Огонь бы убавить нужно

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
138
Автор поста оценил этот комментарий
Зато у него теперь два камня и наверное много кирпичей за спиной
раскрыть ветку (49)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Просто попадаются такие опасные камни, у которых внутри полости с водой. К костру их вообще подносить нельзя - ни обкладывать ни тем более как сковороду использовать.

раскрыть ветку (45)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Как их распознать?

раскрыть ветку (25)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Нагреть на костре

55
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно провести небольшой сравнительный анализ в масс-спектрографе.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всего то

162
Автор поста оценил этот комментарий
Попробовать выдавить из них воду.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Можно просто спросить
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь всем "только спросить"! В очередь!

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ветеранам Бородинского сражения без очереди!

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи-ка, дядя, ведь не даром,

Москва, спаленная пожаром,

Французам отдана была?

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без "была" только.


Ведь были ж схватки боевые,

Да, говорят, ещё какие!

Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Про день Бородинабыла" же!

Автор поста оценил этот комментарий
Сосунок, я ещё с Куликова поля ветеран!
37
Автор поста оценил этот комментарий

возле уха потрясти, она ж булькать должна

77
Автор поста оценил этот комментарий
Они захотят тебя убить
Иллюстрация к комментарию
22
Автор поста оценил этот комментарий

Выбирая камни для костра или бани, надо убедиться, что нет трещен. Нужно выбрать только целые камни и рассматривать их со всех сторон. На этом камне трещины сразу видно. По ним его и разорвало

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Он сам тебе расскажет, когда нагреется.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Разрезать
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поболтать) Если бульканье, то с водой)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не совать в костер мергель и сланец. Песчаник вроде не лопается, а может мне просто везло.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А известняк ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот не знаю. Не совал известняк никуда, или, может, я его не особо отличаю от других пород. Если он осадочный, то наверное не стоит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, осадочный не стоит. остальные тоже надо на трещины смотреть

1
Автор поста оценил этот комментарий

по воде внутри

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они взрываются.

Автор поста оценил этот комментарий

Не брать камни осадочного происхождения) капнуть кислотой (уксусом) если шипит то «за борт.» не панацея но основную массу отсеять можно.

Автор поста оценил этот комментарий
Они будут с водой
24
Автор поста оценил этот комментарий
Не правда, тут все дело в том что он большой, массивный и большая разница температур, вот он и лопается. Говорю наученный опытом постройки походной бани в походах
раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно. Мергельные породы, из которых делают цемент, стреляют в костре даже если камни совсем небольшие.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Обычная галька на черноморском побережье может в костре выстрелить так, что потом сидишь и радуешься, что осколок мимо уха просвистел
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я о ней и говорю)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Он про гальку а вы про мергель

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Любой камень в море становится округлым.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ах вот вы о чем, галька это от первых до первых десятков сантиметров. Врядли на таком получится готовить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Говорим о том, что стреляет не обязательно из-за больших размеров или каких-то там полостей с водой. Стрельнуть может и камушек размером с небольшую картошку.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А то что он в трещинах и по ним его и розорвало это разве не при чем? Я считаю что дело не в массивности и разницы температур. Я смотрел видео про то как строить походную баню. И одним из советов было как раз выбирать камни без трещен. Что значит он большой и массивный? Для бань как раз большие камни берут. В деревенских банях такие булыжники лежат, что тоже большие и массивные. Но что то они не лопаются. Потому что на них трещен нет. А на этом есть

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Трещен, розорвало... Я из Германии прибыть, вам словарём ебало бить.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен что есть породы которые могут взрываться от нагрева. Большой и массивный это значит что у камня достаточно площади или объема чтобы был большой перепад температур, за чсет этого и трескается. В дернвенских банях нет большого перепада так как они находятся в комнате где достаточно тепло. Попробуйте на этот же разогретый банный камень резко вылить холодную воду, скорее всего треснет. Само собой для бани надо выбирать камни без трещин, это сразу сводит всю работу к неудаче. Суть походной бани сводится к многочасовому нагреву путем разведения костра, дак вот очень часто трескались здоровенные камни, даже если не сразу. И это неоднократно было замечено
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ бармен, а можешь пост запилить? Было бы интересно почитать, если фотки есть вообще круть!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пост делать не буду, я самоучка, наверняка закидают тапками знатоки. Ничего сложного нет, главное чтобы конструкция из камней была очень устойчивая, и желательно как можно меньше щелей кроме основной. И топить это часов 4-5. Потом угли выгребаются и накрывается всё каркасом из реек обмотанных либо плёнкой либо тентом (у нас сначала использовался тент от дождя, потом была куплена специальный квадратный тент, каркас всё так же вырубался на месте). На ютубе полно информации на эту тему https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%BF%D0%BE%D1...


Нашел всего 2 фотки с печкой 2010 или 2011 годов, Карелия, река Кереть.


В этой конструкции была опробована негорючая ткань которая обматывалась вокруг камней. Она служила как труба для дыма, и препятствовала остыванию камней аккумулируя внутри себя тепло.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня этот метод, два раза плеснул палатка подпрыгнула и писец жар ушёл. Максимум пару человек смогут помыться. Лучше использовать походные бани.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Что, блядь? Как вода попадет внутрь камня? Обычная разница температур, снизу камень горячий, сверху холодный, потому и лопнул.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Легко, судя по сколу на видео у них какой то плотный песчаник, который в свою очередь имеет хоть и малую, но достаточную проницаемость.

Не берусь утверждать что именно вода была причиной раскола валуна, но могу точно сказать - пористость такого камушка около 20%, скорее всего открытой пористости там менее 3%, вода в порах - либо в виде тонких пленок околомолекулярных толщин, либо в скелете породы.

Таки дела.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьёзно сейчас? И те шесть человек что плюсанули тоже ?)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь из этих кирпичей можно построить печь.
Автор поста оценил этот комментарий

И пару осколков в теле

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку