11

Офисные дебри и как в них выжить

Сегодня на Пикабу, в посте "Так и есть" Так и есть,

впервые встретила в обсуждении запрос "научите думать" и "расскажите, как в социуме всё устроено".

Эх...

Про "как всё устроено" на бумажной работе, рекомендую, книга, где голая правда об офисной жизни.

"Появлением этой книги я обязан сотрудникам отделов и подразделений тех корпораций, в которых работал. Несмотря на прошедшие десятилетия и перемены в терминологии, при которых "персонал" стал называться "человеческими ресурсами", в сознании людей мало что изменилось. Люди остались прежними недалекими, косными, но охочими до власти, а поскольку отказываться от старых привычек хлопотно и неприятно, они прибегают к испытанному способу изменить не правила игры, а ее название.

Я хочу воспользоваться представившейся мне возможностью, чтобы поблагодарить моих бывших коллег за их некомпетентность, недостаток усердия, отсутствие щепетильности и элементарной честности по отношению ко всем тем, кого они убрали со своего пути; я также благодарю всех, кого уничтожил я сам, и тех, за уничтожением которых наблюдал со стороны. В ежедневных молитвах я всегда поминаю всех этих хищников и их дичь из числа "персонала", без помощи которых моя книга никогда не была бы написана и никому не была бы нужна.

Оглавление

Посвящение

Введение

Глава 1. Джунгли вокруг нас

Все дело в том, с кем вы знакомы

Не утомляйте меня

Будьте общительным

Дневник

Восприятие - это и есть реальность

Образ корпоративного политика

Резюме

Глава 2. Искусство вести войну в джунглях

Конь для парадов

Корпоративная дипломатия

Обучение корпоративной дипломатии

Ловушка

Шутки

Искусство подбора людей

Язык

Что стоит за титулами и званиями?

Резюме

Глава 3. В поисках добычи

Аукцион

Просто скажите "Нет!"

Крикуны и как с ними бороться

Эффективное использование гнева

Основы переговоров

Тактично устранять противников

Съесть слона по кусочку

Терпение приводит к победе

В точности как он сказал вам

Размягчите его

Угрожайте своим уходом

Резюме

Глава 4. Стратегия охоты

Я вернусь к этому вопросу

Давайте встретимся и поговорим об этом

Давайте создадим комитет

Соглашайтесь и делайте то, что хотите

Большие дела, маленькие проблемы

Отвлечь внимание

Резюме

Глава 5. Сбейте волков со следа

Оставайтесь на плаву

Отделите себя от неудачи

Защита на случай поражения

Изобилие маскировок

Контроль за приоритетами

Бумажная защита

Перл-Харбор

Избирательность слуха

Говорите им то, что они хотят услышать

Резюме

Глава 6. Собирая падаль, представляйте себя настоящим охотником

Реорганизация

Новая система

Команда тигров

Переделать бюджет/прогноз

Сверхурочная работа

Резюме

Глава 7. Любой ценой сохраняйте свое реноме

Это не поражение

Честность - лучшая политика

Смещение центра внимания

Обезличенное обвинение

Обвинение подчиненных

Обвинение посредников

Во всем виноват компьютер

Другие важные приоритеты

Резюме

Глава 8. Безопасность на подступах к вершине

Пробные шары

Вершина

Личные нападки

Прикройтесь чужим именем

Уничтожение себе подобных

Резюме и наем сотрудников

Тяжело в учении - легко в бою

Нет силы воли - нет славы

До тех пор, пока я не знаю

Резюме

Глава 9. Держите свою стаю в подчинении

Лояльность - вверх и вниз

Честолюбивые сотрудники

Подбирайте отбросы

Сотрудники, подчиненные другим руководителям

Если немного - уже хорошо, то больше - еще лучше ...

Еще немного усердия

С глаз долой, из сердца вон

Запугивание

Если бы это было так легко

Корпоративный дух

Резюме

Глава 10. Получите свою долю добычи

Просите об этом - и Станьте техническим экспертом

Найдите другую работу

Найдите новую работу для своего босса

Рекомендательные письма

Уйти в поисках работы

Следуйте за звездой

Резюме

Глава 11. Выживание сильнейших

Несуществующие письма

Необъявленная копия

Письма руководству

Обман в рекомендательном письме

Атака с помощью клеветы

Звонок в государственные структуры

Давайте оформим сделку

Резюме

Глава 12. Умение избегать ловушек и использовать их в своих целях

Заслуженный отдых

Убийца по имени "бесполезный труд"

Создание структуры, запрограммированной на неудачу

Вытеснять понемногу

Уничтожить подчиненного разом

Организация для унижения/вознаграждения/наказания

Система, обеспечивающая провал

Заморить голодом

Заполнить штат своего подчиненного тупицами

Заполнить штат подчиненного преданными вам людьми

Резюме

Глава 13. Распознайте план нападения

Работать напрямую со штатом своего подчиненного

Публичное пережевывание своего подчиненного

"Я вам не доверяю"

Некоторые пятна не отстирываются

Ловушка

Смена стилей

Помочь с определением приоритетов

Мелочные придирки

Откладывать принятие решения, пока не станет слишком поздно

Предложить подчиненному уйти

Резюме

Глава 14. Не упускайте из поля зрения цель

Переоценка ценностей

Контрприказы

Дурацкие поручения

Сверхопека

Резюме

Глава 15. Доводите слабого до полного изнеможения

Никаких повышений зарплаты

Сверхурочная работа навечно

Отмена отпуска

Командировки

Долгосрочные поручения

Внутренний аудит

Резюме

В заключение

Мировой бестселлер Фила Портера "Съесть или быть съеденным". Кропотливый и доскональный анализ всевозможных интриг и ситуаций, порой самых непредсказуемых, ежедневно и ежечасно возникающих на офисной работе.

Пользуйтесь данной книгой как практическим руководством и всегда помните: жизнь - не школа гуманизма - лучше съесть самому, чем ждать, пока съедят тебя!"

Конец цитаты.

Скриншот из обсуждения на Пикабу, для вдохновения авторам постов с тэгом "мысли на подумать". Люди, которые хотят думать своей головой, на сайте есть.

Офисные дебри и как в них выжить Фил Портер, Офис, Психология, Карьера, Люди, Работа, Длиннопост

Искренне ваша,

Ольга Викторовна

Дубликаты не найдены

+2
Мировой бестселлер Фила Портера "Съесть или быть съеденным". Кропотливый и доскональный анализ всевозможных интриг и ситуаций, порой самых непредсказуемых, ежедневно и ежечасно возникающих на офисной работе.

Звучит как настольная книга психопата. Особенно после прочтения оглавления. Но интересно. "А как у них там?".

У меня скорее жизненная стратегия избегать таких корпораций и работы в них. Что-то вроде "будь уникальным" и пусть они за тебя борятся. Чем следовать их правилам. И бороться за свое место под солнцем. Но это у меня. Потому что мой нарциссизм не переносит минимальной конкуренции даже на дух. А может я просто идеалист еще.

раскрыть ветку 1
+2

Так у вас другой тип карьеры. Не должности, а репутации вместо ступеней карьерной лестницы. Структурно, число ступеней то же самое, кстати.

+2

Если подписчиками Лиги психотерапии интересно видеть посты, где перепечатаны отрывки из книги, напишите здесь в комментариях к посту, хорошо?

раскрыть ветку 13
+1
По мне так перепечатанный отрывок в виде предисловия и содержания - лишнее. Но за реккомендацию книги спасибо. Не слишком интересная для меня тема, но когда авторитетные люди дарят названия источников- это бесценно)
раскрыть ветку 10
+1

Книга 2000-го года (на английском) и переведена была на русский сразу же, в 2001 году. Мануал практически по офисной жизни.

Как психотерапевт, могу прокомментировать его главы весьма специфически. Там где сверхурочное - там недовольство жены и сексуальная дисфункция будет, там где противостояние с боссом - психосоматическая симптоматика, первый приступ, там где про реорганизацию - там первая бессонница, там где желание быть в "команде тигров" искушение романом на стороне.

Книга Фила Портера это как канон Баха,  такой Хорошо темперированный клавир Хорошо невротизированный офисный мир, добросовестное описание у него.

раскрыть ветку 8
0

Название его книги стало крылатым выражением, вот 15 лет спустя статья в ведущем издании, "Экономист"

Eat or be eaten

With a wave of consolidation in prospect, America’s big internet firms look set to divide into predators and prey

http://www.economist.com/news/business/21650559-wave-consoli...

Иллюстрация к комментарию
0

Мне было бы интересно. Уж больно оглавление захватывающее.

А не боитесь, что молодежь "плохому" научите?

раскрыть ветку 1
+2

С такими разговорами вы в рай только по блату попадёте (с)

+1

чур-чур-чур меня! Спаси боже от такого ада. Мне плохо от одних заголовков.

раскрыть ветку 11
+1

Да, там жёстко:

Фил Портер, Съесть или быть съеденным:

"Большинство людей согласится с тем, что существует два человеческих типа поведения: мыши и люди. Если вы - мыши, то принцип воли покажется вам чуждым, странным. Если вы - настоящий человек, вам покажется удивительным, что я вообще взялся говорить об этом - вы и так это знаете, а потому недоумеваете, когда же я наконец перейду к другой теме и расскажу о чем-то новом и полезном. Я говорю об этом, потому что вокруг вас живут тысячи людей, которые никак не могут решить, что им нужно и кто они такие. Этот раздел - попытка убедить их стать Джоном Уэйном, а не плачущим обиженным малышом.

Насколько сильно вы стремитесь к своей цели? Если вы не готовы переносить боль и страдание, значит ваше желание не слишком велико. Если вы не хотите рисковать ради достижения желаемого, значит оно не стоит борьбы. А если оно не стоит борьбы и затраченных усилий, зачем рисковать карьерой и рабочим местом? Сидите спокойно и дайте возможность другим прокладывать себе дорогу наверх. Если дела пойдут совсем плохо, кто-нибудь рванется вперед и разрешит все проблемы, не правда ли? Зачем высовываться и рисковать, если можно из-за этого погибнуть? Пусть другие спасают положение и возглавляют корпорацию."

раскрыть ветку 3
0

Спасибо за рекомендацию! То что нужно. Всё так и есть в корпоративной жизни.

раскрыть ветку 2
0

Примеры там примерно такого плана:

"У меня был начальник всего несколькими годами старше меня, причем он представлял собой тот самый тип босса, который приписывает себе всю славу и сваливает на подчиненных всю ответственность за неудачи.

У меня не было никаких шансов продвинуться, находясь в подчинении у такого парня, поэтому я начал подыскивать для него новую работу. Вскоре я обнаружил, что никто в компании не хочет видеть его в своем подразделении - его репутация как мерзкого типа была широко известна всем в нашей организации, - поэтому я стал искать ему место в другой компании.

Я занимался поисками месяца три, пока не нашел подходящую для него работу, которая безусловно была повышением, сулила изрядную прибавку зарплаты, а кроме того, новое место работы было гораздо ближе к его дому.

Я некоторое время сомневался, как лучше довести до него информацию об этом месте так, чтобы он не догадался, что за этим стою я, - нет ничего хорошего в том, чтобы тебя сочли манипулятором. Я воспользовался помощью одного друга, который работал в компании, куда я хотел пристроить своего босса.

Он позвонил моему начальнику и сказал ему о вакансии, тот прошел собеседование и получил место. Меня поставили на должность моего босса, и все жили после этого долго и счастливо, за исключением моего бывшего босса, которого уволили через шесть месяцев. Вероятно, в новой компании не нянчились с мерзкими типами так, как это делали в нашей организации."

раскрыть ветку 6
0

Но не факт же что именно его поставят на эту должность, тут поставили да, а в жизни приходит кто-то со стороны, чей то знакомый, не в зуб ногой в данном деле. Справедливость нам только снится в реальности.

раскрыть ветку 3
0

ясно, понятно, спасибо. Это не моё. Материал проверку на экологичность не прошел.

раскрыть ветку 1
+1

А где моя любимая игра "приди, посмотри на людей, выбери своих, раздолбай всё что можно, поймай нужных людей в свою команду?"

:))

раскрыть ветку 38
+1

Там вся книга только об этом. С многочисленными примерами из жизни большой организации с множеством филиалов.

раскрыть ветку 12
+1
Кошмар. Минимум созидаельности. И доверия. Да ну их :(
раскрыть ветку 11
+1

есть еще вариация "прийди, уволь половину сотрудников, закрой половину направлений, приведи или выбери своих, раздолбай всё что можно"

раскрыть ветку 24
0
Это бессмысленно. Краш без дальнейших перспектив. Тогда нужно как главгерой "Красотки". Осмысленный распил.

То, что вы описали - неэффективный менеджмент :)

раскрыть ветку 1
0

seagull management!!!

раскрыть ветку 21
0

Судя по обсуждению, оглавление этой книги можно смело использовать как стимульный материал по теме "честолюбие".  :))

0

Книга очень хорошая. И намного больше полезная, чем противная.

Есть попытка подражания (мне так кажется ) этой книге , автор Сгрийверс Йооп "Как быть крысой. Искусство интриг и выживания на работе" - вот это действительно, читаешь и отворачивает, крысятник страшный.

Выкладывайте книгу понемногу, там есть что обсудить, и поспорить)))

Книга не зашла многим комментатором, потому что многие во фрилансе.

Хотя если фрилансер в перспективе хочет выйти на подрядную работу с высоким ценовым сегментом, ему она тоже пригодится.

А если вы работаете в представительстве крупной компании, в мелком бизнесе 10 - 50 человек или среднем 50-200 человек, или если ваш клиент - крупная компания, то книга очень применима.

Косяк в том, что из тех людей, кто в принципе способен работать (а таких не более 50%), большинство хочет "я просто буду делать хорошо свой кусок работы", а этого мало. К "просто хорошо делать свою работу" нужно обязательно добавлять умение чувствовать ситуацию и держать уши по ветру: понимать изменений рынка, понимать чаяния CEO и собственников, думать немного и за себя и за того парня.

раскрыть ветку 10
+1
К "просто хорошо делать свою работу" нужно обязательно добавлять умение чувствовать ситуацию и держать уши по ветру: понимать изменений рынка, понимать чаяния CEO и собственников, думать немного и за себя и за того парня.

Но зачем? Просто чтоб не уволили? Зачем тогда работать на такой работе?

Вы у себя одна и достойны большего, как бы. Зачем жить в серпентарии? Каким-то мазохизмом, право, попахивает.

раскрыть ветку 3
0

Речь не о серпентарии (серпентарий это обычно чисто женский коллектив с маленькой зп и злой начальницей).

Речь о том, что (теоретически) группа людей (объединенных в предприятие) может сделать намного больше чем 1 человек. А бизнес местного, регионального или международного уровня, - это так или иначе, но и есть группа  людей. И книга говорит именно о законах поведения, по которым эта группа, стая, косяк людей живет, дышит, двигается, плывет, летит, отмирает, набирает новых членов в стаю. И еще дает советы, как молодой птице, выстроить свои навигаторы так, чтобы эффективно вместе с косяком долететь до юга, а не плестись в хвосте или отпасть по дороге.

И в любой, даже самой хорошей компании, эти законы джунглей в той или иной мере проявлены.

Просто в одних организациях - проявлены меньше, а в других (корпоративные гиганты, гос.органы) - больше.

Людей, которые способны системно, структурно и стратегически видеть работу предприятия, а не только "я делаю хорошо свой куск, остальное меня не касается", их всегда нехватка. (А если нехватка, то и больше зп, и больше потенциальных предложений о работе)

раскрыть ветку 2
0

Книга американская и не акцентирует самодурство учредителей и собственников. Если и обсуждать тут реалии офисной жизни, то говорить про то, что отыгрывают на работе власть имущие.

раскрыть ветку 5
0

Да, у нас нужно делить на 2, и умножать на привычку к маразморельсам. Богатство и разнообразие видов флоры-фауны зашкаливает.

раскрыть ветку 4
0

Читал какую-то статью на www.e-xecutive.ru как там всяких бизнес-консультантов использовали. Чтобы внедрить какую-нибудь модную систему. И перенести центр принятия решений в другое место. Было довольно любопытно. Потому что история была как воспоминания о былом. И многие вещи там описывались не с точки зрения правильности и эффективности, а с точки зрения как та или иная технология помогает в межличностных "терках" собственников, исполнительных директоров, начальников автопарков итд.

Короче, технологии как возможность отстоять свою позицию по какому-то вопросу. Это было весьма ново и необычное знание для меня. Там описывались люди которые думали что от их презентации что-то зависит итд. А на самом деле были пешками в внутрикорпоративных интригах.

раскрыть ветку 2
0

Да, книга для людей с межличностным интеллектом выше среднего.

раскрыть ветку 1
0

Сразу вспомнился Сергей Минаев, кстати.

2006 — Дyxless. Повесть о ненастоящем человеке

2007 — Media Sapiens. Повесть о третьем сроке

2008 — The Тёлки. Повесть о ненастоящей любви.

Как раз о корпоративных вещах таких писал. Но там это более побочно что ли шло, фоном. У него скорее о том, чем живет и дышит герой из книги выше.

0
Вообще-то, с каждым годом такая концепция офиса уходит в прошлое. Сейчас снова мода на децентрализацию, самозанятость, когда каждый винтик крутится сам по себе... Рост идет по горизонтали, людям интереснее работал над большим проектом самим, чем заниматься руководством, особенно когда нет разницы в доходе. А эта разница стремительно сокращается.
раскрыть ветку 23
0

В нефтяных больших компаниях? В аудиторской большой четвёрке? Сомневаюсь, правда.

раскрыть ветку 22
0
У меня есть знакомый из Транснефти, он там работает уже 15 лет на одной должности, без вертикального роста (проектирование нефтепровода). Зарплата гораздо выше среднего, хватает вполне для комфортной жизни. Т.е выше- это покупать всё тоже самое, но понтовое- не фольцваген, а бмв, дача не два этажа, а три, и т.п. Ну на уровень жизни уже не влияет.
раскрыть ветку 3
0

Видел в живую кстати айтишника PricewaterhouseCoopers (https://ru.wikipedia.org/wiki/PricewaterhouseCoopers) ответственного за восточное отделение компании в Европе. Слушал его доклад, как у них в сфере безопасности все устроено. На конференции по безопасности где участвовал в 2014-ом.

раскрыть ветку 17
0

Я - за. Животрепещущая для меня тема - мотивация сотрудников

раскрыть ветку 4
+1

Сотрудники разные люди, и мотивация у них тоже разная. Вот тут пост был

Авось, небось да как-нибудь. Несколько слов о мотивации

в августе 2016 года

раскрыть ветку 3
0

если вкратце - можете сказать про что эта книга? "как не надо делать"?

раскрыть ветку 2
0

"расскажите, как в социуме всё устроено"

Довольно специфическая выборка "социума" в книге, прямо скажем. Корпоративные подковерные игры и интриги начальников в большой корпорации.

раскрыть ветку 6
+3

Сколько ступеней в карьерной лестнице, скажете сразу с ходу?

раскрыть ветку 5
0

Неа. Не знаю.

раскрыть ветку 4
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: