Найдены дубликаты

+5

Белоруссия или Беларусь, как правильно говорить и писать в соответствии с документами, принятыми на государственном уровне? В 1995 году в России было принято Распоряжение "О написании названий бывших республик СССР". Согласно этому документу на официальном уровне и в деловой переписке следует использовать наименование "Белоруссия" или "Республика Белоруссия". Однако, по той же бумаге, при подписании международных договоров или любом ином взаимодействии следует учитывать пожелания контрагентов касательно верного написания государства.

Точку в данном вопросе поставила коллегия Министерств Юстиции РФ и РБ, в ходе которой было рекомендовано использовать название "Беларусь". За то же предложение позднее высказался МИД Беларуси. При этом традиционное "Белоруссия" - это совсем не пренебрежение к братскому народу, а лишь историческая привычка, следовательно, на бытовом уровне употребление данного варианта наименования государства допустимо.3

Лукашенко как то пофиг, а мы спорим не пойми о чём))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1

Да как бы человек который читает свои речи на трасянке вообще не является авторитетом в этом вопросе)

раскрыть ветку 1
0

Кек, меня Лукашенко минуснул)))

0

Так этому усатому многона что пофиг в стране - так себе показатель я вам скажу.

0

Лукашенке надо было очередной кредит выбить, в такие моменты готов терпеть всё что угодно.

+4

Как правильно Расiя по-белорусски или Россия по-русски...

Вы теперь увидели, как по-белорусски пишется слово Россия - РАСIЯ

через "А" и с одной  "С". И мне как-то пофигу, как они это пишут...

+1
Забить запрос в Гугл переводчик и надеятся на результат. Гениально, бля
+1

Блин, немцам крайне пофиг, что их Дойчланд называют то Германией, то Алеманией, то вообще Немеччиной.

А вот туземцам с Берега Слоновой Кости крайне необходимо, чтоб их жопу мира называли "Кот д'Ивуар". Это тоже "Берег Слоновой Кости", но по-французски.

Странно, что белорусские змагары, расчесывая свой языковой гондурас, берут пример с каких-то африканцев, а не с европейцев.

раскрыть ветку 1
-3

кацап ответил

0

В гугле или в переводчике от гугл? Бред какой-то

-1

По русски Белоруссия, по белорусски Беларусь.

Это все равно, что спросить, как правильно USA или США.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 24
+1

В чем проблема? В том что белорусы говорят на русском а не на белорусском языке. И на русском они говорят Беларусь. Вот. Смекаете? Не на белоруском, иначе бы и не было споров, а на русском. Это уже как какой-то диалект русского языка тогда уж, как британский английский и американский английский.

0

Ну тогда Расия и Россия оба варианты правильны. Я же беларус и могу использовать свой язык для написания?

раскрыть ветку 10
+1

Если по белорусски Россия пишется Расия, то да это правильно... на белорусском языке, если же Вы пишете по русски, то Россия.

раскрыть ветку 9
-1

Имена собтсвенные не переводятся и не изменяются независимо от языка в каком они произносятся.

раскрыть ветку 3
+1

Да ладно? Скажи это Москоу, или Пари. Ландон? Юнайтед стейс?

раскрыть ветку 2
-3

вас же рашкой не называют

раскрыть ветку 7
0

Russia вообще-то на английском читается, как Раша. Вопрос, почему не Россия? Или Вы решили отказаться от своего языка и перенять великий могучий инглиш? К тому же где-то же вы взяли слово "рашка", не сами же выдумали )))

раскрыть ветку 6
-5
По-русски Республика Белорусь. Белорусской ССР она была в прошлом. Это все равно что Россию РСФСР называть.
ещё комментарий
-3
- привет, ты кто?
- хохол, а ты кто?
- Белорус
- это трактор "белорус", а ты бульбаш..
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: