Огуречный уксус. Точнее - три

Девушки - Вы это зацените: огуречный уксус хорош для ухода за кожей, "уставшими" волосами... Полезен сердечникам с дефицитом калия, при энтеритах и колитах разной природы... Ну, для многого хорош... А еще он просто вкусный!

Огуречный уксус. Точнее - три Рецепт, Кулинария, Уксус, Огурцы, Длиннопост

Преамбула. Будучи на отдыхе, я не мог не заметить удовольствие хозяйки от привезенного мной уксуса с тархуном... А заценив местные огурцы, у меня аж под ложечкой засосало от желания хорошего огуречного уксуса.

Вернулся. Привез с собой хороших огурцов.

Ради интереса глянул в просторы - хороших рецептов огуречного уксуса просто нет! Везде лежит один неплохой, но не более того!

Исправляем!


Итак. Под руку подвернулись две поллитровые бутылки из-под водки и одна 0.7.

Стало быть на две поллитровые нам нужна довольно крупная луковица и не шибко длинный, но толстый и сочный огурец с НЕгорькой кожурой.

На бутылку 0.7 нужна половина такого же огурца, 2-3 максимально крупных зубчика чеснока и пара-тройка веточек душицы.

Огуречный уксус. Точнее - три Рецепт, Кулинария, Уксус, Огурцы, Длиннопост

Лук режем довольно крупно - чтоб полукольца только проходили в горлышки. Огурцы - вдоль на тех же условиях. В одну поллитру добавляем еще по веточке петрушки и укропа и/или фенхеля.

В 0.7 пластинками режем чеснок и суем душицу.

Огуречный уксус. Точнее - три Рецепт, Кулинария, Уксус, Огурцы, Длиннопост

Как поступать с уксусом, я уже описывал раньше.

Здесь я разогрел 500 мл воды, влил литр 9% уксуса и горячим - градусов 50, примерно, залил бутылки. Недостающие 200 мл объема тары заняли огурцы и остальное.

В поллитровые бутылки еще нужно добавить по небольшой - на кончике ножа - щепотке морской соли. Если морской нет, лучше никакой не добавлять.

Закрываем, остужаем.

И настаиваем 10-14 дней. В темном, не шибко жарком месте.

Огуречный уксус. Точнее - три Рецепт, Кулинария, Уксус, Огурцы, Длиннопост

А дальше интересный момент: из этих бутылок я аккуратно вынул дозаторы...

Вот только с ними-то уксус лить будет удобнее...

Огуречный уксус. Точнее - три Рецепт, Кулинария, Уксус, Огурцы, Длиннопост

В общем, когда уксусы остыли, в бутылки аккуратно возвращаются дозаторы... Только без шариков - для уксуса они не нужны.

Огуречный уксус. Точнее - три Рецепт, Кулинария, Уксус, Огурцы, Длиннопост

Вот и получается очень вкусный и полезный продукт, да еще и удобный в использовании!

Всего Вам вкусного!


(с)тырено