Официальный ответ OZON.

По мотивам:
Сказ о том, как OZON поддельные наушники продает.
Озон и подделки 2. Разблачение
Факт продажи подделок ПОДТВЕРДИЛИ.

Официальный ответ OZON. OZON, Обман, Мошенничество, Подделка, Xiaomi, Ответ, Скриншот, Негатив

Просьба всем пострадавшим отписаться в комментариях и указать номер заказа. Будем требовать обмен на оригинал!
Замолчать уже не получится, за это спасибо аудитории Пикабу, вы сила)) Большое спасибо другим покупателям, которые отозвались в комментариях и @MishkaVPeriah, которая тоже запилила пост и предоставила весомые пруфы.
Будем требовать обмена. Если кто-то не желает, то на сайте есть информация о том, как вернуть товар. В случае, если снова нас будут игнорить и посылать ботов с отписками - будем готовить коллективный иск в Роспотребнадзор.
Да прибудет с нами сила.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
323
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ еще более чудесатый на самом деле: один из крупнейших ритейлеров признает, что работает не напрямую с производителем, а с какими-то мутными поставщиками, которые не гнушаются впарить ему "пересортицу". Если это не вранье и не попытка отмазать себя от торговли заведомой паленкой, то это едва ли не еще больший слив.

раскрыть ветку (124)
70
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Закупщики лоханулись. Расплата за контрафакт не заставит себя долго ждать.

раскрыть ветку (42)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Я чет плохо представляю закупщиков крупного ритейлера, не знающих у кого закупать и ищущих поставщиков "на рынке" вместо звонка производителю или как минимум его официальному дилеру. Но в России все возможно, так что не стану исключать и этот, более позорный вариант.

раскрыть ветку (30)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, крупная сеть «парк» скупает серые телефоны у мелких поставщиков которые выхватывают их в сша и европе, по перекупке контрактных телефонов или на одноразовых акциях волмарта и подобных сетей


И это выгоднее чем у производителя


Да вы посмотрите цены на офф сайте самсунг и эппл а потом задайте вопрос как на яндекс маркете может быть сильно дешевле?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да хз. Купил жене эти ебаные палочки для ушей, мрц около 12000, а мне привезли за 9700. Официалы хором говорят, что не может быть. А вот может.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я за 9500 купил когда офф цена была 12. У таких же серых поставщиков тот же парк продает такиеже, подозреваю что таким же путем купленные


Сделаны они для азиатского рынка, для конкретно какой страны уже не помню

На всей технике есть маркировка для какой страны. И надписи на разных языках. Для России на русском

Автор поста оценил этот комментарий
Оптом?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нелегально введенные аппараты из других стран. без растаможки. И такими торгуют везде в том числе. Официалы торгуют ростестом, там даже надписи на коробке на русском

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про Эппл не знаю, там свои погремушки, а у Самсунга на том же сайте список их официальных дилеров, у которых тот же товар дешевле. Я так думаю, у Самсунга нет задачи навариться на рознице, фирменные магазины скорее вопрос престижа.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у самсунга все еще круче - аппараты из европы сильно сильно дешевле стоят чем РСТ официально ввезенные, еще выгоднее чем у эппла. Эппл цены контролит лучше. И то ввозят серые телефоны

3
Автор поста оценил этот комментарий

Техника эта как раз из европы и сша попадает если что


А он россию приплел

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это какой то саботаж если честно, а не лоханулись. Это же не одну штуку купить у китайца ноунейма, это блин контейнер и прежде чем этот контейнер проедет через границу, пройдет и уйма времени и уйма подтверждений. Этим своим постом они скорее сказали "да мы торгуем контрафактом, ачетакова, все так делают".

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ДСку они оформили на партию, а не на контракт, т.е. отправка была разовая и скорее всего сборная (много разных товаров по разным контрактам). Контейнер наушников озону не нужен. Задолбаются продавать. Тем более рынок true wireless развивается с дикой скоростью, а dead stock  не нужен никому.

Этим постом они скорее пытались сохранить хорошую мину при плохой игре.

Облажались? Безусловно!

Но признаться в контрафакте и попасть в вечерний выпуск новостей? Или ожидать ребят в масках? Нафиг блин надо. Поэтому "половина партии оказалась ненадлежащего качества".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно что там не целый контейнер ушей, тут такой момент, что заводы, которые сотрудничают с сяоми, очень дорожат этой репутацией.
Озон в лице манагера запросил допустим сяоми насчет продажи продукции на территории РФ, те дали контакты заводов. Я допускаю что те заводы могут клепать контрафакт в тихую, но не представляю как они могли бы скрыть такую поставку, ибо оно вылезло бы в любом случае, а потеря контрактов для завода почти равноценно черной метке.
Так что подозреваю что озон с самого начала искал что подешевле и нашел естественно. Но, нормальная контора до последнего била бы себя пяткой в грудь утверждая что все настоящее, а они так легко слили сертификаты, слили информацию про половину поддельной партии. саботаж чистой воды.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, всё проще)

Байеры рыщут по Китайским фабрикам в поисках дешёвой закупки. Тут им попадается вкусная цена на аирдотсы, естественно они цепляют партию и тащат в РФ на реализацию. При ввозе (а может и заранее) запрашивают у представителя правообладателя разрешение на ввоз. Естественно получают его, ибо это не первая поставка товаров Сяоми для озона.

Серт они обязаны предоставить по первому требованию покупателя. А отрицать наличие  левака это уж слишком тупо в данных обстоятельствах.

Открытыми остаются вопросы: производит ли эта фабрика аирдотсы в принципе?

И второй момент: закупка была у фабрики напрямую или у какой-то китайской конторы?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы довели страну до всего этого,с вас пошло)
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну полно Вам будет, ей-богу)

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Снов в нг будешь говорить "это был тяжёлый год,бла бла,бла......"
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно.

Но ссать во всех подъездах страны и выбрасывать мусор на улицу обещаю перестать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
...потому что во все подъезды не успеваю
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возраст берёт своё

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни кого не накажут. Все так и будет.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Открою страшную тайну: Озон уже много лет работает по модели маркетплейса, то есть просто предоставляет площадку в аренду другим поставщикам за комиссию. По факту товар проверяют по документам и вживую до отгрузки покупателю его видит только кладовщик, который в товаре не разбирается (да и не должен наверное) от слова совсем. Напрямую с производителем они будут работать только если сам производитель им это предложит и будет работать на их условиях (контент, доставка товара на склад, упаковка и так далее)
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там даже когда заказ оформляете сразу видно от кого товар - ИП какой-то, ООО какое-то
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Именно, поэтому ответ их честный в общем то, они правда вздрючат поставщика и выкатят ему претензию, это максимум что они могут сделать при такой модели торговли. По документам поставщик обязывался привезти оригинал, они ему поверили, их обманули, они с этим борются. Просто и логично на мой взгляд.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но перед покупателями все равно отвечает озон. Это как с ответственностью за дтп в яндекс такси
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не мешай хомячкам бунтовать. Уверен цена была ниже чем рекомендованная производителем, что уже должно насторожить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поясните пожалуйста, как они не знали что это подделка если даже сертификат прислали где производитель не Сяоми?

5
Автор поста оценил этот комментарий
На этикетке указан импортер Интернет Решения, это юр лицо озона. т. е. Поставщик сам озон)))
28
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и пишут мол «половина» оказалась палью, якобы на самом деле мы не хотели впарить вам подделку, просто на лесной полянке вы совершенно случайно вступили в коровье говно. И пофиг, что это была полянка из говна.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так в отзывах половина гворила,что наушники оригинал. Не гони.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Может они решили тактику китайцев перенять - накрутить рейтинг, а потом с хорошим рейтингом впаривать говно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отзывы сегодня покупаются.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Они ещё и точное количество знали. Интересно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Положительные коменты и фото не паленых ушей в отзывах обрываются в августе-сентябре. Потом в октябре они скидки разрекламировали нереальные на всё Сяоми, и тогда понеслась чернуха
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все это говорит только об одном: озон стал ебаной клоакой.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой сурпрыз. Он уже год минимум, мягко говоря, странно себя ведёт. И посты про это какие-то были.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да? А справедливости ради есть ли хоть один пруф чтоб на озоне контрафакт парили?


Ну например китайские рефы техники вместо новой?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем про контрафакт, но: Купил наушники (не сяоми, год назад), привезли, распаковал, включились (дальнейшую работу не проверил, т.к. ранее покупал уже схожие), в дальнейшем оказалось что они не работают.
Запросил обмен, оператор сказал что уши были последние, на сайте так же было написано что ушей нет таких в наличии. Тогда я их вернул, деньги вернули, все хорошо. Но! на следующий день на сайте снова висели эти уши в кол-ве одной штуки. Озон блять.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такая фигня была с покупкой керхера. Купила по скидону, почти в 2000 разница с официалами. Как потом оказывается я забрала последнюю штуку, хотя, когда добавляла в корзину, даже уведомления не было (озон пишет обычно осталось 3 шт, осталось 1 шт), значит их было в нужном количестве, я полагаю. Оформление заказа и его оплата у меня заняла буквально ну минут 10.

Суть в чем, они меня мурыжили 3 дня тем, что доставка не назначалась по причине отсутствия товара, но, внимание, только сейчас, беспрецедентная акция, мы можем оформить с вами возврат и вы можете купить товар у нас с наценкой от официалов в +1к. Ведь они у нас есть, бери прям щас. Но мы их отправить вам не можем, потому что они дороже :D Ну или ждите 2 недели поставку, но не факт, что придет))

В итоге выбила из них таки мой пароочиститель за нормальные деньги, привезли на день раньше даже от заявленного срока и на 2 недели и 3 дня раньше, чем они обещали отправить со следующей поставкой.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Дико плюсую. Надежда видимо на то была, что все мирно согласятся на то, что все закончится возвратом и все поленятся что-то предпринимать дальше.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Озон так давно работает. Поставщики просто его площадку используют и логистику, а так там давно политика такая, чтобы гнаться за ассортиментом, а не за качеством.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и цены так держат

18
Автор поста оценил этот комментарий

Открою секрет, у нас половины производителей в стране тупо нет. ASUS, ASER в стране официально нет, есть 2 дилера которые могут работать под их маркой

раскрыть ветку (25)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не секрет, как и то, что разрешительный порядок ВЭД канул в лету году так в 1991. Так что закупаться в ближайшем зарубежном представительстве или у местного официального дилера - нет проблем.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Официальный дилер это не гарантия ничего как я узнал буквально в октябре. Покупая технику, официальный дилер обязан только ее починить если что, больше ничего.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы покупали оптовую партию чего-то брендового от имени крупного заказчика и Вам продали фальшак? Или Вы брали "Ладу-Калину" у официального дилера АвтоВАЗа - ООО "Рога и копыта"?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я обратился как я полагал, к представителю компании по производству техники а оказалось что под личиной такого, неуполномоченный дилер.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мы и выявили разницу в ситуациях - дилер был самопровозглашенный. Но есть и кое-что общее - Вы как и закупы Озона почему-то поленились проверить статус дилера через производителя, хотя обычно эта информация есть у них на сайте.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все сложно. Производитель не отвечает на эл.письма, переправляет их дилеру в нашей стране, а от него я спустя пару недель только добился признания,что все таки они обычные перекупы и хрен клали на зозпп.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так дилер это и есть обычный перекуп, но с дипломом "Лучшей сороки района", что никак не освобождает его от необходимости выполнять ЗоЗПП...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я утрировал. От части ответственности он освобождается, так как не является "уполномоченным представителем производителя"
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

От какой части? Продал товар он - с точки зрения закона вся ответственность перед Вами лежит на нем.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оказывается и БМВ калининградская аналог без гарантии
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий
Как это нет Asus? Году так в 2004 лично был в офисе их представительства на Канатчиковском проезде, в Москве.
Или что-то изменилось?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Изменилось. Теперь Канатчиковский проезд стал Канатным шоссе в 12 полос из мраморной плитки, вокруг разбили скверы и парки, построили Мегу и Ашан, возвели многоуровневую развязку, а офисные помещения снесли под предлогом реновации и построили на из месте храм/костел/мечеть и синагогу - единое городское пространство для теокомьюнити.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фига се...
Ну они могли переехать.
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо да
Автор поста оценил этот комментарий

Могли закрыться, а могли быть и есть в виде представительства иностранного юрлица - это особая организационно-правовая форма с рядом ограничений по правоспособности. Типа поговорить за Асус они могут, а вот заключать сделки от его имени - нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит половины производителей? Есть импортер, он и есть представитель. Не нвдо держать какое-то офф представительство чтобы торговать в стране.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в вопрос вникните сначала, прежде чем писать свой комментарий. Есть уполномоченный представитель и не уполномоченный. Во втором варианте, торговать он может, но ответственность за качество не несет.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Импортер любой несет ответственность. И все тут.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Но ASUS РФ не импортер а неуполномоченный представитель.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иск импортеру, если поставщик тю-тю. Все. Разговор окончен.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поставщики могут продавать шляпу


У поставщиков мутных цена может быть ввгоднее чем у производителя. Представь себе так бывает

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то это маркетплейс, погуглите что это значит перед подобными комментами
1
Автор поста оценил этот комментарий
не прокатило...)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не новость. Я был на семинаре по маслам и официальный постащик говорил, то крупные ритейлеры предпочитают тащить масло из польши серыми схемами, чем брать у него.
4
Автор поста оценил этот комментарий

AFAIK Xiaomi официально свои наушники в Россию не поставляет вообще. Да и остальное... под очень большим вопросом.

А то, что вроде как поставляет, то по таким ценам, что никому не нужно нафиг. Потому что там 2,5 цены.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем дурак?
2
Автор поста оценил этот комментарий

вообще то наш ритейл напрямую вообще не работает с производителями, ни один магазин не связан напрямую с производителем

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но импортер почему-то сам озон...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
там вполне могут быть барыги под одним крылом с озоном, ну и не факт что импорт от производителя напрямую
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие барыги? Интернет решения - это Озон. Они сами купили, и привезли. Чтобы растоможить товар, нужен договор, документ подтверждающий право поставщика продавать товар под этой торговой маркой, этот документ оформляется только при участии правообладателя. те со стороны Озона, раз они признали факт контрафакта, был явный умысел, а не "их подставили" и очень мутная какая-то схема.
Автор поста оценил этот комментарий
Это хитрость, специально сказали что только часть закупки плохая, типа поменяем всем, кто обратиться, а не отзовут вообще все продажи, многие не заметят что фуфло купили.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... К прииеру беру лепят наклейку "отк". Но на мой запрос о том что гарантийный талон не заполнен, документов подтверждающиз заказ с синей печатью нет и уж тем более что товар в заводской упаковке ответили что возможности проверять весь товар нет, ну и т.д. На резонный вопрос зачем наклейка отк и что она значит ответа не получил. Зато получил ответ от плеер.ру, когда товар был даже внешне бракованный. Быстро ребята ретировались.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стрёмная контора этот ozon, заказал у них защитное стекло на смартфон, пришло всё в трещинах. Приняли возврат и написали смс типа ждите денег. Почти пол года жду. Больше к ним не ногой не глазом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Озон же как площадка для торгашей. Как вилбериас.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а я вообще не понимаю, зачем кто то покупает на озоне. всё, что есть там, можно с купить в обычном магазине, чаще всего с той же ценой. ну или алиэкспресс.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, буквально сегодня на озоне телек на кухню заказал за 6800р,на WB и Юлмарте он 7500р и 8700р соответственно.Выгода очевидна.А больше у нас в городе нихера нет.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Назови модель тв и город проживания

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот недавно брал там Мясорубку Panasonic MK-MG1000WTQ за 3700 и смартфон HTC Wildfire E32gb за 5899 вышел.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого htc еще продаются я думал им давно капец.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, да не понятно там. Гугл же купил мобильное подразделение HTC и они делали Pixel. А тут откуда не возьмись смартфон от HTC вышел. Может Гугл так бюджетную нишу решил заполнить.
Автор поста оценил этот комментарий
BBK 28LEM-1050/T2C28",а город думаю не обязательно называть.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Только из-за баллов и хороших скидок на ряд товаров. В обычных магазинах комиксов такое раза в 2-3 дороже, например.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

видимо товары, которые интересуют именно меня, там покупать не выгодно)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я чай всякий там беру, который в магазинах не найти (люблю всякий разный Гринфилд ограниченных серий).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Покупал фильтр для вытяжки на кухню. Мало того, что цена на 30% ниже чем везде была (распродавали остатки), так еще и бонусами расплатился, потратился только 20 р своих.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я там даже продукты покупаю, пункт выдачи в доме. Ну и так много техники брал не на много, но дешевле.
Все работает. Доставка бесплатная, на следующий день. Племяннику смартфон пару недель назад, самый оптимальный по цене, только у них был в наличии. Плюс когда айкос при его появлении у нас в городе взял, они слали опросы по использованию и платили за это сертификатами озон и айтюнс, ну конечно брал озон. Там нормально платили, причем два айкоса:) Взял на озоне за полгода пылесос ручной, утюг, перфоратор, чайник плюс так по мелочи. Ещё однажды взял там монитор Самсунг за 8 тысяч, цена везде была 11. У них была повреждена упаковка, там есть раздел уцененки, также была взята мясорубка.
В целом у меня порядка 200 заказов там за последние пару лет.
Автор поста оценил этот комментарий

Да, блятт, в каждом квартале по магазину с таким же ассортиментом как у озона.  Про али - вообще фейспалм...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я покупаю кондиционеры для аквариумной воды Tetra. И это единственное, что я покупаю на Озоне. Разница с зоомагазинной ценой начинается от ~200 руб (к примеру, на Озоне цена 320, а в магазине 500), и в зависимости от объёма становится ещё больше. Поэтому есть смысл. Особенно когда доставка 1-2 дня и бесплатная. И совсем халява, когда они ещё 200-300 баллов дарят перед этим и которыми как раз можно расплатиться.
А впрочем, мне кажется, это единственный товар на всем Озоне, который реально выгодно там покупать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Озон, это внезапно закос под Амазон. Какое чудесное совпадение в созвучности названий, не правда ли? А Амазон так и работает, его поставщики хуй пойми кто.

Автор поста оценил этот комментарий

я уже в первой теме отписался, что поставщик есть на 99% озон поэтому теперь отмазка про поставщика стала еще непонятнее...


зы

что же касательно работой через поставщика, а не напрямую - иногда это бывает удобнее =))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это для Вас поставщик - Озон, для него поставщик - производитель товара... ну или дядушка Ляо, чья полуподвальная лавка на Малой Арнаутской известная вмему Гуанчжоу. Так что тут противоречия нет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы читать умеете? поставщик наушников - "инет решения" принадлежит озону на 99%, поэтому непонятны ваши разговоры о поставщике


ps

и вам еще за ересь плюсиков отсыпали....

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо автор имел ввиду что у Озона в Китае своя фирма. Именно она обеспечивает закуп и контроль качества. Та что в сертификате скорее всего просто экспортная компания, грубо говоря юрлицо для затаможки. Для упрощения сделки эта компания указывается как производитель в сертификате происхождения. В Китае это нехилый бизнес, так как экспорт очень непростая задача, нужно иметь лицензии. Скорее всего озон пользуется услугами одной компании, отсюда проблема контроля партии. Наверняка если поискать сертификаты выданные на этого же "производителя" вылезет куча всего идущего на озон.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я имел ввиду, что озон сам и является поставщиком, ибо учередитель поставщика и это не какая то прокладка, а нормальная фирма с нормальным уставным капиталом


поэтому я и задаюсь вопросом - кто тут имел умысел? Китайцы или озон?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку