Официальная работа лучше или хуже не официальной?

Всем здрасте! Последнее время меня очень сильно мучает жизненный вопрос, вспомнил про мудрость этого сайта, и про то что здесь реально могут дать совет, решил обратиться.

Сначала предыстория, потом мои наблюдения.

Москва, мне 21. Два года работал, на пол ставки, веб разработчиком в тех центре по обслуживанию автомобилей форд, вольво. После учебы 5 дней в неделю, по 4 часа приходил в офис, и разрабатывал, улучшал, продвигал сайты компании. З.п. 40 000.
Сейчас около 3-ех месяцев работаю в веб студии, 5 дней в неделю уже по 8 часов. Стажер З.п. 40 000, но из-за налогов и прочей неведомой херни получаю 35 000. Почти месяц обещают перевести на основной тариф(не стажер) с з.п. 60 000 это значит получать буду 55 000.

Мои наблюдения, плюсы и минусы разного вида трудоустройства(Черная — не официальное, Белая — официальное):
Черная 0-0 Белая

З.п. тут даже без обсуждений черная получает твердый бал.
Черная 1-0 Белая

Всякие больничные и т. п. Да, круто раз в пол года получать деньги за то что поедешь отдыхать, или за то что якобы болеешь, но блин, раз в 6 месяцев... На черной я брал отпуск чаще, не много работал удалено, и получал з.п. так как будто работал в офисе. Возможно в разных сферах по разному, но я ставлю бал черной.
Черная 2-0 Белая

Стаж, опыт работы. На стаж кладу большой болт, не собираюсь ждать и надеется на пенсию 9 000р. Опыт работы = знания. Главное при поиске следующей работы показать хорошие знания, а опыт работы можно получать и так, и сяк. Но все таки, профессиональное программирование в команде ценится. 0.5 белой
Черная 2-0.5 Белая

Кредит. Ни кредитную карточку, ни кредит, ничего не закладывая, не возможно получить с пустой трудовой книжкой. А это крутая штука, особенно карточка кредитная. Бал белой.
Черная 2-1.5 Белая

Пока наверное все. Хотел бы прочесть ваши корректировки и для себя решить что все-таки лучше, т. е. К чему нужно стремиться. Если вам тоже интересно поднимайте в топ.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Читала на эту тему статью крутого банковского аналитика, он рассчитал, что если откладывать 13% от ЗП вместо уплаты НДФЛ и перейти на черную то за 7-15 лет можно накопить на квартиру , деньги от сдачи которой превысят пенсию и сама квартира останется наследникам. В чем-то с ним согласна. Хотя все это уголовно наказуемо, хоть сложно доказываемо
раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий
Ога. Это байка из области - если не курить, то можно на сэкономленные за год деньги купить феррари. Помнишь анекдот? 99,9% эти 13% экономии попросту проебут куда-нибудь и будут кричать, что их обманули.

Еще в бонус к белой з.п. - надбавки. На дальнем востоке это к примеру 30% северной и 20% региональной надбавкок к зарплате.
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
это как раз не байка
для меня это будет бонус 100к в год
которые позволят быстрее выплатить ипотеку :)
при том считая что я буду получать около 33% того что плачу (дабы поделиться и с фирмой)
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Это я про всякие такие расчеты с залогом на далекое будущее и "упущенную экономию". Сколько их было - подобных выкладок, вполне работающих в теории и почему-то ни одного реально и легально работающего примера не наблюдаю.

А твой случай немного другое - вполне конкретная схема фирмы по уходу от налогов, из которой конкретно ты получаешь доп. бонус. А не мифические мечты - вот перейду на черную, буду получать с з.п. без вычета налогов и на эти лишние деньги со временем куплю жигули как у председателя колхоза...
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
потому что не все фирмы на такое идут :)
у кого работает - тот и не палится

смысл этих выкладок в другом, показать что наше гос-во нас же и обворовывает, с той же самой пенсией
ведь получай ты эти деньги и клади в банк - доходность будет выше, чем отдавать в пенсионный фонд
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Подоходный налог же не целиком на пенсию идет. Он там много куда распределяется по субъектам. В том числе и на поддержку тех, кто принести доход государству в виде налогов уже не может. А все расчетные выкладки идут от принципа - 13% минус и что только "я" мог бы от них получить. А потом эти же "я" и кричат, что пенсии маленькие, бюджетников обделяют и прочее.

З.Ы. Я не идеалист и прекрасно осознаю какие суммы там идут налево в бюджете. Но от того, что эти налоги не поступают частью в карман всяких там чинуш - тем кому могла перепасть с них копейка тоже не легче.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
подоходный и не идёт на пенсию
идёт то что отчисляет работодатель
в сумме около 43% с человека
13% "платишь ты сам", 30% платит компания из ФОТа :)

так же учти - НДС, 18% с каждой покупки идёт гос-ву
я вот заплатил в каруселе 200р, 36 ушло чинуше для сына в Лондоне
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А причем тут тогда пенсионные отчисления работодателя? Если фирма экономит на отчислениях, это не значит что данные деньги вдруг пойдут в з.п. рабочим. Ну, если именно у тебя там в начальстве/бухах свои знакомые тогда да. Или начальник идейный в этом плане (что еще реже, чем честный гос.чиновник высшей должности). А так фирма будет экономить на работниках, не хуже чем государство.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ну да
только сейчас что бы фирма подняла тебе ЗП на 1к рублёф - она ещё 300р должна отдать гос-ву
выгодно ?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если я востребованный специалист - да. Поскольку не получив прибавку я могу уйти к конкуренту, который оторвав небольшую сумму из цифр дохода в ближайший период - может увеличить эту цифру в перспективе. Если нет, то фирме невыгодно поднимать мне з.п. на любую сумму, хоть 100р, хоть 1000р - поскольку это будут совершенно необоснованные потери независимо от их суммы.

Не. Понятное дело, что любой фирме невыгодно платить эти сборы в любом случае. Но их наличие на з.п. работников влияет только совсем уж в малом бизнесе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
большая компания - большие отчисления
а в условиях кризиса поднимать ФОТ проблематично
а если ещё и 30% нужно отдать гос-ву ? как быть?
Автор поста оценил этот комментарий
Не, Вы не понимаете. Основной смысл всего этого не в жигулях или какой-то весомой прибавке к текущим заработкам, а в пенсии. Если Вы ту же сумму, что отправляется в пенсионный фонд, а это, кажется, 15% зарплаты, пустите в депозиты\ценные бумаги или что-то подобное - дивиденды через 20-30 лет будут в разы больше, чем пенсионные выплаты.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
ещё стоит добавить что в случае чего эти деньги можно потратить когда "Ой пиздец" или передать родственникам при смерти :)

при гос пенсионном фонде - их могут потратить на "новый крым"
Автор поста оценил этот комментарий
Подоходный налог же не целиком на пенсию идет. Он там много куда распределяется по субъектам. В том числе и на поддержку тех, кто принести доход государству в виде налогов уже не может. А все расчетные выкладки идут от принципа - 13% минус и что только "я" мог бы от них получить. А потом эти же "я" и кричат, что пенсии маленькие, бюджетников обделяют и прочее.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете. И я наврал - отчисления 22%, а не 15. НДФЛ не имеет отношения к пенсии. НДФЛ, те самые 13% - это то, что платите Вы. Это идет в бюджет. А кроме этого за Вас платит работодатель примерно так:
22% – отчисления в ПФР, 0,2% и 2,9% – отчисления в ФСС,
5,1% – отчисления в ФФОМС.
То есть общая сумма удержаний с Вашей зарплаты отнюдь не 13%. А сколько в итоге получите лично Вы в виде пенсионных отчислений - просто смешно говорить. Знаю человека, который в пенсионный фонд платит в 3(!!!) раза большую сумму, чем пенсия его отца, который 40 лет отработал в авиационном институте, от инженера до начальника сектора.
Я лично не согласен кормить черт знает кого, при том, что сам с выходом на пенсию буду получать гроши. Если лично мне государство таким образом обеспечить адекватную пенсию не способно - я сделаю это сам.
Кроме того, средня продолжительность жизни в России для мужчин 64 года, пенсионный возраст - 60, однако ПФ практически банкрот. Где, простите, все бабло? И пенсионный возраст еще поднять хотят.
Я уж не говорю о том, что до пенсии оставаться гражданином этой страны я не планирую.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
ты дворцы пенсионного фонда видел ?)))

а вообще это прикол РФ, у нас "типо маленькие налоги", но при этом эти налоги на уровне мира, не учитывая что у них мало получаешь - малый % платишь
Автор поста оценил этот комментарий
Очередной съебанец-пораженец?

То, что работодатель отдает в бюджет за тебя - тебя не касается никак. Идея не в том, чтобы не отдать эту сумму государству, она в том, что не отдать ее вообще никому. То есть даже если отменить для них эти выплаты - твоя з.п. на эту сумму не увеличится. Работник в любой более-менее процветающей и крупной фирме - такой же объект для экономии как и налоги. За исключением редких и востребованных специалистов.

А кому и как платятся пенсии - кури таблицы. Про отца тут явно пиздеж чистой воды. У военных и спецов связанных с их темой пенсии давно уже солидные. У моих бабушки и дедушки со стажем примерно в 30 лет на ткацкой фабрике и портовом складе - пенсия близка к 18к. Немного больше, чем регулярно упоминаемые 6-8к в новостях бедных пенсионеров. А у старшего сбшника нашей фирмы, который полжизни провел в армии - пенсия вообще около 30к.

Про средний возраст, банкротство пф и прочее даже спорить не буду - ты явно владеешь какой-то инсайдерской информацией, вероятно лично от солнцеликого.

И про съебаторство на сладкое. Ты либо четко планируешь, что во столько-то лет, получив такое-то образование/специальность/опыт в нужной работе ты переселишься туда-то и туда-то. Либо как ты - простите нас хохлы, хочу съебать из сраной рашки и жить как в уеропе. С закономерным итогом, в точности как у наших соседей - проебешь жизнь хуй знает куда, получать будешь копеечную пенсию ибо всю жизнь проработаешь в черную "чтоб не кормить паразитов из бюджета", накопленные деньги просрешь и станешь одним из стареющих нищих мудаков, типа тех, что сейчас очухались после эпических проебов в 90ые.

З.Ы. Я не со зла. Просто слегка заебали такие как ты. Хотящие, чтобы все вокруг было заебись, но не готовые хоть что-то для этого делать.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
> То, что работодатель отдает в бюджет за тебя - тебя не касается никак. Идея не в том, чтобы не отдать эту сумму государству, она в том, что не отдать ее вообще никому. То есть даже если отменить для них эти выплаты - твоя з.п. на эту сумму не увеличится.

Чушь собачья. Суть в том, чтобы сократить выплаты в бюджет путем выплат меньших сумм на руки, которые и идут в прибавку в зарплату. Серые\черные зарплаты больше белых. Какие-то частные случаи с очевидным наебаловом работника рассматривать не вижу смысла.

> 18к. Немного больше, чем регулярно упоминаемые 6-8к

Уморительно. Предлагаю среднюю обозначить как 10-15к. Все еще уморительно. Даром мне такие пенсии не нужны.

> Про средний возраст, банкротство пф и прочее даже спорить не буду - ты явно владеешь какой-то инсайдерской информацией, вероятно лично от солнцеликого.

Средняя продолжительность жизни, а не средний возраст. Секретные данные, да.

> Ты либо четко планируешь, что во столько-то лет, получив такое-то образование/специальность/опыт в нужной работе ты переселишься туда-то и туда-то.

Почти так. Тут вопрос в том, когда я решусь все бросить и начать с нуля в чужой стране. Для меня это самое сложное.
Работать, благо, смогу везде, даже в России по удаленке.

> хочу съебать из сраной рашки и жить как в уеропе.

Не, я не евроинтегратор. Хочу съебать из сраной рашки и жить в Азии. Политика мне индифферентна, профит прежде всего в культуре и менталитете, а на втором месте, конечно, уровень жизни.
Хотя если выбирать между Россией и некоторыми европейскими государствами - выберу не ее.

> получать будешь копеечную пенсию ибо всю жизнь проработаешь в черную "чтоб не кормить паразитов из бюджета", накопленные деньги просрешь

Но ведь пенсии здесь копеечные даже если всю жизнь въебывать по-белому :D
Проебывать ничего не собираюсь, я не дурак. Разве что глобальный пиздец настанет, и понадобятся сотни денег на лечение, или типа того. Но в таком случае лучше обнищать, чем сдохнуть.

> З.Ы. Я не со зла. Просто слегка заебали такие как ты. Хотящие, чтобы все вокруг было заебись, но не готовые хоть что-то для этого делать.

Пальцем не пошевелю для этого общества, это верно. Воевать с ветряными мельницами - не мой конек.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
>Чушь собачья. Суть в том, чтобы сократить выплаты в бюджет путем выплат меньших сумм на руки, которые и идут в прибавку в зарплату. Серые\черные зарплаты больше белых. Какие-то частные случаи с очевидным наебаловом работника рассматривать не вижу смысла.

Вот именно, что чушь. Никогда не видел, чтобы сокращение выплат в бюджет делалось ради того, чтобы дать эти деньги работягам. Сократить свои расходы - да. Увеличить свои расходы путем расходы за счет увеличения з.п. - нет. Кроме опять же, тех кто востребован и в белую получает не меньше.

> Уморительно. Предлагаю среднюю обозначить как 10-15к. Все еще уморительно. Даром мне такие пенсии не нужны.

А что тебе не нравится? При средней зарплате, без учета всяких там депутатов, глав гос.корпораций - она вполне адекватна. Я тебе даже скажу, что на такие деньги можно жить, а не выживать. В ряде стран она в пропорциональном соотношении лучше да. Тут отрицать глупо. Только вот мало где. И ебашить надо побольше нашего. Как-то не попадались мне люди проработавшие в средне-рядовых должностях за рубежом и живущие в роскоши на пенсии.

>Почти так. Тут вопрос в том, когда я решусь все бросить и начать с нуля в чужой стране. Для меня это самое сложное.
Работать, благо, смогу везде, даже в России по удаленке

Отлично (без подъеба). Рад за тебя. Людей с четким планом на жизнь просто катастрофически мало - я всегда рад за тех, кто умеет юзать мозг. Вопрос только (опять же без подъеба) - чего ты так за тему-то переживаешь, если ты мысленно уже не здесь? Тебе наша страна нахуй не упала - я это не одобряю, но такое мнение вполне могу понять. Тебе по логике должно быть насрать на местные проблемы.

>Не, я не евроинтегратор. Хочу съебать из сраной рашки и жить в Азии. Политика мне индифферентна, профит прежде всего в культуре и менталитете, а на втором месте, конечно, уровень жизни.
Хотя если выбирать между Россией и некоторыми европейскими государствами - выберу не ее.

Про уеропу это я абстрактно. А то развелось желателей просто. Сам же тут видел наверняка. А страну выбрал? Я слышал, сейчас Филлипины и Таиланд в моде.

>Пальцем не пошевелю для этого общества, это верно. Воевать с ветряными мельницами - не мой конек.

А что не так? У нас общество вполне нормальное. С перекосами, желанием наебать друг друга, но ничего выдающегося с отрицательных сторон. Во всем мире народ абсолютно такой же. Ну кроме тех, кто живет сильно обособленно вроде Исландии, Японии или Сингапура какого-нибудь.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
> Вот именно, что чушь. Никогда не видел, чтобы сокращение выплат в бюджет делалось ради того, чтобы дать эти деньги работягам. Сократить свои расходы - да. Увеличить свои расходы путем расходы за счет увеличения з.п. - нет.

Не шарите. Грубо говоря: 25%+ отдавать в виде отчислений, или 10-15% на руки. Понятно, что отчисления и при серой зарплате идут, но все равно получается дешевле. А в случае с черной их вообще нет.

> А что тебе не нравится? При средней зарплате, без учета всяких там депутатов, глав гос.корпораций - она вполне адекватна. Я тебе даже скажу, что на такие деньги можно жить, а не выживать.

Мне не нравится то, что у меня не средняя зарплата, и мне, в принципе, хватает. Было бы меньше - не хватало бы. На десятку, а такова, кстати, пенсия моей матери, которая тоже работала инженером в том же авиационном институте, я понятия не имею как жить, а не выживать. И это даже не Москва, это подмосковье, и я не снимаю квартиру.

> Вопрос только (опять же без подъеба) - чего ты так за тему-то переживаешь, если ты мысленно уже не здесь? Тебе наша страна нахуй не упала - я это не одобряю, но такое мнение вполне могу понять. Тебе по логике должно быть насрать на местные проблемы.

Не знаю даже. Я всегда говорю, что понятие "родина" для меня пустой звук, мне похуй, что я родился именно здесь, а не где-либо еще, и в моих глазах все равны, но, возможно, где-то в глубине мне все-таки обидно за то, что здесь не так хорошо как могло бы быть.
Да и не переживаю я особо, просто бомбит, когда какую-либо систему выстраивают по велению левой пятки и личных интересов, не пытаясь брать плюсы от других систем, и избавляться от минусов. Здесь почему-то все наоборот.
А еще несправедливость не люблю.

> Про уеропу это я абстрактно. А то развелось желателей просто. Сам же тут видел наверняка.

Я потому и отметил, что я не из той кучи. У меня свои причины и приоритеты.

> А что не так? У нас общество вполне нормальное. С перекосами, желанием наебать друг друга, но ничего выдающегося с отрицательных сторон.

Да все не так. Не хочу даже расписывать свое отношение, получится предвзято, эмоционально и долго.

> А страну выбрал? Я слышал, сейчас Филлипины и Таиланд в моде.
>Во всем мире народ абсолютно такой же. Ну кроме тех, кто живет сильно обособленно вроде Исландии, Японии или Сингапура какого-нибудь.

Вот Япония, кстати, однозначный фаворит для меня. Но в связи с миграционной политикой перебраться туда весьма непросто даже будучи крутым спецом по местным меркам, а я к таким себя пока не отношу.
Потом рассматриваю Китай, это самый элементарный вариант, но со своей не очень приятной спецификой. И еще мне интересна Южная Корея.
Филлипины\Таиланд - точно нет, Сингапур, конечно, привлекает на первый взгляд, но не совсем мое, да и дичайшей строгостью законов пугает :D
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотящие, чтобы все вокруг было заебись, но не готовые хоть что-то для этого делать.

а что нужно сделать ? вот честно скажи ?
устроить революцию и гражданскую войну ?

это общество не изменить, просто не изменить
ведь для этого нужна причина
а лучше войны причины не будет
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ненене. Соседи вон революцию себе уже замутили. Уже год счастливо живут в европе и целыми вагонами едут к нам похвастаться, да так тут и остаются почему-то.

Я про общество в целом и не говорил. Общество оно под воздействием разных факторов и само меняется вполне успешно. В лучшую сторону или худшую - кому как, но на месте не стоит.

А вот для себя жизнь изменить вполне реально. Особенно если тебе в районе 30. отдельные индивидумы и в возрасте за 60 умудряются карьеру построить. Могу вот себя в пример привести. Образования нет. До 24 торговал дисками за зп в 12-15к. Когда решил, что меня это заебало - пошел в сервисные специалисты и вьебывал с 9 до 21, там попутно выучил складской учет и не к ночи упомянутый САП. Сейчас работаю цивильно до 18 часов в должности старшего сервисно-технического специалиста на крупном складе и получаю почти в 3 раза больше, чем каких-то 2.5 года назад.

Мой пример - вообще ничего особенного. Так любой раздолбай может, если возьмет себя в руки. Но разница в уровне жизни тогда и сейчас - для меня просто огромная.


Как я сказал - компании невыгодно платить эти налоги. Это и ежу понятно. Я о том, что даже если совсем налоги отменить - з.п. компания без давления сверху поднимать не будет. При любом уровне прибыли. Это тот аспект "невидимой руки рынка", который действительно работает - работники, коих можно набрать всегда и везде - будут получать мало при любых обстоятельствах, а те кто по настоящему нужен - будут получать достаточно. Варианты с откровенным наебаловом и тех кто примазался к з.п. за счет друзей/родичей и подобных не учитываю.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
но при этом компания сейчас платит
вот в чём дело

как думаешь
куда компание будет выгоднее отдать деньги ?
работнику или гос-ву ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто нужно добавлять процент от зарплаты к банковскому депозиту сразу при получении этой зарплаты. Можно перестраховаться и держать 2 депозита в разных банках. Долбоеба это, конечно, не остановит от того чтобы снять все и въебать куда-нибудь, но кого интересуют долбоебы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
но ведь это всё равно будет лучше, чем если Пенсионный фонд построить себе ещё один офис - дворец)
Автор поста оценил этот комментарий
Всех интересуют долбоебы, ибо он составляют критическую массу испытуемых. Те у кого цель, желание и мозги - и сами способы деньги накопить найдут.

Я в жизни работал, как полностью в черную, так и как сейчас целиком в белую. У обоих вариантов есть свои преимущества, но лично для меня стаж, надбавки и оплачиваемый по моей средней з.п. месяц отпуска в год - вполне перекрывают минусы.
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у нас только копить. Осенью как раз фанаты накоплений нервишек просрали знатно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку