Официантские байки. Часть 4.

Это было почти год назад, я тогда отработала всего ничего, месяца 2 от силы. Работала я на тот момент на "алкогольном" объекте (где продают алкоголь, есть объекты, где его нет).
Вечер, уже регулярно мною упоминаемые 6 часов и начинающаяся запара, ну и само собой, в смене я одна, всё как обычно.
Заходит в кофейню Гость (далее Г), очень хорошо и опрятно одетый мужчина средних лет, хорошо выглядящий, только глаза грустные. Встретила, проводила за столик, подала меню. За это время успела подметить тот факт, что он не трезв. Как только это поняла, сразу насторожилась.
Тут есть 3 причины. Во-первых, обслуживание нетрезвых гостей на практике часто заканчивается какими-то мерзкими ситуациями. Во-вторых, он просто может быть без денег уже, отказать ему в обслуживании не имею права, равно как и проверять наличие денег перед принятием заказа. В-третьих (это уже субъективное), я как трезвенница к пьяным отношусь очень негативно и неприязненно, чуть ли не до омерзения.
Но, как бы то ни было, обслуживаю гостя на уровне, хотя и самой неприятно немного. Он заказывает алкоголь, просит помочь ему с выбором блюда, да посытнее. Порекомендовала ему блинчики с мясом. Согласился. Заканчиваю принимать заказ:
Г: Девушка, Вы говорили, что у вас курить нельзя, а где можно?
Я: На улице если только. Можете выйти, если хотите, я за это время вынесу Ваш заказ.
Г: А за моей сумкой присмотрите?
Я: Конечно.
Он уходит, и пропадает минут на 15, если не больше. За это время его блинчики уже остыли. Я в это время пребывала в легком офгевании, ибо в первый раз встретила пьяного (сильный запах алкоголя), но вполне вменяемого человека, адекватного человека. Короткого диалога во время приёма заказа хватило, чтобы легкая неприязнь к нему, возникшая вначале, сменилась уважением и искренней приветливостью. Так вот, возвращается он в кофейню:
Г: Спасибо, что присмотрели за моими вещами, я немного задержался.
Я: Ничего, мне не сложно. Разрешите, я Ваши блинчики подогрею? (Подобные вопросы не входят в список моих обязанностей перед гостями)
Г: Зачем?
Я: Пока Вас не было, они уже остыли. Подогрею, будут тёплые, и Вам будет приятнее.
До сих пор помню эти глаза пьяного, очевидно одинокого человека, потому что столько благодарности в глазах за такую мелочь можно увидеть только у человека, о котором никто не заботится.
Когда он собрался уходить, он поблагодарил меня очень тёплыми словами и любезно распрощался. Я его проводила, и искренне пригласила его придти снова.

P.S. На чай он мне оставил рублей 700, наверное, сейчас уже точно не помню. Но историю эту я рассказала не для этого. Во-первых, я пересмотрела своё заранее предвзятое отношение к нетрезвым гостям благодаря этому человеку. А во-вторых, когда он уходил, его глаза были чуточку счастливее, и сам он искрился улыбкой.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
После прочтения подобных постов, мне хочется плакать от желания вернуть мне назад несколько минут жизни, потраченной на прочтения такого бессмысленного поста. Самое обидное, что читаешь до последнего, потому что автор так закручивает сюжет,, что думаешь, что вот-вот что-то произойдет интересное. ну хоть какая-то рзвязка. А он, б..ть счастливее стал, когда девушка ему блины подогрела!!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полная хрень,а не рассказ,таких можно штук сто за день накатать,только кому это интересно??
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку