Ох уж эта индукция

Очень давно занимаюсь обучением по бытовой технике и до сих пор сталкиваюсь с неким непониманием людей принципа работы некоторых приборов. Особенно это касается индукционных варочных поверхностей.
Вначале несколько слов о принципе работы:
Под стеклокерамикой стоит электромагнитная катушка, которая вырабатывает электромагнитные вихревые токи. Они взаимодействуют с ферромагнитным дном посуды (должен приставать магнит) тем самым нагревая её. Это в двух словах.
Теперь буду перечислять мифы об индукции и объяснять почему это именно мифы.
1. Расход энергии и КПД.
Если посмотреть на любые электрические варочные поверхности, то они все потребляют около 7 кВт вне зависимости от типа нагрева. Для того, чтобы закипятить 2 литра воды на индукцию потребуется 4 мин и 0,23 кВт. На hilight (красные круги под стеклокерамикой) нужно 12 мин и 0.28 кВт. Очевидно, что индукция эффективнее. Плюс КПД: индукция - 90%. Так как 10% уходит на нагрев посуды, а остальная энергия уходит на  нагрев продукта. В hilight КПД 70%, греется сначала спираль или лента, потом стеклокерамика, потом посуда, а лишь потом продукт. Так что по этому критерию  выигрывает индукция.
2. Индукция вредная.
Единица измерения магнитного поля индукции - Тесла. Но это не столь важно. Важнее то, что у мобильного телефона, СВЧ, а тем более у фена или электробритвы этот показатель в ДЕСЯТКИ, А ТО И В СОТНИ раз выше, чем у индукции. А магнитное поле земли вообще космос. И тут индукция крута.
3. Новая посуда.
Здесь сложнее. На индукции работает только посуда к которой прилипает магнит. НО к эмалированной посуде с петушками магнит тоже прилипает. Главное, чтобы было ровное дно. Индукция не работает с аллюминием, медью и некоторыми видами чугуна. Но этой посуды не так уж и много. Более того сейчас в продаже огромное количество посуды для индукции по очень демократичным ценам (икея и тд).
Могут пострадать любители кофе в турках. Диаметр посуды должен быть минимум 8 см. Турку придётся подбирать (диаметр плюс металл)
4. Материал, а точнее стеклокерамика.
Выглядит как стекло, но это не стекло. В состав этого материала входит более 22 компонентов, он проходит конкретную закалку и обработку. Обратная (внутренняя) сторона имеет рельеф - маааленькие такие "пупырышки", они рассеивают энергию удара и не дают точечному удару пройти насквозь. Стеклокерамика легко выдержит падение кастрюли с содержимым массой 1,8 кг с высоты 15 см. Да и тест на точечные удары пффф. Стальной шар 5 см с высоты 50 см, массой 500 грамм...легко в любую точку поверхности.
Итак... Можно сделать простой вывод из этого всего, что индукция это пока недооцененный прибор. Покупайте, не парьтесь)))
Следующий вид техники, который до сих пор смущает многих - это посудомоечные машины, о них в следующем посте...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть специальные ферромагнитные прокладки, чтобы пользоваться любимой алюминиевой кастрюлькой. Правда, преимущества индукционной плиты с такими кастрюльками нивелируются. Также следует отметить низкую реактивность индукционной плиты: продукт быстрее нагревается, так как энергия не расходуется на прогрев элементов плиты, а сразу начинает нагревать кастрюлю; уменьшение нагрева также происходит быстрее, так как нет отдачи тепла от горячей плиты. То есть, когда ваш буйабес закипел и грозит выплеснуться, можно быстро уменьшить нагрев, в то время, как на электроплите пришлось бы снять кастрюлю с конфорки.

раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Накладки не рекомендую использовать. Хорошая индукционная поверхность не даст нагреть посуду (или накладку) свыше 280 градусов (при 300 градусах воспламеняется подсолнечное масло). Индукция уйдёт в блок и придётся ждать пока остынет. Да и смысла не будет от этой технологии
раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Индукция уйдёт в блок...

🤣🤣🤣
Автор поста оценил этот комментарий

Я планирую покупать индукционную плиту, но на ней не будет работать моя любимая гейзерная кофеварка. Ещё у меня есть очень удобная маленькая алюминиевая сковорода, стального аналога не нашёл. Думаю, накладки для таких случаев.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В Икее есть гейзерная кофеварка для индукции
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится моя, она маленькая и красивая. На одну порцию 50-70 мл, получается как я люблю, очень крепкий, как эспрессо, готовится одну минуту, если плита уже горячая.

Автор поста оценил этот комментарий

С готовкой проблемы есть? Это наверное самый главный вопрос. Кто привык готовить на обычной плите. Тут все быстро греется пригорает. Или не так плохо? Если забыл выключить плиту хату не спалишь?

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Индукция по свойствам готовки находится ближе к газу, чем к классической электро. Иногда посуда начинает издавать очень противные свистяще-пердящие звуки. Посуду тоже надо научиться выбирать, не все на чем написано «для индукции» одинаково полезно. У нас была дорогая посуда (от 100$ за диницу), но она была алюминиевая с металлическими вставками. Неравномерный нагрев, время нагрева очень большое. Купили в икее посуду за 50копеек за набор для индукции - это космос! Нагревается моментально и равномерно. Но икея сильней звенит и пердит.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Самая большая проблема - хорошая посуда. Поставили индукционку - сменили 4 сковородки, пока подобрали нормальную. А каждая стоит от 1к и выше. А поскольку сковородок надо несколько, то подбор обходится в цену плиты :) И все равно жарить не очень удобно. Почему то есть неравномерный нагрев - в одном углу сковородки яичница уже подгорает, а в другом углу холодная. нужны сковородки с толстым дном. В идеале чугун. С кастрюлями проблем нет - жидкость кипит равномерно.

На счет экономичности - маркетинговый п..ж. Да, меньше энергии уходит на обогрев помещения - ну это 10% экономии. Зато вместо 300р алюминиевой сковородки из Икеи, которая служит 5 лет, вы покупаете минимум за 1500, и года через 2-3 меняете. То что вода закипает быстрее - так это потому что а обычных плит мощность конфорки не превышает 2квт, а индукция может в режиме буст 7квт на конфорку выдать.

У индукции один плюс - холодная поверхность плиты, ребенок не обожжется, молоко не пригорит, поэтому уборка- тряпочкой протер и все.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, какая необходимость замены посуды через 2-3 года, как вы пишете?
Визуально снаружи она остаётся как новая, внутри пользуюсь только инвентарем с силиконовым покрытием, мою нежесткой губкой и без абразивов. Внутри - антипригарное и, тем более, обычное нержавеющее покрытие в очень хорошем состоянии. Но я ещё не пользовался три года, только чуть более года. Что по вашему дальше должно случиться с ней, что потребуется замена?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже интересно. Это на газовой плите сковорода снаружи загорает разным жиром и очень быстро теряет товарный вид. А на электро- или индукционной что с ней может случится?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я пару раз перегрел сковороду на электрической плите. Тот же результат, что и на газовой. Вообще, любой нагрев даст такой эффект. Нет разницы чем греть

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У подруги аж дно сковороды выгинает внутрь при нагреве и все жидкости стекают на края. Но у сковороды не сказать что толстое дно, 3-3.5 примерно. Там девять режимов температуры, жарит постоянно на семёрке, на шестёрке очень долго прожаривается. Сковороде года полтора наверное, стоит тысячи три примерно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так сковородки не из фольги покупать нужно
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык она и не из фольги

Автор поста оценил этот комментарий

У недорогих сковородок через 1-2 года антипригарное покрытие начинает трескаться, или облезать, на них начинает пригорать.  Я не говорю за всех производителей.  Нева метал - полное г.... 3шт выкинули. Есть и Gipfel, тоже не фонтан. Возможно у меня не было топовых сковородок по 5-10тыс. Сейчас удачно купили недорогую нонейм сковороду ~1к, пока что лучшая из всего что было. И надо учитывать интенсивность готовки. Если вы живете один и жарите яичницу утром и раз в неделю картошку, то в нашей семье из 6 человек сковорода остывать не успевает :)

Автор поста оценил этот комментарий

Сковородки из икеи - дикое говнище.

Нормальная сковорода: 2-3к. И это алюминий для тушения.
Для жарки еще одна: чугун/сталь. Тут тоже по 2-3тыс.
Найти чугун с нормальной ручкой - вообще проблема. Везде деревянная стоит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И сковородки из икеи прослужили для своей цены очень долго. Кастрюли вообще вечные.

Ну вот и получается, для индукции нужно как минимум пара сковородок 24, 28 см, блинница желательно, гриль чугунный итого на 10к только сковородок. А для обычной плиты в 2к можно уложиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня икеешные пришли в негодность уже после полугода использования.
Какие-то керамические.
Уже не отмыть.

Для обычной плиты хорошая сковорода: 2-3к. Кастрюли - также.
Для индукции: на 1к больше для каждой категории.

Автор поста оценил этот комментарий
7 кВт никогда не выдаст. У неё вертикально распределяется мощность. Одна конфорка может забрать мощность только с одной соседней конфорки
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле вертикально? И у некоторых плит в характеристиках написано что они кратковременно могут всю мощность отдать на одну комфорку.

Автор поста оценил этот комментарий

Это от электроники зависит. Вы же знаете что есть плиты у которых посуду можно в любое место ставить. А есть те, которые больше 4квт, при однофазном подключении не выдают, и невозможно включить 4 конфорки одновременно. Точнее они включатся, но будут переключаться по очереди. Т.е. 4шт на мощности "9" работать не будут, в отличии от обычной стеклокерамики - которой пофиг, лишь бы провод подводящий выдержал. Это особенность дешевых плит по 15-20тыс, про которую в магазине ничего не рассказывают :) Моя индукция на всех 4 работает на 9ке.

Автор поста оценил этот комментарий

Почитал форумы, как я понял про КПД 90 это пиздёж немного. Точнее полный пиздёж. Производители сравнивают энергию на нагревательным элементе. В этом случае обычная плита даёт КПД 60. Но в обычной кроме нагревательного элемента ничего не потребляет энергию, а индукционной ещё потери в генераторе.

Короче мерить надо как там реально.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще КПД нагревателя - 100% :) Все что он потребляет уходит в нагрев. Просто на нагрев посуды идут далеко не все 100%. Греется воздух, греется плита вниз. Если у вас посуда по диаметру больше чем конфорка, хорошо, теряем только тепло отдаваемое вниз. Если меньше, то еще обогреваем кухню.

У индукции потребляемая мощность идет на 1) нагрев инвертера (косвенный нагрев посуды) 2) электромагнитную индукцию, которая непосредственно греет посуду. Теоретически теплопотери меньше, потому что вниз уходит меньше тепла.

Экономия заключается в отсутствии теплопотерь "вниз", и уменьшении потерь при использовании посуды с меньшим дном. Но... стеклокерамика у меня работает 10 лет, два раза менял в ней релюшки включающие тены. Цена реле 100р/шт. Цена платы управления целиком 3тыс. А если навернется индукция после гарантии...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет у нагревателя КПД 100. Внутреннее сопротивление, да ещё эти самые вихревые токи, которые кроме посуды возникают и в нём самом.

Короче 90 это наглый пиздёж, ну или если говорить мягко, то маркетинг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте разберемся.

Внутреннее сопротивление - это и есть источник возникновения нагрева. Вихевые токи что делают? Вызывают НАГРЕВ.

Какую полезную работу совершает нагреватель? - НАГРЕВАЕТ. Следовательно его КПД ~100%

Есть еще например радио излучение, но его % пренебрежимо мал.


Мы же не говорим про устройство "трансформатор", у которого полезная работа - передача энергии, и ее кпд 97%, а 3% - как раз потери на нагрев вихревыми токами.


Тут надо различать КПД самого прибора "нагреватель" т.е. преобразование тока в нагрев, и КПД в виде нагрева посуды. Поэтому у стеклокерамики из за нагрева ненужных вещей к посуде передается думаю около 70-80% тепла.

Индуционка - по сути трансформатор с КПД передачи энергии в  посуду около 90%. Остальное идет на нагрев электронники, часть греет воздух, часть тоже греет посуду.


Так что индукция конечно более экономична, но на самом деле это 10, может 15% разницы.


Но.. посуда ощутимо дороже. Ремонт в случае поломки очень дороже. Все в лучших тенденциях современной экономики потребления. Есть деньги - берем хорошую, дорогую индукцию. Нет - берем любую стеклокерамику.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет никаких проблем, я тащусь. Сковородки/кастрюльки недорогие относительно. Это такой кайф: 2,5 литра воды на полной мощности закипают минуты за 2-3. Поллитра - секунд за 40. Быстрее, чем в чайнике. И еще плюс: если что-то вылилось на работающую конфорку - убираешь посуду и вытираешь бумажным полотенцем в несколько слоев. И все, следов нет, ничего не кипит и не прижаривается к поверхности. На мой взгляд, лучший вид плит. Быстрее электрической и безопаснее газовой.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И если вдруг про кипящую кастрюльку забыть, плита сама выключится когда вода выкипит. И ничего не случится.
Автор поста оценил этот комментарий
Я тащусь от индукции, она мне столько времени экономит. К любой плите можно приноровиться, и она не исключение. А ещё есть таймер, по крайней мере на моей.
Автор поста оценил этот комментарий

Но, всё таки, выход из положения?ё

Автор поста оценил этот комментарий
А когда выключаешь свет... он уходит в выключатель... 🤣🤣🤣
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А когда перерезаешь провода, то из них вытекает ток

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку