2725

Ох уж эти беспроводные роутеры.

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/iz_praktiki_pro_routeryi_4431711

Была подобная ситуация.

Звонок, беру трубку.

Далее, П - Пользователь, О - Оператор.

(П) Алло, МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК! У меня интернет не работает, за что я деньги то вообще плачу?

(О) Добрый день. Через роутер подключены? Роутер так понимаю "такой то"?

(П) Ну да. Что за глупости спрашиваете, вы же все видите!

- Проверяю линию. Результат - обрыв линии.

(О) У вас в роутер кабель включен? Роутер включен?

(П) Какой кабель молодой человек?? Вы там вообще чем занимаетесь, у меня же WI FI роутер!!!

(О) К роутеру нужно подключать кабель для передачи интернет сигнала. Вы сейчас дома находитесь?

(П) Нет, я у подруги.

(О) А Вы роутер взяли с собой так понимаю?

(П) Конечно, я же не просто так его подключала, мне интернет всегда нужен.

(О) А когда дома были интернет работал?

(П) Дааа, работал.

(О) Кабель был подключен был?

(П) Был.

(О) Значит нужно подключить кабель когда будете дома и он заработает.

(П) АААА, я поняла, тогда сейчас мне без кабеля включите!

Пришлось снова объяснять. Когда прощались похоже так и не поняла :(

Найдены возможные дубликаты

+177

Моя мать унесла свой ноутбук на работу. Потом звонит и спрашивает почему нет интернета, ей срочно надо. (А на работе не то что wi-fi, там инета в принципе нет). Пришлось рассказывать откуда берется инет в ноуте. Дома не могла спросить, блин, прежде, чем тащить...

раскрыть ветку 8
+261
откуда берется инет в ноуте.

В капусте находят

раскрыть ветку 4
+68

Моё лицо после таких постов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+46
+16
Когда только появились домашние телефоны без провода , моя Маман с трубкой поехала на рынок . Ждала важного звонка )
раскрыть ветку 1
+3
Один раз так делал, чтобы узнать, на сколько далеко от дома можно разговаривать. Только возле подъезда)
+116

Это что. Я видела дамочку лет 45, которая хотела в магазине расплатиться "по wi-fi".

Дамочка: Я хочу по вай-фаю заплатить. Слышала, что теперь так тоже можно.

И вдвоём с продавцом (такая же дамочка, только чуть старше) стояли, прикладывали карту к терминалу (не к пин-паду даже).

Вот так в жизнь людей входит NFC.

раскрыть ветку 41
+68

А деньги получила по имейлу

ещё комментарии
+52

Просто значки PayPass и PayWave похожи на изображение вай-фая, вот люди и называют по привычке. Ну и общая неграмотность и непонимание, что возможности на обеих сторонах должны быть.

В целом ничего страшного и критичного со стороны покупателя.

+57

по скайпу

+7
И вдвоём с продавцом (такая же дамочка, только чуть старше) стояли, прикладывали карту к терминалу (не к пин-паду даже).

А что в этом странного? Я просто не совсем понял

раскрыть ветку 33
+23

есть такие терминалы оплаты через карту, где ты не вставляешь карту в картоприёмник (лол, сам это слово щас придумал походу), и даже не проводишь как В КРУТЫХ АМЕРИКАНСКИХ ФИЛЬМАХ карту магнитной полосой, а просто прислоняешь её к терминалу и оплата проходит, а ты не вводишь никаких пинов и т.п.

раскрыть ветку 30
-1

Прикладывать карту (или смартфон) нужно к пин-паду, в который карта обычно вставляется. А они прикладывали к самому терминалу, который подключен к кассе.

раскрыть ветку 1
-1

Нет ничего странного, такие терминалы уже давно в магазинах стоят, правда не все карты так могут. Там знак должен на карте быть, такой с волнами сигнала. Достаточно приложить и все, никаких "засовываний и манипуляций". Годнота. Также как и посадочные талоны в аэропорту, на телефоне QR код показал терминальчику, который в приложении, можно и через официальное авиакомпании, а можно и через дефолтное (на почту приходят с разрешением .kpass ) и все, талон на руках, велком.

раскрыть ветку 2
0
Это ты мне рассказываешь? Суть моего коммента в том, что женщина "услышала звон", не разобралась в теме, но попыталась воспользоваться. Карта её не содержит nfc, и прикладывали эту карту совершенно не туда. Так что оплату провести она бы г смогла в любом случае.
раскрыть ветку 1
+66

У меня друг купил беспроводную зарядку.Приходит ко мне и спрашивает:

Д.У тебя телефон беспровода заряжается

Я.да

Д.странно у меня нет

пошел гуглить про тел,смотру беспроводной нет как и нфс

Я.дак у тебя телефон не поддерживает ее

Д.как так продавец сказал,что по вайфаю будет.

:|

раскрыть ветку 19
+77

Вау, друг купил беспроводную зарядку! Хоть кому-то повезло. Объехал я, не соврать, штук 10 всяких связных-днс-евросетей, все по одному сценарию.

— Мне нужно беспроводное зарядное устройство.

— Вы имеете ввиду портативное зарядное устройство? Вот у нас есть на n мА/ч

— Нет, имею ввиду беспроводное зарядное устройство. Положил на него телефон, с соответсвующей технологией, и телефон заряжается.

Смотрят на меня как на ебанутого и говорят, что нет такого.

В итоге пришлось ждать полтора месяца доставки, что мне изначально не устраивало (потому и пошел по салонам).

Тяжеловато жить далековато от ДС.

раскрыть ветку 11
+27

Как же мне препикало, когда я лет 5-7 назад искал адаптер microSD -> MS PRODuo. Мне тоже давали всем видом понять, что я идиот, и говорили, что такого не бывает.

раскрыть ветку 2
0

А почему такая потребность в беспроводной зарядке?

раскрыть ветку 2
-40
Это не ты такой умный, а это в народе беспроводной зарядкой называют power bank.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
0
Вкладыш купить для беспроводной зарядки и все)
раскрыть ветку 2
0

Не в каждый телефон его можно установить просто, зачастую приходится колхозить с паяльником, подпайкой и выводом проводов на крышку.

раскрыть ветку 1
0

Для некоторых смартфонов есть специальные "платки", которые цепляются на бату или паяются к паре контактов на плате для зарядки.

0
Интересно, как может заряжаться телефон по воздуху?
Но с другой стороны, я толком не понимаю суть любых беспроводных соединений, поэтому даже если мне объяснят, мало что пойму)
раскрыть ветку 2
+11

не по воздуху а магнитным полем. зарядник создает магнитное поле, оно вызывает электрический ток на катушке в телефоне, он уже и заряжает. на самом деле ничего нового, так работают транформаторы

+10

Это трансформатор, беспроводная зарядка принципиально от него отличается только отсутствием магнитопровода (железяка на которую намотаны обмотки).

+42
Пингую линию... Обрыв... Интересно
раскрыть ветку 3
+25

исправил :D Не полностью описал процесс

раскрыть ветку 1
+1
Может не линию проверяешь, а линк на доступе?) Хотя на коммутаторах snr есть проверка линии.
0

Поддерживаю.

+11

Так не хочется верить, что такие люди существуют...(

раскрыть ветку 2
+17
Да ладно тебе. Не так все и страшно. Может ей кто-то рассказывал когда-нибудь, что роутер с 4G модемом можно с собой таскать и Wi-Fi везде будет с интернетом, как только в розетку воткнешь, вот она и подумала, что у нее такой же
+2

Некоторым людям просто нельзя в интернет. Как и в водительские права.

+9
Такие еще любят потом звонить еще раз или два и задавать одни и те же вопросы...
раскрыть ветку 2
+12

а потом жалобу накатать

+4

И в госдуме законы об интернете принимать.

+7

Я в данный момент как раз пытаюсь подключить к конфе по скайпу 2-х дам. Перезагрузился комп у них, не могут ярлык скайпа найти. Объясняю, дескать кругленький синенький, значек доллара беленький в нем.

- А какой значок?

-Ну змейка.

- Ааа, видим, а на что жать?

- Левой кнопкой по значку.

- Ничего не понимаю. Нет тут кнопок на экране. Тут программиста может надо позвать, а сегодня нету тут никого.

-Наведите мышкой на эту картинку и нажмите на мышке два раза кнопку левую.

-Не получается

-Вы в данный момент что делаете?

-Кнопку ищем

-Где?

-На процессоре

-Надо на мышке

//Разговор пока не закончен, Ща продолжу пытаться подключить

раскрыть ветку 5
+11

Я только прочитал, я даже не слушал её, но мне уже ей въебать хочется.

0

они что - крышку с системника сняли, чтобы на процессоре кнопку искать?

раскрыть ветку 3
+1

для них процессор = системник, так что вполне могли нажать на кнопку выключения и усё

раскрыть ветку 2
+5
Знакомый с пикабу так объясняет:

"А если у вас в ванной трубу подачи воды обрезать, то мыться сможете?" В ответ: конечно нет!
И тут в большинстве случаев до них доходит...
+4

У меня брат недавно купил себе вайфай роутер, для смарт тв и мультиков на планшете для дочки. Дня 3 помучился добывая инет но потом все таки пришел ко мне и спросил че за херня почему инета нет, а его у него отродясь не было в деревне, весь инет только через 3g 4g свисток.

раскрыть ветку 1
+5

Ну, некоторые роутеры имеют выход под свисток

+6

а мне чувак звонил и спрашивал, на какой диск лучше игры устанавливать. и что за окно сохранения параметров у него появилось. спрашивал у ТП по интернету. в два. часа. ночи.

раскрыть ветку 6
+4
Подсказал хоть? Все равно ночью поди делать особо нечего
раскрыть ветку 5
-1

У крупных операторов центры поддержки работают на все регионы одновременно(перераспределяется в зависимости от нагруженности), так что там есть что делать круглосуточно, а за такие звоночки и премии лишить могут.

раскрыть ветку 4
+6

Юзвери..

+2

Не пойму, разве сложно сказать человеку как это работает "на пальцах", на подобии "интернет работает через кабель, то есть нужно всунуть кабель в компьютер чтобы в нем был интернет. А роутер всего лишь делает этот интернет беспроводным в радиусе 25 метров от него, но для этого кабель должен быть подключён в роутер". Сколько раз объяснял так людям на пальцах и все нормально, таких уникалов как в посте не видал. Даже человеку самых что ни на есть консервативных взглядов можно это объяснить понятным для него языком и глупых вопросов в будущем не будет.

+2

Думаю, такая ситуация создается не потому, что люди совсем в доску тупые, а потому, что их вводят в заблуждение. Говорят, вот, будет у вас беспроводной интернет! Но не уточняют, что провод всё равно нужен.

+1
Объясняй на ассоциациях. Например, что роутер - это как кран в ванной. А вода - это интернет. И если она кран (хорошо, смеситель))) унесет к соседке, разве из него вода пойдёт? Ну или сам придумай вариант. Это просто первое, что пришло в голову.
+1

Один тип как-то пришел с своим ноутом, получил вордовский файл на флехе и отправил на печать... На принтер который стоит дома... Звонит домой и говорит "Там должна бумажка из принтера вылезти"....

+1

человеческая глупость безгранична... ох

+1

А помните как у друзей ярлыки игр на дискеты скидывали чтобы дома поиграть? Хорошо что не додумывались звонить разработчикам.

+1

А потом какая-нибудь вумница запилит ей радиомост с дома напротив например, и все ваши объяснения пойдут по пизде всерьез и надолго...

+1

Пхех, у меня был абон, который ушел к другу в гости и они прописали сетевые настройки этого абона на компе друга. В итоге удивлялись оба, почему нельзя интернетиком то пользоваться.

раскрыть ветку 4
+7

У меня в деревне на ростелекомовском адсл инете, лет 6 назад, можно было дома ввести логин и пароль друга и его инет работал у меня, так же как и мой у него. Да и вообще любой логин и пароль чувака с ростелекомовским инетом, по крайней мере с этой же деревни.  

0

Если вас не затруднит, можете, пожалуйста, объяснить почему это не работает? Для общего развития.

раскрыть ветку 2
+4

если у тебя дома у роутера адрес локальной сети к примеру 192.168.0.1, то он будет твоему компьютеру выдавать адреса типа 192.168.0.XXX. Если вручную прописать на компьютере адреc из другой сети/подсети, например 192.168.1.XXX, то компьютер не будет видеть роутер на 3м уровне, и соответственно не будет ничего работать (при этом на 2м уровне по мак-адресам они друг друга видят)

короче: у роутера и компьютера первые три группы цифр в адресе должны быть одинаковыми

(не совсем технически правильное утверждение, но для домашних условий сойдет)

раскрыть ветку 1
0

Обычное дело на севере, здесь интернет стоит 3р за мегабайт. Люди которые приезжают сюда с "большой земли" всегда задумываются о том,что раз интернет такой дорогой,то нужно поставить вайфай! Ходят и думают, а что другие такие тупые и так не делают...

0

И как вообще такие люди до своих лет дожили?!

0

Мой учитель так и не понял, что у него дома и на работе "вифи" разный, а вот почта на айпаде и на компьютере одна...

0

я завижжял и загрустил(

0

На днях тетенька мне и говорит -"Я включаю беспроводной шнур в ноутбук". Серьёзно. Дословно.

0

Когда работал монтажником на подключках, бывали люди, которые на вопрос "Куда подключать будете?Розетка 220 где?" отвечали "Еще и розетка нужна?!" хотели просто в шкаф закинуть, было пару таких, что отказывались тут же и хорошо, если сразу все объяснил, а не проложил уже по квартире 20 м кабла %) Вообще мы смеемся над такими людьми, а еще 15 лет назад сами смотрели на компы как на диковинки, и что уж говорить о сетевых технологиях, помню как вызывал монтажника роутер ставить еще проводной, о вайфаях всяких тогда и не слыхивали.

раскрыть ветку 10
+2
Они купят инновационный комплект. А может сразу три.
http://ulgrad.ru/?p=149486

Цитата:
В этот момент коллеги инноватора наконец привозят прибор для демонстрации. После интервью нам не терпится одними из первых испробовать его в деле. Влад втыкает в розетку небольшую коробочку с вилкой и антенной — передатчик. Тут же в коробочке загорается лампочка — это означает, что устройство готово к использованию.

Теперь дело за приемником. Он тоже выглядит как коробочка с антенной, но сверху уже расположена обычная бытовая розетка. Втыкаем в него настольную лампу. Ничего не происходит.
«Вы забыли подключить блок питания!» – указывает на нашу ошибку Влад. Да, точно — вилка блока питания лежит рядом. Подключаем и тут же в коробочке загорается лампочка, а настольная лампа начинает светить! Работает!
0
Почитайте про poe. Инжектор ставите и проблем нет.
раскрыть ветку 1
0
Ага, подключка же бесплатная, ты им должен сделать все удобно, красиво и быстро, и им только заикнись, что нужно ещё то и то, чтобы было как они хотят - в 80% случаев - "забирай свое барахло и уе..."
-1

не понял, а за чем витой паре розетка 220, воткнул в ком и все. Но до роутера обычно кабель тащить масимум 5-10метров по квартире. Бывало хозяева просили роутер в щиток подъездный засунуть, засовывали, только в контракте указывали что завод в квартиру был.

раскрыть ветку 6
+2

чтобы роутер к питанию подключить, епта

раскрыть ветку 4
0
В центре города (Москау) есть квартиры по 150-200 м и больше, причем не всегда у мажоров, бывают просто в старых домах вытянутые, бывают коммуналки, и если абонент вбил в голову, что хочет роутер в дальнем конце или при входе, а комп только по проводу, и часто всего ему не докажешь, что в центре будет оптимальнее, никакие доводы не помогают, и, что самое интересное, каким бы матерым мажорищем человек ни был, он хочет все бесплатно "как ему сказали по телефону", а ты "вымогатель, сейчас в контору позвоню, забирай свое барахло, я как у соседа подключу, даже дешевле"

Хотя, конечно, есть и понимающие люди, которые соглашаются, а есть те, которые говорят "сделай чтоб работало" и сваливают %)
0

я раньше над такими историями ржала, типа ну не, смешно но в жизни не бывает, пока не встретила подобную девушку, 24 лет и похоже с полным отсутствием какой-либо логики=(

0

педальку поднажать надо было)))

-2

А потом такие "юзвери" приходят домой и подключают кабель в LAN-порт роутера вместо WAN и делают "петлю", в результате дом остаётся без интернета...

раскрыть ветку 5
+1

Опа!

А поподробнее можно, как с помощью своего роутера без инета весь дом оставить?)))

раскрыть ветку 4
0

Ну смотри, роутер работает, как мини DNS-сервер, он получает доступ в интернет от провайдера через WAN-порт (он один), создает свою подсеть и раздаёт IP-адреса на ваши устройства через LAN-порты (их, как правило 4, но может быть и больше в моделях подороже) и WIFI. И если перепутать провода и неправильно подключить - зафигарить витуху от провайдера в один из этих LAN-портов, роутер начнёт пытаться раздавать IP-адреса в уже существующую сеть (провайдерскую), что вызовет конфликт и сетевой флуд. Но делать это крайне не рекомендую, ибо провайдерам это пиздец как не нравится, и вас могут банально отключить от интернета (в одностороннем порядке расторгнуть договор). Причём, делается это весьма просто (дистанционно), если на доме стоит управляемый коммутатор.

раскрыть ветку 1
0

он хуйню какую-то написал, от того что кто-то воткнет интернетный кабель не в тот порт на своем роутере ничего не произойдет, кроме отсутствия интернетов . чтобы сделать петлю в сети (провайдерской) нужно один кабель воткнуть двумя концами в провайдерский же коммутатор. да и то управляемые коммутаторы такие штуки умеют определять и ничего не произойдет, это работает только в сети на "тупых" коммутаторах за пятьсот рублей.

раскрыть ветку 1
-4

Серьёзно, такие посты заставляют меня рыдать :( ну как, КАК эти люди вообще умудрились дожить до своих лет? Ведь тут не нужны какие-то сверхзнания, нужно немножко логики. Когда осознаешь, сколько вокруг просто невероятно тупых людей - хочется орать и плакать :(

раскрыть ветку 1
0

Человеческая глупость всегда опережает технологии.

-6
конченая...
-7
ТП такая ТП
-8
Посмеялись, ладно, а теперь объясните, кто в курсе, что в головах-то у этих людей?
Они думают, что интернет распространяется со спутника или как покрытие мобильной сети?
Или они вообще не думают?
раскрыть ветку 17
+19

А откуда людям, не разбирающимся в этих всех технологиях, знать что и как работает? Не все же спецы, как пикабушники, разбирающиеся в 99.9% существующих сферах

раскрыть ветку 12
+2

многие и в элементарных вещах не разбираются. И это не от того. что там что-то сложное, просто элементарная человеческая лень. Старшему поколению в большинстве своем плевать на это, ведь есть те, кто сделает все за деньги. А молодняк - реально с логикой дружить перестает (вроде где-то они превосходят и поражают, а где-то просто убивают своей тупизной и отсутствием логического мышления.)

+2
Пикабушники в чем-то не разбираются?!
раскрыть ветку 9
0
Для того, чтобы знать, что такое интернет-кабель, и что именно по нему в 99% случаев интернет приходит в дом, необязательно быть спецом.
Достаточно было жить на этой планете в последние 15 лет. Желательно не в глухой тайге, саванне иди джунглях Амазонки.
+5
Ну вообще интернет также распространяется со спутника и через мобильные сети (если вдруг не сарказм)
раскрыть ветку 2
0
Я потому и предположила у этих пользователей такой ход мыслей :)
0

раньше вообще актуальна была рыбалка на спутниковых сетях

+1

луч из космоса прямо в мозг

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: