Дубликаты не найдены

+9

стрекоза

утырок

раскрыть ветку 6
-1

Я тоже когда первый раз увидел, подумал - стрекоза

раскрыть ветку 5
+4
Австралия...им что мало того что у них уже есть?
+2

Несколько лет назад на Кубе разразилась эпидемия смертельно опасной болезни, разносчиком которой является обычный комар. Поэтому местные власти учредили специальную контору, занимающуюся окуриванием госучреждений и очагов размножения этих насекомых. Нередко человек с дымящейся трубой в руке прерывает работу целого министерства или кинотеатра на пару часов, пока происходит зачистка. А с таким только "Тополь-м" спасёт.

+2
Усинск
Иллюстрация к комментарию
+2
Иллюстрация к комментарию
+1
Масштаб 1:1?
0
Он из Австралии. Он живой.
Похожие посты
44

Зонд фон Неймана: невероятная фантастика, которая однажды может стать реальностью

Зонд фон Неймана: невероятная фантастика, которая однажды может стать реальностью Будущее, Технологии, Космос, Космический корабль, Робот, Искусственный интеллект, Видео, Длиннопост, Космические путешествия
Показать полностью 1
181

«Смертельный друг» – фантастический ужастик 1986 года о вышедшем из строя искусственном интеллекте предсказавший будущее

«Смертельный друг» – фантастический ужастик 1986 года о вышедшем из строя искусственном интеллекте предсказавший будущее Уэс Крэйвен, Фантастика, Ужасы, Искусственный интеллект, Киборги, Драма, Любовь, Будущее, Гифка, Длиннопост
Экранизация книги Дианы Хенстелл собрала в прокате всего 9 млн. долларов и это при затратах на производство в 11 млн. долларов.

Немного о сюжете фильма.

15-летний Пол Конвэй (Мэттью Лаборто) переезжает в новый город, где ему, юному гению в сфере робототехники и искусственного интеллекта (ИИ), предложили работу в Университете. Он берёт с собой своего друга и самое ценное своё творение – смышлёного робота по имени Би-Би, который на все 100% демонстрирует гений своего создателя.

«Смертельный друг» – фантастический ужастик 1986 года о вышедшем из строя искусственном интеллекте предсказавший будущее Уэс Крэйвен, Фантастика, Ужасы, Искусственный интеллект, Киборги, Драма, Любовь, Будущее, Гифка, Длиннопост
Прошу специалистов по трансгуманизму, кибернетике и новым технологиям не кидать в меня камни, а указать на мои ошибки в комментариях к этому посту. Заранее благодарю вас.

Итак, что же такого пророческого я увидел в проходном, казалось бы, ужастике 80-х годов.

№1 - Самообучающийся алгоритм ИИ и сбор данных.

Перед каждым своим убийством Саманта сканирует, исследует и анализирует будущих жертв, записывая информацию себе в память. Она следит за жертвами и запоминает их повадки, увлечения и слабости. Всё это она делает для того, чтобы сформировать правильный результат своих действий и быть совершенней. Конечная цель киборга – сделать свои действия максимально эффективными во время убийств.

Это очень похоже на то, как Яндекс собирает данные о нас, а потом показывает нам рекламу по нашим интересам, с каждым разом попадая всё ближе и ближе к цели.

Многих до сих удивляет то, насколько точны поисковые системы и как много они знают о нас, как о пользователях. Поисковый алгоритм Яндекса уже сейчас может «предвидеть» то, что мы хотим найти и выдать нам нужную информацию лишь по первым буквам запроса.

Саманта после того, как ей имплантировали чип с ИИ, проявляет подобные качества.

Она позволяет своим жертвам думать, что они получают то, чего хотят. Она усыпляет их бдительность, а потом атакует! Подобно Яндексу и его продуктам, которые знают о нас достаточно, чтобы создать благоприятную среду для нашего обитания в интернете. Они регулярно собирают наши данные для атаки продажи товара или ненужной услуги…

№2 – Медицинские гаджеты, трекеры и автоматизация.

Представьте себе, какие функции смог бы выполнить имплантированный в мозг Саманты чип Би-Би, если бы эксперимент Пола не превратил её в машину для убийств. Он мог бы измерять пульс, частоту сердечных сокращений и давление человека такими способами, о которых мы можем только мечтать в 2020 году.

Был бы индикатор, показывающий запас нашей энергии с рекомендациями по восполнению энергетических запасов, основанный на доскональном изучении нашего организма. «Села батарейка — скушай морковку.»

Современные носимые гаджеты (фитнес браслеты и тп) вряд ли способны на такое.

Пол бы имел полное представление о человеческом теле изнутри и то, что он смог бы получить от этого эксперимента, было бы непохоже ни на что, что мы видим сейчас в современной медицине. К сожалению, человеческая рука в конечном итоге создала зверя, от которого был не застрахован даже Пол.

Один из самых больших страхов людей по поводу искусственного интеллекта заключается в том, что роботы, которым мы доверяем нашу информацию, могут в конечном итоге увидеть в нас врагов и использовать ту самую информацию против нас. Этот сюжет был не раз прописан во многих фильмах и научно-фантастических рассказах.

Ещё один страх людей – робот, вышедший из строя.

Первоначально в «Смертельном друге» робот Би-Би прославляет Пола из-за бескрайних возможностей, который тот ему подарил. Однако, когда Полу действительно понадобилась помощь, выходящая за рамки стандартного выполнения задач, робот подвёл его так же, как подводит свой экипаж самолет, у которого замыкают провода или беспилотный автомобиль, который не может принять решение за пределами своих алгоритмов. Компьютерам ещё очень далеко до возможностей человеческого мозга.

Не думайте, что это тирада против автоматизации технологических процессов. Я понимаю, что роботы на подобии Би-Би, как и вездесущие смартфоны, которые мы носим с собой повсюду, вскоре займут своё место в нашей жизни. И нам придётся принять это.

Пол хотел, чтобы роботы наподобие Би-Би были повсюду. Он мечтал о том, чтобы его изобретение было всем для всех. Затем он встретил Саманту, и его любовь стала шире, он впервые полюбил человека. Саманта умерла и Пол решил воспользоваться моментом – совместил любимую машину с любимой девушкой. Пересечение этических границ его не волновало. В итоге он потерял обоих.

№3 – RFID-чип.

Пусть и косвенно, но создатели фильма «Смертельный друг» одними из первых рассказали людям о чипе радиочастотной идентификации (RFID), который был запатентован американцами в 1983 году (за три года до выпуска фильма) и не особо афишировался широкой публике.

В последнее время этот чип вызывает множество вопросов и споров. Многие слышали о том, что в обозримом будущем его собираются имплантировать в каждого из нас. Это, так называемый, – биометрический паспорт! Он должен заменить человеку документы удостоверяющие его личность, банковские карты и многое другое, а взамен он будет собирать полную информацию о своём носители и передавать её куда надо.

В каком-то смысле современные смартфоны уже выполняют функцию этого чипа. Гаджеты успешно собирают информацию о своём владельце: образец голоса, биометрику лица и сетчатки глаза, отпечаток пальцев, геолокацию. Но смартфон можно оставить дома (сложно, но можно), а вот чип дома не оставишь...

На этом всё!

Надеюсь, я не слишком намудрил со своим виденьем пророческих идей в этом фильме.

«Смертельный друг» – маленький фильм с большими идеями. Он не принёс своим создателям ни славы, ни денег, но он содержит множество идей и футуристических концепций которые в 2020 году являются реальностью.

Рад, что читаете меня.

Источник: Гарруда знает!

Показать полностью 6
77

Процедурная анимация движения персонажа

Показать полностью 6
59

Как обойти чат-бота

Как обойти чат-бота Искусственный интеллект, Робот, Банк, Лайфхак
155

Я рисую костылями

Я рисую костылями Живопись, Искусственный интеллект, Робот, Художник, Длиннопост
Я рисую костылями Живопись, Искусственный интеллект, Робот, Художник, Длиннопост
Показать полностью 3
2295

Как я с помощью пикабу робота МФЦ победил

495

ОБЧР

ОБЧР Робот, Скульптура, Длиннопост, Сварка, Художественная сварка
Показать полностью 4
314

Скульптуры из металла, хочу поделиться с вами своим творчеством.

Скульптуры из металла, хочу поделиться с вами своим творчеством. Скульптура, Металл, Творчество, Ижевск, Искусство, Моё, Спорт, Робот, Длиннопост
Скульптуры из металла, хочу поделиться с вами своим творчеством. Скульптура, Металл, Творчество, Ижевск, Искусство, Моё, Спорт, Робот, Длиннопост
Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: