Ограбление под предлогом

Всё началось с того, что Бен неправильно припарковался возле банка. Он не нарушил ни одного правила дорожного движения, но, тем не менее, именно эта неудачная парковка и стала отправной точкой в череде дальнейших драматических событий.
- Черт возьми, Бен! Я же сказал тебе припарковаться за синей машиной! - нервно теребя лацкан пиджака, произнес его подельник по имени Джеки - невысокий юркий мужчина с бегающими взглядом хитрых глаз.
- Я так и сделал, - медлительный и флегматичный Бен пожал плечами и заглушил мотор.
- Нет, ты встал не ЗА синей машиной, а ПЕРЕД ней.
- Джеки, ты снова придираешься ко мне без повода. Ты сказал: "Бен, остановись ЗА синей машиной". Именно так я и поступил.
Джеки скрежетнул зубами и посмотрел на своего непонятливого подельника.
- То есть, ты хочешь сказать, что я решил ограбить банк с человеком, который не понимает разницы между словами "за" и "перед"? Какого черта, Бен?
- Не заводись, Джеки, - он попытался успокоить своего друга, - ты сказал мне, чтобы я остановился ЗА синей машиной, верно?
- Да.
- Что ты видишь перед нами?
- Багажник чертовой синей машины.
- Вот, - улыбнулся Бен, - это значит, что мы стоим ЗА ней.
Джеки выругался и ударил кулаком по панели автомобиля.
- Бен, остановиться ЗА машиной, это значит - проехать мимо нее и встать, черт возьми, ЗА ней. А то, что сделал ты, называется - остановиться ПЕРЕД машиной.
- Нет, если бы я проехал мимо синей машины, то я встал бы ПЕРЕД ней, а не ЗА ней, ведь тогда она бы оказалась позади нас.

Джеки шумно выпустил воздух из ноздрей и ткнул пальцем в лобовое стекло.
- Ты видишь тот дорожный знак с ограничением скорости?
- Вижу.
- Если бы я сказал тебе остановиться ЗА знаком, то ты тоже припарковался бы, не доезжая до него?
Этот вопрос заставил Бена ненадолго задуматься.
- Нет, в этом случае я бы проехал мимо знака и уже потом припарковался.
- Тогда объясни мне - чем, черт возьми, дорожный знак отличается от синей машины?
- Наверное тем, что у машины есть перед и зад, и если ты мне говоришь: "Бен, остановись ЗА синей машиной", то это значит, что мне нужно остановиться так, чтобы мы смогли видеть перед собой ее зад - тогда мы и окажемся ЗА ней.
Теперь настала очередь Джеки погрузиться в размышления.
- Допустим, - кивнул он. - А если на обочине будет стоять человек и я попрошу остановиться ЗА ним, тогда что?
- Тогда я проеду мимо него и припаркуюсь, - улыбаясь, произнес Бен, еще не понимая, в какую ловушку он себя загнал.
- Но у человека тоже есть зад! - выкрикнул Джеки прямо в лицо подельнику, отчего тот даже вздрогнул. - Почему для тебя имеет значение наличие зада только у автомобиля? Или может ты это... Ненормальный какой-то?
- Просто это логично... - снова пожал плечами Бен.
- Нет, это ни черта не логично! Как это вообще может быть логичным? Когда я говорю тебе остановиться ЗА знаком или ЗА человеком, то ты проезжаешь мимо них и паркуешься, а когда я говорю: "Бен, остановись ЗА синей машиной", то ты с какого-то черта, не доехав до нее, останавливаешься ПЕРЕД ней!
- Не кипятись, - посмотрел на своего друга Бен. - Наверное, это просто какая-то автомобильная магия.
- А если я скажу тебе, чтобы ты спрятался ЗА деревом, то ты тоже встанешь ПЕРЕД ним? - никак не мог успокоиться Джеки.
- Нет, я обойду дерево и встану ЗА ним.
- Тогда какого...
Взгляд Джеки упал на его наручные часы и он, не закончив фразу, махнул рукой.
- Ладно, нам пора. Но запомни, Бен - вечером, после того, как мы закончим наше дело, я пойду в бар, а ты будешь сидеть дома и осваивать разницу между этими двумя словами. Затем я проверю - понял ли ты их смысл, и если мне покажется, что ты до сих пор их путаешь, то ты получишь не пятьдесят процентов, а тридцать.
- Но это нечестно, Джеки! - попытался возразить Бен, но его подельник уже вышел из машины, хлопнув дверью.
Нащупав во внутреннем кармане куртки холодный ствол пистолета, Бен поспешил за Джеки.

Ограбление шло как по маслу. Ворвавшись в здание банка и, громкими криками положив всех присутствующих на землю, грабители заняли свои места согласно утвержденному плану. Джеки, направив пистолет на дрожащую от страха операционистку, перекинул через стойку черный пакет и приказал собрать в него наличные. Бен же занял позицию в центре зала, контролируя выход из банка и разглядывая лежащих на полу посетителей.
- Джеки! - неожиданно выкрикнул Бен, отчего у его подельника похолодело в груди.
- Что? Копы?
- Нет. Просто я кое о чем подумал, и у меня есть для тебя одна новость.
- Да говори уже, чтоб тебя! - облегченно вздохнул Джеки и движением пистолета поторопил операционистку.
- Если бы мы с тобой не были грабителями, а просто зашли в банк, как все эти люди, что бы мы сделали первым делом?
- Бен, не морочь мне голову! Что ты хочешь сказать?
- Я хочу сказать, что, наверное, мы бы заняли очередь, правильно?
- И что?
- Мы бы подошли к человеку, который стоял последним в очереди и спросили бы у него: "Вы крайний?". Скорее всего, он бы ответил нам утвердительно или просто кивнул головой. А мы бы с тобой сказали: "Тогда мы будем ЗА вами" и встали бы позади него, верно?
- Наверное, - пожал плечами Джеки, - к чему ты это говоришь?
- К тому, что мы бы не стали обходить его и втискиваться в очередь ПЕРЕД ним. Выходит, что я все же был прав, когда припарковался, не объезжая синюю машину, а остановился, не доезжая до нее.
- Аргумент, - задумчиво хмыкнул Джеки. - Но тогда какого черта это не работает с деревьями и дорожными знаками?
- Пока еще я этого не выяснил, но мне кажется, что без магии здесь точно не обошлось.
Джеки покачал головой и повернулся к операционистке, но ее за стойкой уже не было. Воспользовавшись тем, что грабитель отвлекся на разговор с подельником, она, опустившись на пол, отползла в сторону и спряталась за одним из массивных сейфов.
- Эй! - выкрикнул Джеки и ударил кулаком по стойке, - проклятая девица, если ты сейчас не вылезешь, я выстрелю кому-нибудь в голову! Где ты?
- Что случилось, Джеки? - выкрикнул Бен и на секунду отвернулся от входа.
В этот же момент стеклянные двери банка разлетелись на тысячи осколков и в здание ворвались вооруженные люди. Не прошло и минуты, как полицейские уложили Джеки и Бена на пол лицом вниз, не упустив возможности наградить грабителей несколькими дружескими ударами по ребрам.

- Бен, - повернув голову к своему подельнику, прошептал Джеки.
- Что?
- Ты слышал, что они сказали сделать?
- Ты о чем?
- Когда копы ворвались в этот чертов банк, они закричали: "Всем на пол, руки ЗА голову".
- Конечно слышал, а что?
- Тогда какого черта твои руки лежат на затылке, а не на лбу? Или твоя магия уже перестала работать?
- Отличная шутка, Джеки. Твой юмор пригодится нам, когда мы окажемся ПЕРЕД судом, а потом ЗА решеткой.
- То есть, ты признаёшь, что я все же был прав?
- Знаешь, что, Джеки?
- Что, Бен?
- Иди ты в ЗА... со своими деревьями, дорожными знаками, синими машинами и ограблениями.
Бен отвернулся от подельника и посмотрел на небо сквозь разбитые стекла двери банка. Как раз в этот момент солнце опускалось ЗА крышу соседнего здания. Бен тяжело вздохнул и закрыл глаза. Все могло случиться совсем по-другому, если бы не эти чертовы предлоги.

©ЧеширКо

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
раскрыть ветку (28)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

5
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (26)
раскрыть ветку (15)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку