8

Оглашены результаты проверки по делу о теракте в метро Петербурга

Эксперты нашли в телефонных переговорах указания на террористические действия

Оглашены результаты проверки по делу о теракте в метро Петербурга Терракт в метро, Теракт, Новости, Результат, Санкт-Петербург, Теракт в Санкт-Петербурге

В среду, 24 июля, в Ленинградском окружном военном суде, где с начала апреля этого года слушается уголовное дело о теракте в метро Петербурга, были оглашены результаты назначенной уже в разгар процесса экспертизы телефонных переговоров.

Расшифровка переговоров, которые, как ранее пояснял «Петербургскому дневнику» со ссылкой на материалы дела адвокат Марат Сагитов, велся с телефонного номера смертника Акбаржона Джалилова, а голос его собеседника по результатам проведенной в ходе расследования и оглашенной в суде фоноскопической экспертизы принадлежит Аброру Азимову, уже зачитывалась участникам процесса.

Созванивались абоненты 1 и 2 апреля 2017 года, как раз накануне теракта в метро. Запись следствию была предоставлена силовиками. Из расшифровки, в частности, следовало, что собеседники активно обсуждают подготовку к «движению» и высказывают реплики, что его можно провести в центре рядом со школой.

Перед экспертами судом, в частности, ставился вопрос, имеются ли в записи переговоров высказывания, указывающие на совершение террористической деятельности и кем именно они произносились. Выводы специалистов Института криминалистики Центра специальной техники ФСБ России огласил председательствующий судья Андрей Морозов.

Эксперты заключили, в частности, что «коммуниканты М1 и М2» обсуждают совершение действий против неопределенного круга лиц с признаками теракта, которые повлекут гибель одного из них.

«М2 в скобках Азимов дает соответствующие инструкции и высказывает поддержку», - зачитывал текст судья. Также в выводах экспертов указано, что собеседник, обозначенный как М2, «многократно затрагивает тему конспирации».

«Я ни с кем такие разговоры не водил. С текстом я ознакомился, но такие разговоры ни с кем не осуществлял», - заявил после оглашения выводов экспертов подсудимый Аброр Азимов. Он вновь потребовал заслушать в суде аудиозапись, поясняя, что сам с ней так и не ознакомился. Подсудимый, которому сторона обвинения отводит ключевую роль в уголовном деле, продолжает настаивать, что образец его голоса был получен обманом, а потом вещдок сфальсифицировали.

Источник

Дубликаты не найдены

0
У площади Мужества чурочьи точки по продаже овощей и фургон-склад перекрывает полосу движения. По заявлению полиция убирает фургон, а они его снова ставят. Криминал в Девяткино уже давно в основном гастарбайтерский. В прошлом году 7астарбайтеры ограбили филиал хлебозавода Арнаут на Куйбышевской. И это лишь вершина айсберга.
0
Вот у них имена, как будто камни в камнедробилке дробят
0

Углубимся?

Опять неуиноватых гнобят?

раскрыть ветку 17
+1

На мой взгляд здесь две очевидные стороны:

1. Они реально виноваты и не хотят признавать;

2. Их реально подставляют, так как "палочная система", по сути, не подразумевает нахождение правды - она, скорее, для продвижения по службе путем "выполнения" уголовных дел.

раскрыть ветку 15
+1
И третье, это черножопое гавно нахуй не нужно ни в Питере, ни в Москве, ни в России. Русские вилы и напалм - лучшее средство от этого тараканья.
раскрыть ветку 14
+1
Так и правда бывает...
Похожие посты
455

Метрополитен не хотел платить компенсацию отцу погибшей в теракте 3 апреля

В 2017 году в петербургском метро произошел теракт. Оксана Даниленко, которой было всего 25 лет, стала одной из жертв террориста. У девушки не было шансов выжить: она стояла прямо за спиной у смертника.

Метрополитен не хотел платить компенсацию отцу погибшей в теракте 3 апреля Санкт-Петербург, Теракт в Санкт-Петербурге, Метро, Компенсация, Моральный ущерб, Негатив

Ее отец Геннадий Даниленко обвинил питерскую подземку в халатном отношении к обеспечению безопасности. Пошел в суд и потребовал от метрополитена 3 млн рублей компенсации.

Руководство подземки платить ему не хотело. Там заявили, что сотрудники не виноваты, да и вообще, государство же выплатило каждой семье по миллиону, мол, чего вам еще надо. В итоге суд встал на сторону Геннадия, но подземку обязали выплатить всего полмиллиона рублей.

В связи с чем у меня два вопроса: как вы считаете, правильно ли сделал отец погибшей девушки? По сути, деньгами дочь уже не вернешь. И почему в нашей стране моральный ущерб оценивают гораздо меньше, чем в любых других странах? Я от нескольких юристов слышал, что у нас фактически невозможно добиться высокой компенсации за моральный ущерб.

Пруф: https://news.rambler.ru/crime/44616558-otets-pogibshey-pri-t...

2530

Медсестра, спасавшая людей после питерского теракта в метро

Привет, Это База. мы продолжаем рассказывать о необычных людях и их историях. На этот раз мы поговорили с Юлией Валуевой - медсестрой, которая оказалась в метро в апреле 2017, когда там прогремел взрыв. Она спасала тяжело раненых, когда медиков скорой помощи еще не пускали к вагонам.

3 апреля 2017 года в вагоне петербургского метро между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» террорист-смертник привёл в действие бомбу.

Машинист не стал останавливать поезд и довёз людей до станции. Из искорёженного вагона с разбитыми окнами и погнутыми дверями пытались выбраться выжившие.

Люди на станции не понимали, что произошло, – одни звали на помощь, другие снимали на телефон раненых, остальные пытались убежать, боясь ещё одного взрыва.

Медсестра Юлия Валуева шла по переходу к станции «Технологический институт», когда почувствовала, что под ней задрожали пол и стены. На станции женщина увидела дым, а толпа понесла её в сторону выхода из метро.

Медсестра, спасавшая людей после питерского теракта в метро Санкт-Петербург, Медсестры, Теракт, Длиннопост, База, Видео, Юлия Валуева

Меня толпой начало выносить к лестничному пролёту, к самому выходу. И на этом выходе я себе сказала «стоп» и начала возвращаться. На тот момент человек, который отслеживал выход людей наружу, не дал мне зайти обратно к повреждённому вагону. Но после слов «Отойди лучше по-хорошему, я медик, там помощь нужна» ко мне никто не лез особо.

Людей с лёгкими травмами поднимали наверх. Зевак и тех, кто снимал пострадавших на видео, выгнали. В вагоне остались трупы, тяжелораненые и несколько человек, которые оказывали им первую помощь. Среди них была и Юлия.

Начали с вагона. Трупы в одну сторону. С умирающих начали снимать всё, что возможно, чтобы подручный материал был. Потому что на протяжении 50 минут помощи в принципе никакой не спускалось. Я это прекрасно понимаю, потому что подозрение было, что повторный взрыв будет, и поэтому не давали никому спуститься туда. Используя подручный материал, мы пытались оказать помощь тем, кому, по крайней мере, это возможно было сделать.

Юлия перевязывала раны пострадавшим, делала из ремней и одежды жгуты, чтобы остановить сильные кровотечения.

Кого я хорошо запомнила – молодой человек, который погиб у нас на руках. Ему помощь оказывать было невозможно, у него повреждение половых органов было. Это с него снимали всё. Он ещё живой был. В глаза глядя мне умирал. Он иностранец был, мальчик.
Аня Обламская – это девочка с мединститута, у неё повреждение ноги было, со смещением перелом. Собирали, насколько могли. У Обламской собрана была нога, единственное, мы не смогли найти пальцы, они в вагоне остались

Женщина была с повреждением аорты, шейное кровотечение. Ей накладывали жгут на шею, от вагона прямо отрывали рейку. Я просто её не сразу заметила, что происходило с ней. Она под вещами лежала, она худенькая такая, незаметная. Потом её увидели, она много крови потеряла.
Ещё кукольница [Ирина Медянцева], она очень терпеливая женщина. У неё различные травмы были, повреждения внутренних органов, там, по всей вероятности, не одно повреждение было, там перитонит шёл. Ей помочь нечем было, не открытые травмы были. [Ирина Медянцева позже скончалась в машине скорой помощи.]
Этих людей да, а остальных поднимали сразу. Старались отправить сразу.
У нас лежачие оставались, это человек 6–7, супертяжёлые.

Медсестра, спасавшая людей после питерского теракта в метро Санкт-Петербург, Медсестры, Теракт, Длиннопост, База, Видео, Юлия Валуева

По словам Юлии, те 50 минут, когда врачи спускались к вагону, тянулись очень долго. После того как медики забрали пострадавших, медсестра познакомилась с Амаль Джумаевой – студенткой мединститута, которая тоже помогала раненым.

Мы по разным сторонам были. Когда закончили, я на неё смотрю, говорю: «Почему у тебя руки в крови, почему ты ничего не надела?»
Она стоит в шоке. Я говорю: «Ты проверься сходи. Ты в кровь полезла в открытую, ты что, с ума сошла? Начали на неё перекись лить, чтобы обработку провести. А у меня пакеты были, я пошла в пакетах.

Наверху у выхода из метро уже столпились журналисты с камерами, но у Юлии и Амаль уже не было сил и желания общаться с ними. Женщины попросили полицейских незаметно их вывести из метро. Юлия пошла домой пешком. На следующий день она, как обычно, была на работе.

Дома говорю сыну: «Так, всё, я спать, я была там».
«Мам, давай не рассказывай сказки, я вот по телевизору смотрю».
Я говорю: «Смотри, смотри, я там была, всё, спать».
Звонит мне дочь и говорит: «Мам, дай угадаю, ты там была, да?»
Я говорю: «Да, а почему ты так решила?»
«Потому что ты катастрофа, всегда залезешь туда, куда не просят».
Так что даже дети были не удивлены.

Юлия говорит, что страха никакого она не чувствовала, когда была в вагоне, в котором всего несколько минут назад произошёл теракт. Для неё это была просто работа.

В такие моменты мой мозг отключается. Сначала работа – оказание помощи. А затем уже в какой-то момент ты понимаешь, что и себя подвергаешь опасности. Наверное, у меня это произошло суток через трое.

О том, что медсестру, спасавшую людей в метро, ищут всем городом в соцсетях, Юля узнала только через три дня. Она даже не догадывалась, что там её кто-то снимал.

Юле написала мама одноклассницы её младшего сына, спросила, не она ли это на видео. Медсестра узнала себя, но попросила её не выдавать. Мама одноклассницы её, конечно, не послушала: многие хотели отблагодарить женщину. После того, как её нашли, блогеры, политики и обычные жители Петербурга предлагали наградить Юлию.

От имени президента ей вручили медаль «За спасение погибавших». А в День спасателя женщина получила ещё одну медаль – «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации».

Встреча с мчниками, которые там находились, интересная была. Один из них сидит рядом со мной и говорит: «Я тебя помню. Я к тебе три раза подошёл и сказал „Отойди от вагона – рванёт“. Ты сидишь, как будто не слышишь. На третий раз ты повернулась и сказала „Уйди лучше отсюда“. Прям криком закричала. Я понял, что лучше не лезть сюда, это бесполезно».

Медсестра рассказала, что со многими выжившими в теракте она общается до сих пор. Несколько месяцев назад женщина попала в серьёзную аварию и её госпитализировали в больницу с черепно-мозговой травмой. И те, кому она помогла три года назад, откликнулись на её просьбу о помощи.

Видеоверсия интервью

Интервью и фото наши, тег мое

Показать полностью 1 1
470

Фигуранты дела о теракте в петербургском метро получили от 19 лет до пожизненного заключения

Фигуранты дела о теракте в петербургском метро получили от 19 лет до пожизненного заключения Теракт, Санкт-Петербург, Метро, Приговор, Террористы, Негатив, Суд, Длиннопост

Фото: Михаил Телехов/РАПСИ

Суд в Петербурге вынес приговоры 11 фигурантам дела о теракте в метро, который произошел 3 апреля 2017 года. Арбор Азимов, которого называли одним из организаторов теракта, получил пожизненный срок, остальные — от 19 до 28 дет колонии. Также суд назначил всем штрафы на сумму от 500 до 800 тысяч рублей.

Акрам Азимов получил 28 лет в колонии строгого режима.
Ибрагимжон Эрматов — 27 лет в колонии строгого режима.
Мухамадюсуп Эрматов — 28 лет в колонии строгого режима.
Содик Ортиков — 22 года в колонии строгого режима.
Шохиста Каримова — 20 лет в колонии общего режима.
Дилмурод Муидинов — 20 лет в колонии строгого режима.
Сайфилла Хакимов — 19 лет в колонии строгого режима.
Бахром Эргашев — 19 лет в колонии строгого режима.
Азамжон Махмудов — 20 лет в колонии строгого режима.
Махамадюсуф Мирзаалимов — 20 лет в колонии строгого режима.

«Бумага»
Прокуратура требовала приговорить четверых обвиняемых к пожизненному сроку, остальных запросила от 20 до 28 лет колонии. Все обвиняемые отрицали вину, четверо из них пожаловались на жестокие пытки.

«Медиазона»
Уголовное дело в отношении руководителей сообщества Сирожидина Мухтарова и Бобиржона Махбубова выделено в отдельное производство, они объявлены в международный розыск.

Третьего апреля 2017 года около 14:40 в Санкт-Петербурге в вагоне поезда метрополитена на перегоне станций «Технологический институт» и «Сенная площадь» Московско-Петроградской линии произошел подрыв самодельного взрывного устройства. В результате теракта погибли 15 человек и сам террорист-смертник Акбарджон Джалилов, пострадало несколько десятков пассажиров метрополитена. Тяжкий вред здоровью получили 10 человек, вред здоровью средней тяжести — 25 человек, легкий вред здоровью — 31 человек.

РИА «Новости»
Фигуранты дела о теракте в петербургском метро получили от 19 лет до пожизненного заключения Теракт, Санкт-Петербург, Метро, Приговор, Террористы, Негатив, Суд, Длиннопост
Согласно материалам дела, 29-летний выходец из Киргизии Аброр Азимов был вовлечён в ряды боевиков в 2016 году членом запрещённой в РФ «Джамаат Таухид валь-Джихад» Бобиржоном Махбубовым. Его он якобы знал под псевдонимом Ахмат, поддерживал связь через мессенджеры и личные встречи в Турции, получал от него деньги и переводил через электронные системы платежей на карточку смертника Акбаржона Джалилова.

Предполагаемый смертник, по версии обвинения, общался с младшим из братьев Азимовых накануне теракта и получал от него наставления. В материалах дела представлены переводы с узбекского трёх телефонных разговоров, эксперты признали в одном из собеседников Аброра Азимова. Сам он знакомство с Джалиловым отрицает, заявляя, что показания о своей связи с террористами дал под пытками в «секретной тюрьме ФСБ».

«Фонтанка»
Показать полностью 1
583

Охудевание. Итоги,но не завершение.

Предыстория - https://pikabu.ru/story/motivatsii_post_6010576

Начало - https://pikabu.ru/story/istoriya_v_15_kilogramm_6440765

Начало проекта было в ноябре. Цель была форма к лету, что ж, время подвести итоги. Финальные фото в студию! ПС. Разрешение на публикацию фото есть!)

Охудевание. Итоги,но не завершение. Санкт-Петербург, Мотивация, Похудение, Результат, Amalgama, Длиннопост
Охудевание. Итоги,но не завершение. Санкт-Петербург, Мотивация, Похудение, Результат, Amalgama, Длиннопост

Честно, сама больше всего переживала за низ живота, ожидала что "мешок" останется. Поразительно, но он подтянулся!

На начальном этапе вес у Юли был 101 кг, весной он предательски встал на 83 кг. Объемы уходили стабильно, но остановка веса вызывала у нее печаль. В начале июня мы преодолели отметку 80 кг) На сегодняшний день вес 78 кг. Подводя итог попросила Юлю рассказать впечатления - как это было. Далее с ее слов.

По правилам питания - ломало 3 месяца, хотелось булок, чипсов, фастфуда. Держалась на упрямстве, спасало только то, что раз в неделю можно себе позволить вкусняшку. После трех месяцев отношение к еде поменялось, сейчас отношусь очень спокойно, как к бензину для машины - то есть знаю, что мне надо поесть, а будет ли это супер вкусно - неважно. За время тренировок очевидно выросла общая выносливость, ты б видела как я щаз за маршрутками бегаю - как молодая лань))) Внутренне поменялась сильно. Никогда неуверенностью не страдала, но сейчас ценю себя гораздо выше. Сложно было отказать в просьбах, которые не хотелось делать, по работе, например, часто садились на шею. Сейчас если что то не нравится - говорю прямо, и отказы воспринимают без негатива. Ставлю себе цели конкретней и добиваюсь их гораздо быстрее, не затягиваю, не туплю на ровном месте. Три года планировала сделать тату на бедре, откладывала, сомневалась. Сейчас получила отпускные - пошла и сделала, вместо того, чтобы обновить летний гардероб))) Все велико, но это не смущает - шмотки - дело наживное, мне сейчас не так важно выделяться одеждой, я знаю какая я есть и над чем работать.

К слову, Юля не прекратила тренировки, несмотря на завершение этого проекта. Ну работаем дальше) Возможно вы еще увидите новые фото)

И да, стартовал новый бесплатный похудательный проект к лету 2020. В этот раз взяла ТРОИХ... Пока для фото рановато)

И да, советы - рекомендации дам без проблем, даже если живете в другом городе.  Просто немного объяснив про питание за месяц -11 кг.

Так что берем себя в руки и приводим в форму)

Всем здоровья, широких плеч, круглой попы) А парням еще жать за сотку))))

Показать полностью 5
323

Блошиный рынок на Удельной. Некоторые результаты походов.

Первый пост:

https://pikabu.ru/story/bloshinyiy_ryinok_na_udelnoy_5998707

Второй пост:

https://pikabu.ru/story/bloshinyiy_ryinok_na_udelnoy_chast_2_6004753

Третий пост:

https://pikabu.ru/story/bloshinyiy_ryinok_na_udelnoy_chast_3_6006345

Четвертый пост:

https://pikabu.ru/story/bloshinyiy_ryinok_na_udelnoy_chast_4_6030544

Немного информации про место:

https://pikabu.ru/story/bloshinyiy_ryinok_na_udelnoy_nemnogo_informatsii_5999691

Хочу показать несколько вещей, купленных там и не только.

Блошиный рынок на Удельной. Некоторые результаты походов. Барахолка, Санкт-Петербург, Удельная, Ностальгия, Результат, Длиннопост

Есть желание собрать все коллекции представленных игрушек из Киндеров. Повторяющиеся покупал для возможного обмена. Киндеров на барахолке море.

Блошиный рынок на Удельной. Некоторые результаты походов. Барахолка, Санкт-Петербург, Удельная, Ностальгия, Результат, Длиннопост

Бегемоты палубные из серии «Die Happy Hippos auf dem Traumschiff» (1992)

Количество выпущенных по этой теме серий просто поражает. Были и бегемоты-спортсмены, и бегемоты в офисе, и в Голливуде они тоже были. Были даже Бегемоты - Звездные Воины. Производителей легко понять: милые нежно-голубые фигурки вызывают восторг у детей и умиление у их родителей. Наверняка, практически в каждой семье, если хорошенько поискать, найдется хотя бы парочка таких замечательных персонажей.

«Бегемоты на каникулах», встречаются также в разных источниках под названиями «Бегемоты палубные» или «Морские бегемоты». Не ошибусь, если скажу, что это самая известная и популярная серия игрушек из Киндер Сюрприза в России 90-х годов.

Впервые коллекция появилась в Германии в 1992 году и называлась «Die Happy Hippos auf dem Traumschiff»

Источник:  http://www.kindercollection.ru/

Динозавры строители из серии «Die Dapsy Dinos» (1995)

В 1995 году в Германии вышла в свет серия динозавриков-строителей под названием «Die Dapsy Dinos». Комплект составляли 10 фигурок. Через год, в 1996, эта же серия, но называемая «I simpatissimi Happy Dinos», появилась в Италии. А еще через год, в 1997, комплект «Droolly Dinos» поступил в продажу на территории Франции.

С 1998 строительная бригада динозавриков из Киндер Сюрприза начала попадаться жителям Чехии, Румынии, Венгрии, Польши, Украины и России. Правда, в нашей стране, все, кто хотел собрать эту серию динозавриков, уже сделали это. Когда вышел немецкий вариант - он у нас во всю продавался. Наконец, в 2000 году «Happy Dinos» добрались до Греции.

Источник: http://www.kindercollection.ru/

Пингвины в баре из серии «Die Peppy Pingo Party» (1994)

В 1994 году в Германии в свет вышла серия забавных пингвинчиков «Die Peppy Pingo Party». В России это название иногда переводят как «Барные пингвины» или, например, «Пингвины на вечеринке».

Комплект составляют 10 фигурок. От выпущенной в 1997 году итальянской «версии» «Peppy Pingos’ Party» они отличаются разве что более изящным дизайном некоторых игрушек, но существенных различий не обнаружено.

Львы из серии «I Fortissimi Leo Venturas» (1993)

Серия львят, отдыхающих на природе, впервые вышла в Италии в 1993 году под названием «I Fortissimi Leo Venturas». В этом же году она появилась в Австрии и Швейцарии («Die Leoveturas»). Во многих же других государствах, таких как Франция («Les Leoveturas»), Великобритания («The Great Leoventuras») и т.д., выпуск поступил в продажу через год – в 1994. Интересно то, что коллекция так и не появилась в Германии.

В любом из перечисленных комплектов вы насчитаете 10 фигурок. Отличия состоят в именах персонажей, а также в их цвете. Самые заметные из таковых: цвет сачка у охотящегося на бабочку львенка. Он (сачок, а не львенок) может быть либо голубым, либо зеленоватым. И зонтик в руках львицы, который есть как в зеленом, так и в желтом вариантах.

Лягушки из серии «Le Simpatiche Ranopla» (1993)

Серия таких игрушек была выпущена в Италии под названием «Le Simpatiche Ranopla» в 1993 году. В этом же году набор появился и в немецком (австрийском) варианте - «Die frenchen Frosche». А в 1994 о лягушатах узнали жители Франции и Бельгии («Mini Splash»), Испании и Португалии («Las Ranopla’»), стран Скандинавии («Frosty Frogzz»).

Во всех перечисленных коллекциях по 12 фигурок, а их вкладыши отличаются лишь названием и именами персонажей.

В 1997 году серия была перевыпущена для стран восточной Европы («Froggy Friends») и Великобритании («Frosty Froggies»). На этот раз лягушек увидели и наши соотечественники.

Отличительной особенностью данной серии стало то, что в ней содержалось лишь 10 игрушек из 12: лягушка в розовой юбочке (№ 9) и лягушонок-хоккеист (№ 11) в финальный релиз, к сожалению, не попали. Соответственно, и на вкладыше к коллекции эти персонажи отсутствуют.

Акулы из серии «Squalibaba» (1995)

Серия забавных акул под названием «Squalibaba» была выпущена в 1995 году. В нее вошли 11 персонажей, разыгрывающих сюжеты восточной сказки. Но, чтобы собрать коллекцию, достаточно было приобрести 10 шоколадных яиц, потому как две фигурки - Шарм-Эль-Шейх и Рим д'Амур - шли в одном контейнере.

Комплект поступил в продажу во Франции и в Италии. Немного удивительно, но в Германии выпуска серии не было.

Представители серий:

Крокодилы на каникулах из серии «Die Crazy Crocos» (1992)

Слоны на пляже из серии «Die Funny Fanten im Cluburlaub» (1995)

Гномы мастеровые из серии «Die Zunft Der Zwerge» (1992)

Станок в футляре - чешская Astra 501: https://wet-shaving.ru/astra-501

Про станки с черной и белой ручками, ничего не нашел.

С серой короткой ручкой - полностью металлический Gillette.

Т-образные станки Gillette можно посмотреть здесь: http://www.gilletteadjustable.com/

Часы "Ракета", выпущенные Петродворцовым часовым заводом. Булавка из серебра (не относится к эпохе СССР). Ремешок сшитый из двух.

Электронику презентовали, остальные девайсы были куплены там. Тамагочи 97 года. Выращивал инопланетянина, но на 10 день вздулась батарейка...forever young. Лица людей надо было видеть, когда я убирал за ним какахи или кормил. Тетрисы живые. В покер играть не умею.

Фотоэкспонометр Ленинград-4: http://fotoussr.ru/gadgets/leningrad-4/

Легендарная Nokia 6600. Новую панельку там же купил, и зарядку фирменную, и карту памяти, и USB ИК-порт, иииии т.д. 

А теперь самое сладкое...

Рабочий только Subor 225, с остальными надо разбираться.

P.S. продолжение следует...

Показать полностью 22
127

ФСБ задержала организатора теракта в Санкт-Петербурге

ФСБ задержала организатора теракта в Санкт-Петербурге Новости, Происшествие, ФСБ, Санкт-Петербург, Теракт, Терроризм

В настоящее время подозреваемый доставлен в СК для проведения следственных действий.

Сотрудники ФСБ установили личность организатора взрыва в супермаркете "Перекрёсток" в Санкт-Петербурге и задержали его. Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ, по данным силовиков, именно этот человек оставил взрывное устройство в камере для хранения личных вещей покупателей.

— ФСБ РФ в ходе оперативно-разыскных мероприятий 30 декабря 2017 года установлен и задержан организатор и непосредственный исполнитель подрыва самодельного взрывного устройства, совершённого 27 декабря в торговом зале магазина "Перекрёсток" в городе Санкт-Петербурге, — говорится в сообщении.

Как ранее сообщал Лайф, взрыв прогремел вечером 27 декабря в магазине "Перекрёсток" на Кондратьевском проспекте в Санкт-Петербурге. Различные ранения получили 18 человек. Позднее появилось видео с предполагаемым исполнителем взрыва. Ответственность за теракт взяла на себя группировка ИГИЛ*.

* Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8...
1910

Подозреваемый в совершении взрыва в петербургском супермаркете попал на видео

Стали известны приметы подозреваемого в подрыве супермаркета «Перекресток» на Кондратьевском проспекте. Молодой человек пришел под видом покупателя и оставил рюкзак в камере хранения примерно за полчаса до того, как устройство сработало. Видео с камер наблюдения магазина публикует издание «Фонтанка» на своем канале в Youtube.

Как сообщает издание, в четверть седьмого вечера 27 декабря, за полчаса до взрыва, на площади Калинина остановилась маршрутка, которая двигалась со стороны метро «Черная речка». Из салона вышел крепко сложенный брюнет неславянской внешности в зеленой куртке с капюшоном. Он нес на одном плече ощутимый по весу бежевый рюкзак.

Войдя в «Перекресток», молодой человек проследовал к камере хранения, оставил рюкзак, вошел в торговый зал и минуты полторы изображал интерес к товарам. Вышел посетитель без рюкзака, пересек площадь Калинина и затерялся в толпе.

Как сообщалось ранее, в результате взрыва пострадали десять человек. Один из них отказался от госпитализации, девять остальных были доставлены в больницы.

Lenta.

488

Задержан один из организаторов теракта в петербургском метро

Задержан один из организаторов теракта в петербургском метро Теракт, Санкт-Петербург, ФСБ, Задержание, Видео, Политика

В Одинцовском районе Московской области задержан один из организаторов теракта в метрополитене Санкт-Петербурга, выходец из Центральной Азии Аброр Азимов. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России, передает РИА Новости.

В спецслужбе уточнили, что Азимов, мужчина 1990 года рождения, осуществил подготовку исполнителя теракта Акбаржона Джалилова. Сейчас задержанный находится в Следственном комитете.

6 апреля сообщалось о задержании восьми человек, причастных к теракту в петербургском метро. На следующий день все подозреваемые — Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Шохиста Каримова и Содик Ортиков — были арестованы на два месяца. Каримова и Ортиков, как передавал ТАСС, отрицают свою вину.

3 апреля в вагоне поезда на перегоне между станциями метро «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел взрыв, в результате которого погибли 13 человек. Позднее число жертв увеличилось до 14. Также при взрыве погиб террорист-смертник Акбаржон Джалилов. Расследуется уголовное дело о теракте.

Источник: https://lenta.ru/news/2017/04/17/azimov/

218

Росгвардия назвала имя обезвредившего бомбу в метро Петербурга сапера

Росгвардия назвала имя обезвредившего бомбу в метро Петербурга сапера Теракт, Санкт-Петербург, Героизм, Теракт в Санкт-Петербурге, Длиннопост, Политика

Взрывное устройство на станции петербургского метро на станции «Площадь Восстания» разминировали сотрудники инженерно-технического отдела ОМОН Росгвардии. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как рассказали агентству «Интерфакс» в департаменте по взаимодействию со СМИ и институтами гражданского общества Росгвардии, решение о том, чтобы обезвредить взрывное устройство на месте, принял старший инженер-сапер майор Максим Качан.

Как отмечается в сообщении, в понедельник, 3 апреля, в дежурную часть главного управления Росгвардии по Петербургу и Ленобласти поступило сообщение, что в вестибюле станции «Площадь Восстания» около эскалатора найдена бесхозная черная сумка. Все пассажиры на станции были эвакуированы, и она была закрыта.

На место выехала дежурная группа инженерно-технического отдела. Взрывотехники осмотрели сумку и нашли в ней самодельное взрывное устройство. Оно состояло из металлического корпуса, тротила общей массой более одного килограмма, детонатора и поражающих элементов в виде металлических шариков. Старший группы решил обезвредить взрывное устройство на станции, потому что мимо проезжали поезда с людьми и «промедление в нейтрализации взрывного устройства могло повлечь тяжелые последствия». В результате устройство было обезврежено и никто не пострадал.

Во вторник, 4 апреля, телеканал РЕН ТВ со ссылкой на свои источники сообщал, что бомбу на станции «Площадь Восстания» в одиночку обезвредил сотрудник Росгвардии, который был на станции и обладал «необходимыми знаниями минно-взрывного дела» и решил сам нейтрализовать устройство без саперов. Официального подтверждения этой информации не поступало.

Источники издания Metro утверждали, что бомбу на станции «Площадь Восстания» обезвредил не один человек, а «группа профессионально подготовленных специалистов». «Это был не просто какой-то праздно шатающийся бывший омоновец, который увидел что-то и разминировал, а потом приехали специалисты», — сказал собеседник издания. По его словам, на месте работала группа ОМОНа.

Как рассказал глава Санкт-Петербургского метрополитена Владимир Гарюгин, первым неразорвавшееся взрывное устройство на «Площади Восстания» нашел сотрудник метро, инспектор по станции Альберт Сибирский. Он обнаружил бесхозную сумку с бомбой во время обхода станции. Взрывное устройство было замаскировано под огнетушитель. Сотрудника метро представят к награде, сказал Гарюгин.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58e4d4d19a7947fcee153ac5

Ну а вот его интервью от 6 февраля 2017

Петербургский дневник": С чем приходится сталкиваться взрывотехникам ОМОНа?

Максим Качан: Несмотря на то что закон запрещает сбыт, перевозку и хранение взрывчатых веществ, некоторые граждане отказываются внимать голосу разума и идут на необдуманный риск. Нередки случаи, когда пункты приема металла принимают под видом лома различные боеприпасы. Так, несколько лет назад произошел показательный случай: у одного из приемщиков в руках рванул 152-мм артиллерийский снаряд. Двух человек разорвало на месте, но самое ужасное, что пострадал случайный прохожий. Мужчина спокойно шел примерно в 200 м от места взрыва, когда один из осколков тяжело его ранил. Несмотря на все старания врачей, спасти петербуржца не удалось.

Фото: пресс-служба ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Довольно часто нам приходится выезжать на рас­снаряжение боеприпасов, оставшихся еще с Великой Отечественной войны. К примеру, во время ремонта одного из старинных домов на наб. реки Фонтанки рабочие обнаружили неразорвавшийся зенитный снаряд, застрявший в стене. Такие боеприпасы особенно опасны: они уже были выпущены из ствола орудия, поэтому их взрыватель находится во взведенном положении. Обычно их уничтожают на месте накладным зарядом, но в тот раз, поскольку взрыв мог повредить культурному наследию города, пришлось рискнуть и удалить снаряд вручную, чтобы потом уничтожить его на спецполигоне.

Не менее показательный пример – обнаруженная пенсионером на пр. Стачек граната Ф-1. Мужчина гулял с собакой, когда обратил внимание на ребристую рубашку гранаты у себя под ногами. Люди годами ходили прямо по гранате, отполировав до блеска ее корпус. Просто чудо, что не случилась трагедия. Так уж получается, что со временем земля выталкивает подобные осколки войны, представляющие серьезную угрозу.

Нечего и говорить о случаях мести или "неудачных шутках", когда приходится иметь дело с самыми разнообразными самодельными взрывными устройствами (СВУ).

"Петербургский дневник": Какая задача оставила самые яркие воспоминания, что называется, на всю жизнь?

Максим Качан: Пожалуй, первое самостоятельное разминирование. В поступившей к нам заявке было сказано, что неизвестный закинул под машину, припаркованную на одной из заправок на Выборгском шоссе, подозрительный сверток, после чего стремительно скрылся.

Мы извлекли этот сверток со всеми предосторожностями и перенесли на ближайший пустырь. Тут-то и выяснилось, что СВУ имело радио­взрыватель. Теоретически злоумышленник мог привести заряд в действие в любой момент.

Расснарядив бомбу, я обнаружил, что в радиовзрывателе отошел один из контактов. Получается, повезло.

"Петербургский дневник": Говорят, что смел не тот, кто не боится, а кто способен перебороть свой страх. Вам бывает страшно?

Максим Качан: Когда работаешь, то полнос­тью сосредоточен на задаче, у тебя просто нет права отвлекаться на что‑либо еще. Это штучная работа, каждый выезд по‑своему уникален, и права на ошибку нет: ведь от тебя зависит не только собственная жизнь, но и здоровье окружающих.

Конечно, в моральном и физическом плане это нелегкая работа. Наверное, поэтому многие новички не выдерживают и полугода, просят о переводе. Страху нельзя поддаваться, его нужно научиться использовать как катализатор, способный активизировать в нужный момент все ресурсы организма. К тому же по‑настоящему страшно становится после выполнения задачи, когда начинаешь анализировать свои действия, думать, что могло бы произойти, поступи ты иначе. Тем, кто мечтает похудеть, нужно идти в саперы: иной раз можно потерять несколько килограммов в день.

"Петербургский дневник": Что больше помогает в обнаружении взрывного устройства: роботы и другие технические новинки или натренированные собаки?

Максим Качан: Техника способна на многое. У нас на вооружении есть роботы, способные самостоятельно расснарядить или ликвидировать заряд, но существует ряд ограничений. Скажем, на лестницу или в узкий проход машина не пройдет. Тогда на помощь приходят кинологи с подготовленными животными, способными быстро обнаружить заряд, ведь дорога каждая секунда. При этом эффективно собака может работать около получаса, потом от большого напряжения у нее может пойти носом кровь. Поэтому я не стал бы говорить, кто лучше, они взаимодополняют друг друга.

"Петербургский дневник": Существуют ли приметы, по которым можно уверенно сказать, что перед вами не бомба?

Максим Качан: Нет, но есть признаки принадлежности предмета к взрывчатым устройствам: арабская вязь, торчащие провода, националистическая символика. Но наверняка не угадаешь. Опытный минер постарается замаскировать такие детали, поэтому, пока не доказано обратное, любой подозрительный предмет считается серьезной угрозой.

"Петербургский дневник": По вашему мнению, зачем люди занимаются лжеминированием?

Максим Качан: Одни из мести, другие от обиды или "ради шутки"… Дело не в том, почему люди это делают, а в том, что они не осознают, к чему могут привести их действия.

Скажем, кого‑то достал сосед, который занят бесконечным ремонтом. Человек звонит и говорит, что квартира наверху заминирована. В итоге приходится эвакуировать весь дом. Еще хуже, когда это происходит ночью или в мороз. Из-за глупости лжеминера страдают все. Я уж и не вспомню, сколько раз мы выезжали на "заминированную" налоговую!

Всем телефонным "минерам" следует уяснить, что мы никогда не выезжаем для проформы, каждая заявка, даже заведомо абсурдная, требует самой тщательной проверки, а это огромные затраты времени и сил. На моей памяти была смена, когда только моя команда выезжала на заявки 27 раз. Из-за чьих-то личных амбиций, мести или глупости сапер может просто не успеть туда, где он действительно нужен.

ОМОН (отряд мобильный особого назначения, ранее – отряд милиции особого назначения) – спецподразделение Росгвардии. ОМОН при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области был образован 25 ноября 1988 г., одним из первых в стране. В задачи подразделения входят охрана общественного порядка, задержание террористов, обезвреживание взрывоопасных предметов и освобождение заложников.

40 кг весит стандартный костюм защиты сапера "Грот", оснащенный жидкостной системой охлаждения и отличающийся высокой ударопрочностью.

1056 зарядов расснарядил Максим Качан за последние несколько лет, не считая значительного количества потенциально опасных предметов, оказавшихся пустышками.

Показать полностью
327

Терракт и бесплатное такси. Питер.

Ну и денек вчера выдался: с обеда суматоха, звонки друзьям, новостные порталы лежат, упала сотовая связь. Потом полностью закрыли метро и...к вечеру стало понятно, что доехать домой и нереально сложно и непонятно на чём (сайты и сервисы лежат), а такси наверное будет жутко дорого, тем более, что ехать мне чуть ли не в другой конец города. Морально готовлюсь ночевать на работе. На всякий случай начинаю обзванивать такси - везде занято. Запускаю убер - нет машин, запускаю желтое такси...И что вижу? Поездка бесплатно! WAT?! Круто, думаю, уже радуюсь и жму "найти машину" - ха, конечно, а нет их! Думаю "ну вот, опять обман" :( Забил, сижу работаю. Через минут 20 слышу "динь-динь" в телефоне. Нашел! Он нашел машину, чудо! Но не все так просто...Теперь поездка стоит не 0 руб., а знаете сколько? Вы наверное уже прикидывается, да? Спрос ведь жуткий! А теперь смотрите скриншот.

Глазам не поверил. 10 Р! Думал, может 2-3 нолика пропустили? Ладно, делать все равно нечего, решаю хотя бы узнать стоимость лично у водителя и вернуться. Беру руки в ноги, бегу. По пути звонит незнакомка (я оставлял "разговорчик" на карте онлайн), спрашивает смог ли я уже уехать, нам по пути как раз. Отвечаю ей, что нет и сейчас как раз иду на такси, только по цене странность, так что, если хотите рискнуть, то бегом сюда:)

Подъезжает такси. Опасливо открываю дверь и спрашиваю "Шэф, мы-то заказали, но что за лажа с ценой? 10 рублей, рили?!". Он улыбается. Горит, я уже с обеда вот так за "бесплатно" катаю, нам компания все оплатит. Я такой 0_о. Ну норм, поехали раз так. До конца поездки не покидало ощущение, что нас наебут :) Однако, не случилось. Мы ему еще по сотке скинулись, а он долго отказывался, говорит "это очень много" :)

Вот так неожиданно город сплотился. Все-таки в душе мы готовы быть альтруистами, только забываем об этом.

Всем добра!

Терракт и бесплатное такси. Питер. Теракт в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербург, Яндекс Такси, Длиннопост
4678

СПб маршрутки

СПб

только что

пытаюсь добраться до дома, еду в сторону дома через одно место

Электрички по городу бесплатно

Кое-как сажусь в маршрутку

Захожу, водитель сразу "Денег не надо, бесплатно, проходите, денег не беру, бесплатно"

Спасибо и не за то что бесплатно, а за солидарность, сочувствие, понимание и простую человечность

СПб маршрутки Теракт в Санкт-Петербурге, Теракт, Петерубрг, Маршрутка, Спасибо, Текст, Санкт-Петербург

МТ№60

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: