-18

Оказывается...

Оказывается, в Duck Hunt всегда можно было играть за утку.

Оказывается... Duck Hunt, Nes, Dendy, 90-е

Дубликаты не найдены

+11
Актер Сет Роген поделился в твиттере подсказкой, которая могла изменить жизнь многих подростков лет 25 назад — когда они играли в приставку NES1и охотились на уток в восьмибитной игре Duck Hunt. Оказывается, все это время летавшей по уровню птицей можно было управлять при помощи второго геймпада. Когда-то давно артист играл со своей сестрой и случайно сел на свободный геймпад — после этого утка начала лететь в правый верхний угол экрана. Так он и узнал об этой неочевидной возможности.
раскрыть ветку 3
+6
Вот столько лет прожито зря...
-1

это было в официальных изданиях, в китайских дабы на чип впихнуть урезали эту функцию

раскрыть ветку 1
+2

хз каике были картриджи в начале 90-х но у меня можно было на денди классик управлять уткой.

+4
+3

Да нее, враки...еще он скажет что собаку с первого выстрела убивал...у меня до сих пор в ушах смех этой собаки.

+3
Я теперь спать не буду,срочно нужна приставка.
раскрыть ветку 1
0

Сон для слабаков, я уже качаю симулятор.

+1
Да ладно, всегда знал об этом. С братом или друзьями всегда так играли. Там только можно вправо влево управлять. Летит она все равно по диагонали вверх.
+2

Ну хз, очнулись, я это 25 лет назад уже знал, как собственно и все сверстники.

раскрыть ветку 4
+1

Охуенно быть тобой, а я не знал!

раскрыть ветку 3
0

При чем тут мной, эта тема такой баянистый баян, что преподносить это как какое то охуенное открытие - моветон.

раскрыть ветку 2
0

Блин, не знаю, как работает пикабу. Не нашел эту новость в горячем и запостил сам только что. В горячее попала. А тут 11 часов назад то же самое и на тебе минусы.

0

а я знал.

0
Всегда это знал. Я ещё в 8 лет одноклассников троллить любил, летая уткой по непредсказуемой траектории. Это потом уже пошли форумы и имиджборды....
0

Я так проходил её - левой рукой зажимал в угол, правой стрелял

раскрыть ветку 3
+1
Надо было стрелять в лампочку) проще и удобнее
раскрыть ветку 2
0

Первые читы ))))

0

Это не спортивно))

0
Как горело у моего друга в то время когда я на пульте управлял уткой
0

зря не зря, а ностальгия теперь замучает(

0

да ну нах...!? О_о

-2

Не во всех версиях, не надо пиздеть! А то сейчас у половины пикабутян всё детство к хуям пошло...

раскрыть ветку 1
0
Пойду застрелюсь, у меня не было детства
Похожие посты
231

Ответ на пост «Какая приставка Dendy™ лучше?» 

Вопрос качества - это, в первую очередь, вопрос "какая мат. плата стоит в консоли". По корпусу однозначно это сказать не получится. Были минимум 3 модификации мат. платы для PAL с несколькими подмодификациями.

Модификация 1-я, на дискретных микросхемах.

Ответ на пост «Какая приставка Dendy™ лучше?» Dendy, Игровая приставка, 90-е, Компьютерные игры, Ностальгия, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Почти копия Famicom/NES за исключением перепиленных для работы в PAL процессора и видеоконтроллера. Качество изображения/звука, в целом, хорошее. Думаю, лучшее из всех, если ничего самому не улучшать.
Минус: большое импульсное потребление микросхем, что приводит к помехам, убрать которые не получится. Но тут надо заметить, что консоли от Нинтендо страдали тем же.

Модификация 2-я. На трёх микросхемах.

Ответ на пост «Какая приставка Dendy™ лучше?» Dendy, Игровая приставка, 90-е, Компьютерные игры, Ностальгия, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Тут тайваньцы уже поместили почти всю консоль (кроме оперативной памяти и тактового генератора) на один кристалл и назвали микруху 1818P. Известен как корпусной, так и бескорпусной (капли) вариант. Качество изображения/звука "из коробки" - лютейшее г-но, но можно его значительно поправить кастомными модификациями. Имеет неисправимый косяк со звуком (микшер между каналами сделан неправильно, в итоге всякие взрывы звучат аццки громко на фоне музыки). На втором фото - как раз такая улучшающая модификация за авторством вашего покорного слуги :)

Модификация 3-я. Вся консоль в одной микросхеме.

Известна как UM6561. Есть минимум 3 модификации - корпуская, бескорпусная на переходной плате и бескорпусная на основной плате - и куча ревизий. Качества звука/видео потенциально наилучшие и зависят от разводки на плате. Кроме того, некоторые версии умеют переключаться в режим NTSC при условии замены кварца. Модами качество звука/изображения можно довести до "почти эмулятор". Пример - внизу поста. (Почему внизу - вопрос к @SupportTech и @YellowNBeetle : форма создания поста работает отвратно: блоки вставляются абы куда, вставленные ранее - не уберёшь, кнопки выбора контента наезжают друг на друга...)
Так что, ответ на вопрос в исходном посте - "Остерегайтесь консолей на 1818P и будет вам счастье. Но это не точно :)"

Показать полностью 5 1
37

А помнишь мы играли "Eliminator Boat Duel" 1991 г

А помнишь мы играли "Eliminator Boat Duel" 1991 г Ностальгия, Ретро, Игры, Dendy, Nes, 90-е, Детство 90-х, Видео, Длиннопост

На NES и Dendy выходило огромное количество игр, большой популярностью пользовались гоночные игры, но а еще большей популярностью пользовались ХОРОШИЕ гоночные игры, об одной из таких, я решил вам напомнить.

А помнишь мы играли "Eliminator Boat Duel" 1991 г Ностальгия, Ретро, Игры, Dendy, Nes, 90-е, Детство 90-х, Видео, Длиннопост

"Eliminator Boat Duel" это игра, которая представляет собой гонки на моторных лодках, вы как один из участников соревнуетесь с другими за первое место и конечно же денежный приз, который вы можете потратить на прокачку своей лодки, и всегда оставлять своих противников далеко позади.

На всем пути гоночной трассы вам будут попадаться различные бонусы, например такие как монеты со знаком доллара, подобрав такую вы получите 10 000 $, на ремонт или улучшение своей лодки, и такие же монеты, но уже с английской буквой N, что означает нитроускорение, активировав его, вы можете в любой момент вырвать победу у противника, но не расходуйте его понапрасну, так как нитроускорение обычно играет очень важную роль перед самым финишем, когда во чтобы то не стало, нужно сделать все, чтобы противник вас уже точно не догнал.

Так же вам будут попадаться различные коряги, бревна, воронки, бочки с порохом, и многое другое, после столкновения с ними вам придется ремонтировать свою лодку. В 1991 году, на момент выхода, игра выделялась неплохой графикой и хорошим саундтреком, но огромным недостатком игры, было кривое управление, из за которого порой, невозможно было удержать катер от столкновения с чем либо.

Показать полностью 2 1
85

Ответ на пост «Как воспитать бесшумного ниндзю?» 

Здравствуй комрад, история похожа.

Жил я в семье где время тишины варьировалось от графика отца. Он часто менял график работы. Изначально (в детском саду) график совпадал  с моим, в первых классах тоже, но с 5го класса все изменилось. Изначально я бежал со школы и обедал с отцом, после чего он уходил на работу и я мог до вечера играть в денди и смотреть мультики, со временем график изменился и после обеда тревожить его нельзя (работа ранее утро и до 15 часов работа).

Изначально научился делать телевизор тихо и смотреть на кухне (на кухне был старый чб телевизор). Со временем ситуация становилась  все интереснее. Появилась Сега, затем родственники отдали Sony PlayStation 1, для чего чб телевизор уже не подходил, а возле цветного спал отец. Тут и началась история с ниндзя. Если для Сеги не было проблем, то Сони любил с шумом запускать диски. Первое чему пришлось научиться это запуск диска вручную ( ставил диск и крутил вручную, что бы шпиндель не шумел), затем звук на телевизоре не выше 3х пунктов. За время такой жизни ( он продлилась лет 5-7) научился жить бесшумно чтобы не мешать отцу спать. Уже был и компьютер и интернет и девушки. А отец так и спал днем в квартире. Позже переехал в общежитие и соседи удивлялись что я встаю раньше их на пары и не создаю лишних звуков.

Сейчас живу в собственной квартире, иногда даже кот не реагирует как бесшумный ниндзя с  утра встает и идет по делам, что уж говорить про девушек.

356

У меня в детстве похожая ситуация была, родители запрещали смотреть видак или играть в денди дольше 40 минут, поэтому я прокачал свой слуховой скилл до того, что слышал приближение автомобиля бати, когда он еще только к нам на улицу заезжал (жили в поселке Земцы, мб кто такой знает). С мамой было сложнее, ее я сдышал только тогда, когда она калитку открывала. Тем не менее, всегда молниеносно все вырубалось, доставался пылесос/тряпка/книжка, которые показывали, что я занимаюсь полезным делом. С тех пор у меня очень чуткий слух, от чего я иногда страдаю. Если кто-то говорит обо мне в другой комнате, метрах в 10 от меня находящейся, я слышу все до деталей и делаю полезные выводы. Так что хороший из меня вышел бы шпион, только толстый я, не возьмут.

2081

Моё детство тоже выпало на 90-е. Мама однажды сжалилась и на последние деньги купила нам с братишкой денди, за то, что я хорошо закончил школу (при чем это произошло тогда, когда у всех были PS1). Так как она работала, мы все каникулы были предоставлены сами себе на целый день. Какой-то упырь, рассказал маме, что долбанные утки портят телевизор и мамка в благом порыве, понимая, что на нашу сознательность надеяться не стоит, перед уходом убирала приставку в шифоньер, закрывала его на китайский навесной замок.

Ответ на пост «Как воспитать бесшумного ниндзю?» Реальная история из жизни, 90-е, Детство, Видеомагнитофон, Dendy, Ответ на пост

Играть хотелось до жути, я уверен всем это знакомо, да еще и когда это запрещено.

Помучавшись пару дней без денди, я повинуясь непонятному инстинкту откопал в шкафу проволоку, засунул ее в замок и начал крутить в разные стороны. Ничего не получалось. А тогда если помните в сериале «Комиссар Рекс» у инспекторов были отмычки, которыми они успешно открывали любые двери. Не долго думая вставил вторую проволоку, надавил на язычок, первым так же крутил по сторонам. И вдруг, о чудо, замочек щелкнул и мы до одури хурячили уток, гоняли Марио, в общем ни в чем себе не отказывали.

Зная, что мама возвращается домой около 15 часов, мы заблаговременно все это дело отсоединяли, убирали обратно в шифоньер, я защелкивал замок и мирно сидели ждали ее прихода. Как только она приходила, мы с щенячьими глазами просили ее дать нам наконец поиграть в денди и обещали уток не стрелять. Она вытаскивала из сумки ключи, мы исполненные благодарности херячили дальше.

Не помню сколько это продолжалось, но прошло много лет, и недавно за ужином вспоминая какие то моменты из жизни я открыл ей страшную тайну, я рассказал ей как мы махинировали, притворялись бедненькими лишь бы покатать подольше в денди. Видеть ее реакцию на мой рассказ было бесценно))

64

А помнишь мы играли "Dr. Mario" 1990 г

А помнишь мы играли "Dr. Mario" 1990 г Ностальгия, Ретро, Игры, Dendy, Nes, 90-е, Детство 90-х, Видео, Длиннопост

Ну кто не знает Марио, а помните еще был и доктор Марио, игра которая не блистала ни графикой, ни сюжетом (он вообще отсутствовал), но я как и многие другие тогда, любил провести за ней пару часов свободного времени.

А помнишь мы играли "Dr. Mario" 1990 г Ностальгия, Ретро, Игры, Dendy, Nes, 90-е, Детство 90-х, Видео, Длиннопост

"Dr. Mario" игра головоломка, гибрид тетриса и три в ряд, в которой главным действующим персонажем выступает всеми узнаваемый Марио, но не в образе привычного нам сантехника, а в роли доктора, который борется с вирусами при помощи цветных пилюль, которыми уже управляет игрок. Вращая эти самые пилюли, вы должны составить ряд из трех одинаковых цветов пилюли, а так же одного или двух вирусов, одинаковых с пилюлей цвета.

Перед началом игры, в меню можно выбрать начальный уровень, скорость игры, а так же музыку. Помимо одиночной игры, существует возможность совместной игры, в котором один из игроков должен истребить все вирусы быстрее соперника, ну или хотя бы постараться не достичь горлышка банки, что будет означать моментальный проигрыш.

В свое время, игра получила очень много положительных отзывов, и была добавлена в списки лучших игр "Nintendo" всех времен. Лишь только один английский журнал про консольные и компьютерные игры «ACE» полностью раскритиковал Game boy версию игры, назвав графику устаревшей, уровни скучные и повторяющиеся, а сама игра пахнет плагиатом, причем отвратительно сделанным.

Показать полностью 3 1
222

Собственно, у меня есть своя котолампа с преферансом и профурсетками на эту тему.

Было дело так, мне лет 6-7 отроду, куча энергии, лето. Отче мой заскочил домой на обед (а может и после ночной смены, подробности затерялись во мгле годов), а поесть он любил знатно и решил покимарить с полчасика на диване. Я же буйный и безо всякого уважения, ворвался в дом и решил побарабанить по алюминиевой крышке стиральной машины советского производства. Сразу же получил трехэтажный мат от отца, после чего успокоился минут на 10... Беда в том, что Я банально забыл почему отец разозлился и приступил ко второму акту на алюминиевой крышке. В итоге, получил пинка, а потом был исхлестан шлангом от стиралки. Сейчас вспоминаю с ужасом, но в голове отложилось, что сон это святое.

Поэтому и сейчас в 40+ хожу по своему дому тихо и подбираюсь к ненаглядной бесшумно, отчего она постоянно пугается. А мои дети не знакомые с возможностями советской промышленности так и топают по квартире. Я им рассказываю свою историю, но опять таки без шланга не доходит до молодых мозгов...

16404

Как воспитать бесшумного ниндзю?

Я родился в обычной семье - мама, папа, брат. Все они работали на одном предприятии, но в разные смены. Кто-то работал ночью, а днём отсыпался, другие наоборот, график был плавающим и роли менялись. Детство пришлось на 90-е, а я рос активным, любознательным ребёнком. Любил игрушки, рисовать, играть в денди и смотреть видак. Ходил в гости к друзьям и любил, когда они приходят ко мне. Мои будни усложнялись тем, что дома нужно было себя вести максимально тихо, ибо постоянно кто-то спал перед ночной сменой или отсыпался после. Мы даже в шутку называли дом - сонным царством. Идеальный вариант досуга - гулять на улице, можно орать во всё горло и топать громко, но вы же понимаете, что ребёнку хочется и мультики посмотреть и в солдатиков поиграть и я уже молчу про появление денди или сеги. Поначалу я был наивен и неопытен, запуск видеомагнитофона в идеальной тишине комнаты с перемоткой кассеты - неминуемо приводило к пробуждению всякого, кто там спал. Мне доставалось, приходилось выслушивать лекции про тяжелый труд и важность отдыха. Но время шло, упорные тренировки выводили мои навыки на совершенно другой уровень. Знания приходили с опытом, карандаш тише фломастера, а чтобы шаг был бесшумным нужно использовать шерстяные носки. Я знал, что при приседании мои коленки громко щёлкают, поэтому перед тем, как зайти в комнату с видеомагнитофоном я приседал в коридоре, один щелчок  и можно идти - второго быть не должно. С точностью до миллиметра я знал под каким углом и с каким усилием нужно открывать дверь, чтобы она не заскрипела. Включая телевизор я приучил себя быстро убавлять звук до минимума, до того, как заработают динамики. Конечно вы вспомните про кнопку - mute , но она может не сработать с первого раза, а цена ошибки слишком высока. Кассеты с мультфильмами должны быть заранее перемотаны и поставлены на паузу, ни в коем случае нельзя досматривать кассету до конца, иначе начнётся громкий процесс обратной перемотки, а нам это не нужно. Громкость звука от 1-й до 3-х палочек - идеальный вариант, хотя звук мне в общем то и не был особо нужен т.к. все эти мультфильмы я знал наизусть. Чтобы поиграть в денди - я прятал руки с джойстиком под ватное одеяло или подушку, так глушился звук от кнопок. Идиллию мог разрушить громкий звонок домашнего телефона, но и его я отключал в период киносеанса. Если слышно храп - то сон крепкий и всё хорошо, как только он затихает - нужно выключить телевизор и притвориться мёртвым. Проснувшись родители подумают, что в комнате никого нет и уснут снова. Обидно, что солдатики были железными, играть ими было трудно, задев их друг об друга звучал опасный звон, лучше играть одним - так надёжнее. Конечно любую конспирацию мог сорвать безумный кот, которому приспичило срочно забраться по ковру на потолок и в такой ситуации доставалось не коту, а мне. А ещё могли позвонить в дверь или начать ремонт за стенкой.

Вот такой период в моём детстве имел место быть. Мне 33  года, последствия "сонного царства" ощущаю до сих пор, например жена часто пугается от того, что я подхожу к ней слишком тихо и неожиданно. Говорит, что я подкрадываюсь специально, а я просто так привык ходить - тихо. Я не люблю, когда при спящем человеке люди говорят в голос, мне становится неловко, хотя сам могу уснуть при любых обстоятельствах.

p.s. не читайте этот пост с серьёзным лицом)))

42

Wacky Races - На волне ностальгии (Лучшие игры с NES)

Wacky Races - На волне ностальгии (Лучшие игры с NES) Игры на Денди, Dendy, Ретро-Игры, Nes, Видео, Длиннопост

Wacky Races - классический платформер, созданный по мотивам одноименного мультсериала фирмой Atlus в 1991 году. Главный герой игры пёс по кличке Маттли, должен помочь своему хозяину - "шумахеру" Дику Дастердли победить в гонках, используя все возможные средства.

Wacky Races - На волне ностальгии (Лучшие игры с NES) Игры на Денди, Dendy, Ретро-Игры, Nes, Видео, Длиннопост

В начале игры необходимо выбрать один из 3 путей. Для каждого пути свой сюжет, но для полного прохождения игры надо пройти все пути. Пути можно проходить в произвольном порядке. В первом пути, под названием «хип хоп» хозяин пса Маттли (именно псом нам предстоит играть) Дик Дастердли разбил свой самолёт, пытаясь поймать своего голубя, а пёс Маттли отправился его спасать. Во втором пути, под названием «кругом вода!!» сломался двигатель у машины Дика, а Маттли отправляется на поиски нового двигателя. В третьем пути «нам в Америку» Дик был похищен бандитами, прямо во время гонки и теперь Маттли должен освободить хозяина.

При прохождении уровня необходимо собирать алмазы, чтобы получить дополнительные жизни. Также нужно собирать кости. Собирая кости, снизу экрана, над иконками способностей появляется стрелка, передвигающаяся вправо при сборе очередной кости. Если нажать «Select» когда стрелка находится над иконкой способности, Маттли получит эту способность.

Всего в игре 4 способности. Иконка в виде бомбочки даёт возможность псу кидать во врагов бомбами. Иконка в виде лая даёт возможность Маттли поражать своих врагов лаем «Гав». Может быть выбрана только одна из этих способностей. Иконка в виде крыла наделяет пса способностью планировать на небольшие расстояния, а иконка в виде сердечка восполняет нанесённый урон и добавляет +1 удар. Каждый путь состоит из четырёх этапов, после каждого из которых ждёт встреча с боссом.

ГЕЙМПЛЕЙ ИГРЫ https://www.youtube.com/watch?v=KH0GAbcyyWE&t=8s

Графика в игре красочная, с сочными и яркими цветами, пёс нарисован и анимирован отлично, музыка и звуки в игре на высоте. Всем любителям Денди настоятельно советую поиграть в эту забавную игру, она вас точно не разочарует.

Скачать игру для ПК, или ромы для эмулятора можно на канале в описании к данному ролику.

На выбор две русскоязычные версии игры взломанная (Старт с 9 жизнями, вместо 2. Бар сердечек 9, вместо 3.), и обычная.

-P.S. Касательно версии для ПК - игра собрана в обычный установщик, все что вам потребуется просто установить игру, и запустить ее с ярлыка рабочего стола.

Показать полностью 3 1
234

9999 in 1, кавер на музыку из многоигровки на денди

Музыкальная тема из заставки на многоигровке 9999 в 1, которая шла в комплекте с денди. В оригинале эта тема называется Unchained Melody, но детям, выросшим в 90х, она известна как мелодия из меню с чайками)

49

Chip And Dale Rescue Rangers (Tale Spin levels) - NES Hack GAMES

Chip And Dale Rescue Rangers (Tale Spin levels) - NES Hack GAMES Chip ’n Dale Rescue Rangers 2, Nes, Игры на Денди, Dendy, Ретро-Игры, Видео, Длиннопост

Chip And Dale Rescue Rangers (Tale Spin levels) - хак игры "Chip'n Dale Rescue Rangers" с перестроенными уровнями и с графикой из игр "Tale Spin" и "Mickey's Adventures in Numberland".

Ромхакер Roket занимался этим проектом больше года, и в дальнейших его планах было задумано много исправлений и обновлений, но на данный момент о игре больше ничего не слышно. Эта единственная на сегодняшний день доступная бета-версия 1.6, и к сожалению скорее всего финальная (возможно я ошибаюсь).

Chip And Dale Rescue Rangers (Tale Spin levels) - NES Hack GAMES Chip ’n Dale Rescue Rangers 2, Nes, Игры на Денди, Dendy, Ретро-Игры, Видео, Длиннопост

Не смотря на то что это всего лишь бета версия игра очень даже играемая и проходима. Возможно для кого то этот проект покажется полным безумием, но на деле игрушка совсем не плоха.

ГЕЙМПЛЕЙ ИГРЫ: https://www.youtube.com/watch?v=vkAwY-RYUFA&t=27s

Мне доводилось играть в такие проекты как "Чип и Дейл Ломакс атакует" и еще в парочку подобных проектов, но в итоге все они были чем то не совсем сбалансированными. В этой игре все иначе, игра хоть и гораздо сложнее оригинала, но в тоже время держит баланс присущей первой части.

Описывать наверное игру больше не стоит, вес ее нищенски мал, а всех кого заинтересовала данная игра можете скачать ее на канале в описании к данному ролику. Ром игры можете взять там же. Спасибо за понимание...

Показать полностью 6 1
192

Восстановление Денди, которого внутри больше, чем снаружи

Доброго всем времени суток! Я веду свой канал на Ютубе о восстановлении всяких старых железяк, но учтя пожелания с предыдущего поста, сегодня хочу представить самую настоящую "текстово-картиночную версию". Внимание, очень много фоток!

Итак, у меня добрались руки до ремонта Dendy, которую лет 5 назад отдал мне товарищ, разбирая свой гараж. Для меня особого интереса она не представляла, так как состояние у нее было очень плачевное, а для игрушек у меня есть другая приставка. Но в долгом ожидании необходимых посылок для другого проекта, я решил все же что-нибудь сделать с этой бедолагой.

Восстановление Денди, которого внутри больше, чем снаружи Dendy, Восстановление, Ремонт, Реставрация, Nes, Famicom, Ностальгия, Видео, Длиннопост
Восстановление Денди, которого внутри больше, чем снаружи Dendy, Восстановление, Ремонт, Реставрация, Nes, Famicom, Ностальгия, Видео, Длиннопост

Кнопки включения и сброса отсутствуют,  рычаг выброса картриджа не работает, укомплектованный джойстик только один. В общем, печаль-беда.

Внутри было еще страшнее. В этот корпус посадили плату от другой приставки. У той платы спереди было 3 разъема, а этот корпус был рассчитан под несъемные джойстики и один порт расширения спереди. Плюс ко всему у не родной платы кнопки сбора и питания подключались отдельно. Как я понял, предыдущий хозяин просто не захотел заморачиваться с переносом кнопок и джойстиков и отпилил переднюю часть платы от старой платы.

Качество пайки - "высокое", на уровне 10ти летнего ребенка, хотя, в этом возрасте, скорее всего и выполнялся данный "моддинг".

Особо порадовал вынесенный с платы стабилизатор питания. Как и зачем - загадка. Радиатор не мешает креплению

Колхозный рудимент сразу удаляем

А приставка-то вполне рабочая оказалась. Не понятно, то ли дело было в тумблере, то ли в неконтакте стабилизатора.

Продолжаем избавляться от колхоза. Ставим стаб на его место.

Далее вырезаем окошки под три порта.

Кусками пластика и растворенным в ацетоне АБС  делаем перегородку

Немного работы напильником - и у нас готовая перегородка

С ненужной площадкой под рычаг выброса поступаем точно так же.

А заодно печатаем недостающие кнопки.

Собираем, смотрим, ровняем, подгоняем.

Грунтуем и красим. Почему красный? потому что другой краски не оказалось.

Фоторезистом добавляем детализацию, восстанавливаем надписи. Тут все как при изготовлении плат: пленочный фоторезист, распечатанный шаблон на пленке, засветка ультрафиолетом  и проявка в соде.

Финишная лакировка корпуса

Возвращаем родную наклейку

Радуемся результату. Маляр из меня некудышный, поэтому о качестве заводской покраски речи не идет. Конечно, можно бы было сделать и гораздо лучше - это вопрос практики и навыков, которые пока нарабатываются =)

Полное видео процесса. Буду рад новым подписчикам, комментариям, ведь впереди еще много идей для контента.

Спасибо за внимание, Ваш HotPixel https://www.youtube.com/channel/UCXohh71lRbLZ4hholihKy-Q

Показать полностью 20 1
58

Программирование на Денди

Привет. На чем вы постигали чудесный мир всяких "PRINT "XYI" и GOTO 10"?

Я в детстве был мамкиным программистом вот на таком извращенческом девайсе.

Программирование на Денди Dendy, Программирование, Basic, Nes, Nintendo, Ретро-Игры, Видео

В нем было много неудобств, но самое весомое - это невозможность сохранить программу. Только переписывать в тетрадку и восстанавливать потом снова. То еще удовольствие. Но я благодарен этой штуковине, с ней я худо-бедно научился FOR от NEXT отличать:)

И вот в 2020 году сбылась мечта идиота. Я нашел эмулятор, который поддерживает клавиатуру, ром картриджа с языком программирования, мануал по нему. И написал игру!

Игрой ее, правда, сложно назвать, но это не помешало мне отправить ее в зачет:)

Если на вас нахлынули воспоминания или просто захотелось покопаться программировании для Денди, то оставляю это тут:

Исходный код моей игры Jumpman Walk 2020 : https://yadi.sk/d/YqLRCke8wrenKg

Эмулятор Nestopia с поддержкой клавиатур: http://nestopia.sourceforge.net/

Rom картриджа от Subor'а : https://yadi.sk/d/dqZ6bfABwzQwxg

И еще я запилил видос про это все. Если интересно, то велком: https://youtu.be/tzyg9qi7s4E

Спасибо за внимание :)

158

А помнишь мы играли "Lode Runner" 1984 г. (Dendy, NES)

А помнишь мы играли "Lode Runner" 1984 г. (Dendy, NES) Lode Runner, Dendy, Nes, Nintendo, Ретро-Игры, Видео, Длиннопост

А вы помните была такая игра "Lode Runner", в которой нам приходилось включать свой мозг, на молниеносные решения, все потому что враг не дремлет, и сколько не расправляйся с ним, он все ровно будет вас преследовать снова и снова. Мне очень нравилась эта игра, может потому что в ней нужно было действительно напрячь мозг, враг был вовсе не дурак, он действовал по определенному алгоритму, стараясь всеми путями добраться до вас.

А помнишь мы играли "Lode Runner" 1984 г. (Dendy, NES) Lode Runner, Dendy, Nes, Nintendo, Ретро-Игры, Видео, Длиннопост

Цель игры состоит в том, чтобы собрать все кучки золота, после чего появляется лестница на верх, и вы должны подняться по ней, чтобы завершить уровень. На пути вам будут попадаться враги, столкновение с которыми будет стоить вам жизни и всего собранного золота, а уровень придется проходить сначала, но это не проблема, в версии для NES есть возможность выбора уровня, просто нажимаете «Select» и можете выбирать.

Всего уровней 50, закончив последний, вас вновь перебросит на первый. Чтобы остановить преследующего вас врага, нужно было вырыть яму, в которую бы он попался и через несколько секунд она заросла вместе с ним, проблема в том что одной ямы недостаточно, так как враги умеют выбираться из них, нужно делать минимум две, а порой даже и три ямы подряд, чтобы враг выбравшись из одной, тут же угодил в следующую, но если вы сами попадете в свою же яму, то в отличие от ваших врагов, выбраться из нее вы уже не сможете. После того как враг погибает, он появляется вновь, только на самом верху.

Так же в игре была возможность играть вдвоем, по очереди, если один игрок погибает, управление переходит ко второму. Еще в игре существовал редактор уровней, вообще «Lode Runner» одна из первых предлагала игрокам самим составить игровой уровень, и на тот момент это было отличным подарком для людей любящим покреативить, и внести что то свое в игру, но дело в том что в версии для NES редактор был сильно урезан, возможно было составить уровень только в половину меньше чем компьютерный, и не было возможности сохранить его, то есть составил, сыграл, вышел и забыл про него.

В отличии от ранее выпущенных портов, версия для NES отличалась более сложными и проработанными уровнями, а противники имели высокий IQ, они с легкостью просчитывали самый кротчайший путь до вас, и часто пытались сообща взять вас в клещи.

Показать полностью 4 1
185

Конец 8-битной эпохи

25 лет назад, 24 июня 1994 года, вышла последняя лицензионная игра на NES (а вернее, в Японии, на Famicom) - четвертая часть серии Adventure Island. Но поскольку на Западе она не издавалась, то осталась под своим японским названием - Takahashi Meijin no Bōken Jima IV.

Конец 8-битной эпохи Игры, Ретро, История, 90-е, Nes, Nintendo

После этого вышло еще только несколько локальных европейских (и очень плохих) портов диснеевских игр с Геймбоя, да чуток нелицензионных игр типа Sunday Funday. Но лицензионных больше не было. Уже вовсю гремели 16-битные системы, а через каких-то полгода в продаже появится первая Playstation. Эпоха 8 бит уходила...

Но это там, в америках-япониях. У нас все только начиналось. В 1994 году "Лифы", "Денди", "Пантеры" и прочие клоны были уже, наверно, в каждой второй семье. Начала появляться первая  игровая пресса, и скоро выйдет первый выпуск главной игровой передачи всея Руси - "Новая реальность". Ну а китайцы продолжали штамповать свои пиратские игры - "морталкомбаты", "стритфайтеры", "аладдины" и "покемоны" разной степени кривости - еще многие годы, наплевав, что где-то там за океаном уже играют в полное тридэ. Восьмибитным играм еще было где развернуться.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: