Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Офицер спас солдата от разрыва осколочноной гранаты

Офицер спас солдата от разрыва осколочноной гранаты Подвиг, Офицеры, Солдаты, Армия, Военные учения, Новости, Казахстан, Негатив

Офицер пограничной службы КНБ РК полковник Смицких Сергей Викторович 19 июня 2019 года в ходе проведения плановых занятий по боевому гранатометанию в войсковой части 2027 совершил подвиг, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ПС КНБ РК.


На занятиях офицер обучал молодых призывников метанию оборонительной гранаты с места из окопа. Такие занятия проводятся на постоянной основе.
— Один из новобранцев, резко ощутив на себе всю тяжесть ответственности и немного растерявшись, роняет гранату с выдернутой чекой в окоп… Заметив это, не колеблясь ни секунды (после срабатывания ударно-спускового механизма граната взрывается через 3−4 секунды), полковник Смицких хватает гранату и выбрасывает ее на безопасное место, накрыв при этом своим телом юного солдата. Граната разорвалась в безопасном месте, но вследствие рикошета от стены окопа оба военнослужащих получили различные осколочные ранения, — говорится в сообщении.
Военнослужащим была оказана первая медицинская помощь дежурным врачом, далее они доставлены в военный госпиталь КНБ. Состояние удовлетворительное, угроз для жизни нет.
Просто поделился, пусть в комментах похвалят человека, плюсик в карму ему

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
123
Автор поста оценил этот комментарий

Офицер, так  и должно быть.

раскрыть ветку (38)
186
Автор поста оценил этот комментарий

Доводилось мне слышать про офицера, который любил, проходя мимо курилки с отдыхающими солдатами, доставать муляж гранаты и кидать её на землю с подачей соответствующей команды. Вроде как не особо его любили, но реакция у солдат была на ура: все плашмя молниеносно падали. И вроде как офицер старался подобное приурочивать к тренировкам всяким, или перед банным днём устраивать - когда срочникам не так обидно форму пачкать.


Продолжалось так до тех пор, пока один боец не накрыл муляж гранаты грудью, а потом слегка подпрыгнул, крикнув "Быдышь!" Ушиб грудь маленько. Офицер выбил тому внеплановый отпуск на 10 суток. Потому как -- по справедливости.

раскрыть ветку (32)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Я служил в боевой части и наша рота через сутки заступала на Дежурство Быстрого Реагирования. В очередной день писарь из нашей канцелярии гасился в штабной канцелярии под видом печати и одобрения нахуй никому не нужный документов. Замполит, прочухав эту ситуацию, поднял по учебной тревоге заступивших на боевое дежурство. Мы, оперативно получив снаряжение и штатное оружие, начали план-перехват с последующим задержанием и транспортировкой в расположение роты. Эта канцелярская туша 105 кг быстро поддалась и легла на носилки, которые пришлось тащить в четыре лица. Операция, с момента подачи сигнала и до доставки "Груза", длилась 7 минут 50 секунд, норматив по обороне штаба 9 минут. Это один из самых веселых дней в армии был

раскрыть ветку (27)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие офицеры, и учения прикольные.

3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Я не понял, а зачем вы так быстро тащили эту тушу?

2. А нельзя было уронить носилки?

раскрыть ветку (21)
46
Автор поста оценил этот комментарий

1. потому что приказано доставить, доставить, стало быть - по умолчанию доставить максимально быстро.

2. потому что если приказано доставить, стало быть - по умолчанию доставить в максимальной целостности.


Как в первом Ведьмаке:

- Стой! Проход закрыт!

- Пройти нельзя?

- Даже долбаный император Нильфгаарда не пройдёт через эти ворота!

- А почему?

- Потому что сержант так сказал!

- Ааа, понятно... Поэтому мы и выиграли войну.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Не служил?

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Поэтому в каждой армейской истории пытаюсь найти логику или справедливость. Зря, да?

Вот и здесь ожидал такой концовки, в которой толстый ленивый писарь был наказан.

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю его потом отпиздили в каптёрке. Вот и справедливость.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отпиздили - навряд ли, бо палевно. А вот прокачку на контроль взять могли вполне. Чтоб в следующий раз тащить легче было.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Писарь может потом и отмстить, месть с помощью чернил и бумаги тоже может запомниться хорошо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, я просто давно служил, ещё было не так палево. Хотя были отморозки которые перестарались с этим делом, но они в тюрьму переехали.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вестимо дело, что в разных частях по-разному... но нам офицеры быстро дали понять: драка с членовредительством - геморрой для командира, его за это будут ебать. А если его будут ебать - то и он тоже.

Потому, мол, если уж хотите подраться - подходите, напишем план-конспект тренировок по рукопашному бою, и в присутствии санинструктора и всего личного состава - вперёд!

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие у Вас были офицеры. В нашей части все больше долбоёбы. Возможно время такое было 2000 год, армия в самой глубокой жопе. Наши командиры прямым текстом говорили: «Вы что, старослужащие, разобраться не можете? Дайте пизды если надо». Я тогда даже думал что это нормально, мужской суровый коллектив, кузница убийц. Сейчас 20 лет спустя думаю, какие же долбоёбы.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наши офицеры и сержанты тож говорили нам: нас за вас не дрочат - мы вас не дрочим.

Косячит ктот - сами виноваты, что спалились
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мой свекр-военный по поводу армейской логики всегда шутит: они на вопрос "где" отвечают "как" ;)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зря, да)

Там логики нет, есть атмосфера. Атмосфера неповторимого пиздеца, где возможно вообще все и ничего)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Когда заходит речь про армию, мне вспоминаются слова Юлиана Альфреда Панкраца, виконта де Леттенхоф:
"Я был знаком в жизни со многими военными. Знавал маршалов, генералов, воевод и гетманов, триумфаторов многочисленных кампаний и битв. Слушал их рассказы и воспоминания. Видывал их склонёнными над картами, выписывающими на них разноцветные чёрточки и стрелки, разрабатывающими планы, обдумывающими стратегию. В этой бумажной войне всё получалось прекрасно, всё работало, всё было ясно и в идеальном порядке. Так должно быть, поясняли военные. Армия — это прежде всего порядок и организованность. Армия не может существовать без порядка и организованности.Тем поразительнее, что реальная война — а несколько реальных войн мне видеть довелось — с точки зрения порядка и организованности удивительно походит на охваченный пожаром бордель." (с)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсанул. Считаю что в армию идут ленивые и глупые. Ленивые и умные идут в инженеры.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, коллега.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я не понял почему его на носилках тащить пришлось?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому Замполит так сказал

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А. А то из текста не понятно.
Автор поста оценил этот комментарий
Походу пикабушника взяли. По весу подходит
8
Автор поста оценил этот комментарий

Офицер выбил тому

Ожидалось что-то про зубы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Велик могучим русские языка!

Группу крови на груди набил, руку набил, сумку набил, морду набил...

2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот так не сделал?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это "Тыдыщь!", это другое слово

56
Автор поста оценил этот комментарий

Именного, он там для этого и находится, а не для мебели. Молодец, отреагировал четко!

раскрыть ветку (2)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В результате происшествия военнослужащие получили ранения различной степени тяжести.

Граната сработала штатно.

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Сработала ШТАТНО... Опять проделки Госдепа!
16
Автор поста оценил этот комментарий
Мне мой командир роты говорил что в случае чего, сам кинет меня на гранату, и вручат мне медальку посмертно, а ему ещё детей воспитывать. Весёлый дядька
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И прав на все сто
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку