Оформление наследства на авто

Здравствуйте. Недавно нам на руки родня выдала машину оставшуюся от деда. Авто еще до сих пор находится в собственности умершего. Нотариус говорит что для оформления права собственности на машину нужно отказные от остальных родственников и документ подтверждающий родство с умершим. Что нужно сделать что бы переоформить авто на себя? Сколько вся эта затея выйдет по деньгам?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

эм... ну для этого нужно

1)отказные от остальных родственников

2)документ подтверждающий родство с умершим

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Нотариусу если я не ошибаюсь надо 2000руб дать, кому еще нужно будет? Мне нужно прикинуть во сколько мне это все обойдется? Возможно будет дешевле авто на разбор пустить....

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если нотариус даст бумагу на наследство на машину, то простое оформление останется. Стоит столько же как и оформление покупки.

Если будете продавать, просто отдайте бумаги на наследство и договор купли новому владельцу.

Я также 3 месяца назад брал. Даже в ПТС не надо вписывать.

Автор поста оценил этот комментарий

Еще по идее оценка авто понадобится для нотариуса. Загугли, контор которые занимаются - валом. Позвони, по цене сориентируют.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, эти конторы интересно поедут в село? А то машина сама еще не на ходу, тормоза заклинило...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется "Оценка рыночной стоимости автомобиля" и если не ошибаюсь, то в живую авто предъявлять не требуется, только все технические данные. У нас в Питере, стоит что-то в районе 1000-1500. Вообще сначала к нотариусу, а в дальнейшем он Вам список необходимого предоставит.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ааа, получается нотариусу 2000, потом оценщику 1000? Ничего не пропустил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде все.

Автор поста оценил этот комментарий

Тысяч 5000 мааксимум с расходами на покушать и проезд. Зависит от авто ещё. Может она столько не стоит. например если жигуль старый то проще его на запчасти на разборку продать тысяч за 10-15

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

А то что деда умер год назад это что то меняет? Нам говорили что нужно будет бегать по судам что бы получить заветную бумажку от нотариуса.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в наследство вступали? Если нет, то пусти его в разбор так как сроки вы просрали и придется через суд их востанавливать.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не вступали

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не вступал из родственников?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Много нервов и денег уйдет на суд?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор я умру?

Больной а что с вами,

Я заболел


Вот наш диалог примерно такой. У вас нет исходных данных чтоб понять ситуацию. Кто то из родствеников вступал в наследство? Если да то тачка имущество наследника а не ваше и вам он его может передать по ДКП или договору дарения. Если никто не вступал то вам нужен юрист. Без него я сомневаюсь что вы востановите сроки. Словом с ними тоже особо не ясно ничего. По этому и говорю пустите в разбор. Семерка 08 года стоит 70к. 20к уйдет на переоыормление..юриста..покатушки и т д. Есть ли смысл?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо за помощь. Будем пускать на разбор... Если движок с этой семерки переставить на другую машину, то на техосмотре не придерутся к тому что номер движка отличается от того что в птс?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как придерутся, для того чтобы другой двигатель (с номером) поставить в другую машину необходимо получить справку об отчуждении в мрео гибдд (геморрой ещё тот), а так как доков на машину нет, то только на запчасти, у самого двиг стоит в гараже без дела, купил от калины после дтп, тогда 3,14здёшь шёл мол двигатели как расхрдник и на номера теперь не смотрят. Контакты к сожалению не сохранились продавца ибо беспечно думал без проблем поставлю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про это не скажу. Пусть знающие ответят)

Автор поста оценил этот комментарий
Вступал один из родственников. Но машину они не оформляли.
Автор поста оценил этот комментарий

Через суд долго и дорого восстанавливать право собственности?

Автор поста оценил этот комментарий

семерка 2008 года

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку