Оформление покупки с рук

Приглянулся мне один товарчик по вкусной цене (более 10тр).
И решила я подстраховаться, оформив это все на бумаге.
Взяв шаблон на просторах великого нашего и бездонного направила макет на согласование продавцу.

Продавец в принципе согласилась с письменным оформлением, но встала в позу по формулировкам - на дкп не согласна, хочет "договор о соглашении" или расписку (не спрашивайте, самой фантазии не хватает), а так же потребовала убрать пункты об отсутствии/планировании банкротства, притязаний других людей и полном единовременном возврате всей суммы в случае отмены (что и насторожило).

Я, собсна, что спросить хотела, стоит ли так уж настаивать на соблюдении формальностей?

п.с. хрюшек вам в ленту и хорошего настроения )

Оформление покупки с рук Покупка с рук, Торговля, Сделка, Авито, Расписка, Покупка, Гифка
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не хочет человек в декларации о доходах указывать эту сделку. Не забивайте голову. А по остальным пунктам - росмотрите образец ДКП на автомобиль, там вообще ничего такого нет.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. если я продала свой комп за половину стоимости, я должна подать декларацию?

посмотрела, есть подобные пункты, просто не так подробно
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы да, если вы госслужащий.

Так то ж автомобиль. Возьмите расписку и дело с коцом. Если мошенник, то он и этого не даст.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
я не нашла расписку на продажу, если честно.
я такая-то передаю то-то в обмен на деньги?
мало ли, потом выяснится, что она мне на время дала или вообще продавать не могла, а деньги уже потрачены.
я пробовала переделать, но у меня мой договор и вышел, только заголовок сменился
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
А о какой сумме идёт речь?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
17'500
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Это телефон?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
нет
так важно какой именно товар?

теоретически есть шанс потерять деньги или время в судах (мой юрист подтвердил, что предложенная схема передачи сомнительна, подстраховка в виде дкп очень не помешает)

я не слышала подобных случаев мошенничества, но очень не хотелось бы пилить пост о новом "сравнительно честном способе".
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да важно, т.к. у телефона как и у автомобиля есть номера (IMEI и VIN соответственно) по которым ведутся автоматизированные учеты и если кто-то предъявит документы о первоначальной покупке этой вещи, то вернуть её обратно не составит труда. А если это носки, то идентифицировать эту вещь как конкретную будет проблематично.

У вас есть юрист? А вы спрашиваете как привести сделку на 17 рублей на пикабу? Увольте его!
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
я не спрашиваю как, я спрашиваю надо ли так щепетильно?
может и не автоматизированный, но учет точно есть. первопокупатель идентифицирован и задокументирован.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Та Господи в чем дело вообще тогда? Пусть документ о покупке вам передаст.
А так щепетильно точно не надо. Я бы не стал с вами связываться точно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы именно "как?" и спрашиваете. Формы ДКП и расптсок в инете ищете
раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку