Офисная работа в США, про всякое разное

О чем написать в пятницу, если не о работе?😉


Про зарплату


Большая часть работодателей в США платит зарплату работникам каждую неделю, меньшая часть каждые две недели. Я нахожу это более удобным, всегда знаешь, что каждую неделю в четверг тебе переводят денежку на счёт и уже через 7 дней на твой счёт опять поступят деньги.


Может быть, по этой причине многие американце не умеют откладывать деньги 🤔 типа зачем откладывать если уже через неделю опять придут деньги. Хотя надо сказать и в России не все мои друзья умеют жить от зарплаты до зарплаты. Одна моя подруга (не уверена что ей дают авансы на работе, кажется просто раз в месяц зарплату) сначала неделю ест в кафешках и ездит домой на такси, потом ещё неделю питается дома ни в чем себе не отказывая, ещё неделю сидит на макаронно-гречневой диете и в последние дни до зарплаты занимает деньги у друзей🙈


Хотя американцы тоже любят потратиться в день зарплаты. Лет 10 назад я работала бартендером рядом с несколькими офисными зданиями и в то время работникам ещё на руки выдавали чек/кэш каждый четверг. Так многие после работы в четверг шли тратить деньги в близлежащий бар, не то чтобы в другие дни они не заходили в бары, заходили кончено, но скромней, а в четверг вакханалия «покупаю пиво/шоты всем» начиналась в 4 часа дня и заканчивалась в 7 вчера.


По причине еженедельной зарплаты здесь нет понятия «13 зарплата», а есть Christmas bonus, есть бонусы за окончание проекта, или за окончание определенных стадий проекта.  В строительном бизнесе у нас есть бонусы за окончание разных стадий строительства, получают их восновном только руководитель проекта, прораб и его помощник.

Просто за хорошую работу бонусов в нашей сфере не дают, а повышают зарплату или дают плюшки типа оплата твоего переплёта в отпуск, оплата счетов за учебу, итд.


Про увольнения


По сравнению с Россией вроде как работники здесь менее законодательно защищены, нет длинных декретных отпусков, бесконечных больничных, и работодатель не обязан сообщать об увольнении заранее. Практически всегда увольнение вступает в силу немедленно.


Многие наверное видели как в американских фильмах работнику офиса объявляют что он уволен и должен немедленно собирать свои вещи и покинуть офис в сопровождении охранника. Дали знать что тебя уволили и все иди на выход, если конечно у тебя нет контракта с работадателем или если ты не член профсоюза или не работаешь на город (профсоюзников и городских работников очень сложно уволить если они приходят на работу во время.)

К вопросу о том почему увольнение вступает в силу немедленно, видимо для того чтобы работник не навредил делам компании когда узнал о своём увольнении.


Те увольнения что я видела у нас в компании всегда были предсказуемы, в смысле человек знал что им руководство недовольно. И параллельно уже подыскивал работу.


Из неожиданных увольнений могу вспомнить только случай когда произошло слияние нашей компании и ещё одной и по итогу получалось что у нас около 15 человек бухгалтеров. Боссы решили что это слишком много и надо сократить штат, в итоге сократили бабулю которой было 70 лет и она уже по возрасту давно пенсионер. Сократили ее с выплатами определённых бонусов. Она 15 лет отработала на компанию, а это ценится. Также вместе с бабулей сократили девочку- офис менеджера. Для многих это увольнение было сюрпризом, как так у неё двое детей, один только заканчивает школу а другой ходит в сад. Вроде как не по человечески это. Плюс сообщили ей об увольнении по средине дня во вторник. Но там была своя причина, девочка эта заказывая всякие товары для офиса периодически приписывала туда свои заказики для дома. При увольнении ей это никто не объявил конечно же, наверное чтобы избежать лишних споров.


Но все равно звучит жестко - немедленное увольнение без объяснения причин. По факту же работодатель в той же ситуации, работник может в любой день прийти и сказать, «с завтрашнего дня я у вас не работаю, я нашёл новую работу, чао!» 

Как правило все таки когда работники уходят они предупреждают руководство за 2-3 недели. За это время подбирают нового кандидата которого он может тренировать, либо просто сдаёт дела кому то из своих коллег. Если эта работа не требует передачи каких то знаний последователям, то может быть такое что работнику скажут, «ладно иди сиди дома две недели мы тебе заплатим, все равно тебе в офисе делать нечего.» Так было у моего другого работающего в банке.


Частенько молодые специалисты каждые года два меняют место работы, делают карьеру. Они переходят только туда где им дают больше зарплату, и где лучшие перспективы.


Для тех же кто работает долго на одном месте, 3 года и больше, работодатель такой небольшой компании как наша (60 человек) зачастую делает всяческие поблажки которые вроде как законом не прописаны, но по человечески помогают. Не увольняют хронически больных, дают гибкий график молодым матерям, тем кто работают на компанию очень много лет (15+) дают месяц отпуска в год (против 2 недель всем остальным), разрешает работать из дома сколько то дней в неделю, сокращённые пятницы летом или вообще не работать по пятницам, помогают с ипотекой и оплатой ремонтов. Все это касается только частных компаний как моя, в больших корпоративных офисах обычно строго прописанные правила насчёт того кто сколько и за что получает. Плюс такие работники не боятся что их вот так без объявления причин уволят в один день. Когда нашу бухгалтера пенсионного возраста сократили, ей объявили за месяц об этом, купили прощальный подарок, устроили ей прощальную вечеринку. Короче всячески дали ей понять что они очень благодарны ей за долгие годы работы.


Из забавного вспоминается девочка которая уехала в Маями на три дня, встретила там «любовь всей своей жизни» и не вернулась на работу даже забрать свои вещи. Другая девочка вышла на обед и тоже не вернулась на работу, ее пиджак потом ещё много дней висел на ее стуле, оказалось она вышла «на обед» на собеседование в другую компанию.


Про график работы


На обычной офисной работе зарплата человека начисляется за каждую неделю, а не за отработанные часы, и предполагается  стандартный рабочий день с 9 до 5 или с 10 до 6, сюда входит час обеда. У нас большинство приходят в 9-9.20 и уходят в 5 - 5.30, очень мало кто остаётся до 6, те кто остаются до 7 считаются героями (и на весь офис их 2-3 человек) и могут взять себе выходной там и сам за счёт компании. Есть одна женщина которая раз в месяц примерно приезжает в офис в субботу, она тоже потом получает дополнительный день отгула.  

Когда проходят какие то празднования типа день рождение работника или мероприятия типа покатушки на лодке по реке, это все проводят в рабочее время, чтобы так сказать не задерживать людей а их свободное время.  Исключение составляет только Christmas party, ее традиционно делают вечером.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, расскажи, а в США такой же темп работы? Ну, т.е. там прям въёбывают от  звонка до звонка или, если завала нет - можно по залипать в Интернете и пр.... по бездельничать короче?
Мы вот на работе иногда в настольный теннис играем, кто-то в Интернете залипает, некоторые не на долго в спортзал ходят (у нас тут свой), если едешь с объекта - можно зарулить в магаз минут на 45 или отпроситься (это скорее уведомление, ответ будет положительным всегда) съездить не на долго по делам... это всё при условии, если нет завала и срочной работы, ну слишком часто отпрашиваться по делам - ну, не то, что нельзя, как-то неудобно, стараются этим не злоупотреблять (по всякой фигне не отпрашиваются).

раскрыть ветку (30)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю как везде зависит от места работы. Знаю многих кто тут пишет что заняться ему на работе нечем, вот и сидит на пикабу или в игры играет. Сам же въебываю в крупной организации. Впрочем и на предыдущем месте работы въебывал. Но там вообще госслужащим был и белого света не видел. Так что и в России по разному.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас работаю в госорганизации по контракту, до/во время ЧМ - было тяжко, сейчас норм (частенько бывает бездельничаем). Работа в сфере IT, связи и обеспечения ИБ.

ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий

Могу сказать про крупную IT-компанию - нужно делать своё дело. Получается неравномерно, в целом, принято take your time - работать без спешки, но ожидается, что если нужно что-то сделать к сроку - ты должен это сделать. На этаж на полторы сотни человек после семи вечера остаются человек десять, в субботу изредка выходят двое-трое. Переработки всё же оплачиваются отдельно и зачастую у них КПД ниже нормальной работы.


Сам не работал, но друзья из стартапа рассказывали, что у них работа по факту начинается в 11 утра и до 10 вечера, почти каждый день. Во многом это связано с характером компании - пока не выстроены нормальные бизнес-процессы, много времени уходит не на создание продукта, а на обсуждения и решение конфликтов

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я тоже в IT, в госсекторе по контракту (на 3 года заключали), з/п фиксированная, задачи так же, но у меня... Короче я сам выявляю недостатки, сам ставлю сроки и сам выполняю (всё по согласованию и с обоснованием)... у меня есть начальник, но... мужик нормальный, мозги не ебёт, в отличных отношениях (как и со всем Управлением), я выполняю свою работу, как правило на неделю раньше сроков (всегда буфер беру, мало ли где запорюсь)... Поэтому у меня часто бывают дни безделья... по контракту я должен быть на рабочем месте, но работа выполнена (этап).

8
Автор поста оценил этот комментарий

Можно позалипать в интернете, поболтать с коллегами, выйти погулять

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
6 часов на работу, 6 Карл и с часовым обедом, не то что у нас 9 часов (((
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял почему 6, если ТС написал что с 9 до 5 или с 10 до 6 (если убрать час обеда, то это 7 часов работы). Получается 7 часов работы + обед.
Вы пишите про 9 часов, это ведь тоже уже учитывая обед? Получается Вы работаете всего лишь на час больше, разве не так?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всего лишь на час???
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть я буду занудой, но если Вам не нравится Ваша работа настолько, что Вы считаете, что это аж целый ОДИН час, то может стоит заняться чем-то другим?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Не вся Америка работает как тс,

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
я очень часто вижу как америкосы пишут про работу с 9 до 5
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не вам в претензию, а напомнить , не все шахтеры, трактористы, сельхоз работники ведут блоги, что там, что тут.

Я из города на лето приезжаю на Алтай, тут живу, и прям вижу разницу. Хотя, с точки зрения росстата, средняя температура по больнице 36,6

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

с 9 до 5 это не 6 часов.

Автор поста оценил этот комментарий

Короче, как и у нас (ну, может с мелкими поправками)?

8
Автор поста оценил этот комментарий

я как руководитель небольшой фирмы в штатах скажу вот что- если человек хочет заработать, то он реально вкалывает. Опять же, если есть контроль, то он тоже вкалывает или мы его увольняем. Какой смысл держать человека, если он нифига не работает? да, бывают простои, но очень редко, но зато, к такому привыкаешь и когда работы нет как-то даже скучно. Однако мы всегда отпускаем работников, если им надо уйти пораньше. Не забывайте, что в штатах зп платится за час работы, а не для того, чтобы день отсидеть. Если человек может 4 часа продуктивно работать, то почему бы его не взять в штат?

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, "вкалывать" это палка о двух концах. Очень много от ритма зависит. Человек в режиме "форсажа" (перегрузок) не сможет долго быть эффективным, сам на своей шкуре сейчас прочувствовал работая в федеральном российском телеканале. Плюс продуктивность на 60-70% зависит от эмоционального состояния (в том числе в коллективе) и только на 30-40 от навыков.) Тащат не доходы, тащит эмоциональное состояние, а доходы просто один из стимулов, хоть и важный.))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот согласен на все 100! Я на прошлую работу ходил как на каторгу, хотя работа не физическая была. Мне очень не нравилось! И люди там какие-то были... вроде мужики, а сплетники - хуже баб. Сейчас, ну, да я получаю чуть меньше, но зато я иду на работу с удовольствием, я рад видеть людей, искренне спрашиваю всё ли хорошо и пр. (ну, не вот прям как в видео, но настрой понятен).

https://www.youtube.com/watch?v=f4yl2Qf_nGI

6
Автор поста оценил этот комментарий

По часам обычно платят тем кто работает физическим трудом, насколько я вижу, остальные практически всегда получают фиксированную зарплату salary.


А если у вас в фирме платят зарплату за час работы, то действительно не вижу проблемы чтобы отпустить человека раньше🙈


Да и у нас где платят зарплату за неделю тоже нет проблемы уйти раньше если нужно

Автор поста оценил этот комментарий

Стало интересно,давно знаю, что зп часовая, и согласен с подходом, интересно как ведется учёт? Отметки пришел, вышел?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Карточка на проходной. Заодно фиксирует, опаздываешь ты или нет. Вышел покурить - считай 5-7 минут по деньгам потерял...

Эта схема дисциплинирует, но... мне не нравится (я на работу прихожу, как правило за 30 мин. до начала рабочего дня), дело не в пунктуальности, дело в КПД, можно приходить вовремя и соблюдать все правила, но быть абсолютно бесполезным.
Я не люблю дресс-код (моя работа не связана с клиентами обычно), я хожу в штанах (такие шаровары с боковыми карманами, люблю, удобные) и футболке, а не как идиот в костюме, когда "за бортом" +38.,
Я не люблю делать вид, что работаю, когда работы нет... я обычно в таких ситуациях иду в спортзал (у нас есть свой... там даже скалодром есть... можно полазить, если не занят МЧСниками)/магазин/и пр., 
Я не люблю выполнять тупые задания (на нынешней работе такого почти нет, я сам решаю как реализовывать задачу и мне надсмоторщики не нужны) и всегда до последнего спорю, если уверен, что мой вариант лучше, я не сторонники темы: Я - начальник, ты - дурак".,
Я не люблю офисные сплетни и разговоры за спиной - это ссыкливо, мерзко и отвратительно. Не доволен - скажи в лицо, либо молчи.
Мне странно, что некоторые сотрудники меня побаиваются (?) Часто за них приходит просить начальник из их отдела (тут для меня загадка... не хамлю, дружелюбен... ну, может я когда и повысил голос на кого, когда меня отвлекали, но... со временем решу этот ребус).

В заключении: нельзя считать КПД по часам, есть куча нюансов...   

Автор поста оценил этот комментарий

программа на компьютере и отчетность о работе, фиксируется автоматически

Автор поста оценил этот комментарий

У нас стоит компьютер маленький. Пишешь свой номер и прикладываешь отпечаток пальца. Делаешь так в начале и в конце работы

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я на заводе раблю. Тут официальный обед с 12:00-12:30

Но мы кушаем и спим с 11:00-12:30

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку