Ох уж эта индукция

Очень давно занимаюсь обучением по бытовой технике и до сих пор сталкиваюсь с неким непониманием людей принципа работы некоторых приборов. Особенно это касается индукционных варочных поверхностей.
Вначале несколько слов о принципе работы:
Под стеклокерамикой стоит электромагнитная катушка, которая вырабатывает электромагнитные вихревые токи. Они взаимодействуют с ферромагнитным дном посуды (должен приставать магнит) тем самым нагревая её. Это в двух словах.
Теперь буду перечислять мифы об индукции и объяснять почему это именно мифы.
1. Расход энергии и КПД.
Если посмотреть на любые электрические варочные поверхности, то они все потребляют около 7 кВт вне зависимости от типа нагрева. Для того, чтобы закипятить 2 литра воды на индукцию потребуется 4 мин и 0,23 кВт. На hilight (красные круги под стеклокерамикой) нужно 12 мин и 0.28 кВт. Очевидно, что индукция эффективнее. Плюс КПД: индукция - 90%. Так как 10% уходит на нагрев посуды, а остальная энергия уходит на  нагрев продукта. В hilight КПД 70%, греется сначала спираль или лента, потом стеклокерамика, потом посуда, а лишь потом продукт. Так что по этому критерию  выигрывает индукция.
2. Индукция вредная.
Единица измерения магнитного поля индукции - Тесла. Но это не столь важно. Важнее то, что у мобильного телефона, СВЧ, а тем более у фена или электробритвы этот показатель в ДЕСЯТКИ, А ТО И В СОТНИ раз выше, чем у индукции. А магнитное поле земли вообще космос. И тут индукция крута.
3. Новая посуда.
Здесь сложнее. На индукции работает только посуда к которой прилипает магнит. НО к эмалированной посуде с петушками магнит тоже прилипает. Главное, чтобы было ровное дно. Индукция не работает с аллюминием, медью и некоторыми видами чугуна. Но этой посуды не так уж и много. Более того сейчас в продаже огромное количество посуды для индукции по очень демократичным ценам (икея и тд).
Могут пострадать любители кофе в турках. Диаметр посуды должен быть минимум 8 см. Турку придётся подбирать (диаметр плюс металл)
4. Материал, а точнее стеклокерамика.
Выглядит как стекло, но это не стекло. В состав этого материала входит более 22 компонентов, он проходит конкретную закалку и обработку. Обратная (внутренняя) сторона имеет рельеф - маааленькие такие "пупырышки", они рассеивают энергию удара и не дают точечному удару пройти насквозь. Стеклокерамика легко выдержит падение кастрюли с содержимым массой 1,8 кг с высоты 15 см. Да и тест на точечные удары пффф. Стальной шар 5 см с высоты 50 см, массой 500 грамм...легко в любую точку поверхности.
Итак... Можно сделать простой вывод из этого всего, что индукция это пока недооцененный прибор. Покупайте, не парьтесь)))
Следующий вид техники, который до сих пор смущает многих - это посудомоечные машины, о них в следующем посте...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас индукционная плита около восьми лет. После обычной пришлось покупать полностью весь комплект от сковородок до сотейника. Ценник выше. С джезву пока не получилось, хорошо, кофеварка успешно справляется.
раскрыть ветку (38)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас есть производитель, который делает их с кофе-зоной. От 7 см. Осталось найти такую джезву. Как то раз мне говорили про лайфкак: в сковородку песок, в песок медную турку. И кофе невероятный получается...)
раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий
Кофе на песке всегда вкусный)) По Вашей теме. Буквально за один день освоилась с новой индукционной плитой. Сказать, что восторг - не особо.
раскрыть ветку (34)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря с чем сравнивать
раскрыть ветку (33)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня два вопроса. правда ли, что индукция шумит при готовке? И если она так быстро нагревает воду, смогу ли я что-то готовить по рецепту, а именно, если в рецепте, допустим, написано "тушить 5 минут", то при готовке на индукции это применимо?
раскрыть ветку (32)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она быстро нагревает воду на максимальной мощности. При тушении вы (быстро) достигаете определённой температуры, а дальше как на обычной электроплите держите её, никаких сложностей возникнуть не должно
раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за разъяснения для тупых) теперь понятно) теперь больше склоняюсь к индукции
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
А я несмотря на эти знания все равно стеклокерамику купил)) но и это бомба после говноплиты от застройщика, в которой ещё перегорали отдельные тены (в одной комфорке из может быть три, поэтому комфорка может греть например только слабое или только сильно, без среднего уровня). Меня смутила необходимость заменить всю посуду - у меня только алюминиевая. Переходник убивает все плюсы - смысл? А экономия электричества меня не сильно парит, не такое оно дорогое у нас, не окупится. Скорость нагрева - замечательно, но я подожду. То, что меньше вероятность обжечься - это да, хорошая вещь. У меня один раз отключили электричество, блокировка плиты слетела, кот прошёлся по плите, включив её. Плита сначала нагрелась, потом выключилась автоматом, но этого хватило, чтобы поплавился наполнитель в дорогой пластиковой подставке для ножей
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты бесишь, теперь я снова в раздумьях
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах) если будешь выбирать фильтр под мойку, обязательно напиши, у меня есть аргументы в пользу обратного осмоса и против))
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже тебя ненавижу) может, еще расскажешь, чем смарт-тв хуже обычного+приставка?) или лучше?) вообще мне всю квартиру обставлять через год с хвостиком. Подпишусь на тебя, буду потом задавать вопросы)
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Тушение в режиме малой мощности, а шуметь ещё может кулер охлаждения, меня это дико бесит, например.
Автор поста оценил этот комментарий

1. шумит не индукция, а посуда (особенно тонкостенная) при нагреве и особенно при закипании
2. регулировка нагрева в индукционных плитах присутствует, так что можно подобрать и режим для неспешного тушения

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, это слишком сложно для меня
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, что сложно? Мощность нагрева выбираешь сам по шкале от 1 до 10. Соответственно для тушения - разогрел на десятке и тушишь на единичке. При этом поставил таймер и через заданное время конфорка выключается.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Единичка на индукции — та же единичка, что и на обычной плите? Или понимание придёт после нескольких эпизодов сожженной еды?)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На единичке надо ну очень постараться, чтобы что-то сжечь)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу, это талант
Автор поста оценил этот комментарий

После обычной ничего не пришлось покупать:) Советские эмалированные кострлюки прекрасно работают:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато советскую же чугунную сковороду знатно распидорасило из-за быстрого и неравномерного нагрева.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку