5

Огонек

Огонек Стихи, Творчество, Осень

я ступаю в ночи осторожной лесной куницей

по покрову утоптанной хвойной гущи

/по рябиновой яркой дроби/

осень палым листом облетает свои границы

ей никто в целом мире одной не нужен

/только чащи, поля и топи/

только в небе когда умолкают вороньи звенья

наземь тихо ложатся головки астр

/засыпает худой ольшаник/

будто здесь и сейчас нет пощады и нет спасенья

никому в алькове осенней паствы

/будто в горле — кровавый шарик/

я ступаю и я — лишь тень от ветвей и горя

лапы листья пронзают как кости — с хрустом

/а под ними водою брызжет/

я ступаю и я — лишь призрачный воин историй

когда в медных глазах — необъятно-пусто

/но горит огонечек рыжий/

(с) мглистый заповедник

Дубликаты не найдены

+1

Осень жизни – это не обида.

В дряхлости есть тоже благодать.

И своё увядшее либидо

Надо благодарно принимать.

+1

А мне понравилось. Интересный стих, как раз соответствует осеннему настроению.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо) У нас тут за окном только что был изумительно огненный закат, а сейчас - уже дождик бьет по стеклу. Так по-осеннему.

+1
Это что за ямбохорей? Не пиши больше...
раскрыть ветку 5
0

Это не ямбохорей, это логаэд. Конкретно здесь - ритмическое повторение нескольких размеров: анапеста и ямба.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1
А отсутствие смысла и знаков препинания обязательно? Фишка такая?
раскрыть ветку 3
0

Я сначала прочел целиком

Потом, без третьих строчек

Потом, только третьи

Потом, снова целиком

Это странно для меня. Тяжело и непривычно. Ритм ломается

Потом я подумал, это надо читать в два голоса. Наверное, второй голос тихо и вдогонку

Пожалуй, так

Эквилибристика

раскрыть ветку 2
0

я ступАю в ночИ осторОжной леснОй кунИцей

по покрОву утОптанной хвОйной гУщи

/по рябИновой Яркой дрОби/

осень пАлым листОм облетАет своИ гранИцы

ей никтО в целом мИре однОй не нУжен

/только чАщи, полЯ и тОпи/

UU_ UU_ UU_ UU_ U_U
UU_ UU_ UU_ U_U
UU_ UU_ U_U

UU_ UU_ UU_ UU_ U_U

UU_ UU_ UU_ U_U

UU_ UU_ U_U

Ритм не ломается, просто в каждой строке строфы - разное количество слогов, что вполне норм, если совпадает с количеством слогов рифмующейся с ней строки в следующей строфе. Здесь сплетенная рифмовка.
раскрыть ветку 1
+1

окей, я буду почаще вас перечитывать

мне нравятся ваши краски

0
Отлично, не слушай никого, пиши ещё👍
раскрыть ветку 3
-1

Благодарю)

раскрыть ветку 2
0
Подписался
раскрыть ветку 1
Похожие посты
56

Ловец снов - панно - "Остара.Red"

Он как "Остара", но не "Остара".

Он как осенняя корзина, в руках девушки, идущей из цветочной долины.

Он должен был появиться ещё месяц назад, но я долго оттягивала, дополняя его то одним, то другим.

И этот вариант мне искренне нравится... 🍂

Ловец снов - панно - "Остара.Red" Bysimpeta, Ловец снов, Панно, Творчество, Рукоделие без процесса, Красота, Ручная работа, Сухоцветы, Хобби, Цветы, Плетение, Рукоделие, Осень, Своими руками, Длиннопост
Ловец снов - панно - "Остара.Red" Bysimpeta, Ловец снов, Панно, Творчество, Рукоделие без процесса, Красота, Ручная работа, Сухоцветы, Хобби, Цветы, Плетение, Рукоделие, Осень, Своими руками, Длиннопост

В изготовлении использованы: нити, бусины, бисер, окрашенные перья птиц, искусственные цветы и суховцеты. Техника плетения - классическая.

Показать полностью 5
150

Подборка осенних брошек из полимерной глины `2020;

В этом году наконец нашла силы и время на то чтобы уделить осенней тематике как можно больше времени в своей работе.. 🍂

Всё как обычно выполнено из запекаемой полимерной глины.

Жёлуди и дубовые листья:

Подборка осенних брошек из полимерной глины `2020; Полимерная глина, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Творчество, Шиповник, Осень, Осенние листья, Длиннопост
Подборка осенних брошек из полимерной глины `2020; Полимерная глина, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Творчество, Шиповник, Осень, Осенние листья, Длиннопост

Снежноягодник:

Девичий (дикий) виноград:

И шиповник:

Есть всё же в осени много прекрасного, не смотря на то что этот сезон дается часто организму сложнее чем все остальные.)

Спасибо за внимание! 🍂

| Oksana Ksssandorium |

Показать полностью 5
106

Авторская игрушка Сквонч (Рик и Морти)

▪А может посквончим? :3

игрушка в смешанной технике: Полимерная глина, искусственный мех, медный каркас, усики из проволоки, эпоксидная смола, фетр на хвосте, тканевый мешочек, акрил, лак.

Автор: M1ntRabbit

Авторская игрушка Сквонч (Рик и Морти) Творчество, Игрушки, Ручная работа, Арт, Фан-Арт, Рик и Морти, Сериалы, Искусство, Авторская игрушка, Комиксы, Кукла, Осень, Сквончи, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Рукодельники, Длиннопост
Авторская игрушка Сквонч (Рик и Морти) Творчество, Игрушки, Ручная работа, Арт, Фан-Арт, Рик и Морти, Сериалы, Искусство, Авторская игрушка, Комиксы, Кукла, Осень, Сквончи, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Рукодельники, Длиннопост
Показать полностью 3
78

Авторская игрушка питомца из игры Perfect World

Игровой питомец в жизни? Почему бы и да! 💙🐇

игрушка в смешанной технике: Полимерная глина, искусственный мех, медный каркас, акрил, лак.

Автор: M1ntRabbit

Авторская игрушка питомца из игры Perfect World Творчество, Игры, Perfect World, Game Art, Игрушки, Ручная работа, Искусство, Авторская игрушка, Фан-Арт, Кукла, Арт, Осень, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Длиннопост
Авторская игрушка питомца из игры Perfect World Творчество, Игры, Perfect World, Game Art, Игрушки, Ручная работа, Искусство, Авторская игрушка, Фан-Арт, Кукла, Арт, Осень, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Длиннопост
Показать полностью 5
49

Авторская игрушка малыш Йода

Малыш Йода... Такой безобидный и маленький...Он уснет у тебя на руках. Так спокойно и тихо...

Но чтобы вокруг не произошло, ты всегда будешь в безопасности, он рядом.🥀 Всё будет хорошо и тебе не нужно бояться.

Ведь только враги познают его разрушительную силу💔

игрушка в смешанной технике: Полимерная глина, искусственная замша, меховая подкладка, медный каркас, акрил, лак, эпоксидка.

M1ntRabbit

Авторская игрушка малыш Йода Творчество, Фильмы, Сериалы, Star Wars, Мандалорец, Ручная работа, Авторская игрушка, Игрушки, Фан-Арт, Кукла, Осень, Арт, Длиннопост, Малыш Йода, Рукоделие без процесса
Авторская игрушка малыш Йода Творчество, Фильмы, Сериалы, Star Wars, Мандалорец, Ручная работа, Авторская игрушка, Игрушки, Фан-Арт, Кукла, Осень, Арт, Длиннопост, Малыш Йода, Рукоделие без процесса
Показать полностью 6
27

Осенний лес

Осенний лес Осень, Лес, Стихи, Прогулка, Природа, Длиннопост

Тропинка тянется сквозь лес,
И в нем хочу я затеряться,
Под синим бархатом небес
В осеннем пламени остаться.

И мнется желтая трава
За каждым шагом, как мгновенья,
Те, что рождают сновиденья:
От них кружится голова.

И яркий свет ласкает листья,
Танцуя с ветром наравне,
И листья эти, будто искры,
Парят по небу в вышине.

Но скоро кончится тропинка,
Вдали уж проглянул край леса,
Там поле, что покрыто дымкой,
Как будто сизою завесой.

Деревья стали расступаться
Навстречу дикому стремленью
По полю рыжему промчаться
По странной силы повеленью.

Чтоб рвать туман в потоке страсти,
Лететь навстречу приключенью,
И вдруг исчезнуть в этом счастье
Навечно, и в одно мгновенье.

Показать полностью 3
129

Кошка, которая любит Шуберта

У кошки на лапках носочки, на грудке манишка.

Нет у кошки страховки и нет трудовой книжки.

Но она надевает плащ и резиновые сапожки

И в дом у реки идет наниматься кошкой.

Придется трудиться, с утра подниматься рано,

Но кошка так любит Шуберта и сопрано.

А в доме у речки дорические колонны

И гулкое эхо гуляет под сводом холла.

Хозяйка его - престарелая примадонна,

Давно потерявшая некогда дивный голос.

И в тщетных попытках свои позабыть печали

Она коротает дни у рассохшегося рояля.

Рояль не настроен, простужен и еле дышит,

Утробу его источили ничтожные мыши.

А голос хозяйки, пожалуй, ничуть не лучше, -

Он сипом и дребезжаньем терзает уши.

А кошка работу свою исполняет рьяно,

Она ведь так любит Шуберта и сопрано.

Она понимает хозяйку и очень ценит.

Она бы сама хотела блистать на сцене,

Наверное, даже не лишена таланта, -

Но так получилось, она родилась мохнатой.

И делает, что умеет, - мышей гоняет

И чахлую грудь хозяйки отогревает.

Как тихо вершится порою большое дело:

Спасенный рояль настроил мастер умелый,

Хозяйке легче дышать, - значит, есть надежда,

И голос ее звучит почти так же, как прежде.

А кошка спокойна, и все у нее по плану.

Она ведь так любит Шуберта и сопрано...

Кошка, которая любит Шуберта Стихи, Рисунок ручкой, Творчество, Длиннопост, Кот
63

Осень (смешанная техника)

Доброго времени суток)

Ну что же, я не появлялась на горизонте лет сто, но уж лучше поздно, чем никогда, верно?)

Возвращаюсь в ряды пикабушников с осенней иллюстрацией, буду рада, если Вам понравится)

Больше работ: https://vk.com/oktaart

Осень (смешанная техника) Творчество, Рисунок, Смешанная техника, Осень, Иллюстрации, Акварель, Акварельные карандаши
63

Осенняя депресняшка

Осенний ветер растревожил
В ноздре холодную соплю.
Гляжу, как листья умирают,
Соплю.

Осенняя депресняшка Кот, Осень, Депрессия, Грусть, Любимцы, Милота, Стихи

Такая грусть накатывает осенью, когда уже холодно, а отопление еще не дали😔
Кошка моя, поэтому тег "Мое"
Интернет сказал, что стих Сергея Запорожцева

691

Осенняя поэзия от ШКЯ

Если по какой-то причине тебе весело этим осенним днём - ознакомься с серией меланхоличных сентябрьских стихотворений с негативным посылом для понижения общего тонуса и настроения.

Осенняя поэзия от ШКЯ ШКЯ, Комиксы, Осень, Стихи, Меланхолия, Длиннопост

=============================================

Показать полностью 4
4052

Бабушка

Есть у меня бабушка, которой в этом году исполнилось 70 лет. Не смотря на свой возраст, освоила современную технику, общается в соц.сетях, да и в принципе не унывает. Сегодня прислала мне стихотворение собственного сочинения. Хочу поделиться с вами.

Бабушка Бабушка, Творчество, Стихи
498

Детская прозорливость

Более двадцати лет назад читала с младшим братом стихи Григория Остера и, подражая стилю Остера , в голове сложились строки :

Если ты проснёшься утром,
Ранним утром, на рассвете.
И поймёшь, что умираешь
В цвете сил и молодым.
То лежи себе спокойно,
Не зови отца святого.
А проси сто граммов водки,
Похмелись и оживи.

Вчера наткнулась на свою детскую тетрадку с опусами, прочитала, умилилась.
Каким неожиданно сообразительным ребёнком я была)

С Новым годом, друзья!

2959

Без названия

Я хочу тебя видеть нечесаной,
Просыпаться с тобою некрашеной,
Чтоб от осени и до осени
Говорить только самое важное.

Хочу вместе с тобой бездельничать,
Удивлять ранним завтраком сонную,
Любоваться путями млечными
И тобой, когда смотришь в сторону.

Болтовню твою слушать милую,
Вечерами встречать уставшую,
Я поступками некрикливыми
За тобою хочу ухаживать.

Забывая про одиночество,
Про досадные расставания,
Говорить обо всем, что хочется,
И молчать, затаив дыхание.

Тебя пледом укутать сопливую,
На руках отогреть от холода,
Ах, какая же ты красивая,
И по поводу и без повода.

Автор: Хлебовъ

106

Басня "Лисица и обезьяна", или Как мы в телепередаче снимались

2008 год, я учусь в 11 классе. Нас пригласили поучаствовать в телепередаче "Знаем русский" –это интеллектуальное шоу для школьников на, как понятно из названия, знание русского языка. Меня как отличницу-спортсменку-комсомолку вместе с двумя подругами-одноклассницами записывают в основную команду, еще несколько человек из класса едут группой поддержки на трибуны.

Одним из конкурсов было "домашнее задание". Нам нужно было подготовить сценку по мотивам басни Эзопа "Лисица и обезьяна". В игре участвовало 3 команды, и каждой дали определенный жанр: трагедия, комедия или драма. Нам выпала трагедия. Дополнительным условием было использование в сценке слова "посмешище" и может еще пары каких-то из оригинального  текста, уже не помню. Вот оригинал басни, чтобы вы не тратили время на поиски.

Была у неразумных животных сходка, и обезьяна отличилась перед ними в пляске; за это они выбрали ее царем.

А лисице было завидно; и вот, увидев в одном капкане кусок мяса, привела к нему лисица обезьяну и сказала, что нашла она этот клад, но себе не взяла, а сберегла для царя как почетный дар: пусть же обезьяна возьмет его.

Та, ничего не подозревая, подошла и угодила в капкан.

Стала она корить лисицу за такую подлость, а лисица сказала:

«Эх, обезьяна, и с таким-то умом будешь ты царствовать над животными?»

Мораль басни:

Так и те, кто берется за дело неосмотрительно, терпят неудачу и становятся посмешищем.

Наша учительница по русскому, по совместительству классная, нам в подготовке не помогала: "Взрослые, сами справитесь". А у меня был период сочинительства, иногда писала сопливые стихи о любви, расставании и прочих девчачьих горестях. И вот иду на тренировку (занималась гимнастикой), думаю про эту басню, что бы нам такое сделать, и тут у меня в голове начинают рождаться строки. В раздевалке, на коленке судорожно записываю на какой-то клочок почти весь текст, который внезапно сгенерировал мой мозг. Вот моя версия, переложенная на стихи:

Автор: Нет повести печальнее, детишки,

Чем повесть о Лисице и Мартышке.

В чем дело там? Послушайте, друзья,

Сейчас поведаю историю вам я.

В лесу однажды звери собрались:

Пришли медведь и волк, семейство лис…

Решили выбирать Царя зверей.

Им стала, как известно, Обезьяна.

Всё потому, что танец был у ней

Без всякого возможного изъяна.

(Танец Обезьяны, Автор надевает ей на голову корону)

Обезьяна: Большая честь – носить корону эту,

И скоро слава обо мне пойдет по свету.

Лисица: Пусть зависть не из лучших чувство, знаю.

Но все же не совсем я понимаю,

Как можно выбирать царя… ЗА ПЛЯСКИ!

Что ж, кажется, пора сорвать все маски.

Капкан в лесу, и мяса в нем кусок,

Пора! (обращаясь к себе: "Где мой елейный голосок?")

– Тебе, царица, дар почетный сей.

Что ж медлишь ты? Прими его. Смелей!

(Обезьяна подходит к капкану, капкан захлопывается)

Обезьяна: О, нет, судьба-злодейка, Боже мой!

За что сыграла шутку ты со мной?

Не выбраться никак отсюда мне,

Захлопнулся капкан, я в западне.

Лисица: Смотрите все! В цари избрали вы

Ту, что за глупость лапой поплатилась.

Такой правитель не нужней – увы! –

Луны, что в ночь за облаками скрылась.

Автор: Мораль сей басни объяснить несложно:

Обличие порой бывает ложно.

Поможет ум провала избежать,

А рассудительность – посмешищем не стать.

У нас был минимум реквизита (корона Обезьяны и капкан), кажется, не было никаких костюмов, но сценка всем очень понравилась. После съемки ко мне подошла какая-то тетенька-профессор из жюри и спросила, помогал ли кто-то с текстом басни. Мне кажется, она не поверила, что это целиком и полностью мое сочинение, но это чистая правда.

Первое место мы тогда не выиграли, заняли второе, но я горжусь этим текстом и считаю его лучшим из того, что я когда-либо писала.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: