Ох уж эта индукция

Очень давно занимаюсь обучением по бытовой технике и до сих пор сталкиваюсь с неким непониманием людей принципа работы некоторых приборов. Особенно это касается индукционных варочных поверхностей.
Вначале несколько слов о принципе работы:
Под стеклокерамикой стоит электромагнитная катушка, которая вырабатывает электромагнитные вихревые токи. Они взаимодействуют с ферромагнитным дном посуды (должен приставать магнит) тем самым нагревая её. Это в двух словах.
Теперь буду перечислять мифы об индукции и объяснять почему это именно мифы.
1. Расход энергии и КПД.
Если посмотреть на любые электрические варочные поверхности, то они все потребляют около 7 кВт вне зависимости от типа нагрева. Для того, чтобы закипятить 2 литра воды на индукцию потребуется 4 мин и 0,23 кВт. На hilight (красные круги под стеклокерамикой) нужно 12 мин и 0.28 кВт. Очевидно, что индукция эффективнее. Плюс КПД: индукция - 90%. Так как 10% уходит на нагрев посуды, а остальная энергия уходит на  нагрев продукта. В hilight КПД 70%, греется сначала спираль или лента, потом стеклокерамика, потом посуда, а лишь потом продукт. Так что по этому критерию  выигрывает индукция.
2. Индукция вредная.
Единица измерения магнитного поля индукции - Тесла. Но это не столь важно. Важнее то, что у мобильного телефона, СВЧ, а тем более у фена или электробритвы этот показатель в ДЕСЯТКИ, А ТО И В СОТНИ раз выше, чем у индукции. А магнитное поле земли вообще космос. И тут индукция крута.
3. Новая посуда.
Здесь сложнее. На индукции работает только посуда к которой прилипает магнит. НО к эмалированной посуде с петушками магнит тоже прилипает. Главное, чтобы было ровное дно. Индукция не работает с аллюминием, медью и некоторыми видами чугуна. Но этой посуды не так уж и много. Более того сейчас в продаже огромное количество посуды для индукции по очень демократичным ценам (икея и тд).
Могут пострадать любители кофе в турках. Диаметр посуды должен быть минимум 8 см. Турку придётся подбирать (диаметр плюс металл)
4. Материал, а точнее стеклокерамика.
Выглядит как стекло, но это не стекло. В состав этого материала входит более 22 компонентов, он проходит конкретную закалку и обработку. Обратная (внутренняя) сторона имеет рельеф - маааленькие такие "пупырышки", они рассеивают энергию удара и не дают точечному удару пройти насквозь. Стеклокерамика легко выдержит падение кастрюли с содержимым массой 1,8 кг с высоты 15 см. Да и тест на точечные удары пффф. Стальной шар 5 см с высоты 50 см, массой 500 грамм...легко в любую точку поверхности.
Итак... Можно сделать простой вывод из этого всего, что индукция это пока недооцененный прибор. Покупайте, не парьтесь)))
Следующий вид техники, который до сих пор смущает многих - это посудомоечные машины, о них в следующем посте...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
А чего норот посудомоек боится? Охрененная вещь, для лентяев и банкетов. Стоит уже лет 5, радует.
Плюсы
+Вмещает набор посуды на 6-8 человек
+Отмывает отлично, за редким исключением.
Минусы
-Моет дооолго.
-на мойку нужны капсулы
-проистекает из первого пункта, жрет неслабо энергии.

Вывод - пару тарелок проще самому помыть, а вот закинуть туда полную раковину посуды - будет отлично.
раскрыть ветку (53)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Не знаю чё их боятся.
Из агенства всё время нормальных присылают. Прошу конечно помоложе, но помоложе обычно в гувернантки идут.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нихрена она не жрет. Основное время в программе «дооооолго» это сушка, когда только лампочка горит и все. Ставь на 30 минут без сушки и не будет лампочка электричество жрать.

Пользовались капсулами пять лет. Отказались. Друзья посоветовали порошок и ополаскиватель. Порошок 2$ за 0,5 кг, на стирку идет 25-30 гр, ополаскиватель finish - результат ошеломительный. Никакие таблетки так не мыли.  

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если постоянно на "быстром" режиме мыть много жирной посуды, есть риск жёсткого засирания фильтра и выхода из строя помпы. Просто при таком режиме температура ниже, и за 30 минут жир не успевает растопиться и уйти в слив полностью. Нужно хотя бы раз в пару дней прогонять полный режим мойки. Личный опыт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я им и не пользуюсь, вполне себе устраивает 3.5 часа. Ночью не жру, а на день посуды хватает ) Нынешняя посудомойка вообще меньше часа не дает поставить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за порошок?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

suprim белорусского производства, но его здесь найти в магазине та еще удача. обычно если попадается на глаза беру 3-4 пачки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А какой порошок?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чуть выше ответил

Автор поста оценил этот комментарий

У нас посудомойка старенькая, моет отлично, но и счетчик крутит неплохо, не космос конечно, но потребляет нормально за цикл. Для нас не особо критично - электричество недорогое, а вот где ценник норм - ...

Автор поста оценил этот комментарий

О как. Как раз хотел ополаскиватель купить. Теперь возьму обязательно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Берите только Finish. Много разных ополаскивателей пробовали, на обычной посуде не видно на стеклянных стаканах и бокалах остальные оставляют белый налет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кому нужны те капсулы?) Порошок из Метро на пару килограммов и всех делов) Жрет она энергии не много, основное это нагрев и турбосушка, помпа жрет вообще незаметно, так что длительность программы там не сильно влияет...

Реальные минусы:

- Собирать тетрис лень, поэтому если есть место - берите широкую

- Шум. Если не встроенная, то он будет, если встроенная - то индикатор окончания нифига не виден)

- Сильно изгвазданные тарелки или там бутылку из-под подсолнечного масла за одну мойку не возьмет

- Полно посуды, которую нельзя там мыть. Например, деревянные разделочные доски, хрусталь и тарелки с рисунком. Позолоту с ваших бабушкиных чашек она удалит за пару раз)

- Без нее потом ппц трудно)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у встроенной индикатор на нижней части и светит точкой в пол. Очень удобно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня его только в полной темноте видно) в следующий раз надо будет лампу ставить так, чтобы не светила прямо на посудомойку)

1
Автор поста оценил этот комментарий

деревянные доски пихаю, но да, им от этого здоровья сильно не добавляется. По рисунку - 50/50. Тарелок с рисунком нет, а вот чашкистаканы были/есть. С кока-колавских стаканов не смывает, а с некоторых чашек на 2-3 стирку рисунок слез.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня хваленая термопечать два года всего продержалась) Единственный кто еще не пополз рисунком - купленная сувенирная кружка начала века, а некоторые за один раз отмывает от лишних украшательств)

Я, кстати, тоже пихал деревяшки, пока они все не полопались, потом плюнул и вспомнил, что пластик гигиеничней)

3
Автор поста оценил этот комментарий
По собственному опыту скажу, что за день на семью из трех человек посудомойка заполняется наполовину. Если выходной и готовим, то два раза до отказа забиваю. Таблетки вовсе не обязательно. Продается порошок золушка, килограмм в нерезиновой около 200 рублей. Сыпать дозированно, в зависимости от количества и степени загрязнения посуды. Соль и ополаскиватель беру все время разные, по акциям. Я запускаю отложенным стартом на ночь, так что проблема "ждать" отпадает сама по себе. Из плюсов налицо - грязная посуда не копится в мойке и не мозолит глаза ну и по воде экономия приличная выходит, особенно горячей воды. Так что я вообще не представляю как жить без посудомойки )))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Провожу тренинг для продавцов в городе N, с населением 1,5 млн +. На тренинге 100 человек, примерно. И спрашиваю "у кого есть посудомойка?" 7 человек поднимают руки. И это продавцы бытовой техники, которые знают, что это за прибор.
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотрите. Я живу в панельной девятиеэтажке. В мою кухню влез холодильник и плита. И два нижних шкафчика. Один из них мойка. Таких домов в СПб очень много. У многих пятиэтажек с кухнями проблем не меньше. Даже если я очень захочу просто некуда. Совсем.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Стоят несоразмерно дохуя при том что выполняют не такую сложную функцию. Ну и у многих есть детеныши, которые то же самое делать могут)

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я после покупки посудомойки уже почти год не могу нарадоваться, не те это деньги, чтобы экономить
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто иногда и таких денег свободных нет, у нас и учителями люди работают и врачами)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Они от 15 К сейчас стоят. Отобьете за год
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Детёныши?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отобьется за счет чего? Я просто правда не понимаю в чем выгода, кроме того, что можно забить на мытье посуды

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Время, потребление воды, насчёт ээ точно не знаю но скорее всего да, у кого есть нагреватель воды.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Может лучше, чем человек руками.
Автор поста оценил этот комментарий

У мамы аристон старый, не знаю за сколько денег в конце фигачит паром от души. Купил недорогой современный аристон, даже намека на пар нет. Как так?

1
Автор поста оценил этот комментарий

прочитал как "отъебёте за год"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато воду экономит и время на мытьё посуды. Ты ж не сам моешь, а машинка

4
Автор поста оценил этот комментарий

Бояться, конечно, нечего, но это нужна большая семья.

Нам с женой надо пару-тройку дней не мыть посуду, чтоб набить посудомойку.

Лично мне проще помыть после еды тарелки, чем жить с горой посуды.

Пожалуй, единственные дни, когда горы посуды - это НГ и какие-то праздники, проводимые дома с друзьями.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Гора посуды оседает в посудомойке. Вы ее не видите.

Один день: сковорода, кастрюля, крышки от них, штук 6 тарелок за день, штук 6 чашек, ножи, вилки, разделочная доска, пара контейнеров для еды.
Вот и полная посудомойка.

А как раз в праздники приходится мыть руками: посудомойка мыть не успевает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На какие деньги купить гору посуды?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Комплект из 12 тарелок в икее стоит ~2тыс. Кружки рублей по 50-100.


Сковорода хорошая 2тыс.

Кастрюля - 2 тыс.

Набор контейнеров 16штук - 300рублей.

Доска рублей 300.


Ножи,вилки,ложки - 1000-2000р комплект.


Охренеть какие большие деньги. Пара походов в ресторан.

Автор поста оценил этот комментарий

Точно. В праздники обычно такие горы посуды, и она нарядная, большие тарелки, фужеры, салатники, огромные блюда. Засунуть это в пм нереально, поэтому моем руками.

Автор поста оценил этот комментарий
Интересует такой вопрос, есть ли смысл покупать компактную посудомойка или лучше все таки большую? Или вообще пофигу (типа зависит от того сколько у меня обычно посуды моется). Просто места нет особо, а у всех знакомых "полноразмерные", под всю нижнюю тумбу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас компактная... Не целая тумба или духовка... а как полторы микроволновки в высоту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть просто зависит от числа комплектов посуды (кушающих людей) и частоты готовки?
Тогда ништяк. Просто я подумала, что может ещё есть разница в эффективности, хотя по основным характеристикам только объём воды меняется.
Автор поста оценил этот комментарий
Я лично пробовал вместо таблеток обычный порошок для стиралки, не заметил разницы.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Но при этом таблетки от посудомойки иногда используются для профилактической промывки стиралки... И это работает

Автор поста оценил этот комментарий
Так основные моющие вещества те же
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще дорогие капсулы без посудомойки тоже помогают. Ложишь все в кастрюль - капсулу туды и подогревать до 70-90 Цельсия. Потом сполоснул и все:)

Автор поста оценил этот комментарий

Если самый дешевый порошок для стирки - то разницы нет.
В дорогих куча разных "присадок", которые могут остаться на посуде.

А вот дорогие капсулы - вне конкуренции.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Давай я тебе втридорога продам. Оно втрое эффективнее будет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я перепробовал все в продаже от самого дешевого, до самого дорого, что видел.


Кроме сочетания с ополаскивателем, как тут советуют.


Лучшими оказались финские ферри.

От них я никогда не ощущал неприятного запаха после мойки.

От остальных - бывает.


А вообще, на хабре есть цикл статьей - чувак сам делает этот порошок.

Вот он за 3 копейки сделал очень эффективное средство.

Автор поста оценил этот комментарий

Берем простые капсулы от бренда магазина, 200р за коробку, разницы с финишем не обнаружено.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разница - тот же Самат и таблетки от Ленты. Дешевые хуже моют, не всегда с первого раза отмывают.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне из капсул нравится fairy платинум. Идеально вымывают. Без разводов, без налета. И недорогие.

Автор поста оценил этот комментарий

ну долго , но не долго, долго, дооолго... =)


я обычно на ночь включаю, чтобы скоротать время за просмотром снов. Плюс электричество по ночному тарифу жрёт ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да мы тож на ночь ставим =)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку