6

Огромная воронка на Ямале

Знаю было давно но решил что некоторым будет интересно.В июне 2014 года российскими нефтяниками случайно была обнаружена на Ямале гигантская воронка в земле. Размер её был таков, что в неё можно было опуститься сразу на нескольких вертолётах. Примечателен тот факт, что воронка имела довольно чёткую округлую форму. Вопрос её появления очень заинтересовал учёных. Позже стали находить и другие похожие воронки на севере России. Например на Таймыре нашли похожую воронку с идеально круглым отверстием.

Причину происхождения подобных аномалий так и не нашли, но существуют несколько предположений. Большинство из них основаны на необратимых последствиях пагубного воздействия глобального потепления в северных широтах. В настоящее время на этих загадочных объекта побывало несколько экспедиций учёных.

Учёные измерили диаметр ямальской воронки, по внутреннему краю — 40 метров, по внешнему краю — 60 метров. По фрагментам почвы, отброшенных от воронки на 120 метров, учёные сделали вывод, что произошёл выброс газа из грунта на месте воронки.
Источник-
https://t.me/telegexpress

Огромная воронка на Ямале Ямал, Воронка

Найдены возможные дубликаты

+3
Знаю было давно но решил что некоторым будет интересно

Другими словами - "понимаю, что это боян, но похуй, выложу, вдруг прокатит".

+2

Вот никак не пойму, с чего бы столько шума поднимать, да учёным так сильно удивляться? Они,  что, Ямал на спутниковых Яндекс-картах не видели? Да там тысячи кв.км - одни сплошные круглые дыры-озёра! Куда ни глянь - везде из-под земли прёт газ! Самые обычные лопнувшие газовые пузыри, только очень большие и очень-очень много. Эта дыра от других отличается только тем, что ещё не наполнилась водой. А с потеплением - прямая связь, ибо тает вечная мерзлота, газ выделяется интенсивнее, скапливается, а потом прорывается наружу.

Для учёных интересно то, что эта дырка - свежак, можно глубоко заглянуть, пока пузырь сухой, а в озёрах уже всё оплыло и илом затянуло.

Вот фотки - издалека и поближе:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
+1

Причину происхождения подобных аномалий так и не нашли

Нашли, и уже довольно давно, легко гуглится.

"Знаменитая «Черная дыра» на Ямале, по мнению исследователей, образовалась из-за выброса газогидрантов, который произошел в связи с оттаиванием вечной мерзлоты."
+1
Вот ты какая, жопа мира
0

Свет с Венеры отразился от верхних слоёв атмосферы.

0
Это последствия дегазации водорода из металлогидридного ядра планеты.
0

у них там своя разборка в пирамиде

0
Карстовый провал, не?
раскрыть ветку 1
+1

Не.

0

Инопланетяне что-то выкачивали

раскрыть ветку 1
0

заначку доставали )

-1
произошёл выброс газа из грунта

и при чём тут потепление?

-1

Это дыра бывшей... шахты?

Похожие посты
2820

Куда исчезла гигантская воронка на Ямале

Летом 2014 года на Ямальском полуострове, недалеко от крупнейшего в мире Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения была обнаружена крупная воронка. Это событие вызвало большой интерес не только в научном мире, но и среди обычных людей.

Куда исчезла гигантская воронка на Ямале Ямал, Воронка, Фотография, Не мое, Длиннопост
Куда исчезла гигантская воронка на Ямале Ямал, Воронка, Фотография, Не мое, Длиннопост

К загадочному провалу на территории Ямало-Ненецкого автономного округа направились исследователи, и уже к концу 2014 года природный феномен посетили три экспедиции, организованные Центром освоения Арктики. В составе экспедиции, кроме научных сотрудников, были альпинисты и спасатели. Ученые спускались на дно воронки, брали пробы грунта и производили измерения параметров воздуха. Благодаря полученным данным, удалось доказать, что причиной возникновения этой воронки послужило глобальное потепление.

Выяснилось, что образование воронки произошло осенью 2013 года. Летом 2012–2013 годов, перед тем, как появилась воронка, температура воздуха на Ямале превышала норму на 5 градусов. Это является существенным отклонением для тундры, летние температуры в которой, как правило, не превышают + 5-10 градусов. Из-за подобной аномалии произошло таяние многолетней мерзлоты, залегающей на глубине 20 метров.

Когда верхние слои подземной мерзлоты начинают оттаивать под воздействием высоких температур, высвобождается заключенный в них газ метан. Он содержится в вечномерзлых грунтах в форме реликтовых газогидратов. Метан начинает подниматься к поверхности земли по порам и трещинам в земной коре, но выйти наружу ему мешает многолетняя мерзлота. Под давлением сжатого газа почва в буквальном смысле раздувается. Образуется гигантский пузырь или холм, который отчетливо заметен на фоне равнинного тундрового ландшафта.

То же самое произошло и на месте образования Ямальской воронки, о чем свидетельствуют данные, полученные с космических снимков

Ну а затем подтаявший верхний слой не выдерживает и прорывается наружу под натиском метана. Происходит взрыв, о котором свидетельствуют части грунта, разбросанные по окружности воронки, а также на некотором удалении от нее.

В первый год после образования ямальская воронка представляла собой кратер глубиной около 35 метров, а ее диаметр на поверхности составлял 40 метров. Примерно треть воронки в 2014 году уже была заполнена водой.

Прошло уже более трех лет с момента образования воронки на Ямале. На месте ее образования уже почти ничто не напоминает о гигантской дыре, наделавшей столько шума. Она заполнилась водой и внешне ничем не отличается от многочисленных тундровых озер на полуострове Ямал. Диаметр нового озера составляет около 80 метров.

Но на этом история с необычными воронками не заканчивается. С момента образования первого провала в разных участках тундры на территории Ямало-Ненецкого автономного округа возникло еще несколько подобных природных объектов. В ряде случаев даже имеются очевидцы, утверждающие, что перед образованием провала была видна вспышка и наблюдался дым. Все они диаметром меньше первой воронки, но имеют схожую причину появления — глобальное потепление. И тундра уже начала реагировать на климатические изменения, происходящие на нашей планете.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: