12

Офисное растение

Будьте непредсказуемыми. Посадите весной саженцы клубники в 10 горшков.

Горшок диаметром 20 см, глубиной 30- неплохо.

Представьте только: в июле у вас будет своя клубника!

Офисное растение Подоконник, Цветы, Ближе к земле, Дача

Дубликаты не найдены

+1

В каком то фильме начальник тюрьмы выращивал клубнику на территории, а заключенные ссали на нее. Принцип такой же?

раскрыть ветку 2
0

Большой Стэн

0
Если вы начальник тюпьмы- да.
Если офисный планктон- тяжеловато будет зеков на " полив" привозить, три раза в неделю
0
А еще подсвети,опыли,обработай от паразитов,удобри,рыхли,мульчируй.это вам не фикус какой то
0
Проще купить чем ебаться полгода
0

Посадил. Очень быстро завелась тля за отсутствием естественных врагов. Саженцы завернулись и нихрена не дали.

0
Ага, наутро приходишь, а коллеги все сожрали ...
0
Со вкусом окурков.
раскрыть ветку 2
-1
Подарите себе пепельницу! Прямо завтра заведите доску желаний - демонстративную для всего офиса- черную и белым мелом напишите: 23 февраля- нужно 7 пепельниц, носки и трусы не дарить!
8 марта- 12 пепельниц, в этом году без цветов, готовьтесь дамы
А что, реально, курите не в курилке, а прям в офисе? Где все сидят за компами? И все тушат бычки в цветочках?
😢
раскрыть ветку 1
0
Я не курю, но говорю про среднюю температуру "по больнице". Как правило офисные растения так или иначе это пепельницы.
Похожие посты
183

Экзотические растения на подоконнике. Итоги лета

Лето для моих цветочков выдалось очень тяжелым без должного ухода, ибо я ушел в море и цветы только поливались и то непонятно с каким режимом. Кто-то высох, кто-то остановился в развитии, а кто-то и не заметил моего отъезда.

Смотрите один из предыдущих постов, выложенный 7 месяцев назад.

Манго. Пытался пускать новые листочки вверх, но они сразу сохли. В итоге я обрезал верхушку и буду из нее выращивать еще один манго.

Экзотические растения на подоконнике. Итоги лета Цветы, Растения, Семена, Фрукты, Экзотика, Подоконник, Уход, Хобби, Длиннопост, Комнатные растения
Экзотические растения на подоконнике. Итоги лета Цветы, Растения, Семена, Фрукты, Экзотика, Подоконник, Уход, Хобби, Длиннопост, Комнатные растения

Личи. Личи стали болеть, листья стали высыхать и опадать. Я думаю им не хватало азота.

Мушмула. Мушмула не дополучала опрыскивания, света и азота. В итоге листья стали сохнуть.

Авокадо. Авокадо меня порадовали. Весной обрезал верхушку и прорастил ее. В итоге получились красавцы.

Финик. Финик меня тоже очень порадовал. Долгое время торчал один листик, а тут начал расти.

Киви. Киви тоже порадовали, ибо несколько раз сажал, ухаживал и ничего... А тут взяли и сами выросли. Фото после пересадки.

Маракуйя. Маракуйя по-моему одна из самых неприхотливых. Растет и цепляется за все, что можно. Фото после пересадки.

Хурма. Хурма тоже порадовала. Выросла сама без должного ухода.

Гранат. Гранат немного подрос, сейчас начинает опадать. Это естественный процесс

Цитрус. Цитрусы капризные, один только более-менее начал расти, остальные высохли

В земле оставались семечки от прошлых эксперементов. В манго пророс этот красавец. Именуется кориандром. Фото после пересадки.

Грецкий орех один подарил друзьям для высаживания в открытый грунт, второй матери. К сожалению фото нет.
Больше никто не пережил моего отъезда(

Показать полностью 14
74

Уральская роза

Больше 20 лет выращиваем в саду розы. Покупаем и районированные, и морозостойкие. Но любые розы растут 2-3 года, а потом в одну из зим вымерзают. Последние годы осенью пересаживаем в горшки и ставим на подоконник. И даже так не все розы доживают до весны. А в этом году и зима, и весна, и лето радуют погодой.

А цветы радуют нас своей красотой.

Уральская роза Сад, Растения, Дача, Роза, Цветы, Фотография, Canon
50

Освоение земельного участка "с нуля". Первые результаты. Часть 3

Ой-ой-ой, сколько народу-то подписалось! Как оправдывать интерес-то?

Итак, все же начну как планировала.

Зима была малоснежная в этом году, плюс тот факт, что мы подняли участок, т.е. получился как бы "бугор" относительно соседних участков (только дамба осталась выше участка), ощущение, что снега на участке не было. Жалею, что мы не съездили зимой ни разу и теперь я не могу связать результаты зимовки с состоянием участка зимой. Ниже фото 11 декабря 2019. По нему видно, что снега нет. Совсем.

Освоение земельного участка "с нуля". Первые результаты. Часть 3 Дача, Выращивание, Цветы, Длиннопост

Желтая трава - это то, что стало с горчицей. На самом деле я думала, что она должна как озимые уйти зеленью под снег, а получилось вот так. Т.е. когда пришла весна, то ее совсем уже не было видно. Тем не менее там, где она была сорняка в разы меньше чем там, где ее не было. Однако, также я заметила и следующий факт. Те участки из-под горчицы, которые сразу по весне были вспаханы и засеяны (сеяли газон - расскажу позже), там сорняка практически нет, ну прям 1-2 на кв. м. Но все сразу мы сделать не смогли, делали газон частями (выходных не так много, как хотелось бы, да и погода свои коррективы вносит). И вот на тех участках, что стояли вспаханные после горчицы, но ничем не засеянные на них начал расти сорняк почти так же плотно, что и на необработанных территориях. Вывод, который я сделала для себя - горчицу сеять и перекапывать надо непосредственно перед тем, как что-то будет посажено на этом участке благо сеять можно начиная с весны и до сентября.

Перекапывала участок культиватором (если вдруг кому интересно) вот таким:

Освоение земельного участка "с нуля". Первые результаты. Часть 3 Дача, Выращивание, Цветы, Длиннопост

Вся техника, надо сказать, у нас бензиновая (триммер, культиватор, пила, теперь вот еще и газонокосилка). Обусловлено это тем, что мне не нравится таскать за собой шнур питания, следить за ним, как бы его не перебить. Этот культиватор мощностью 4 л.с., вес 35 кг, 1 скорость. Единственное, чего мне не хватает, так это заднего хода. А ведь были такие! Ну почему я решила тогда, когда выбирала, что мне ее не надо?! Ну и вес в 35 кг тяжеловат для меня, особенно когда он закопается.

Вот состояние участка на 4 апреля 2020. Сухо. Совсем.

Было уже тепло, и малину по совету более опытных товарищей я отвязала (на зиму я ее пригибала к земле). Но то ли из-за того, что я рано ее отвязала, то ли из-за того, что снега почти не было на участке 3/4 ее погибло. Часть затем пошла от корня. Но в этом году урожая малины ждать почти не приходится, только разве что чуть-чуть попробовать. И как уберечь ее в этом году? Говорят, что она не любит сквозняки. Но у меня тут поле, берег Камы, ветер часто. В общем пока это для меня вопрос открытый.

А вот покупная сортовая малина (Лячка, Патриция, Изобильная Казакова и Атлант) пошла вся. Хотя кустики были маленькие и их я даже пригнуть толком не смогла. И 2 сорта из них даже покажут мне свои ягодки в этом сезоне.

Погибла так же почти вся земляника - осталось тоже меньше четвертой части, не выдержали 2 куста сортовой клубники, на которых я оставила по паре ягодок (писала в прошлой части) и кустик самшита, который я приобрела по осени.

Две сирени из 4х (помните, я писала, что купила в арском питомнике красную, голубую, желтую, все махровые) набухли почками и что-то мне подсказывало, что ни один из упомянутых цветов так не выглядит.

В итоге так и оказалось: сирень распустилась обычная, плоская, сиреневая. Даже фотку выкладывать не хочу. Я расстроена. Покупала в Арском питомнике. 2 куста из 4х. Обманщики. Буду выкидывать ее за забор. Первое разочарование.

Покупала в магазине нарциссы, в фирменных упаковочках. Вот такие:

Выросло вот это (купила 10 шт. как видно по упаковкам, зацвели 9 все одинаковые):

Опять мимо. Магазинам больше тоже не верю.

Тюльпаны. О, тюльпаны я обожаю. Когда покупала, меня прям несло. Купила на рынке. Стоял лоточек с ячейками, около каждой ячейки фоточка, что вырастет. Я покупала по 3-5 штук разных сортов. Пионовидные, махровые, цвета необычные. В итоге выросло вот это недоразумение:

Это один "островок" тюльпанов. С другой стороны еще один, там только белые. Они даже и не чисто белые, а какие-то с сиреневой что ли

Единственный плюс этих тюльпанов оказался, что цвели они с 6 по 28 мая и так и не раскрылись, и даже в срезке так и стояли закрытыми. Часть красных тюльпанов попалась переопыленные, с желтыми вкраплениями. Ведь не у меня же они переопылились? Я же их только осенью посадила и они еще не цвели.

Какой вывод я сделала после этого цветения: клумба у меня вытянутая и сажала я преимущественно "рядочками", а надо "кружочками", бОльшими группами и плотнее что ли. Я сажала на расстоянии 15 см, это редко, как мне показалось.

Вопросы, которые у меня остались:

1. цветы вырастают у меня очень низкие. Нарциссы и красные тюльпаны - от 9 до 15 см высотой, бархатцы - 10 см, лилии - 15 - 20 см. Холодно? Ветрено? Что не так?

2. тюльпаны отцвели, "хвостики" остались. (все цветоносы я срезала, остались только листочки). Сейчас они сохнут и портят и без того оставляющий желать лучшего вид клумбы. Потом я их выкопаю до сентября. А на этом месте что? будут дыры в клумбе? И потом, если посадить что-то на это место, то куда потом тюльпаны? Организовывать им новое место?

3. Рядом с тюльпанами и нарциссами у меня посажены бархатцы и астры, которые как-будто надо поливать (они же из семян растут). А надо ли поливать отцветшие луковичные? Что будет, если луковицы будут во влажной почве? Им от этого хорошо или плохо? Или их надо на отдельную клумбу сажать? Но она тогда по окончании цветения и до следующего сезона будет ну совсем плохо выглядеть.

4. ну и самый насущный для меня вопрос: где брать хороший посадочный материал?

Посадила еще гладиолусы по весне. Много сортов. Отдельными группами, чтобы не перепутать. Все коробочки от них сохранила. Скоро увижу результат.

Еще напишу тот факт, который наводит меня на размышления, но на который я пока не нахожу ответа.

Почему мне кажется, что луковичные растения "перемещаются" у меня под землей? Они как-будто вырастают не там, где я их посадила. Чуть-чуть, но не там. Частично я, конечно, могу их сдвинуть, когда засыпаю землей. Но вот пример с лилиями.

Купила я по осени пять луковичек лилий. Не знаю даже какие. Или не помню. Бабулечку пожалела, которая ими торговала. Посадила в сентябре кружочком. Т.е. они ушли в зиму прям луковичками, не вырастали листвой. Выросли только весной. 7 штук. Не кружочком совсем, а "как-то"  и одна из них (детка) выросла на расстояние 2 м от этой группы. Лилий больше на тот момент не было. Ну вот как это происходит? Прям полтергейст какой-то. Мыши что ли их туда таскают?

На этом завершу тему весны и буду готовить рассказ про клубнику. По просьбам трудящихся, как говорится.

Показать полностью 7
540

Преддачное, или что можно прорастить на подоконнике.

Преддачное, или что можно прорастить на подоконнике. Подборка, Дача, Зелень, Подоконник, Pinterest, Длиннопост

Отсюда: https://pikabu.ru/story/kak_vyirastit_svoy_ananas_1258626

Преддачное, или что можно прорастить на подоконнике. Подборка, Дача, Зелень, Подоконник, Pinterest, Длиннопост

Имбирь

Для тех, кто здесь недавно: отсюда:

https://pikabu.ru/story/svezhaya_zelen_871272

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: