Огромных навах пост

Когда шпагу носить нельзя, а выяснить отношения с соседом/кредитором/любовником жены/потенциальным любовником жены/мужем любовницы/другим любовником любовницы очень хочется, испанец становился не только вспыльчивым, но и находчивым.

У испанца веками с собой был складной нож: в быту ну очень нужная штука. Оружием он не считался: какое из него оружие, когда вокруг полно мечей, хороших и разных? Соответственно, запретить носить его в здравом уме никому не приходило в голову.

Смекнул испанец, и сделал наваху побольше. А сосед, которого он на дуэль вызвал, сделал наваху ещё больше, да и зарезал его.

А потом наваху ещё больше сделал любовник жены соседа.

А любовник жены любовника жены соседа сделал ещё больше.

А мучачо, который мимо крокодил, сделал ещё больше, на всякий случай.

И росла так наваха не по дням, а по часам, и выросла большая-пребольшая. Иногда даже слишком большая.


Вот, например, испанские навахи 1857 года. Полная длина самой маленькой 38 см, самой большой - 81. Запираются они прообразом современного бэклока: у большой как раз хорошо виден рычаг.

Огромных навах пост Оружие, История, Холодное оружие, Нож, Наваха, Длиннопост

Но эти ещё маленькие. Смотрите на настоящего монстра - французскую наваху производства Шательро, сделанную из французского же штыка М1840.

Огромных навах пост Оружие, История, Холодное оружие, Нож, Наваха, Длиннопост

В сложенном состоянии её длина 56 см, в раскрытом - приблизительно 108-110. Кольцо на шарнире служит не только для удобства ношения: если потянуть за него, подпружиненный фиксатор выйдет из паза на клинке, и наваху можно будет сложить.

Огромных навах пост Оружие, История, Холодное оружие, Нож, Наваха, Длиннопост

P.S. Фрёйд родился как раз в 1856 году