Официальный неофициальный манифест

Итак, детективы, есть у меня дело, с которым я не смог разобраться самостоятельно. Пост без рейтинга.

Началось все в субботу вечером, когда в очередной раз наткнувшись на информацию о требованиях Желтых жилетов во Франции я, наконец, задался вопросом "а что же это за требования?". Искал я с помощью гуглопереводчика на франкоязычных сайтах и в блогах. Наиболее полный и снабженный комментариями перечень из 42 пунктов я взял отсюда.

Далее я сел и перевел все пункты, постаравшись разобраться и в контексте их выдвижения (если это будет интересно - запилю отдельный пост вне Лиги Детективов). Требования показались мне в основном разумными и логичными. Я отправил свой "перевод" товарищу, когда-то давно переехавшему в страну багетов и уже офранцузившемуся, чтобы он проверил мои выводы на предмет грубых ошибок. Пока я ждал ответа наступил понедельник и рунет ВНЕЗАПНО заполнил т.н. "официальный манифест желтых жилетов":

Официальный неофициальный манифест Желтые жилеты, Манифест, Правда или ложь, Длиннопост, Без рейтинга

Был пост и на пикабу (там, кстати, есть перевод по пунктам). Поскольку вверху картинки написано "официальный устав желтых жилетов" и список сделан прямо на желтом жилете, казалось бы, к чему сомнения? Но манифест оказался куда менее конкретным, чем 42 пункта выше и более радикальном. В целом, ряд пунктов - это просто знакомая песня "за все хорошее против всего плохого". При этом нигде нет ссылок на источник этого манифеста.

Вооружившись гуглом я полазил по сайту Жилетов и фейсбукам (раз и два и три) и нигде не нашел отсылок к этому документу.

Начал искать по картинке, в надежде отыскать место первой публикации. К сожалению гугол тут меня разочаровал. Когда я попытался указать диапазон дат поиска гугол мгновенно забыл что мы ищем по картинке а не по тексту =(

Официальный неофициальный манифест Желтые жилеты, Манифест, Правда или ложь, Длиннопост, Без рейтинга
Официальный неофициальный манифест Желтые жилеты, Манифест, Правда или ложь, Длиннопост, Без рейтинга

Поэтому пришлось ковыряться через главное окно поиска. Из самых ранних нашлось две публикации от 6 декабря. Одна из твиттера вторая с какого-то подозрительного сайта "ислам для чайников". Днем позже, 7 декабря картинка появилась в твиттере журналиста Stanley Pignal (который даже не француз), после чего началось победоносное шествие этой желтой мазюльки по интернету.

Таким образом я до сих пор в сомнениях, кто же автор этого "манифеста" и как найти исходное изображение? Все что я смог сделать сверху - это задать эти вопросы через форму для обращений на сайте Жилетов, но ответа пока не получил.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

В французском сабредите такая реакция

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в первом твите с этой картинкой тоже обсуждается провокация ультраправых

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку