Официальная работа лучше или хуже не официальной?

Всем здрасте! Последнее время меня очень сильно мучает жизненный вопрос, вспомнил про мудрость этого сайта, и про то что здесь реально могут дать совет, решил обратиться.

Сначала предыстория, потом мои наблюдения.

Москва, мне 21. Два года работал, на пол ставки, веб разработчиком в тех центре по обслуживанию автомобилей форд, вольво. После учебы 5 дней в неделю, по 4 часа приходил в офис, и разрабатывал, улучшал, продвигал сайты компании. З.п. 40 000.
Сейчас около 3-ех месяцев работаю в веб студии, 5 дней в неделю уже по 8 часов. Стажер З.п. 40 000, но из-за налогов и прочей неведомой херни получаю 35 000. Почти месяц обещают перевести на основной тариф(не стажер) с з.п. 60 000 это значит получать буду 55 000.

Мои наблюдения, плюсы и минусы разного вида трудоустройства(Черная — не официальное, Белая — официальное):
Черная 0-0 Белая

З.п. тут даже без обсуждений черная получает твердый бал.
Черная 1-0 Белая

Всякие больничные и т. п. Да, круто раз в пол года получать деньги за то что поедешь отдыхать, или за то что якобы болеешь, но блин, раз в 6 месяцев... На черной я брал отпуск чаще, не много работал удалено, и получал з.п. так как будто работал в офисе. Возможно в разных сферах по разному, но я ставлю бал черной.
Черная 2-0 Белая

Стаж, опыт работы. На стаж кладу большой болт, не собираюсь ждать и надеется на пенсию 9 000р. Опыт работы = знания. Главное при поиске следующей работы показать хорошие знания, а опыт работы можно получать и так, и сяк. Но все таки, профессиональное программирование в команде ценится. 0.5 белой
Черная 2-0.5 Белая

Кредит. Ни кредитную карточку, ни кредит, ничего не закладывая, не возможно получить с пустой трудовой книжкой. А это крутая штука, особенно карточка кредитная. Бал белой.
Черная 2-1.5 Белая

Пока наверное все. Хотел бы прочесть ваши корректировки и для себя решить что все-таки лучше, т. е. К чему нужно стремиться. Если вам тоже интересно поднимайте в топ.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас популярность набирает "серая" зарплата. оклад минимальный с него ты платишь гос-ву
+большая премия или подсчет, которые ведутся в черной бухгалтерии. а уж какая будет пенсия с этих налогов я молчу, дожить хотя бы до нее. а так до чего страна докатилась, радуется белой зарплате только из-за того что кредит можно получить. радоваться надо когда доходы превышают расходы, к сожалению это не всем дано(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а будет ли пенсия с белой зарплаты ?))
учитывая что постоянно пенсионные забирают то туда, то сюда :))

был бы выбор - я бы отказался от пенсии только по двум причинам
первое хрен доживу
второе если доживу меня не кинут))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку