Офисная работа в США, про всякое разное

О чем написать в пятницу, если не о работе?😉


Про зарплату


Большая часть работодателей в США платит зарплату работникам каждую неделю, меньшая часть каждые две недели. Я нахожу это более удобным, всегда знаешь, что каждую неделю в четверг тебе переводят денежку на счёт и уже через 7 дней на твой счёт опять поступят деньги.


Может быть, по этой причине многие американце не умеют откладывать деньги 🤔 типа зачем откладывать если уже через неделю опять придут деньги. Хотя надо сказать и в России не все мои друзья умеют жить от зарплаты до зарплаты. Одна моя подруга (не уверена что ей дают авансы на работе, кажется просто раз в месяц зарплату) сначала неделю ест в кафешках и ездит домой на такси, потом ещё неделю питается дома ни в чем себе не отказывая, ещё неделю сидит на макаронно-гречневой диете и в последние дни до зарплаты занимает деньги у друзей🙈


Хотя американцы тоже любят потратиться в день зарплаты. Лет 10 назад я работала бартендером рядом с несколькими офисными зданиями и в то время работникам ещё на руки выдавали чек/кэш каждый четверг. Так многие после работы в четверг шли тратить деньги в близлежащий бар, не то чтобы в другие дни они не заходили в бары, заходили кончено, но скромней, а в четверг вакханалия «покупаю пиво/шоты всем» начиналась в 4 часа дня и заканчивалась в 7 вчера.


По причине еженедельной зарплаты здесь нет понятия «13 зарплата», а есть Christmas bonus, есть бонусы за окончание проекта, или за окончание определенных стадий проекта.  В строительном бизнесе у нас есть бонусы за окончание разных стадий строительства, получают их восновном только руководитель проекта, прораб и его помощник.

Просто за хорошую работу бонусов в нашей сфере не дают, а повышают зарплату или дают плюшки типа оплата твоего переплёта в отпуск, оплата счетов за учебу, итд.


Про увольнения


По сравнению с Россией вроде как работники здесь менее законодательно защищены, нет длинных декретных отпусков, бесконечных больничных, и работодатель не обязан сообщать об увольнении заранее. Практически всегда увольнение вступает в силу немедленно.


Многие наверное видели как в американских фильмах работнику офиса объявляют что он уволен и должен немедленно собирать свои вещи и покинуть офис в сопровождении охранника. Дали знать что тебя уволили и все иди на выход, если конечно у тебя нет контракта с работадателем или если ты не член профсоюза или не работаешь на город (профсоюзников и городских работников очень сложно уволить если они приходят на работу во время.)

К вопросу о том почему увольнение вступает в силу немедленно, видимо для того чтобы работник не навредил делам компании когда узнал о своём увольнении.


Те увольнения что я видела у нас в компании всегда были предсказуемы, в смысле человек знал что им руководство недовольно. И параллельно уже подыскивал работу.


Из неожиданных увольнений могу вспомнить только случай когда произошло слияние нашей компании и ещё одной и по итогу получалось что у нас около 15 человек бухгалтеров. Боссы решили что это слишком много и надо сократить штат, в итоге сократили бабулю которой было 70 лет и она уже по возрасту давно пенсионер. Сократили ее с выплатами определённых бонусов. Она 15 лет отработала на компанию, а это ценится. Также вместе с бабулей сократили девочку- офис менеджера. Для многих это увольнение было сюрпризом, как так у неё двое детей, один только заканчивает школу а другой ходит в сад. Вроде как не по человечески это. Плюс сообщили ей об увольнении по средине дня во вторник. Но там была своя причина, девочка эта заказывая всякие товары для офиса периодически приписывала туда свои заказики для дома. При увольнении ей это никто не объявил конечно же, наверное чтобы избежать лишних споров.


Но все равно звучит жестко - немедленное увольнение без объяснения причин. По факту же работодатель в той же ситуации, работник может в любой день прийти и сказать, «с завтрашнего дня я у вас не работаю, я нашёл новую работу, чао!» 

Как правило все таки когда работники уходят они предупреждают руководство за 2-3 недели. За это время подбирают нового кандидата которого он может тренировать, либо просто сдаёт дела кому то из своих коллег. Если эта работа не требует передачи каких то знаний последователям, то может быть такое что работнику скажут, «ладно иди сиди дома две недели мы тебе заплатим, все равно тебе в офисе делать нечего.» Так было у моего другого работающего в банке.


Частенько молодые специалисты каждые года два меняют место работы, делают карьеру. Они переходят только туда где им дают больше зарплату, и где лучшие перспективы.


Для тех же кто работает долго на одном месте, 3 года и больше, работодатель такой небольшой компании как наша (60 человек) зачастую делает всяческие поблажки которые вроде как законом не прописаны, но по человечески помогают. Не увольняют хронически больных, дают гибкий график молодым матерям, тем кто работают на компанию очень много лет (15+) дают месяц отпуска в год (против 2 недель всем остальным), разрешает работать из дома сколько то дней в неделю, сокращённые пятницы летом или вообще не работать по пятницам, помогают с ипотекой и оплатой ремонтов. Все это касается только частных компаний как моя, в больших корпоративных офисах обычно строго прописанные правила насчёт того кто сколько и за что получает. Плюс такие работники не боятся что их вот так без объявления причин уволят в один день. Когда нашу бухгалтера пенсионного возраста сократили, ей объявили за месяц об этом, купили прощальный подарок, устроили ей прощальную вечеринку. Короче всячески дали ей понять что они очень благодарны ей за долгие годы работы.


Из забавного вспоминается девочка которая уехала в Маями на три дня, встретила там «любовь всей своей жизни» и не вернулась на работу даже забрать свои вещи. Другая девочка вышла на обед и тоже не вернулась на работу, ее пиджак потом ещё много дней висел на ее стуле, оказалось она вышла «на обед» на собеседование в другую компанию.


Про график работы


На обычной офисной работе зарплата человека начисляется за каждую неделю, а не за отработанные часы, и предполагается  стандартный рабочий день с 9 до 5 или с 10 до 6, сюда входит час обеда. У нас большинство приходят в 9-9.20 и уходят в 5 - 5.30, очень мало кто остаётся до 6, те кто остаются до 7 считаются героями (и на весь офис их 2-3 человек) и могут взять себе выходной там и сам за счёт компании. Есть одна женщина которая раз в месяц примерно приезжает в офис в субботу, она тоже потом получает дополнительный день отгула.  

Когда проходят какие то празднования типа день рождение работника или мероприятия типа покатушки на лодке по реке, это все проводят в рабочее время, чтобы так сказать не задерживать людей а их свободное время.  Исключение составляет только Christmas party, ее традиционно делают вечером.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
134
Автор поста оценил этот комментарий
К вопросу о том почему увольнение вступает в силу немедленно, видимо для того чтобы работник не навредил делам компании когда узнал о своём увольнении.
--------
Это актуально не только когда человека увольняют, но и когда человек сам уведомляет работодателя об увольнении и типа должен сделать это за 2 недели до дня Х.
Те работодатели что поумней и если у них есть хоть какая-то возможность заместить этого человека здесь и сейчас, сразу идут навстречу и позволяют "пойти на выход" хоть прям сейчас. Ибо немотивированный работник который уже мысленно не здесь и вообще уже на хую вертел эту фирму, т.к скоро "на дембель" это зачастую страшная сила. В лучшем случае отработает эти 2 недели на отъебись.
раскрыть ветку (46)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Если он сам уходит обычно расчитывает в будущем получить рекомендации от этого работодателя поэтому не вижу самымла зафакать работу в последние две недели:)

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Америке по закону работодатель не имеет права сказать что-то плохое про своего бывшего сотрудника. Закон такой. Здесь законы соблюдают :) а вот от уволившегося работника действительно избавляются как можно скорее. Толку от него не будет в эти 2 недели

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, никогда не задумывалась над этим, нам всегда просто говорят мол если звонят насчёт бывших сотрудников всегда переводите звонки на HR

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может от штата зависит, но у нас так. Муж бренч менеджер, законы знает

Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Но если реально воровал, прогуливал - почему нельзя об этом рассказать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если воровал, то это в полицию. Работодатель не имеет к этому отношения. Буквально недавно подобная ситуация была

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем офисе мне кажется они не хотели даже этим запариваться, как говориться с глаз долой

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я менял работу, но всегда расходились по хорошему, я даже тортик и "шампунь" ставил, с мужиками потом по пиву.
У меня не было никогда проблемы с рекомендательным письмом, я не в США, но всегда предоставляю...

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В ТК РФ нет понятия рекомендательного письма, оно не нужно.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

По закону, конечно, не нужно. Но повышает шансы получить работу, или зп повыше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ок, характеристикой с предыдущего места работы (один хер). В ТК РФ - вообще такого нет, но если ты хочешь найти нормальную работу и, если ты не чёртов гений - у тебя наверняка спросят характеристику (я х.з. как в других областях, могу только за IT сказать) и... если тебе нечего ответить - тебя под предлогом "мы Вам перезвоним" - пошлют нахуй.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть при увольнении нужно характеристику просить? В реальности работник сам насочиняет и даст на подпись как на практике в вузе
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так и есть, сам пишешь, работодатель подписывает. + в характеристике указывается номер телефона места работы, чтобы другой работодатель мог позвонить (уточнить компетентность и пр.).

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Написал сам себе характеристику,друг поставил подпись,указал телефон своей мамы,новый работодатель звонит твоей мамке,она тебя расхваливает,все в плюсе
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я подобным образом и делал, перед тем как устраиваться на первую работу. Сказал, что работал не официально, поэтому записей в трудовой нет, но есть характеристика)))

А чё? Мне было 19 лет, даже сейчас без опыта никому ты нахер не нужен...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а ты не иди к дяде,а сам делай. Да хоть блог снимай.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой нахуй блог? Тогда этой хуйни не было вообще, а сейчас - у меня нормальная специальность и опыт.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

очень много таких дебилов, что не думают о будущем.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это их проблемы) каждый имеет право не думать о будущем. 

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я примерно за неделю стал догадываться что меня планируют уволить. ну я и подготовился, сделав автоматический скрипт, который убирает почти все прикольные удобства (самодельные русификации, патчи, кряки и прочие наработки). ну в пятницу ночью после увольнения он отлично отработал. компании я тем самым не навредил. но к старым рабочим процессам им пришлось обратно попривыкать.

бэкап я конечно сделал и записал на диск, но они о нем не спрашивали. через пару месяцев заходил удалённо - в старом режиме работают и не жалуются.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, это справедливо только если тебя наебали при увольнении. А так - они ж заплатили тебе за все эти примочки, наверное.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно платят за объем обязанностей. А сам их человек делает или скрипты напишет обычно похрен.
Если директор тупой, потом на вакансию берут 2-3 новых тела.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет. за примочки ниразу не заплатили. так что я их в итоге больше для собственного удобства делал. заплатили только за прокладку локалки с инетом. а кроме голой зп больше никаких премий не было.

35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в корне не правы, здесь у нас очень важная штука - рекомендации. Особенно если твое рабочее место не в большом городе, а где-нибудь на периферии, так как тут все друг друга знают и даже конкуренты часто общаются.

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Было дело нач отдела позвонил своему знакомому в другую большую контору и заодно спросил о сотруднике который раньше работал у них, а теперь у нас. Новый сотрудник распушил хвост, думая что его там нахвалили )) в реальности сказали что рас3.14здяй и был пойман спящим на рабочем месте, я долго смеялся )) а тип реально рас3.14здяем оказался.

раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был начальник (в маленьком городке,на градообразующем предприятии), который на вопросы с других контор о работниках собирающихся уходить рассказывал всякую дичь, типа они алкаши, распиздяи и ебут жен начальников, после чего их естественно никуда не брали, а потом он устраивал этим работникам "весёлую" жизнь, а то видишь ли,суки, уйти от него хотели.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Гагдоны бывают и со стороны начальников, не удивительно.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гораздо удивительнее, когда начальник не гандон :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так, в спину плюнуть - святое дело)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще, спать на рабочем месте, если ты не охранник, кассир или как-то ещё работаешь с людьми разве плохо?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если в Японии то нет. В Росси, как ни странно, это не приветствуется ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очень представляю как можно это контролировать? Я сижу на месте и смотрю в экран, если меня сморило, значит сморило. Ставьте бесплатный кофе в офис, если вам это не устраивает. Хотя я на понимаю, чем 1 час моего сна помешает работе, если мне особо нефиг делать

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек говнистый он будет думать как навредить, если нормальный - уйдет достойно, если норм компания то она ему ещё компенсацию даст на пару месяцев. Да так бывает в РФ. 13 зарплату или новогоднюю/годовую премию получал всего раз в жизни, официально работаю около 13 лет. В Росси нормальный ТК и колличество выходных дней, работать можно.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В США тоже два выходных дня в неделю

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но меньше праздников, хватит пальцев двух рук чтобы пересчитать все 😔

раскрыть ветку (6)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
В России тоже хватит) НГ, Рождество, 23 февраля, 8 марта, 1 мая, 9 мая, 12 июня, 4 ноября, 12 декабря. Ещё 1 палец свободный остался. Но я по памяти считал, может пропустил что..
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не хватит, я 16 дней насчитал.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну каникулы новогодние не в счёт. Считаем только праздники. А то тогда считай ещё майские целиком)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не в счёт то? Это такие-же полноценные выходные.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно по себе всех равнять. Я увольнялся, предупреждая ща месяц, коллега увольнялся, предупреждая месяца за 3, все было нормально, никто на отъебись не работал это время, а наоборот. За это время завершались неоконченные проекты.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку