Оказывается, эта штука называется...

Есть у меня хобби — искать необычные слова. Красиво звучащие (субъективная оценка, конечно) или вызывающие удивление: мол, офигеть, оказывается у этой хреновины название есть.


В итоге получился канал в Телеграме и вКонтактике "Интересные слова и их значения". В нём нет сомнительных слов типа "пипидастр" и "браунмейкер" (хотя "сондер" в своё время просочился). К найденным словам я стараюсь подобрать иллюстрацию (что не всегда легко), выясняю, как слово произносится и правда ли такое слово есть на самом деле.


Делюсь дюжиной любимых слов.


Вейл, вейла — веер с длинным шелковым «хвостом», который развевается при исполнении танца.

Оказывается, эта штука называется... Слова, Значение слов, Словарный запас, Длиннопост

Коррекс — прочная, слегка упругая пластиковая упаковка, устойчивая к механическим воздействиям; пластиковая упаковка для поштучной укладки кондитерских изделий.

Оказывается, эта штука называется... Слова, Значение слов, Словарный запас, Длиннопост

Либела — в фигурном катании: позиция вращения, при которой свободная нога отведена назад, а её колено удерживается выше уровня бедра.

Оказывается, эта штука называется... Слова, Значение слов, Словарный запас, Длиннопост

Шринкфляция, даунсайзинг — снижение производителем количества, объёма или веса товара в упаковке при сохранении отпускной цены.

Оказывается, эта штука называется... Слова, Значение слов, Словарный запас, Длиннопост

Параван — ширма, экран для защиты от ветра и солнца; длинный широкий кусок ткани, натянутый между колками, легко втыкаемыми в песок.

Оказывается, эта штука называется... Слова, Значение слов, Словарный запас, Длиннопост

Эвольвента — траектория, которую описывает точка прямой линии, катящейся без скольжения по неподвижной кривой.

Оказывается, эта штука называется... Слова, Значение слов, Словарный запас, Длиннопост

Шикана — а) последовательность тесных извивающихся поворотов на прямых участках дороги, используемая для намеренного замедления автомобилей; б) злоупотребление правом с прямым умыслом нанести ущерб чьим-то интересам.

Оказывается, эта штука называется... Слова, Значение слов, Словарный запас, Длиннопост

Доклевеллер — уравнительная платформа, соединяющая пол грузового автомобиля и складского помещения; перегрузочный мост.

Оказывается, эта штука называется... Слова, Значение слов, Словарный запас, Длиннопост

Кольеретка — этикетка, наклеиваемая возле горлышка бутылки и содержащая какое-либо уточнение или пояснение относительно качества напитка.

Оказывается, эта штука называется... Слова, Значение слов, Словарный запас, Длиннопост

Аппетайзер — любое возбуждающее аппетит блюдо перед основным (кусочек селёдки, салат, небольшое количество спиртного).

Оказывается, эта штука называется... Слова, Значение слов, Словарный запас, Длиннопост

Аналемма — кривая, которую описывает Солнце на небе в течение года (ряд последовательных положений Солнца на небосводе в одно и то же время суток в течение года).

Оказывается, эта штука называется... Слова, Значение слов, Словарный запас, Длиннопост

Мурмурация — объединение птиц (как правило, скворцов) в громадные стаи, непрерывно меняющие свои формы, благодаря чему формируются разнообразные фигуры.

Оказывается, эта штука называется... Слова, Значение слов, Словарный запас, Длиннопост

Интересные факты

838 постов16.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Формат постов:

● Быстрофакты с картинкой или без.

● Длинные тексты — новости, исследования, истории — оставим для более подходящих сообществ (Лига историков, Наука, etc).

● Факт должен быть приведен полностью без навязывания перехода на другие ресурсы.


А также:

● Пожалуйста, проверяйте факты на достоверность. Посты, уличенные в недостоверности, будут удалены.

Но, прежде чем уличать авторов в недостоверности фактов, проверьте свои знания.

● За излишне грубые и оскорбительные высказывание вы можете попасть в бан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

@Persio, человек, я наверно долго искал такого как ты.
я много лет назад, услышал название двусторонних дверных петель - и и никак его не могу найти. мб у тебя в списке есть это слово?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока нет, но я заинтригован. Постараюсь найти.

Автор поста оценил этот комментарий

.


Маятниковые, пружинные, барные, метро, вестерн.

Не?


.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку