Ограждение для мульчи своими руками

Молодой виноградник без мульчирования

Ограждение для мульчи своими руками Виноград, Виноградник, Уход, Сад, Дача, Садоводство, Длиннопост

О всех преимуществах мульчирования почвы на винограднике написано в статье «Плюсы мульчирования почвы на винограднике». Но сначала напомню, что же такое мульчирование:


Мульчирование – поверхностное покрытие почвы мульчей для улучшения её свойств и защиты.

Так как слой мульчи должен быть 7 – 15 см, для удобства мульчирования рекомендуется делать ограждение. В этой статье описан пошаговый процесс изготовления ограждения для мульчи своими руками из подручных материалов.


Подготовка


Материалом для ограждения может быть любой, бывший в употреблении строительный материал: шифер, металлопрофиль, пластик. Я использовал старый шифер.

Размечаем лист шифера на участки высотой 40 см. Можно делать и меньше, но у меня материала было достаточно и для прочности конструкции, я сделал 20 см в землю и 20 см для мульчи.

Ограждение для мульчи своими руками Виноград, Виноградник, Уход, Сад, Дача, Садоводство, Длиннопост

Разрезаем материал по разметке. Инструмент используется исходя из вашего материала и возможности.

Ограждение для мульчи своими руками Виноград, Виноградник, Уход, Сад, Дача, Садоводство, Длиннопост

На винограднике размечаем почву таким образом, чтобы ширина мульчированного участка была не менее одного метра.

Ограждение для мульчи своими руками Виноград, Виноградник, Уход, Сад, Дача, Садоводство, Длиннопост

Нарезаем достаточное количество материала для всей конструкции.

Ограждение для мульчи своими руками Виноград, Виноградник, Уход, Сад, Дача, Садоводство, Длиннопост

Изготовление


Для эстетичного вида ограждения, строго по разметке копаем в почве канавку глубиной 20 см. Глубина рассчитывается исходя из высоты подготовленного материала. Материал должен выступать из почвы на 15 – 20 см.


Для удобства я использовал узкий совок.
Ограждение для мульчи своими руками Виноград, Виноградник, Уход, Сад, Дача, Садоводство, Длиннопост

Располагаем листы материала в канавку таким образом чтобы не было щелей и засыпаем землёй. Для прочности конструкции свежезасыпанную землю утрамбовываем.

Ограждение для мульчи своими руками Виноград, Виноградник, Уход, Сад, Дача, Садоводство, Длиннопост

Мульчирование


В ограждённое пространство засыпаем мульчу и разравниваем. Высота слоя мульчи должна быть 7 – 15 см. Материал для мульчи можно выбрать исходя из ваших возможностей. Я выбрал сосновый опад.

Ограждение для мульчи своими руками Виноград, Виноградник, Уход, Сад, Дача, Садоводство, Длиннопост

Сосновый опад я выбрал по этим причинам:


- не требует материальных вложений

- доступность ( у меня рядом сосняк)

- защита от грызунов (мыши не переносят хвою)

- хорошее удобрение


При наличии ограждения для мульчи очень легко укрывать виноград на зиму: обрезанную лозу укладываем на мульчу и накрываем укрывным материалом. Боковая защита у нас уже есть.

Статья на сайте

Лига Сельского хозяйства

4.6K постов13.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А чем ещё можно мульчировать?

Если хвоя закисляет, то и опилки от хвойных тоже?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

В качестве органической мульчи используется скошенная трава, сено, солома, листья, кора, опилки, а также резаная бумага и картон. Полностью разложившийся компост без семян сорняков тоже применяется при мульчировании. Применяют также неорганическую мульчу — резаную резину, пластик, камень, гравий, песок.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку