Окей, Гугл

Окей, Гугл Поисковые запросы, Республика Беларусь, Белоруссия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

По русски Белоруссия, по белорусски Беларусь.

Это все равно, что спросить, как правильно USA или США.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема? В том что белорусы говорят на русском а не на белорусском языке. И на русском они говорят Беларусь. Вот. Смекаете? Не на белоруском, иначе бы и не было споров, а на русском. Это уже как какой-то диалект русского языка тогда уж, как британский английский и американский английский.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда Расия и Россия оба варианты правильны. Я же беларус и могу использовать свой язык для написания?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если по белорусски Россия пишется Расия, то да это правильно... на белорусском языке, если же Вы пишете по русски, то Россия.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кто вам сказал, что Беларусь по русски будет Беларуссия? детский сад какой-то

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да всю жизнь так было. Еще в СССР была Белорусская ССР или просто Белоруссия. Не надо русских учить "правильному" русскому языку. Украинцы тоже на говно изошли за "на" Украине. Теперь через раз все говорят "вна" украине.

Не надо националистическими идеями впадать в маразм, доводя идеи до абсурда.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

не нужно белорусам навязывать своё видение русского языка, не нужно трогать Украину, о ней вообще речь не шла, а если в российской школе до сих пор преподают по учебникам Советского Союза, то просите другие, более современные

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я как-то учился-то в Советском Союзе, поздно как-то просить новые учебники. И я не навязываю "свое видение" языка, у вас есть свой язык, белорусский, там Беларусь, и я к этому с уважением отношусь, но почему я должен менять название в русском?

Кстати заметил нюанс: язык белОрусский, а страна БелАрусь ))) И это не я написал.

Кстати абсолютно не понимаю этого баттхёрта по поводу названия Белоруссия. В детстве очень нравилось и даже завидовал: у вас-то белая Россия, а мы как бы хз кто. Но все же, почему так в штыки Белоруссию воспринимаете? Вот скажите мне это, как белорус. Мне интересно. Нет же в этом слове ничего плохого. Или это синдром независимости, подобный синдрому вахтера? Без обид, мне реально интересно и я реально не вижу ничего плохого в красивом названии Белоруссия.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

оно может быть и красивое, но не правильное, и нас в Советском Союзе учили Белая Русь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное, что вот мы тут спорим, как правильнее, а представьте наших предков, лет 200 назад, которые, возможно, имели свое мнение на названия и то, что для вас белорусов или для нас кажется правильным или не правильным, для них выглядело бы дико и у них было бы свое собственное мнение по этому поводу))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но я пишу на русском языке Республика Беларусь, а на белорусском Рэспублика Беларусь. Да и что я, все адекватные люди так пишут.(я про беларусов) То что в России считают, что это разные написание на разных языках очень расстраивает нас. Но мы тут ничего поделать не можем. Пишите и говорите как хотите, но поправлять увы не перестанем.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный ответ. Но как по мне, так в России называют Беларусь Белоруссией не потому, что хотят обидеть, а из любви к красивому. Белоруссия - красивое название, чистое, светлое, ассоциируется с девушкой в национальном костюме на поле со снопами у ручья. А Беларусь - как-то не полно, обрублено, вроде и поле есть, но с картошкой и батько усатый вокруг ходит.

Автор поста оценил этот комментарий

Имена собтсвенные не переводятся и не изменяются независимо от языка в каком они произносятся.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно? Скажи это Москоу, или Пари. Ландон? Юнайтед стейс?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По всем правилам они не должны менятся. То что кто-то не способен выговорить название правильно это уже другой момент. Для примера, лично меня дико бесит когда в японском иероглиф ち (chi), везде тыкают как (ti). Поубивал бы к хренам. Точно так же и с носителями языка, их дико напрягает когда начинают коверкать название или сам язык, с фразой, а нам так проще. Вот потому у нас везде не суши (sushi), а ролы и т.д.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Не могут произнести. А как на счет:


I follow the Moskva

down to Gorky Park listening to the wind of change


В этой песне явно слышится Москва, а не Москоу, почему? А потому что Москоу - это г. Москва, Москва - это Москва-река. Всё они могут произнести. Так исторически сложилось, как и с Белоруссией, по русски Белоруссия.

Автор поста оценил этот комментарий

вас же рашкой не называют

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Russia вообще-то на английском читается, как Раша. Вопрос, почему не Россия? Или Вы решили отказаться от своего языка и перенять великий могучий инглиш? К тому же где-то же вы взяли слово "рашка", не сами же выдумали )))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Рашка — это реально существующее слово, кстати.

Автор поста оценил этот комментарий

откуда вы взяли слово "белоруссия"? или русский язык так сильно отличается от белорусского, что можно перевирать название страны?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В мелочах отличается и сильно. И это не перевирание, изначально так называлось, еще до того момента, когда Белоруссия была отдельной страной.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас мы называемся белорусы и страна наша Беларусь, запомните, пожалуйста

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Суоми, а не Финляндия, запомните пожалуйста )))) Но всем же класть на самоназвание ))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

причём здесь Финляндия?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку