Оказалось, что держать мой ноутбук включенным в течение трех лет - плохая идея

Хотя с другой стороны - ну вздуло чуток, подумаешь... ))

Оказалось, что держать мой ноутбук включенным в течение трех лет - плохая идея Ноутбук, Компьютер, Ремонт ноутбуков, Аккумулятор, Зарядка, Взрывчатка, 9GAG, Общество

via

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так же на таком же МакБук Про Ретина вздуло аккумулятор, при том за 3 года всего 80 циклов разрядки. И самое поганое, что без батареи Мак работает, что калькулятор. Логика производителя примерно такова: адаптер может на пиках энергопотребления выдавать меньше, чем ноут потребит, тогда нокт вырубится, потому без батареи мы дадим вам процентов 20 мощности, и на большее не расщитывайте. А, еще официально батарея не меняется без топкейса. На фото чувак прошаренный, взял китайскую батарею. Там придётся потрахаться, чтобы отковырять родную, но таки меняется она без топкейса. И да, при Стиве Джобсе такого не было, тогда даже в потрошка новта можно было слазить без потери гарантии для замены диска или расширения памяти.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно батарея, хоть цена с топкейсом соизмерима. По мнению Асуса, клавиатура не меняется без топкейса. Вот от этого я сгорел. Но али и 3д ручка меня выручили :)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, на минутку, Эппл меняет в составе топкейса сам кусок корпуса, клавиатуру, тачпад и батарею. По отдельности хрен тебе. Только всё в сборе. И без шуток, Кук — пидарас, при Стиве такого не было. При Стиве я менял HDD и расширял ОЗУ, не теряя гарантии, теперь оно все припаяно к мамке намертво. При Стиве мне меняли отдельно тачпад, отдельно батарею на двух разных макбуках. Собственно, при Стиве мне яблоки нравились, а сейчас юзаю по инерции: всё равно под мои задачи альтернатив особо нет, да и пока ещё ими пользоваться таки приятно.


Да-да, ты не расслышался, асус не пеняет клаву без топкейса, а Эппл не поменяет без топкейса, тачпада и батареи. Ибо, мол, модуль неразборный. Только я сам его разбирал как доя замены батареи, так и для чистки. Кук — пидорас. 🤷🏻♂️ Джобс производил дорого отличные продукты, Кук тупо прожирает его наследие.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, ну в топкейс Асуса тоже входит кейс, клава и тач. Но вот с батареей, конечно нет такой борзоты, она идёт отдельным блоком.

Но меня больше сама современная суть напрягает, зачем менять металлический топкейс с клавой и тачем, если клаву и тач можно вместо пластиковых заклёпок посадить на болты PH00.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А это общая тенденция, и она во всём, к сожалению. И самое смешное, что людям вполне себе внедряется прошивка, что вещи нужно обновлять не когда они требуют обновления, а чаще, чаще и чаще. Вот я не так давно не смог объяснить человеку, почему я купил несколько дорогих футболок Intimissimi из мериносовой шерсти, именно под межсезонье, когда на улице холодно, в помещении жарко. А тонкая шерсть то тут удобна, блин! А ты пойди и объясни, почему ты покупаешь футболку за 4к, но носишь её 5-6 лет как парадную, потом ещё пару лет как повседневную, а потом уже только на шашлыки на дачу, да на даче её и оставляешь, человеку, которому дороже 500 рублей будет купить западло, но менять он их будет каждый год. Так и с остальным. Нужно научить человека менять всё как можно быстрее. Это же прямой профит.


А между тем, у моей любимой мамы до сих пор успешно трещит кулером в кладовке и выполняет функции роутера и файлопомойки древний комп на Celerone одноядерном, с линухами с xfce, чтобы не грузил лишнего, комп, который я купил 17 лет назад с призовых в областной олимпиаде. И нахер его я буду менять? :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Про технику согласен, у меня у самого в гараже стоит полностью рабочий пк на P4 Prescott, всё думаю, куда применить, а ему уже лет 15, наверное. Ну и про P166 уж точно ничего говорить не нужно. В гараже их вагон, все рабочие.

А сейчас - запланнированно устаревает. А если пытаешься юзать, то ломается.

Ну а про вещи, тут уж каждый как сам выбирает. У меня есть пара хороших вещей, а остальное ширпотреб из декатлона. Мне удобнее раз в полгода за 500-1000 рублей купить что-то, чем следить за внешним видом хороших, но старых вещей. Есть свитер Columbia, ему уже лет 7, видок потёртый, но он, блин, такой тёплый, что до сих пор таскаю зимой, когда никуда не надо, где нужно снимать верхнюю одежду)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А технику в гараже таки не храни. У меня тут крыша потекла, за сезон затопило, сгнило всё, что было внутри. А там, блин, и спектрумы живые, и 386-ых сборок несколько, и т.д., даже что мой отец в 80-ых паял сам. И всё по пизде пошло(

Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть свитер, которому лет так 20, и он как новый. Вот беда только, такие свитера уже не носят, а новые той же марки стоят по 200к. Приходится носит домашним. :( А вообще, я тут ряд вопросов делегировал девушке. Удобно. Она точно знает, какие футболки я беру, например, и если она идет по магазинам, то просто говорит, мол, дорогой, я туда, что-то надо? Если надо, то говорю. В обратную сторону работает так же примерно, но уже по технике, быту и т.д. В общем, гармонируем. :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обоже... Физику-то учить надо было. Счастье не в кол-ве циклов. Очень советую почитать про аккумуляторы, их правильное использование и как правильно заряжать. И при джобсе не такая хуйня с маками творилась, когда пидорасило пластиковый кейс аккума.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Джоббс тоже не учил физику, да, при нем много лулзов было. Вспомним айфон 4, который перестовал сеть ловить, если его взять не так, например. Но отношение к клиентам таки при Стиве было на порядок лучше. С его уходом за лело взялись маркетологи. И сразу выяснилось, что если у тебя выпал один винт, крепящий днище ноутбука, то заменяется он не иначе, как с матреинской платой и дисплеем. Утрирую, но суть такая.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше все отдельно менялось, т.к. аккум не был приклеен. А за ним и трекпад и динамики. Крч, похер, что они там меняют) Мне по-гарантии надо было заменить ssd (а он в прошке 17го на 13" меняется), заменили вообще весь топ-кейс :) А чтобы не ремонтировать, надо аккуратно обращаться с техникой)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это похер, пока на гарантии. Я лично не обновляю технику, пока она свои задачи решает. А вот когда тебе нужно на негарантийном ноуте заменить батарею, которую можно заказать с Али за 3к, а тебе официалы выставляют счёт на 30к, это как-то намекает на сексуальную ориентацию текущего главы компании.


Лично я деньги таки считаю, и яблоками не для понтов пользуюсь.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До пидора тож все модульно меняли. Например, экраны в маках только сэндвичем. Айподы вообще под замену только и прочее. У яблока всю дорогу такая ремонтная политика, что запрещалось сц ручами лазить в платы и неразборные устройства. Вот таки пироги. Самса, кстати, тем же грешит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Экраны да, сам менял так на самом первом Эире из за сломанного шарнира, но таки было гибче. Батарею и тачпад мне меняли всё же частями, а не в составе топкейсов. Плюс, ранее можно было поменять память, например, на больший объем самостоятельно и без потери гарантии, как и винчестер. Сейчас это всё просто припаяно к мамке. В общем, я с 2004-го на яблоках, и лучше они в этом смысле не становились, чем дальше, тем менее ремонтопригодные, но при Куке стало вообще невозможно что-то заменить.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В угоду толщине многое "режется". Если хочется кастомов, то я бы смотрел в сторону msi. Маки сейчас больше про то, что купил и вообще мозги не делаешь себе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку