47

«Официальный-не значит вообще сервис» или гарантийный ремонт КИА Соренто.

Привет Пикабушникам. Как и многие здесь сначала был читателем, но вот настал момент и я решил поделиться своей историей.

«Официальный-не значит вообще сервис»….или рассказ о том, как Карагандинский филиал АО «Бипек Авто Казахстан» выполняет работы по гарантийному ремонту автомобилей КИА.

История будет полезна всем, кто обслуживается у данного дилера или собирается это делать, а также тем, кто хочет стать счастливым обладателем автомобиля КИА.

Возможно не всем так «везет» как мне.

Расскажу вкратце свою историю про конец полного привода на Kia Sorento 2.4 (есть за ними такой «грешок», достаточно «погуглить»), хотя история еще не закончилась…...

Место действия Казахстан, г.Караганда. Купил б/у Kia Sorento 2013г.в в августе 2017г., пробег маленький, состояние отличное. Первичная регистрация 28.10.13г.. Все было супер, но в начале июня 2018г. при резком старте (объездная дорога, большой поток авто) в горку на перекрестке произошел громкий удар в трансмиссии, по звуку как будто колесо отвалилось….До этого в течении 2-3 недель при движении задним ходом происходили какие-то щелчки, как будто камень из-под резины выскакивает. Сначала подумал, что муфта кончилась, но кардан «предательски» стоял. Провернуло шлицевое соединение раздаточная коробка-дифференциал в АКПП. Цена восстановления у нас в городе в обычной мастерской 500-700$ (работа+з/части). Вспомнил про гарантию завода на авто КИА-5 лет. Машина не проходила гарантийное обслуживание у официалов. Записался на диагностику в официальный сервис КФ АО «Бипек Авто Казахстан», диагноз подтвердился. Можно долго и со всеми красками описывать общение с «официалами» (отдельный пост можно написать)…Они считают что все вокруг мягко говоря ничего не понимают и не знают, а они самые умные и мудрые. В итоге написана претензия на имя руководителя (текст претензии можно легко найти на просторах интернета и вставить туда необходимые статьи закона о защите прав потребителя РК), случай признан гарантийным (не смотря на то, что авто не проходил «обязательно» ТО у дилера), проведена детальная диагностика узлов (за счет дилера) для заказа комплекта зап.частей. Предупреждение или совет- все общение с дилером нужно производить в письменном виде с регистрацией входящих документов у секретаря с первого момента общения. Данные документы потом легко прикладываются к судебному иску при необходимости.

По закону, время на устранение неисправностей максимум 30 дней со дня письменного обращения (20 июня 2018г.). Запчасти ждал 3 месяца, поставил авто на ремонт 1.10.18г. и тут самое интересное….В течении 10 дней они не могли снять внутренний ШРУС с АКПП, затем распилили его изнутри и вытащили, заменили дифференциал, собрали машину и при тестировании выяснилось, что АКПП не работает (толчки и удары при переключении). Заменили масло (самая вероятная причина…))), еще через неделю)- тоже не работает. Происходят сильные толчки при всех режимах. Короче вместо «гарантийного» ремонта сломали АКПП. Заказали прибор для диагностики с другого города (еще неделя), сняли данные и отправили на завод, Причину неисправности не определили и заказали новую АКПП. Итог: машина стоит неисправная у официалов с 1.10.18 по настоящее время, АКПП вообще не понятно когда будет, со слов менеджера по претензиям АКПП нет даже в Корее, ее надо сначала изготовить. Автомобиль кстати Казахстанского производства, завод «АЗИА АВТО». А запасных частей у завода-изготовителя к нему нет, очень удивляет. Ремонт должен был занять максимум 2 дня. А по факту вся история уже длится более 5 месяцев. Автомобиль 2 месяца стоит неисправный у них на территории. Удалось через месяц после начала ремонта «выпросить» подменный автомобиль, хотя по закону они не обязаны его предоставлять. Надо отдать должное менеджеру и руководству департамента постпродажного обслуживания, да и вообще адекватное общение возможно только с ними. На месте (в филиале) люди вообще некомпетентны (мягко говоря) принимать самостоятельные решения и адекватно общаться с клиентом (постоянно не берут трубку (детский сад), тянут время, не предоставляют никакой информации). Чем закончится история -обязательно напишу. На данный момент АКПП так и нет, и когда будет, никто не знает. Менеджер из департамента ПО в письме дал понять, что сроки не известны. Конечно, не хотелось подавать в суд, но с таким развитием истории, наверно придется. Грубо нарушен закон РК "О защите прав потребителей". Вообще нехороших историй с автомобилями КИА последнее время как-то много, стоит задуматься….Каждому делать выводы самому. Я свои уже сделал...

Пост написан как информация к размышлению, возможно что-то посоветуете в данной ситуации.

Сорри за ошибки. Всем добра и счастья! Фото Сорика с просторов интернета....

«Официальный-не значит вообще сервис» или гарантийный ремонт КИА Соренто. Авто, Казахстан, Kia, Бипекавто, Гарантийный ремонт, Киа Соренто

Дубликаты не найдены

+5

Я для себя давно вывел простую зависимость. Чем глубже в ебенях ты живешь, чем проще должна быть машина. И основной критерий при выборе автомобиля в наших условиях - а я из Темиртау, это не его крутой дизайн и не богатство технических опций, а ремонтопригодность. Ну, если ты, конечно не работник акимата нефтяной магнат. Или не планируешь скинуть автомобиль, немного им попользовавшись и вставив ему пиздофф. Я неоднократно был свидетелем, как владельцы блестящих киа, бмв, ауди и лехусов рвали на жеппе остатки волос, узнав про стоимость запчастей и ремонта. После чего садился в свой старенький ниссан, запчасти на который стоят дешевле, чем на жигуль и спокойно ехал из точки а в точку б.

раскрыть ветку 1
+1

Никогда не считал наш город ...бенями, да и вообще не мог даже подумать,что такая хрень с машиной может случиться. В Ваших словах конечно есть доля правды. Похоже многое сейчас делается действительно одноразовым. Вспоминаю свои предыдущие авто с ностальгией....)

+4
Я не знаю ваших законов. Но в РФ реально в такой ситуации поменять на новый автомобиль или вернуть деньги. Плюс неустойка. Правда через суд.
раскрыть ветку 3
0

Закон у нас тот же...замена товара с недостатками, неустойка 1% и т.д. Конечно через суд. В добровольном порядке они не будут ничего делать. По мне так репутация дороже, чем раздувать такие истории...Наверное в наше время не все дорожат репутацией.

раскрыть ветку 2
+1
Я вот тоже думаю, может в суд пора ? Представляю себе сколько нервов стоит такое приключение, новая машина будет компенсацией.
раскрыть ветку 1
+2
А моя киа спорткйдж стоит с 25 сентября в Астане, ждем запчасти на мкпп (подшипники первичного и вторичного валов, прокладки - где то 12 позиций) по опыту своего друга с идентичной машиной только на акпп, запчасти идут не быстрее 2 месяцев. Особо я не парился, так как шум я слышал давно, но они ссылались на выжимной, а это не гарантийный случай и машина на замену ждала меня давно(рабочая), через 1.5 месяца я заехал, до этого только звонил, зашел к начальнику и поговорил, обещал он мне скидку на ТО, как раз я проходил его, когда неисправность заметили. Еще хотел заметить, инженер по гарантии предложил мне самому докупить диск сцепления, выжимной и корзину и они просто их заменят при сборке коробки, а на них гарантия уже закончилась. Жду следующую неделю
раскрыть ветку 1
+1

Мои зап.части шли 3 месяца! Это пипец товарищи) У них на складе наверное только фильтры и масло. Им завод по предписанию выслал полный перечень зап.частей, а эти "специалисты" не смогли нормально разобрать и собрать. Там работы в гараже на 1 день, максимум 2 с... перекурами))) И это авторизованный дилер...Хорошо что у Вас есть рабочая машина.

+2

Бля чувак))) а я как раз хотел продать свой рав 4 2001 года, сверху накинуть и взять соренто) спасибо за пост) значит остаюсь со своей старушкой.  Мы с ней с 2010 года вместе. Альтернатив я пока не вижу.

раскрыть ветку 2
+1
Даже не думай его продавать, это же колесница богов ))
0

Пожалуйста) Новое не значит надежное ...к сожалению.

+1

Люди просто не писали о проблемах с киа на профильных форумах много всякого негатива о киа

раскрыть ветку 2
0

Да последнее время даже на Пикабу столько историй про эти авто Киа-Хендай...А ведь основная масса людей просто разворачивается и уходит, когда им дилер говорит, что это не гарантийный случай. Считаю что в таких ситуациях необходимо идти до конца и не делать ни каких поблажек, иначе так и будут себя вести с клиентами.

0
+1
держи нас в курсе. часто слышу в последнее время что корейцы одноразовые.
раскрыть ветку 2
+1
Сейчас все такие, а не только корейцы. Они хотя всегда присутствуют в рейтингах топ-10 по качеству, а вот из немцев там только Порше бывает.
0

Обязательно буду описывать продолжение истории и ее окончание...

0
Киа одноразовая машина. Лучше на автобусе или пешком.
Похожие посты
2286

Может кто-то ищет?

Может кто-то ищет? Без рейтинга, Угон, Kia, Авто, Москва

Видно что стоит уже какое-то время, место не очень проходное, Москва, район Зябликово. Надеюсь, что не криминал, но на всякий случай размещу. Вдруг кто-то все-таки ищет.

1677

Пограничники просканировали фуру и нашли там угнанный Mercedes

Пограничники просканировали фуру и нашли там угнанный Mercedes Угон, Авто, Граница, Фура, Длиннопост, Казахстан
Пограничники просканировали фуру и нашли там угнанный Mercedes Угон, Авто, Граница, Фура, Длиннопост, Казахстан

1 июня 2020 года казахстанскими пограничниками на автомобильном пункте пропуска "Айша биби" (Жамбылская область) предотвращен вывоз в Кыргызстан легкового автомобиля Mercedes-Benz. Для незаконного вывоза организаторы прятали легковой автомобиль в грузовой автомашине с пиломатериалами. Документы на транспортное средство у перевозчиков отсутствовали, - сообщили в пресс-службе КНБ РК.

В КНБ отметили, что на данном пункте пропуска это второй случай выявления попытки тайно вывезти машину.

Машину передали в Департамент госдоходов по Жамбылской области.

Источник 👉https://www.zakon.kz/amp/5025584-ugnannyy-mercedes-spryatali...

Показать полностью 2
608

Lexus с двумя девушками на крыше проехался по столице – водителя лишили прав на 7 лет

В отношении двух девушек возбуждено административное производство.

В казахстанских соцсетях появилось видео, на котором по ночному Нур-Султану едет Lexus LX 570 с двумя девушками, сидящими на крыше. Сотрудники полиции столицы нашли героев видео, сообщает zakon.kz.

Как стало известно, в ночь на 24 мая нетрезвый 24-летний житель Нур-Султана выехал с парковки Центрального парка. Две сопровождавшие его девушки высовывались из окна и из люка автомобиля. Затем выбрались на крышу полностью.

Сотрудниками полиции города Нур-Султана нарушитель был найден и привлечен к административной ответственности по статье 608 часть 1 (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения) КР КоАП.

Кроме того, согласно постановлению административного суда, водитель арестован на 15 суток и лишен права вождения транспортным средством на 7 лет. Машина водворена на коммунальную стоянку.

В отношении двух девушек, 2000 и 2001 года рождения возбуждено административное производство по статье 615 часть 1 (Невыполнение пешеходами и иными участниками дорожного движения требований правил дорожного движения) КР КоАП.

Источник: https://www.zakon.kz/5024006-lexus-s-dvumya-devushkami-na-kr...

350

Kia Quoris такси

Kia Quoris такси Такси, Санкт-Петербург, Авто, Kia, Grand premium, Фотография, Мобильная фотография, Длиннопост

Ну вроде Mercedes E200 W212 в такси зашёл, посему продолжаю.
По истечении срока эксплуатации, как я писал в предыдущем посте, с Мерседесов сняли плёнку и продали за неплохие деньги. Если я правильно помню, продавали их по миллиону при цене за новый 1,7.
На замену им купили десяток автомобилей Kia Quoris.

Даже в стартовой комплектации Kia Quoris имеет очень высокий уровень оснащения. Автомобиль оборудован 6-цилиндровым V-образным двигателем объемом 3.8 литра и мощностью 333 л.с., 8-ступенчатой автоматической трансмиссией, что обеспечивает просторному пятиместному седану максимальную скорость в 240 км/ч и разгон с 0 до 100 км/ч за 6.8 секунды. У нас были именно эти автомобили.
По Европейской классификации этот автомобиль относится к F-классу, то есть Full-Size или, если соотносить с тем же Мерседесом - S класс.
Гарантия производителя на эти автомобили была 7 лет. Никаких головняков они нам не доставляли, лобовые стёкла не лопались, и даже водительские сидения достойно отработали весь срок. Некоторые автомобили из этой партии я встречаю до сих пор на дорогах города. Пассажиры конечно же визжали от восторга.
Ну и по традиции несколько фото. Так же напоминаю что в профиле есть что полистать и про машинки и про котиков. Всем бобра.

Kia Quoris такси Такси, Санкт-Петербург, Авто, Kia, Grand premium, Фотография, Мобильная фотография, Длиннопост

https://cs13.pikabu.ru/images/big_size_comm/2020-05_1/158862...

Сравнение с BMW7, За сходство с которой эту модель традиционно ругали.

Показать полностью 15
102

Kia rio и волшебный клапан задержки сцепления

Последнее время, что то часто стали попадаться посты про проблемы с автомобилем и неквалифицированных мастеров. А прочитав пост про Kia и проблему с АКПП из-за перегоревшей лампочки заднего хода, решил поведать и свою историю, проблему правда не решил и по сей день.

Моя Kia Rio III 2012 года на механике, надоели постоянные дерганья при переключении передач, в основном это заметно при трогание с места, переключении с 1 на 2 т.е. плавность и комфорт отсутствует напрочь. Приходится присноравливаться и крайне плавно отпускать педаль сцепления, чтобы рывки были как можно менее заметны. Стоит сказать, что водительский стаж у меня 16 лет и машины были разные, но только тут возникла эта проблема.  

По классике жанра полез в интернет, посмотреть на форумах, что люди говорят. Ну вроде и не одинок я в своих мучениях, проблема на Kia встречается и на разных моделях, а решить ее предлагают по средством удаления пружинки - клапана задержки сцепления находящимся в рабочем цилиндре.

Kia rio и волшебный клапан задержки сцепления Авто, Ремонт, Kia, Машина

Решил я значит заняться исправлением ситуации на выходных в деревне...

Все разобрал, пружинку достал, на радостях прокачиваю сцепление, а оно пропадает, педаль стала вялая. Как только я не пытался его прокачать все было бесполезно. До ближайшей цивилизации где можно найти какой-то сервис 15 км, благо сосед оказался дома и согласился дотащить.

Пришвартовавшись к первому встреченному сервису (а там их по моему всего 2) поведал мужикам историю про свои кривые руки, показал пружинку. Сказано было, что фигня какая-то это пружинка и мужики взялись прокачивать сцепление. После двух часов безуспешных попыток они попросили у меня эту пружинку и установили на место. Потом я еще сбегал в магазин за медными уплотнительными шайбами и в итоге после еще одного часа мучений вынесли вердикт, что скорее всего надо покупать новый цилиндр, который только на заказ и вести будут дней 10, махнув рукой мужики удалились не взяв хоть сколько нибудь денег за свои мучения.

Делать нечего было нечего решили тащить машину обратно в деревню, возвращаться домой на электричке и думать кого можно озадачить, что бы притащить машину в город.

Но вот на обратном пути при буксировке педаль сцепления стала оживать и последние 5 км я добирался уже своим ходом.

Произошла эта история 2 года назад, больше я в сцепление не лазил, оно как появилось загадочным образом так и работает, но рывки остались.

Потом по совету спецов менял свечи, чистил дроссельную заслонку и что-то еще, последнее предположение было, что виновата прошивка и можно попробовать ее поменять за 5 тыс. руб.

Показать полностью
584

Спортейдж история одного м.... Краткая инструкция, как потерять кучу денег.

Всем привет! Сегодня будет интересный пост под названием: "спортейдж, история одного мотора", а вы что подумали?) Меня не было больше недели, я надеюсь хоть кто-то скучал по моим постам, а я тем временем делал ремонт и переезжал, и никак не мог выделить хотя бы 3-4 часа, чтобы написать пост)

Итак, начну из далека, многие хотят кроссовер, и чтобы помоложе, и чтобы "мозг" не делал во время эксплуатации, но всегда всё упирается в бюджет, и вот в бюджет от 600-800 т.р., выбор кроссоверов не такой большой. И вот не у многих хватает сил и желания разобраться, что купить за тысяч 700-750, к примеру, как обычно люди хотят больше и платить меньше, и у них даже не возникает вопроса, а почему машины одного класса или года, отличаются в стоимости тысяч на 200 друг от друга. И вот сегодня, у нас будет история, про то, что лучше не покупать в данном бюджете и к чему это может привести. Но обо всём по порядку дамы и господа.

Всё начинается довольно прозаично, звонок, клиент говорит, что хочет проверить кроссовер, я его спрашиваю какой и сколько стоит. Тот отвечает Киа Спортейдж 2012 года на автомате, за 730 т.р., ОоО, вот так выглядело моё лицо, поскольку мне итак понятно, что это дрова на колёсах, тем более там стоит, уже всеми "любимый" и знаменитый мотор G4KD, наделавший много шуму, из-за своей "надёжности". К слову, ко мне буквально в это же время обратился клиент с просьбой найти спортейдж под "ключ" в эти деньги, и я отказался его искать, аргументированно конечно, и предложил альтернативы. И кстати, что самое интересное, история здесь больше не про того, кто хотел купить авто, и проверял его, а про того, кто продавал, вот такие дела))

Итак, созваниваемся с владельцем, общаемся, он говорит, что передвигается на нём каждый день, договариваемся о встрече, и в назначенный день и час, встречаемся вот с ним:

Спортейдж история одного м.... Краткая инструкция, как потерять кучу денег. Авто, Автоподбор, Автопоиск, Kia, Длиннопост, Sportage, Видео

Человек владеет авто, довольно давно, уже не помню год или два. Давайте для начала глянем, что у нас там по кузову?

Спортейдж история одного м.... Краткая инструкция, как потерять кучу денег. Авто, Автоподбор, Автопоиск, Kia, Длиннопост, Sportage, Видео

Левое переднее крыло крашено.

Левая передняя дверь так же.

Левая задняя дверь.

Ну да крашенно, но не катастрофа, а вот заднее левое крыло уже не так приятно:

Шпакли 2 мм, ну да ладно, мы же не хотели увидеть семилетней авто, по такой цене да еще не битый не крашенный? Тем более, что всё остальное у нас в родной краске, поэтому никакой катастрофы нет.

Но всё? Ничего интересного?! Многие меня просили по технике, по технике. Но господа, по технике не всегда интересно и очевидно, и не всегда очень дорого. Этот случай конечно "царский", хотели по технике, будет вам по технике))

Итак, посмотрели кузов и просим завести машину. Садимся, чтобы завести и тут нас встречает сразу несколько интересных штук. Во первых, это оплётка на руле:

Руль то кожаный, зачем это делать? Я не говорю, что всегда, чтобы вы не бомбили в комментах, но в большинстве случаев, это делают чтобы, либо сохранить руль при больших пробегах, либо скрыть его состояние. Поворачиваем ключ, заводим авто, и...:

У нас горит чек, но и это ещё не самое интересное, как вы поняли уже из названия, и я даже специально для вас заснял короткое видео, работы двигателя:

Тук-тук-тук. Мой любимый звук)) Мотор стучит, и при запуске ещё подтраивал немного. Пожалуй объясню, для тех кто всё таки ещё этого не знает или не сталкивался с этим, основная болезнь этих моторов это задиры на стенках цилиндров. Из-за которых авто вначале жрёт масло, а потом начинает стучать, как в этом случае) Для особо сомневающихся, и не разу не видевших нормальной работы этого мотора людей, я скину ссылку на видео, на канал ребят, которые занимаются ремонтами данных моторов, ну и вдруг вам будет интересно) Я кстати, в основном на ютьюбе, что-нибудь по такой тематике смотрю, так сказать профессиональный интерес)

Опять же вот вы просили по технике, вот держите) И я ещё немного дам краткой информации вам по этому поводу. Единого мнения и точной 100% оценки из-за чего происходят задиры на этом моторе, не существует, одни мотористы, говорят одно, другие другое. Мотор G4KD это переделанный мотор 4B11 от концерна Митсубиси, который ставился в том числе и на Лансер Эволюшн, а значит держал в стоке под 300 л.с., а в тюнинге и того больше, этот мотор в свою очередь наследник 4G63. Конструктивно моторы 4B11 и G4KD одинаковы, за исключением одного нюанса. Из-за которого мнения мотористов и расходятся, одни говорят что это из-за этого нюанса, другие нет. В общем, на моторе от Митсубиси 4B11 стоят масляные форсунки, которые брызгают маслом в низ поршня, тем самым охлаждая его, а Хёндаевцы почему-то решили, что они не нужны ( Видимо из-за того, что мощность данного мотора, была снижена). И вот одни говорят одно, другие другое. Но факт есть факт, мотор получился не самый удачный. И поэтому когда много машин проехали большой пробег на этом моторе, и они стали "приезжать", Спортейджи стали резко терять в цене, т.к. рынок, т.е. покупатели быстро поняли, что это не самый надёжный авто, как считалось при покупке его новым, большинством покупателей.

Ну вот, вы меня просили по технике, я вам немножко рассказал, интересно хоть кому-то это?)

Ааа совсем забыл, история то на самом деле про продавца, а не покупателя) Отсюда даже и название поста.

В общем, я когда увидел, что он стучит, спросил человека как так получилось, и вот это очень показательно, как можно потерять денег. Он мне рассказывают такую историю, приехал в какой-то салон, "рога и копыта" (обычный "говносалон"), посмотрел визуально машину, проверять не стал, сэкономил называется). Взял до кучи кредит на его покупку, и самое смешное, что говорит, как только выехал из салона, еду по КАДу, а машины загорается ЧЕК, звоню в автосалон, говорю , что за фигня? Они конечно, мы не пределах и в чём проблема знать не знаем. Ну? Классика же?))) Я уже упущу моменты, что пробега там явно не 100к., как на приборке, что пригнали его сюда для продажи предыдущему владельцу из Москвы, это всё мелочи)

Как итог, взял машину за 800 тысяч в кредит, мотор застучал, кредит выплатил, и теперь за 700 тысяч продать не может) Такие дела)

Кто-то скажет, но может просто отремонтировать двигатель и продать авто? Ааа не тут то было, в худшем случае ремонт такого мотора, может обойтись под 200 тысяч, в лучше конечно гораздо меньше, ну узнаете вы точную стоимость, только после того как его вам вскроют. А у человека который брал авто в кредит, наврятли 200 тысяч, где-то просто так завалялись...

Такие дела, взял за 800к в кредит, выплатил проценты, продаст, дай бог за 600-650 т.р., -200 т.р., на покупке машине не проверяя = профит. Поэтому, так пост и назывался, инструкция, как потерять денег, нужно просто делать так же, как продавец из этого поста, и думать что ты самый "умный")

Всем большое спасибо за прочтение! Я старался)

Следующий пост постараюсь выпустить в начале следующей недели пн-вт.

Если у вас есть какие-то вопросы ко мне, вэлком на мою личную страницу в вк, помогу если не делом, то хотя бы советом https://vk.com/romanpervuhin

P.S. Всегда включайте голову))

Показать полностью 6 2
32

Администрация Северо-Казахстанской области приобрела спортивный автомобиль Kia Stinger за 18 млн тг (около 3 млн рублей)

Администрация Северо-Казахстанской области приобрела спортивный автомобиль Kia Stinger. Мощность автомобиля в данной комплектации составляет 370 л.с. Автомобиль позиционируется производителем как спортивный седан настроенный на драйверскую езду и соперником BMW. Зачем Администрация понадобился такой автомобиль неизвестно.

https://pkzsk.info/kuda-ukatilsya-akimat-na-severe-kazakhsta...

Позже администрация объяснила свою покупку:

"Особо хочу отметить, что мы приобретаем автомобили отечественного производства, не «люкс».

Аким области ранее запретил закуп новых служебных автомобилей для госучреждений.

Машина приобретена для представительских целей, не для акиматов, и имеет стандартную для таких машин комплектацию, без особых требований.", - подчеркнул Исманов.

https://www.nur.kz/1809573-pokupku-luksovogo-avtomobila-za-1...

Что никак  не сходится с действительностью. Автомобиль куплен в самой дорогой комплектации и собирается в России.

1507

Сбили человека на бешеной скорости — беспредел полиции

Аслан Зандаров оказался потерпевшим в ДТП, его сбили прямо под камерой ЦОУ в г.Иссык, полиция на место происшествия прибыла спустя 2 часа 40 минут, после того как неизвестные лица уже убрали следы ДТП, детали автомобиля, чтобы хоть как-то идентифицировать транспортное средство.

Видеозапись с камеры ЦОУ бесследно исчезла.

Мы поехали в РУВД г.Есик, чтобы посмотреть, как работает их отделение, и увиденное повергло нас в уныние

1579

Легким движением ноги гарантия Kia превращается... (Yet Another)

Легким движением ноги гарантия Kia превращается... (Yet Another) Kia, Гарантия, Гарантийное обслуживание, Катализатор, Kia Ceed, Авто, Длиннопост

2015й год, купил Kia Ceed универсал, счастливо катался до последнего времени и даже обслуживался у официалов.

Вдруг откуда ни возьмись - пропала тяга, вылез чек движка. Доехал до ближайшего ОД, вердикт сервиса (даже не глядя): сдох катализатор, надо проверять двигатель.

Ну ок, катализатор, подумал я наивно, на движок - то 150тыс км гарантии (у меня 113тыс).

Сервис еще подумал, поразбирал, вердикт: керамический катализатор раскрошился и улетел в двигатель, движок под замену/капиталку. Но самое веселое, что, цитата "так, как гарантия на катализатор 1 тыс. км (с 2016го вроде подняли), то гарантия на двигатель в случае выхода из строя из-за катализатора *ТАДАМ* тоже - 1 тыс.км."

Так легким движением ноги на педальку газа гарантия Kia превращается в арбуз из 150тыс км в 1 тыс км. Профит!

Легким движением ноги гарантия Kia превращается... (Yet Another) Kia, Гарантия, Гарантийное обслуживание, Катализатор, Kia Ceed, Авто, Длиннопост

Договорились делать капиталку движка, данный ОД ее делает у левой конторы, гарантия на работы  *ТАДАМ* - 1 месяц.!

Далее случился какой-то сюрр. Перезвонил менедежер и радостно:

М: Мы знаем, как вам сделать работы с нормальной гарантией от КИА

Я: ?

М: Надо не капиталить движок, а заменить его, будет в 3 раза дороже правда, ну и обязательно поставить новый такой-же катализатор (75тыс руб), и будет гарантия!

Я: сколько?
М:  *ТАДАМ*  1 тысяча километров!

Я: РукаЛицо.

Звонки на горячую линию не дают вообще ничего - "все вопросы к ОД"
Всем автолюбителям КИА, кто еще не задумывался об этом, советую проверить инфу по своему движку - получается на многих движках КИА его гораздо выгоднее выбить и выкинуть, чем платить за ремонт двигла.

Оставлю пока свое обращение к КИА тут, может кому пригодится, ну и ждем продолжения:

Обращение

6 июля 2019  у меня случились проблемы с моим авто (VIN xxxxxx, пробег 113 тыс.км, куплен в декабре 2015 года в "xxxxx"): потеря тяги, ошибка двигателя на панели.

Я обратился к ближайшему официальному дилеру ("xxxxx"), где мне было разъяснено, что расплавился и рассыпался каталитический нейтрализатор из керамики, керамические крошки попали в двигатель, что требует капитального ремонта, либо замены двигателя. Мне было отказано в проведении каких-либо гарантийных работ по этому случаю, т.к. гарантия на катализатор по информации сервиса составляет 1 тысячу километров и снимает гарантию на двигатель (5 лет и 150 тыс. км.)

Прошу разъяснить:

1. Проблема с катализатором носит массовый характер, в ответ на обращение с сайта (№ 0462222 от 15.02.2016 года) был дан ответ от Екатерины Митрошиной, Департамент послепродажного обслуживания, цитата: "По Вашему запросу сообщаем, что Ваше обращение рассмотрено и удовлетворено: условия гарантии на каталитический нейтрализатор обновлены и определяются как общая гарантия на автомобиль - 5 лет/150000 км, в зависимости от того, что наступит ранее."

Вопрос: почему по информации сервисного отдела официального дилера гарантия составляет по-прежнему 1 тыс. км.?

2. На основании статьи 18 Закона о Защите Прав Потребителя - продавец, либо его представитель, т.е. в данном случае - официальный дилер KIA проводит техническую диагностику, чтобы выяснить причины поломки, в моем случае - является ли выход из строя каталитического нейтрализатора производственным дефектом или результатом использования топлива, не соответствующего стандартам.

Вопрос: если провести такую диагностику качества катализатора/топлива и окажется, что к качеству топлива от "Лукойл" претензий нет - могу ли я рассчитывать на гарантийный ремонт двигателя?

3. Каталитический нейтрализатор не является частью двигателя, потому его поломка не может быть основанием для снятия с гарантии двигателя, по аналогичному случаю (разрушение катализатора на Kia Ceed, повлекшее выход из строя двигателя) есть решение суда по Делу № 2-378/18 от 07 июня 2018 года г.Лобня, где суд указывает, что гарантия на двигатель не зависит от гарантии на другие детали (ссылка https://lobnia--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&sr...)

Вопрос: Каталитический нейтрализатор не является частью двигателя, почему за счет поломки катализатора мне отказано в гарантийном ремонте двигателя?

4. Т.к. проблема с катализатором носит массовый характер (сотни свидетельств на форумах, посвященных КИА, коллективное обращение с сайта KIA № 0462222 от 15.02.2016 года, статьи в журналах "За Рулем" и многих других), а также учитывая то, что моей вины в поломке двигателя нет:

- все ТО пройдены вовремя у официальных дилеров;

- катализатор никак не проверяется на ТО;

- сервисные центры никак не предупреждают о возможном выходе из-строя двигателя из-за катализатора, например лишая владельца возможности профилактической замены катализатора

ПРОШУ: войти в мое положение и отремонтировать двигатель моего автомобиля в рамках доброй воли KIA.

Надеюсь на положительное разрешение вышеуказанного вопроса и подтверждения компанией KIA своей репутации качественного, а главное - надежного автопроизводителя.

Показать полностью
771

Лайфхак, как бесплатно обновить карты навигации у дилера Kia (optima)

Привет друзья!
Сегодня я вам расскажу как добиться того что бы диллер бесплатно обновил вам навигацию на автомобиле kia optima (с премиальный системой harman/kordon)

Лайфхак, как бесплатно обновить карты навигации у дилера Kia (optima) Kia, Kia optima, Harman Kardon, Лайфхак, Навигация, Навигатор, Авто, Автомобилисты, Длиннопост

Я сам работаю у дилера и придумал данный лайфхак.

И так начнём.

Если у вас в мультимедии стоит версия ПО ниже этой (настройки-системная информация)

Лайфхак, как бесплатно обновить карты навигации у дилера Kia (optima) Kia, Kia optima, Harman Kardon, Лайфхак, Навигация, Навигатор, Авто, Автомобилисты, Длиннопост

Тогда у вас не будет работать (вообще) такая прекрасная функция как quantum logic surround (технология объёмного звучания) При перезапуске мулитьмедии будет слетать галочка, а при включении данной функции вы не услышите ни каких изменений в звуке.

Так вот, в чем лайфхак?
Приезжаете к дилеру говорите, что не работает данная функция, они либо знают что надо обновить ПО, и пытаются втюхать обновление за бабло, на что говорите им что это косяк ПО kia и хотите устранения дефекта по гарантии. Либо они не знают про этот косяк, а решение простое: обновить ПО мультимедии по ТСБ KGR18-92-R061-SLQLJDYNTFJFTAUMPSCK

Так вот прикол в том, что старые карты, которые на флешке, не будут работать на новой версии ПО мультимедии, и по этому их тоже предется обновить! Бесплатно =)
В противном случае письмо в КМР все быстро решит.😊

Спасибо за внимание.
Всем удачи!

Показать полностью 1
89

Из жизни диагноста.

В общем приехал на диагностику kia sportage sl с каким то непонятным стуком, им занимались механики. Долго они возились, и приговорили блок Abs, тип он при движении выше 20 км в час издаёт странные звуки. Поменяли блок и? Конечно все тоже самое. Ну и они хрен знает что сним, пусть занимается диагност, тобиш Я.
Ну, за дело! Ошибок нет, скорость с каждого колеса есть. (проверял на подъёмнике) При выезде выясняется, что при наборе скорости выше 20 км, пропадает связь с блоком abs и начинается тот самый: тук-тук-тук. Странно, все датчики работают, ошибок нет, блок новый. Прозвонив всю проводку, проверив can-шину, и убедившись что все сней в порядке, чешу репу... Решил проверить все датчики abs. Снимаю пер. лев- норм. пер. прав-норм. задний лев. - норм, и вижу гребенка та новая, ага значит недавно меняли ступицу. Кое как снимаю зад. прав. и? Вот такая картина

Из жизни диагноста. Авто, Ремонт авто, Диагностика, Автосервис, Kia, Длиннопост

снимаю ступицу, а там

После чистки

Вся гребенка в раковинах, и была под большим слоем чего то. После зачистки характер тук-туков поменялся, значит это Он!
Меняем ступицу, и все проходит!

Получается abs не корректно считывал скорость с зад. правого колеса на скорости выше 20 км и офигивал от полученных данных, так, что издавал странные звуки, и отрубал связь, не регестрируя никаких ошибок!

Вот такая вот диагностика!
😊

Показать полностью 3
254

Как машина уничтожает свое стекло... Подскажите, что делать?

Здравствуйте, уважаемые пикабушники! Я с недавних пор полюбил марку автомобилей Ситроен (что является редкостью для нашей необъятной), будучи в восторге от C4 седан, когда пришло время менять машину, взял новенький Grand C4 Picasso (конец октября/начало ноября 2017). Все хорошо, все замечательно, но по прошествии около двух месяцев на лобовом стекле образовалась потертость прямо перед глазами. Сначала не придал значения, думал на мойке смоют и т.п. (ну не может же стекло махом затереться, я же не наждачкой тру). Шли дни... А потертость разрасталась и разрасталась... Тут я уже на очередном ТО говорю дилеру, что фигня со стеклом - не видать ничего! Инженер по гарантии, не долго думаю тыкнул в сервисную книжку, где написано "технические повреждения фар, лобового стекла, ... , кузова - не является гарантийным случаем".

Я конечно опечалился, позвонил на горячую линию, описал ситуацию, сказали "обсудим и перезвоним". Перезвонили. "Мы подтверждаем решение дилерского центра, но так как мы любим своих клиентов, то пойдем вам на встречу и... Предоставим существенную скидку!" Со скидкой процедура по за мене оказалась 33000 рублей. Естественно такого счастья мне надо. Сказал, что не согласен с решением, приложил видео проблемы. Жду... Тут дилер предлагает экспертизу и если не я ее выигрываю, то ее оплачиваю. Вроде все хорошо - вариант разумный... Но! Экспертиза стоит 40000(!!!). Звоню в независимую экспертизу МАДИ, там озвучивают ту же сумму. Но наводящими вопросами, они меня подвели к глобальному пониманию проблемы.

Стекло быстрее истирается, если его тереть на сухую (очевидно и никто с этим не спорит).

Я же никогда не тру на сухую - может я конечно и олень, но не на столько...

Оказывается все просто! Как работает стеклоочистетель на моей машине, если я включаю подачу жидкости на стекло:

1. Делается первый прогон щеток

2. Подается жидкость под сетки - в догонку

3. Заканчивается подача жидкости, на третьем прогоне останавливаются щетки

Но это не конец!!!

4. Через секунд 10-15 случается 4ый прогон (типа капельки стереть), а на трассе в этот момент стекло практически сухое (!!!)

В итоге я сообщил свое наблюдение Ситроену, сказав, что без изменения настроек стекло менять бессмысленно и что я считаю этот косяк косяком производителя. На что они упорно молчат.

Итак вопрос. Подскажите, кто в теме, реально ли заставить производителя поменять стекло по гарантии и обновить прошивку с исправленной настройкой стеклоочистителя?

Проблема на фото (это не грязь :))) )

Как машина уничтожает свое стекло... Подскажите, что делать? Автомобильные дворники, Гарантийный ремонт, Длиннопост, Авто
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: