Ох уж эта индукция

Очень давно занимаюсь обучением по бытовой технике и до сих пор сталкиваюсь с неким непониманием людей принципа работы некоторых приборов. Особенно это касается индукционных варочных поверхностей.
Вначале несколько слов о принципе работы:
Под стеклокерамикой стоит электромагнитная катушка, которая вырабатывает электромагнитные вихревые токи. Они взаимодействуют с ферромагнитным дном посуды (должен приставать магнит) тем самым нагревая её. Это в двух словах.
Теперь буду перечислять мифы об индукции и объяснять почему это именно мифы.
1. Расход энергии и КПД.
Если посмотреть на любые электрические варочные поверхности, то они все потребляют около 7 кВт вне зависимости от типа нагрева. Для того, чтобы закипятить 2 литра воды на индукцию потребуется 4 мин и 0,23 кВт. На hilight (красные круги под стеклокерамикой) нужно 12 мин и 0.28 кВт. Очевидно, что индукция эффективнее. Плюс КПД: индукция - 90%. Так как 10% уходит на нагрев посуды, а остальная энергия уходит на  нагрев продукта. В hilight КПД 70%, греется сначала спираль или лента, потом стеклокерамика, потом посуда, а лишь потом продукт. Так что по этому критерию  выигрывает индукция.
2. Индукция вредная.
Единица измерения магнитного поля индукции - Тесла. Но это не столь важно. Важнее то, что у мобильного телефона, СВЧ, а тем более у фена или электробритвы этот показатель в ДЕСЯТКИ, А ТО И В СОТНИ раз выше, чем у индукции. А магнитное поле земли вообще космос. И тут индукция крута.
3. Новая посуда.
Здесь сложнее. На индукции работает только посуда к которой прилипает магнит. НО к эмалированной посуде с петушками магнит тоже прилипает. Главное, чтобы было ровное дно. Индукция не работает с аллюминием, медью и некоторыми видами чугуна. Но этой посуды не так уж и много. Более того сейчас в продаже огромное количество посуды для индукции по очень демократичным ценам (икея и тд).
Могут пострадать любители кофе в турках. Диаметр посуды должен быть минимум 8 см. Турку придётся подбирать (диаметр плюс металл)
4. Материал, а точнее стеклокерамика.
Выглядит как стекло, но это не стекло. В состав этого материала входит более 22 компонентов, он проходит конкретную закалку и обработку. Обратная (внутренняя) сторона имеет рельеф - маааленькие такие "пупырышки", они рассеивают энергию удара и не дают точечному удару пройти насквозь. Стеклокерамика легко выдержит падение кастрюли с содержимым массой 1,8 кг с высоты 15 см. Да и тест на точечные удары пффф. Стальной шар 5 см с высоты 50 см, массой 500 грамм...легко в любую точку поверхности.
Итак... Можно сделать простой вывод из этого всего, что индукция это пока недооцененный прибор. Покупайте, не парьтесь)))
Следующий вид техники, который до сих пор смущает многих - это посудомоечные машины, о них в следующем посте...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю все плюсы, добавлю еще один, нет даже два, если сравнивать с газовой:
1 - безопасность для детей (чтобы получить ожог от панели надо очень постараться)
2- очень удобно пользоваться таймером.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

прочитал про таймер и разрыдался

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фишка индукционной плиты в том, что она как быстро нагревает, так же и быстро перестаёт греть. Ставишь таймер на 15 минут - варить будет именно это время. У обычной электрической нужно учитывать время пока горячая спираль будет остывать. А в это время еда продолжает вариться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это если посуда без термодна. С термодном эффект такой же: выключаешь конфорку - суп доваривается ещё минут пять-десять.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня газ с таймером

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот точно на все 100, спасибо!
2
Автор поста оценил этот комментарий
3 - практически исчезли жирные отложения на куне,на труднодоступных горизонталях. Конкретно чище в кухне. От газа таки копоть накапливалась.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще бы на боках исчезли.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А на обычных стеклокерамических плитах таймера нет что ли? У меня по крайней мере на выключение есть
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку