Ох уж эта индукция

Очень давно занимаюсь обучением по бытовой технике и до сих пор сталкиваюсь с неким непониманием людей принципа работы некоторых приборов. Особенно это касается индукционных варочных поверхностей.
Вначале несколько слов о принципе работы:
Под стеклокерамикой стоит электромагнитная катушка, которая вырабатывает электромагнитные вихревые токи. Они взаимодействуют с ферромагнитным дном посуды (должен приставать магнит) тем самым нагревая её. Это в двух словах.
Теперь буду перечислять мифы об индукции и объяснять почему это именно мифы.
1. Расход энергии и КПД.
Если посмотреть на любые электрические варочные поверхности, то они все потребляют около 7 кВт вне зависимости от типа нагрева. Для того, чтобы закипятить 2 литра воды на индукцию потребуется 4 мин и 0,23 кВт. На hilight (красные круги под стеклокерамикой) нужно 12 мин и 0.28 кВт. Очевидно, что индукция эффективнее. Плюс КПД: индукция - 90%. Так как 10% уходит на нагрев посуды, а остальная энергия уходит на  нагрев продукта. В hilight КПД 70%, греется сначала спираль или лента, потом стеклокерамика, потом посуда, а лишь потом продукт. Так что по этому критерию  выигрывает индукция.
2. Индукция вредная.
Единица измерения магнитного поля индукции - Тесла. Но это не столь важно. Важнее то, что у мобильного телефона, СВЧ, а тем более у фена или электробритвы этот показатель в ДЕСЯТКИ, А ТО И В СОТНИ раз выше, чем у индукции. А магнитное поле земли вообще космос. И тут индукция крута.
3. Новая посуда.
Здесь сложнее. На индукции работает только посуда к которой прилипает магнит. НО к эмалированной посуде с петушками магнит тоже прилипает. Главное, чтобы было ровное дно. Индукция не работает с аллюминием, медью и некоторыми видами чугуна. Но этой посуды не так уж и много. Более того сейчас в продаже огромное количество посуды для индукции по очень демократичным ценам (икея и тд).
Могут пострадать любители кофе в турках. Диаметр посуды должен быть минимум 8 см. Турку придётся подбирать (диаметр плюс металл)
4. Материал, а точнее стеклокерамика.
Выглядит как стекло, но это не стекло. В состав этого материала входит более 22 компонентов, он проходит конкретную закалку и обработку. Обратная (внутренняя) сторона имеет рельеф - маааленькие такие "пупырышки", они рассеивают энергию удара и не дают точечному удару пройти насквозь. Стеклокерамика легко выдержит падение кастрюли с содержимым массой 1,8 кг с высоты 15 см. Да и тест на точечные удары пффф. Стальной шар 5 см с высоты 50 см, массой 500 грамм...легко в любую точку поверхности.
Итак... Можно сделать простой вывод из этого всего, что индукция это пока недооцененный прибор. Покупайте, не парьтесь)))
Следующий вид техники, который до сих пор смущает многих - это посудомоечные машины, о них в следующем посте...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эта индукция.

Захожу я в красный сетевой магазин, беру индукционную плишку на дачу, шлёпаю на кассу.

-Кассир: обратите внимание, это плитка не электрическая, нужна специальная посуда.

-Я делаю тупое выражение лица и растерянным голосом: газовая!?

У кассирши происходит слом скрипата: ннет, не газовая...

-Я: ну значит электрическая.

-К: скрипт восстановлен. Не электрическая а индукционная.

-Я: как же не электрическая, когда из коробки электрическая вилка торчит.

-К скрипт снова сломан: ну да электрическая. Только не электрическая.

-Я: газовая? Ну газовую мне не надо.

-К: нет она в розетку включается. Электрическая. Но не электрическая.  Электрическая. Нет. Да.

Забрал плитку и с хорошим настроением удалился в закат


Хорошая в итоге плитка отказалась,  грела здорово, но проработала немного.

раскрыть ветку (38)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Индукционная плишка включается в индукционную розетку. Всё ж просто, не знаю чё кассир затупила.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, плитка включается в розетку, а уже через неё поступает газ. Вот кассир и не разобралась.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Все же элементарно: есть плитки, которые работают на дровах (дровяные), есть на газу (газовые), есть на электричестве (электрические), а есть индукционные, работают на индукции.


Индукция - это, как известно, метод рассуждения от частного к общему.

Например, начинаешь рассуждать: "моя кошка Машка - белого цвета, значит, все кошки белые". У плитки от такого рассуждения начинает пригорать пукан. А пукан там смонтирован вверху под стеклянной поверхностью, от него уже нагревается посуда.

Автор поста оценил этот комментарий

Все давно знают про это. Это такая древняя технология, что еще Шерлок Холмс жарил с помощю индукции кот-здохи из собаки баскервилей. Судя по тому, что говорил про индукцию Ватсон, получилось вкусно.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас есть адаптеры для индукционных плит в продаже, так что и с турками вопрос закрыт положительно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти адаптеры стоят как недурная сковорода, но отзывы об этих переходниках не оч.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сломал ей мозх
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проработала не много, украли?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сломалась. Вдвое упала мощность. Но по гарантии поменял.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Менял также как покупал? :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. На сервисной зоне нормальные ребята попались, всё корректно проверили, поменяли.

Автор поста оценил этот комментарий
Если люди незнающие украли, то они в ...опе. Хотели ченить разогреть в алюминиевой кастрюльке, которую тоже украли, а хeрушки
Автор поста оценил этот комментарий
По производителю надо смотреть. У нас их тоже делают, но стеклокерамика своя, а катушки китайские или индонезийские. Да ещё факторов куча
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

А если я буду прикасаться к стальной кастрюле во время готовки то меня йобом не токнет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет

Автор поста оценил этот комментарий

Самый главный плюс такой плиты не сказали: самогон гнать быстрее в разы можно!!!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть индукционный самогонный аппарат?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Любой к которому будет прилипать магнит.

Автор поста оценил этот комментарий
Во время приготовления можно снимать посуду с плиты невыключая её?
раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно (смотрите характеристики конкретной модели), такие плиты могут определять наличие посуды и отключаются через несколько секунд после снятия с плиты. Моя плитка подаёт пять звуковых сигналов, затем отключается. Этого времени достаточно, чтобы успеть поднять сковороду и налить на неё блинное тесто, а затем вращательным движением сковороды распределить тесто по дну.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Был опыт готовки блинов на индукционной плите. Или сковорода слишком плохая была (что вероятно) или опыта нет, но в итоге картина почти всегда получалась такая, центр сгорел, края ещё жидкие
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо дно потолще у сковородки, что бы тепло распределялось равномерно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В этом посте уже есть комменты от меня на этот счёт. Скорее всего, индукционная катушка конфорки слишком маленькая. Она греет посуду только над собой.
Автор поста оценил этот комментарий

Покупал специальную сковороду для индукционки с каменным покрытием, у нее дно толстое и есть встроенные металлические цилиндры. Не знаю из чего сама сковорода, либо алюминий, либо чугун, но тяжелая. Жарит отлично. Всегда нравилась в индукционке скорость разогрева. Как микроволновка, Вскипятить пол литра воды, 30 секунд. И блины всегда отменные получаются, но нужно привыкнуть к скорости разогрева и подбору мощности нагрева. У меня вроде от 200 Вт до 1800 Вт регулируется. Либо температура выставляется. Да и режимов куча, тушение, жарка, Вода, молоко.

Автор поста оценил этот комментарий

Катушка маленькая

1
Автор поста оценил этот комментарий

По идее можно

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё фишечка есть. Называется автофокус. Включаешь поверхность, ставишь кастрюлю и индукция сама определяет конфрку, на которой кастрюля стоит
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно приобрел индукцию. Меня мучает вот какой вопрос: в инструкции написано, что нельзя греть на плите пустую посуду, мол приводит к поломкам. Но позвольте, а как же тогда разогреть сковородку, скажем для того чтобы пожарить мясо?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пустая сковорода может раскалиться докрасна и привести к поломкам - потому нельзя. А прогревать под присмотром - можно.

Автор поста оценил этот комментарий

Странная плита, у моей есть датчик температуры, и она сама определяет когда ей отключится, если посуда пустая. Сковороду отлично разогревает. Естественно, у посуды должно быть дно толще чем у обычной. Эмалированная с тоненьким дном быстро перегреется, даже датчик не успеет сработать, так как сама керамическая поверхность даже не успеет нагреется, но я не знаю, зачем может понадобится разогреть пустую кастрюлю.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Я спокойно все разогреваб, но недолго

Автор поста оценил этот комментарий

Это скорее вредность.

Стоят у тебя на плите пара кастрюль. Одна ждёт своего часа, в другой варево. И плита такая, хоба, и включает под обеими

...

Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая плита стазу перестает греть и пищит противно, как только поднимешь посуду, но снова включается года поставишь. Есть таймер какой то, через секунд 10-15, не замерял, выключается полностью, если забудешь посуду обратно поставить.

Автор поста оценил этот комментарий
Да. Плита фишку просекает и ставится на паузу. Ставишь посуду обратно - продолжает. У меня так.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

там в середине катушки стоит микровыключатель с магнитом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Я думал, что плита измеряет ток, проходящий по катушке и по его изменению определяет наличие нагрузки. А все намного проще)
То есть, когда ставишь кастрюлю, магнит притягивается к днищу и включает схему?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

простите, скорее всего, я напутал, в середине индукционной катушки стоит терморезистор

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку