105

Огонь, степь, небо и земля

Фотографии подготовки и сегодняшнего пуска ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-08» с космодрома Байконур. На МКС отправилась 56-я экспедиция в составе космонавта Олега Артемьева и астронавтов Эндрю Фойстела и Ричарда Арнольда.

Стыковка со станцией завтра в 22-41 по Москве, сейчас корабль находится на околоземной орбите, старт успешен.

Фотограф: Joel Kowsky (NASA)

Огонь, степь, небо и земля Союз мс-08, Deep space, Длиннопост

P.S. Обычно на пилотируемые пуски с Байконура или возвращения экипажей с орбиты чаще всего ездят два фотографа от NASA: Bill Ingalls и Joel Kowsky (по крайней мере именно за их авторством в дальнейшем публикуются фотографии). Если неоднократно просматривать их работы (на Flickr под это дело у NASA заведен аккаунт "NASA HQ PHOTO") и сравнивать их с традиционными фотографиями пусков, публикуемых Роскосмосом, то складывается достаточно четкое ощущение, что люди извне пытаются в сочетании степи и рева ракет, запустения и просторов, неба и земли, увидеть то, что для людей, работающих там, стало давно привычным и обыденным. Порой интересно взглянуть на самих себя через объектив со стороны.

Текст: Deep Space

Найдены дубликаты

+3

Зачетные фото.

+4

Я мальчишкой мечтал о полётах в космосе, о межгалактических путешествиях и встречах с инопланетянами. Эх, видать не в то время я родился - на Земле сейчас сплошные политические склоки, делёжка ископаемых и технологический застой.

раскрыть ветку 23
+6

Я все еще мечтаю об этом.

раскрыть ветку 2
0

Мечтать-то можно, но вряд ли в этом веке такое случится.

раскрыть ветку 1
+3
Ксеносы это смерть, кровь, война. Зачем мечтать о встрече с ними?
+1

Застой? Мне 27 лет - не весть какой возраст, но я уже пережил расцвет и окончание эпохи господства локальных дисковых телефонов, пейджеров, кнопочных мобильников., первый телевизор, который я помню, был ламповым, Карл! Черно-белый ламповый телевизор диагональю экрана меньше, чем у некоторых современных ноутов, показывавший два канала. Современным пятиклассникам такое покажи, скажут, века из девятнадцатого штуковина. Это я уж молчу о пленочных фотоаппаратах, дисковых проигрывателях и прочих вещах, совсем недавно считавшихся вершиной технологического прогресса, а сейчас годных разве что в музей.

Наш век обладает кучей недостатков и проблем, но "технологический застой" - это явно не про него. Прогресс ещё никогда в истории не скакал таким бешеным галопом. Ну а то, что космическая техника особо не изменилась за последние лет тридцать, - это вопрос не к технологиям. Просто сейчас нет экономической целесообразности вкладывать в это средства. Как только это изменится ( а со временем изменится, как ни крути - ресурсов в космосе куда больше. Чем под ногами), от "застоя" тут же следа не останется. Просто сейчас экономика планеты устроена так, что от космоса она берет все необходимое, в большем пока не заинтересована. Ключевое слово - пока. Думаю, под конец своей жизни - лет через сорок - пятьдесят - я увижу, как эта ситуация поломается под гнётом растущего населения. И вот тогда любители Хайнлайна и Лема будут вынуждены взять назад свои слова о технологическом застое.

раскрыть ветку 18
-2
Ну да - в детстве мы мечтали полетать на звездолётах, а вместо этого нам ко взрослой жизни прогресс подарил одну детальку от него... спасибо прогресс!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 17
+1

За сорок лет почти ничего не изменилось. Фото очень похожи на фото из журналов  "Техника Молодёжи" или "Наука и Жизнь" за семидесятые годы.

раскрыть ветку 3
+4

Так и ракета - прямой потомок той, что Гагарина возила :)

раскрыть ветку 2
0

Видать кризис не только в экономике.

раскрыть ветку 1
0

На мой взгляд вполне естественно, что запуски в безлюдном месте, в степях.

0
Какого хрена союзы с космонавтами запускают, а беспилотные полёты готовят на отьебись.
раскрыть ветку 1
+1

Так экипаж смешанный, из разных агенств. Имеют право.

0
Эх, ностальгия....
-10

Какой то американский фотограф фоткает союз????

раскрыть ветку 1
+7
Уххх посмел уххх
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: