые слепо верят своим детям. И не разобравшись в ситуации требуют справедливости для своих детей. Но есть среди них и те, кто всё-таки может трезво оценить ситуацию и принять меры к решению проблемы. Для каждого родителя его ребёнок - особенный. Самый лучший, самый красивый самый умный. Но палку-то перегибать не надо;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
277
Автор поста оценил этот комментарий

Адекватная мать:

1. Верит своему ребенку (ей же не рассказала дочь, что чуть не сбила детей).

2. Хочет ввалить пиздюлин своему ребенку за враньё и неадекватное вождение.

раскрыть ветку (38)
180
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне адекватная мать. Учитывая то, что ТС нихуя ей не объясняла до последнего, удивляться реакции матери не приходится.

раскрыть ветку (18)
53
Автор поста оценил этот комментарий

читайте комменты ниже) руководство автошколы запрещает раскрывать подробности по телефону) подтянуто за уши под ФЗ О защите персональных данных)

раскрыть ветку (11)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да.

Особенно мать вашей клиентки интересуют ваши тонкости, да? Ей нужна инфа, почему ее дочь экзамен не сдала, а не сотня причин, почему вы не можете ей это сказать. В крайнем случае, можно было пригласить ее в офис с дочерью и там ей все объяснить.

раскрыть ветку (8)
44
Автор поста оценил этот комментарий

если человек звонит наорать - он не поедет в офис, он будет звонить и орать) я не рассказывала ей о тонкостях, а отвечала по служебной инструкции)) которую потом всё-таки нарушила(

раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен! Это так.

Я не гуру в вопросах межличностных отношений (хотя опыт приличный), но обычно я делал так:

Если человек звонит поорать, то пусть сначала проорется, мне его воздуха не жалко. Отключите микрофон на телефоне и погодите минуту-две.

Если человек хочет решить вопрос, но сильно возбужден, то четко задайте наводящие вопросы, скажите, что сейчас все уточните и перезвоните через пару минут. Как раз вал говна спадет. Потом перезваниваете и попунктно разбираете ваши дела.


В вашей ситуации надо понимать, что клиент - дочь, а не мать, и разглашать любую инфу по телефону - действительно затея не очень.

Фраза "Татьяна Степановна, ваша шкура курсант Иванова не сдала экзамен по серьезным причинам. Приезжайте к нам с вашей дочкой, где мы с вами вместе поговорим с инструктором и все решим, и даже видео покажем" охладит трахание и перенесет бойню на ваше поле. Можете потом никакое видео не показывать и даже сильно их визита не ждать, ситуация съедет на тормозах, как только дочь увидит, что мать засобиралась в автошколу.


Если очень важный клиент - можно самим к ней поехать. Тот же эффект. Те, кто косячил, сразу сдуваются, и наезжать больше не изза чего.


А вы вместо того, чтобы что-то разъяснить, сразу в глухую оборону. "Ниче не знаю, ниче у нас нет, мы все отослали, вам ниче не покажем, пишите заяву, идите в ГИБДД". Че мать думать должна?  Что вы от нее просто отморозиться хотите, вот что. Так вы с ней вопрос не решите.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Полезный совет)) приму на вооружение) раньше была еще привычка жалеть чувства людей, старалась помочь всем, даже тем, кто визжит с пеной у рта и кулаками по столу бьет (у меня об этом есть пост)) теперь как в кино, ни любви, ни тоски, ни жалости))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже)


Потом понял - надо вопрос решить, а потом никого жалеть не придется.


Правда, большая часть людей не всегда понимает, какой вопрос надо решить. Почти всегда либо не догоняют, что происходит, либо исходят из непроверенной информации. И в том, и в другом случае им что-то не нравится и они кричат, злятся, ругаются. Два вопроса по существу задаешь, проблема исчезает.


Поэтому раньше думал, что все люди дебилы.

Дебилы, ебланы, слепые и истеричные.

Потом с этим смирился. А потом понял, что это не так.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно)) главное - правильно задать вопрос)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да насрать кто там и зачем звонит, есть должностная инструкция и тс должна ее соблюдать

1
Автор поста оценил этот комментарий
А потом опиздюлиться от роскомпозора.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По какому поводу?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Схреналь события на экзамене являются персональными данными?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А это вопрос моему директору)) ему везде мерещатся происки конкурентов и проверки госслужб))
6
Автор поста оценил этот комментарий

ТС вообще должна была послать маман красиво и надолго, при условии, что дочь старше 18-ти

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Могла, но не должна. Смотря какую цель вы преследуете.

Если цель - посылать всех встречных нахуй, то посылайте всех нахуй.

Если цель - разобраться, чем недоволен человек, который приносит вам деньги, то тогда надо разбираться.


Потому что 18-ти летняя шкура сегодня вряд ли сама на автошколу накопила, и хоть клиент по документам - дочь, то в реале банкует мать, а значит, фактически, она ваш клиент.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это должна быть в принце конфиденциальная информация, кто и как не сдал и почему

Мне бы несильно понравилось, если бы первому встречному по звонку это озвучили

Одно дело в обычной школе, когда учитель знает номер телефона родителей, а другое--здесь

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я писал в других комментах, что если не хотите нарушать инструкций и получать пиздов по телефону, зовите таких к себе в офис, желательно вместе с дочерью. По возможности, вежливо. Половина сразу отсекается.


Кстати, результаты экзаменов - не есть КИ. Если СКЗИ правильно и грамотно сделана, то результаты экзаменов можно и в интернет выложить и ничего не разгласить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно то можно, но директор у меня среднестатистический (дебил), даже говорить ему об этом не буду))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это уже другая песня.

Хотя, судя по упоминаниям, это так. Кроме того, еще и трус.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальная реакция родителей, мои мне никогда не верили, хотя я маленькая не врала. Потом стала врать, ибо враньё для них было более убедительным аргументом.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Адекватная то адекватная, но только в контексте этих пунктов, а не в контексте ситуации. Я сама сдала не с первого раза, но я бы со стыда сгорела, если бы мои родители начали бы звонить, ругаться и выяснять отношения с инструкторами. Человек сдает на права, как минимум он уже совершеннолетний. Как вообще за взрослого самостоятельного человека, который собирается водить машину и будет полноценным участником общества, мамочка что то бегает и выясняет? У меня это в голове не укладывается.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

неа, не факт, что совершеннолетний) на категорию В учиться можно с 16 лет, а сдавать с 17 лет с письменного согласия родителей) девчушке как раз было 17, школу заканчивала параллельно))

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну год разницы, все равно уже не ребенок. Школу заканчивает. Экзамены, поступление, обучение на права. Все остальное тоже мама с ней будет делать? Документы подавать, в общагу заселять, руль поддерживать и правила подсказывать? Когда она экзамены в вуз сдавать будет, тоже будет бегать выяснять отношения, что не ту оценку поставили? Это выглядит все очень странно. Тут же на пикабу писали, как одна мама пришла с парнем на собеседование на работу и слово не дала ему сказать, все расхваливая своего мальчика. В любом случае это не нормально.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, гиперопека это не нормально в любой ситуации) но не все это понимают, к сожалению))

1
Автор поста оценил этот комментарий

По закону она ее опекун до 18 и может ходить и узнавать все и у всех про свою дочь.

Автор поста оценил этот комментарий
В 17 уже не ребенок? оО

Я на работе 30-тилетних капризуль встречаю, а вы говорите, что 17 - уже не ребенок 😅😅
8
Автор поста оценил этот комментарий

А может этой дочери на хрен не всралось вождение автомобиля, но дура-мать закатила истерику и заставляет её учиться. Кто ж знает истинную причину.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ей всралось, она сама захотела учиться)) мама была этому не рада, но денег дала)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилась история. В детский клуб девочка пришла на фортепьяно учится играть. Говорила, что мол с детства мечтала. На игрушечном могла весь день играть, талант у нее. Полгода проходила и говорит мне (я там работала помощницей и была ее ровесницей) ухожу мол, училка у вас ужасная, плохо объясняет и вообще неприятная старуха.
А учитель м не потом сказала, что эта девочка за пол года так и не смогла разучить "в траве сидел кузнечик".
Я в музыке не бум-бум но, склонна верить учителю.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз-хз, мне училка по музыке за два года отбила все желание играть.

Я много чего освоила, но есть учителя бестолочи.

Последней каплей было, когда за две недели до отчётного концерта она нам с девочкой поменяла партии для игры в 4 руки, которые мы выучили уже (причем вторая более сложная и ее отточить за две недели ну сложно было, короче играла , но бывало от волнения с помаркой)

И ещё причитала на всех репетициях, что я ей весь концерт завалю (там ещё было два произведения).

Я маме рассказала, и тогда она сказала что все идут лесом и никуда я больше не пойду.

Ох и визжала в трубку матери училка) что как так можно, на мне три номера... Не ну а чо, я ж завалю🖕🖕🖕

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О придурки-учителя бывают конечно но, это точно не тот случай. К этой учительнице много девочек с удовольствием ходили и учила она бесплатно)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да не очень то и адекватная. Ее дочь чуть не сбила троих человек и выгораживает себя. Помимо этого еще занятия прогуливает и берет деньги "на автошколу" на личные расходы. Зря мамка решила доводить дело до конца, чтобы ее дочь все таки получила права. Лучше бы наоборот отложили это дело на несколько лет. Еще мозгами доча не доросла до автомобильных прав. Нельзя такой за руль.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Где написано о том ,что дочь прогуливает а деньги забирает ?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Девчушка наврала маме с три короба) мы с ней дооолго разговаривали, мама многое узнала) и про то что на теорию она ходила через раз, и про то, что внутренний экзамен сдала не с первого раза, и про то, что с инструктором у них было не столько занятий, сколько дочка говорила)) и денег она у неё на обучение брала больше, чем было нужно) только за вождение она взяла больше на 2800) Я вам больше скажу, её мама потом с ней приезжала за документами, шоколадку мне привезла большую вкусную и отзыв хороший написала на стороннем сайте) а для автошколы это очень приятно)) ну, шоколадка, конечно, для меня приятность))

#comment_128961092

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, когда я учился, ты платил сразу фиксированную сумму, в которую входило Х часов теории и У практики. То есть то что ты пропустил чтото гдето, это твои проблемы, бабла от этого больше не стало бы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я учился теория была именно так - заплатил и ходишь слушаешь лекции или не ходишь. А практика за каждый урок отдельно платить надо было.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенки экзамены по вождению не сдают, их сдают уже взрослые люди, и адекватные родители в этот процесс не вмешиваются.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку