Официальная работа лучше или хуже не официальной?

Всем здрасте! Последнее время меня очень сильно мучает жизненный вопрос, вспомнил про мудрость этого сайта, и про то что здесь реально могут дать совет, решил обратиться.

Сначала предыстория, потом мои наблюдения.

Москва, мне 21. Два года работал, на пол ставки, веб разработчиком в тех центре по обслуживанию автомобилей форд, вольво. После учебы 5 дней в неделю, по 4 часа приходил в офис, и разрабатывал, улучшал, продвигал сайты компании. З.п. 40 000.
Сейчас около 3-ех месяцев работаю в веб студии, 5 дней в неделю уже по 8 часов. Стажер З.п. 40 000, но из-за налогов и прочей неведомой херни получаю 35 000. Почти месяц обещают перевести на основной тариф(не стажер) с з.п. 60 000 это значит получать буду 55 000.

Мои наблюдения, плюсы и минусы разного вида трудоустройства(Черная — не официальное, Белая — официальное):
Черная 0-0 Белая

З.п. тут даже без обсуждений черная получает твердый бал.
Черная 1-0 Белая

Всякие больничные и т. п. Да, круто раз в пол года получать деньги за то что поедешь отдыхать, или за то что якобы болеешь, но блин, раз в 6 месяцев... На черной я брал отпуск чаще, не много работал удалено, и получал з.п. так как будто работал в офисе. Возможно в разных сферах по разному, но я ставлю бал черной.
Черная 2-0 Белая

Стаж, опыт работы. На стаж кладу большой болт, не собираюсь ждать и надеется на пенсию 9 000р. Опыт работы = знания. Главное при поиске следующей работы показать хорошие знания, а опыт работы можно получать и так, и сяк. Но все таки, профессиональное программирование в команде ценится. 0.5 белой
Черная 2-0.5 Белая

Кредит. Ни кредитную карточку, ни кредит, ничего не закладывая, не возможно получить с пустой трудовой книжкой. А это крутая штука, особенно карточка кредитная. Бал белой.
Черная 2-1.5 Белая

Пока наверное все. Хотел бы прочесть ваши корректировки и для себя решить что все-таки лучше, т. е. К чему нужно стремиться. Если вам тоже интересно поднимайте в топ.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я не юрист, но что-то мне подсказывает, что неуплата налогов - это уголовно наказуемое преступление.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
а ещё продавать имущество армии нельзя
но сердюков что то не сел
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Продавать имущество армии можно. Это факт.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну вот
так почему нельзя тогда "не платить деньги тем кто их разворовывает" ?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разве я говорил, что нельзя? Если уверены в своей безнаказанности, то налоги с серых доходов можете не платить.
Пока что государство у нас фактически закрывает глаза на серые зарплаты, но мне кажется, что это до поры до времени.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку