Найдены возможные дубликаты

раскрыть ветку 3
0
Мне баянометр показал только 2 пост, я еще раз напишу, здесь качество лучше чем в других постах
раскрыть ветку 2
0
Это не меняет суть баяна
раскрыть ветку 1
0
Тяжело ему без компьютера было.
раскрыть ветку 2
0
Отсутствие компа? Как насчёт отсутствия ШАРИКОВЫХ РУЧЕК? Вот это реально хардкор
раскрыть ветку 1
0
Это уже не хардкор, это пиздец. Пробовал как то писать гусиным пером, ну его нахой робяты
Похожие посты
2867

В Московском зоопарке умер "трофейный", привезенный в 1946 году из Берлина, аллигатор Сатурн

Аллигатор Сатурн — один из старейших представителей своего вида.

Он родился в США в 1936 году, затем переехал в Берлинский зоопарк и по легенде был личным питомцем Гитлера.

Точно известно, что из зверинца он сбежал в 1943-м, три года где-то ползал, а затем был найден британскими солдатами и передан СССР.

Как сообщает пресс-служба зоопарка, аллигатор умер от старости — в дикой природе представители этого вида живут 30-50 лет. Память Сатурна будет увековечена в Дарвиновском музее.

Press F

Видео: Московский зоопарк

Пруф

Показать полностью
1458

Самые нелепые и необычные смерти

Умер от смеха

Самые нелепые и необычные смерти История, Люди, Нелепая смерть, Смерть, Факты, Длиннопост

В 1410 г. король Мартин Арагонский умер от неконтролируемого смеха. Мартин страдал расстройством желудка. После поедания гуся у него заболел живот, незадолго после этого, его любимый шут, Борра, вошел в его спальню. Когда Мартин спросил Борру, где он был, шут ответил: «В одном винограднике, где я увидел молодого оленя, которого повесили за его же хвост на дереве, как будто кто-то так наказал его за кражу инжира». Эта шутка заставила короля умереть от смеха.

Запнулся о собственную бороду

Самые нелепые и необычные смерти История, Люди, Нелепая смерть, Смерть, Факты, Длиннопост

В 1567 г. Ханс Стейнджер, бургомистр Браунау, сломал себе шею, споткнувшись о собственную бороду. Ее длина составляла 1,4 м. Обычно он носил ее в мешочке. По видимому бургомистр решил покрасоваться ею на людях, за что и поплатился.

"Не сходил по маленькому"

В 1601 г. Тихо Браге умер после банкета в Праге, это произошло по истечении 11 дней со дня посещения. Причиной послужила болезнь почек. Во время торжества Браге отказался отойти и "отлить по нужде", потому что это являлось бы нарушением этикета. После того, как он вернулся домой, он больше не мог мочиться,или делал это в небольших количествах и с невыносимой болью.

Чутка переел

В 1771 г. король Швеции Адольф Фредерик, умер от проблем с пищеварением, после употребления в пищу омара, икры, квашеной капусты, копченой сельди и шампанского, а также 14 порций его любимого десерта. Его называют королем, который "ужрался до смерти".

Показать полностью 3
172

Хочу все знать #671. Фемида Фаталь: 5 невинных людей, которых казнили по ошибке

Даже самый лучший, открытый и честный суд не застрахован от чудовищных ошибок. Ибо человеку свойственно ошибаться, и иногда ценой ошибки может стать самая несправедливая смерть в мире.

Даже самые хорошие судьи и самые честные присяжные иногда отправляли на смерть совершенно невинных людей. Например, в США с 1973 года по сей день были полностью оправданы 144 смертника.

С тех пор как результаты анализа ДНК стали точными, появилась возможность заново исследовать улики, если те, конечно, сохранились, а не были уничтожены. И помилования пошли потоком: это не его кровь, это не ее волосы, соскобы из-под ногтей жертвы свидетельствуют, что осужденный не мог быть убийцей…

В США, где приговоренных держат в камерах порой десятилетиями (хотя есть штаты, где можно казнить человека очень быстро, через считанные недели, — таковы, например, Техас и Алабама), оправдание часто застает ложно осужденных в живых и даже приносит им крупные компенсации. Но далеко не всем и не всюду так везет.

Несколько таких печально знаменитых историй.

ДЕЛО № 1. Георгий Хабаров

Хочу все знать #671. Фемида Фаталь: 5 невинных людей, которых казнили по ошибке Хочу все знать, Правосудие, Казнь, Смерть, История, Интересное, Общество, Невиновность, Длиннопост

Георгий Хабаров не являлся образцом законопослушного гражданина, но убийцей он точно не был. Сейчас известно, что в 1982 году одиннадцатилетнюю свердловчанку Лену Мангушеву изнасиловал и задушил ее собственным пионерским галстуком серийный убийца Николай Фефилов. Когда его арестовали, он признался и показал, где спрятал портфель девочки, — там и нашли печальное вместилище отсыревших тетрадок. Но в 1982 году милиция работала примерно как сейчас.

Когда под Свердловском было обнаружено тело Лены, следователи схватили первого же человека, на которого поступило заявление о нападении. Женщина пожаловалась, что к ней пристал и совершал развратные действия Георгий Хабаров — официально приписанный к психдиспансеру олигофрен, которому диагностированная умственная отсталость, правда, не помешала отсидеть уже три года за грабеж.

Хабарова, по развитию мало отличавшегося от десятилетнего ребенка, быстро убедили в том, что именно он убил Лену Мангушеву. Хабаров до последнего был уверен, что он зарезал девочку. Но уже ближе к суду выяснилось, что во всех своих показаниях он так и писал — «зарезал», а следователь не обратил внимания, ну а потом это слово быстро поменяли на «задушил».

Так как судьи были в целом в курсе реального положения дел при следствии, то Хабарова приговорили не к смертной казни, а к четырнадцати годам. Ничего, даже если он и невиновен в убийстве, пусть посидит в тюрьме — глядишь, целее будет. Но тут в схватку вступила мать убитой девочки: она написала на слишком мягкий приговор жалобу в Верховный Суд. Верховный Суд согласился с жалобой, дело пересмотрели, и 27 апреля 1984 года Георгия Хабарова расстреляли. А настоящего убийцу, Фефилова, поймали четыре года спустя, взяв его по случайности прямо над телом последней жертвы.

ДЕЛО № 2. Уилли Джаспер Дарден

Хочу все знать #671. Фемида Фаталь: 5 невинных людей, которых казнили по ошибке Хочу все знать, Правосудие, Казнь, Смерть, История, Интересное, Общество, Невиновность, Длиннопост

Что ж, этот казненный тоже вполне себе преступник. Родившийся в Северной Каролине в 1933 году у пятнадцатилетней матери, скончавшейся два года спустя во время очередных родов, этот черный сирота из самых нищих низов общества с детства нарушал закон. Подростком его поймали на мелкой краже и отправили в исправительное заведение. Едва выйдя оттуда и перебравшись во Флориду, Уилли снова попался.

Всего он сидел четыре раза — за кражи, кражи со взломом, грабежи. Самый большой срок — четыре года — он получил, когда попался с поддельным чеком на 48 долларов.

В очередной раз покинув тюрьму, Уилли тут же совершил новое преступление, уже более серьезное: он вломился в дом к 70-летней женщине, схватил ее и повалил на диван, осыпая поцелуями. Это нападение суд счел возможным признать как «попытку изнасилования», и в 1968 году Уилли получил уже 20-летний срок. Правда, сидел он во флоридской тюрьме с самым мягким режимом — для преступников, не склонных к насилию.

У него даже были отпуска из тюрьмы как первый шаг к досрочному освобождению. В 1973 году Уилли находился в одном из таких отпусков, и его задержали за нарушение правил дорожного движения. А незадолго до того по соседству произошло убийство: черный преступник ворвался в мебельный магазин, выстрелил в хозяина магазина, Джеймса Карла Турмана, и его племянника (племянник оказался ранен очень легко) и ограбил кассу, попутно ударив и общупав жену убитого.

Один черный с преступными наклонностями в руках полиции оказался — зачем другого искать? Уилли привели в участок, показали племяннику и жене жертвы, объяснили, что это убийца. Женщине, правда, показалось, что преступник был значительно выше, а племянник вообще выразил сомнение в том, что это тот самый человек, но все черные почти на одно лицо, так что, может, и он.

На суде оба уже уверенно заявили, что напал на них именно Уилли. Обвинитель постоянно называл Уилли «омерзительным животным», присяжные — все сплошь белые — не возражали. Женщину по имени Кристина Басс, которая сообщила следствию, что во время преступления Уилли находился у нее дома, и готова была подтвердить это под присягой, в суд даже не вызывали.

Похищенных денег и оружия у обвиняемого не нашли, но это никого не интересовало.

На основании свидетельских показаний жены и племянника убитого Уилли Джаспера Дардена приговорили к смерти. В камере смертников он провел 14 лет. Ему шесть раз объявляли дату казни — и отменяли ее. За Уилли Дардена, осужденного явно в нарушение всех правил, вступалось множество людей, в его защиту выступили даже папа римский и Андрей Сахаров.

Но 15 марта 1988 года Дардена казнили на электрическом стуле.

ДЕЛО № 3. Карлос де Луна

Карлос Эрнандес. Место убийства Ванды Лопес

В 1983 году в техасском городке Корпус-Кристи была убита служащая автозаправки — 24-летняя Ванда Лопес. Ее зарезали, после чего забрали деньги из кассы. Преступника видели два человека. Один утверждал, что, когда заправлялся, то увидел латиноамериканца, игравшего ножом. Латиноамериканец подошел к нему и попросил подвезти.

Сказал: «У меня есть чем заплатить» — и открыл черный кошелек, в котором лежала пара банкнот. Свидетель отказался и уехал.

Второй человек застал сам момент нападения: через двери он видел, как убийца хватает Ванду за волосы. Эти двое утверждали, что преступник был в белых кроссовках, сильно небритый, во фланелевой клетчатой рубашке. Еще несколько человек видели преступника, убегавшего от заправки. Правда, тут все путались в показаниях: кто-то говорил, что бежал он на запад, а кто-то — что на восток.

Район начали прочесывать полицейские и увидели убегавшего по задворкам мужчину. Через сорок минут после убийства полиция обнаружила Карлоса де Луну, прятавшегося за оградой: он лежал босой, в луже после дождя. На лице и руке Карлоса было несколько царапин — возможно, от ногтей. Белые кроссовки нашли в полукилометре оттуда, но Карлос утверждал, что кроссовки не его, а куда делась его обувь, он не помнит. Нашли и брошенную рубашку.

При Карлосе обнаружили черный бумажник с двумя банкнотами, а в заднем кармане его брюк лежали сто сорок долларов — примерно столько, сколько могло быть украдено из кассы заправки. Свидетели уверенно подтвердили, что именно Карлоса видели с ножом и в момент убийства. Ну все же ясно, правда? Вот и присяжные решили, что все ясно. Тем более что сам Карлос нес какую-то чушь, будто бы он гулял с двумя своими сестрами и встретил какого-то другого Карлоса — Карлоса Эрнандеса, своего бывшего детского друга… нет, он не знает, где этот Карлос Эрнандес живет и чем занимается.

«Так вот, девушки ушли, а Эрнандес пошел на заправку, а я пошел за ним и увидел, что он режет продавщицу, ну я и побежал… Куда ботинки делись, не знаю, но эти белые — не мои…»

Не улучшало положения и то обстоятельство, что у Карлоса де Луны уже было два случая обвинения в попытках изнасилования и нападения на женщин. В общем, никто никакого Эрнандеса даже искать не стал, а сестер, которые вспоминали, что да, подходил к ним какой-то парень, слушать не пожелали. И в 1989 году Карлос получил свою дозу смертельной микстуры.

В 2000-м журналисты «Чикаго трибьюн» вместе с организацией, занимающейся оправданием невинно осужденных, провели расследование по сигналу анонима. Выяснилось, что за год до того в тюрьме Техаса от цирроза скончался некий Карлос Эрнандес, большой любитель грабить автозаправки, осужденный за нападение с ножом на девушку, и в детстве он жил по соседству с семьей Карлоса де Луны.

После того как стали опрашивать людей, сидевших вместе с Эрнандесом, минимум пять человек подтвердили, что Эрнандес любил вспоминать, как прикончил «ту сучку с заправки», а дело повесили на одного лоха.

ДЕЛО № 4. Кэмерон Тодд Уиллингем

В 1991 году в Техасе сгорел дом семьи Уиллингем. В пожаре погибли все дети, три девочки: одной было три года, близнецам — по году. Стейси, жены Кэмерона, на тот момент дома не было, а отец хотя и обгорел, пытаясь вытащить детей из дома, но не сумел даже добраться до их комнаты.

Полиция тогда очень активно занималась поджогами ради страховки и сразу заподозрила поджог, так как были обнаружены следы средства для розжига рядом с домом, хотя, по показаниям родителей и соседей, это было место для барбекю, жидкостью для розжига там пользовались регулярно.

Отца арестовали. Но, когда выяснилось, что дом Уиллингемов не был застрахован на большую сумму, дело запахло керосином: за халатное расследование могли полететь головы. И тогда сидевший в камере с Уиллингемом информатор Джонни Уэбб сообщил, будто Кэмерон признался ему, что специально сжег дом, чтобы сгорели дети, так как жена избила одну из дочерей до смерти, а он хотел скрыть следы.

Семья Уиллингем. Камера для смертельных инъекций в Техасе

Впрочем, Джонни Уэбб также сказал, что, по некоторым намекам, насилие к детям применял и сам Кэмерон. Экспертиза не нашла на телах детей никаких свидетельств того, что их били или уж тем более насиловали. Обезумевшая мать всюду писала, что не было более избалованных, обожаемых детей, на которых дышать боялись.

Соседи и друзья подтверждали, что семья была вполне счастливой. Но один человек, подумав, сказал, что, кажется, видел у супруги Кэмерона как-то синяк на руке, а соседка, порывшись в памяти, поведала миру, что однажды слышала, как Кэмерон что-то крикнул жене «грубым тоном». Кроме того, присяжным предъявили татуировку Кэмерона — череп со змеей — и плакат группы «Айрон Мэйден», висевший у него в комнате.

Специалист по психологии вынес вердикт, что это все безупречные признаки опасной социопатической личности.

То, что жена Кэмерона рассказывала подружкам, что до рождения близнецов Кэмерон их не хотел и даже говорил с ней об аборте, произвело сильное впечатление на техасское жюри. Ну и, конечно, все сомнения перекрыли показания информатора Джонни Уэбба. Кэмерону предложили признать вину в обмен на пожизненное заключение, на что он ответил, что жить ему теперь как бы незачем и признаваться в убийстве своих любимых дочек он не будет, пусть лучше его казнят.

Так что Кэмерона приговорили к смерти, и в 2004 году он был казнен с помощью смертельной инъекции.

В 2009-м его жена, Стейси, выступила с заявлением, что теперь не сомневается, что это чудовище, ее муж, убил детей, хорошо, что его казнили.

Джонни Уэбб

А в 2014 году Джонни Уэбб, ставший основным и единственным козырем следствия, сообщил, что специально ждал истечения срока давности за лжесвидетельство. Так вот, про признание Кэмерона он солгал, потому что в обмен на это свидетельство ему обещали смягчить его собственное наказание. И вообще он тогда лечился от биполярного расстройства и был от таблеток не в себе.

«Но хотелось бы, чтобы люди знали: этот парень был невиновен по всем пунктам».

ДЕЛО № 5. Эдит Томпсон

Людям свойственно ошибаться, в том числе следователям, судьям и присяжным. Но иногда бывает так, что формально ошибки нет, а происходит непоправимое. Имя Эдит Томпсон стало своего рода черной меткой для самого принципа британского правосудия, потому что никто не сомневался в ее невиновности, но формально Эдит можно было приговорить к смерти — ее и приговорили.

23 октября 1922 года в Лондоне двадцатилетний Фредерик Байуотерс убил Перси Томпсона, мужа своей любовницы Эдит. Он подкараулил супругов, возвращавшихся вечером из театра, выпрыгнул на них из кустов и нанес Перси несколько ударов ножом. Эдит орала так, что на

улицу выскочили все местные жители, она пыталась отогнать Фредди от мужа, но Фредди отшвырнул ее и убежал. Недалеко убежал — взяли его практически на месте. Полицейские застали мадам Томпсон в тяжелой истерике над телом Перси, отвели ее домой, а на следующий день арестовали по подозрению в соучастии.

Эдит и Перси Томпсон. Фредди Байуотерс, Перси и Эдит Томпсон, 1921 год

На суде выяснилось следующее. Фредерик Байуотерс был приятелем младшего брата Эдит, пару лет назад он тесно подружился с семейством Томпсон и даже жил у них какое-то время. А потом Эдит, которая была на девять лет старше Фредерика, соблазнила молодого человека и вступила с ним в незаконную связь. Муж узнал, случился скандал.

Фредерик, работавший стюардом на корабле, уплыл в годичное плавание, и любовники весь этот срок обменивались письмами.

Пачка из ста с лишним писем от Эдит Фредерику была предъявлена суду. Эти письма содержали километры чувств, слез и драматических фантазий. Каких? Перси развода давать не хотел, один раз даже вспылил, ударил свою жену и бросил на пол, и вот она сидит, измученная и растерзанная, и мечтает, как они с Фредди убегают. На необитаемые острова. Или еще куда-нибудь. (В Англии двадцатых годов замужней женщине с любовником не сдали бы ни одной приличной квартиры, не пустили бы в гостиницу, предали бы общественному порицанию, поэтому пришлось бы бежать.)

Они будут заниматься любовью под пальмами. Она обожает своего Фредди, с которым впервые достигла оргазма. А мужа она убьет — она уже разбила лампочку и натерла стекло ему в еду. А еще она дала ему яду, потому что он держит ее в рабстве, фактически избивает и насилует. И никаких оргазмов…

Вот у нее ужасно болезненные месячные сейчас, но с мужем даже поговорить об этом нельзя, потому что он, зашоренный рамками викторианской морали, стесняется говорить о женской физиологии…

Письма Эдит содержали более 25 тысяч слов, и это были потоки бесконечных фантазий, порой совершенно нелепых рассуждений, пересказы эротических снов и любимых Эдит детективных романов — черта в ступе не было там только. А еще просьбы, что убей-ка ты, дорогой Фредерик, противного Перси, мы вот тут как раз в театр собираемся….

На суде Фредерик полностью признал свою вину и многократно повторил, что Эдит ни сном ни духом не ведала о том, что он решил сделать. Сама Эдит — хорошенькая, нервная, импульсивная — воспринимала все происходящее как безусловный спектакль, в котором ей отведена главная роль, и, невзирая на уговоры своего адвоката, сама выступала с речами, которые оставили у присяжных и журналистов мнение, что вторую такую эгоистичную кокетку без мозгов в голове трудно сыскать.

Она пыталась флиртовать с судьей, врала, немножко хамила, говорила что в голову взбредет, не выказывала ни страха, ни сожалений о гибели мужа и страшном поступке любовника… В общем, Эдит никому не понравилась. Газеты объявили ее виновной в соучастии, главной злодейкой: соблазнила, натравила, сломала две мужские судьбы. Англия ненавидела Эдит. Обвинение настояло на вскрытии тела мужа — разумеется, никаких признаков стекла или яда обнаружено не было, никто Перси не травил, просто Эдит бессовестно врала.

Когда присяжные все же сочли, что Эдит виновна по всем пунктам, и судья, явно удивленный и встревоженный происшедшим, был вынужден встать и прочесть роковые слова «Вы будете повешены за шею, пока не умрете», Эдит страшно закричала и начала биться в судорогах.

Фредерик тоже закричал: «Что вы делаете?! Эдит невиновна! Это я, только я!» 

И вот тут Англия очнулась! Присяжных можно было понять. Им месяц лили в уши мысль, что Эдит — причина всех бед, и она по-человечески им не нравилась. А обвинение многократно повторяло: она хотела смерти мужа? Видите, она пишет, что хочет. Это фактически подстрекательство, значит, соучастие, значит, виновна.

Но после приговора общественное мнение развернулось моментально. Казнить молодую женщину за пустые фантазии, за сказки, за попытки написания детектива в письмах? При том что нет ни одной, даже самой косвенной, улики, что Эдит могла быть в курсе намерений Фредерика! Это же безумие! Одно дело — назвать ее в статье безнравственной, лживой интриганкой, а другое — повесить.

Весь декабрь 1922 года в Англии говорили только о деле Томпсон — Байуотерс. Петиция о помиловании Эдит набрала за считаные дни полтора миллиона подписей. Знаменитости выступали с речами в стиле «Англия, ты рехнулась». И Эдит непременно помиловали бы, но проблема состояла в том, что человек, который должен был это сделать, премьер-министр страны Эндрю Лоу, был очень занят. Он умирал от рака гортани, как раз оперировался и был не в состоянии ничего читать и подписывать.

Эдит в тюрьме Холлоуэй держали на крепких успокоительных, потому что она безостановочно кричала и рыдала. Смутно понимала происходящее. Умоляла отца на свидании немедленно забрать свою маленькую девочку домой, ей тут плохо и страшно. Фредерик из камеры смертников строчил всюду, куда можно, прошения: вешайте меня, все правильно, я преступник, но пожалейте Эдит, она невиновна, это просто нечестно! Но машина правосудия заработала и теперь вращала жернова согласно протоколу.

Поэтому утром 9 января 1923 года, через шесть недель после убийства Перси Томпсона, за Эдит пришли.

Она визжала и вырывалась так, что ей пришлось силой вколоть успокоительное и отнести к эшафоту на руках. Происшедшее во время казни заставило ее палача, Джона Эллиса, через год совершить попытку самоубийства, а потом повторить ее — уже успешно.

Жена Эллиса рассказывала, что казнь Томпсон постоянно снилась ему. После того как тело Эдит, вздрогнув, повисло в петле, из него стали хлестать потоки крови, залившие весь пол. Видимо, к моменту казни Эдит была беременна, так что помимо нее был повешен и ее ребенок. Вскрытие не проводилось, Эдит спешно зарыли внутри тюремной ограды.

В тот же день и в тот же час в соседней мужской тюрьме был казнен и Фредерик Байуотерс.

Толпа осаждает тюрьму Холлоуэй в день казни

Всего семнадцать женщин было повешено в Англии в двадцатом веке, и дело Эдит Томпсон стало одной из существенных причин, изменивших отношение британского общества к смертной казни. Потому что, как писали тогдашние газеты, ужас и отвращение к происшедшему заставили британцев посмотреть на институт смертной казни иными глазами.

С 1964 года в королевстве больше никого не казнят...

На этом все!!

Спасибо за внимание!

До встречи...

Link

Показать полностью 8
102

Рожденный умереть от пули — не утонет

Автор: Дима Шуман.

История часто преподносит нам ситуации, когда невольно задумываешься «а что если?» Что если бы ефрейтор Адольф Гитлер не выбрался живым из мясорубки Первой Мировой или навсегда ослеп после газовой атаки? Что если бы цесаревич Николай Александрович погиб от меча японского фанатика в Оцу? Такие судьбоносные перекрестки можно найти в биографии многих исторических личностей. В их числе — 35й президент Соединенных Штатов.

К началу Второй Мировой войны клан Кеннеди занимал сильнейшие позиции в американском обществе. Дед, Патрик Кеннеди, был видным политиком и финансовым воротилой. Отец, Джозеф Кеннеди, — банкир, меценат, друг и личный советник президента Рузвельта. Нетрудно догадаться, что дети в этой семье имели доступ к лучшему, что могла предложить Америка.

Однако после атаки на Перл-Харбор и официального вступления США в войну второй сын в семействе Кеннеди, Джон Фицджеральд, вызвался добровольцем в американскую армию. За год до этого медкомиссия забраковала Джона из-за больной спины и это была отнюдь не «липовая грыжа», купленная на папочкины деньги. Болезнь позвоночника будет преследовать Джона Кеннеди всю жизнь, последние годы он будет буквально сидеть на обезболивающем.

Джозефу Кеннеди пришлось задействовать свои связи и знакомства, чтобы его сына все-таки взяли в армию. В октябре 1942 года Джон бы направлен на службу в штаб Военно-морской разведки США в Вашингтоне. Однако бумажная работа совсем не привлекала его. Джон Кеннеди рвался на фронт. Позже он честно признается, что им двигали не столько отвага или патриотизм, сколько холодный расчет. После войны, которая рано или поздно закончится, Джон планировал всерьез взяться за политическую карьеру, а характеристика «он всю войну по тылам отъедался» — явно не то, что нужно начинающему политику. Да, это риск. На войне убивают. Но как позже скажет герой одного популярного фильма:

Что наша жизнь? Игра! А самая азартная игра начинается тогда, когда на кону, как минимум, твоё здоровье, но ещё прикольней — если жизнь. Можно давать в прикуп.

Процесс прошел по накатанной. Папа смазал где надо, надавил на кого нужно, и в июле Джон Кеннеди был зачислен в ускоренную программу обучения офицеров ВМФ, а затем на курсы подготовки командиров торпедных катеров. В феврале 1943 года Кеннеди наконец был отправлен в действующие части на Соломоновых островах.

Первый раз понюхать пороха ему довелось еще на борту транспортника, который был атакован японскими бомбардировщиками. Среди всеобщей суматохи Джон выбежал на палубу и стал подавать снаряды для зенитного орудия, а потом помог команде исправить повреждения в моторном отсеке.

Увы, по прибытию на базу торпедных катеров на острове Рендова романтика быстро закончилась. Там оказалось мало возможностей для подвига, зато в избытке имелись малярия, тропическая лихорадка, крысы, тараканы, целый набор кожных болезней, а также расстройство желудка от испорченных на жаре консервов. По замыслу командования торпедные катера должны были перехватывать так называемые «токийские экспрессы» — ночные японские конвои, которые доставляли припасы и пополнение японским гарнизонам на островах. Этому замыслу сильно мешали отсутствие разведданых, общая неразбериха и отвратительное качество американских торпед, которые либо взрывались преждевременно либо не взрывались вообще.

Рожденный умереть от пули — не утонет Cat_cat, История, Кеннеди, Смерть, Спасение, США, Длиннопост

Лейтенант Джон Фицджеральд Кеннеди и его команда

Рожденный умереть от пули — не утонет Cat_cat, История, Кеннеди, Смерть, Спасение, США, Длиннопост

Наконец, поступила информация, что в ночь с первого на второе августа 1943 года конвой из пяти японских крейсеров пойдет через пролив Блэкетт. Группа из 15 торпедных катеров, включая РТ-109 под командованием Джона Кеннеди, вышли в море и рассредоточились для перехвата противника.

Итак, дано. Из точки А в точку Б следует японский эсминец Амагири, только что выгрузивший на острове Колобангара 900 пехотинцев и припасы. Следует он с полностью погашенными огнями, на полной скорости, чтобы успеть уйти до рассвета и встречи с американской авиацией. Прямо по его курсу, также с погашенными огнями, дрейфует американский торпедный катер. Вопрос — что будет с катером после их встречи?

Участники судьбоносного рандеву

Будет две половинки катера. По воспоминаниям Джона, крейсер они заметили за 10-15 секунд до столкновения и конечно ничего предпринять уже не успели. Командир крейсера Кохей Ханами уже после войны признался, что заметил катер несколько раньше и по старой японской традиции пошел на таран. Удар разорвал катер на две части и вызвал детонацию топливных баков. Разлившийся по волнам керосин вспыхнул и окружил обломки катера стеной огня. Два человека погибли сразу, еще несколько получили тяжелые ранения и ожоги.

Кеннеди, также получивший при ударе серьезные ушибы, бросился в воду и сумел вытащить трех раненых членов экипажа. Как никогда пригодились постоянные уроки плавания, рекомендованные врачами из-за больной спины. Морякам повезло — носовая часть катера каким-то чудом удержалась на поверхности. Двенадцать часов они дрейфовали, в надежде на спасение. Несмотря на то, что в ночи взрыв не могли не заметить издалека, ни один торпедный катер из отряда не пришел на поиски. В целом вся операция была организована из рук вон плохо и закончилась полным провалом.

Утром следующего дня стало понятно, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Моряки погрузили раненых и кое-какие припасы на импровизированный плот и поплыли к ближайшему острову. Джон Кеннеди четыре часа в числе прочих тянул груз, зажав канат зубами. На первом острове они не нашли ни воды ни пищи, но там хотя бы были деревья, в тени которых люди смогли отдохнуть до ночи. Целых семь дней экипаж перемещался с одного крохотного островка на другой, в поисках воды, пропитания и какой-то возможности связаться со своими. Им повезло. На острове Нару они нашли японскую спасательную шлюпку с запасом провизии и пресной воды. Наконец, 5 августа они встретили двух местных аборигенов и уговорили их отвезти послание на американскую базу. С ними Кеннеди передал импровизированную записку, вырезанную по кокосовой скорлупе. Три дня спустя изможденных людей наконец забрал торпедный катер РТ-157.

Кокос Джон забрал на память и позже сделал из него пресс-папье.

Надо ли говорить, что семья Кеннеди употребила всё свое влияние, чтобы подвиг их сына не прошел незамеченным? Новость несколько дней держалась на передовице Таймс, газеты приписывали Джону Кеннеди всю заслугу в спасении экипажа, хотя сам он честно утверждал, что делал не больше и не меньше, чем все остальные. Герой прессы был награжден «Пурпурным сердцем» и Медалью Морской пехоты США, но армейская служба для него была окончена. Сотрясение от удара и длительные нагрузки обострили проблемы со спиной, кроме того он подцепил малярию и острое воспаление желудка. В тяжелом состоянии Джон Кеннеди был отправлен в тыловой госпиталь, демобилизован и вернулся в США, где долечивался еще несколько месяцев.

Что было дальше — всем более-менее известно. Судьба спасла Джона Кеннеди из морских вод, чтобы через 20 лет подставить под две пули в Далласе.

За мгновение до...

Источник: https://vk.com/wall-162479647_150714

Автор: Дима Шуман. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_262090534

Личный хештег автора в ВК - #Шуман@catx2, а это наш Архив публикаций за март 2020

Показать полностью 6
148

Хочу все знать #650. Смертность от различных пандемий за историю человечества. Сравнительный видеоанализ

В ролике за единицу измерения принят, кхм..гробик для человека высотой 2 метра.

Какова смертность от той или иной эпидемии, что прошлись в разное время по нашему "шарику" если из этих гробов собирать кучки, стопки, стеллажи, здания и т.д...

Каков же получится размер складируемых гробов из умерших?

Постараюсь кратко описать каждую появляющуюся эпидемию в видео, ну или хотя бы название, чтобы было понятие о чем идет речь.

Все равно есть свободное время, позаниматься, попереводить, узнать что то новое))

Итак, по порядку появления в ролике:

1. SARS. Тяжёлый острый респираторный синдром (атипичная пневмония). 2002-2003г.

Умерших: около 770 человек.

2. MERS. Ближневосточный респираторный синдром, 2012 год по наст. время.

Умерших: около 900 человек.

3. Ebola. Эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке, 2013-2016 г.

Умерших: около 11300 человек.

4. Yellow Fever. Желтая лихорадка, 19 век.

Умерших: около 100 000 человек.

5. Swine Flu. Свиной грипп, 2009 год.

Умерших: около 500 000 человек. (точные данные неизвестны)

6. Hong Kong Flu. Гонконгский грипп (H3N2), 1968-1969 г.

Умерших: около 1 000 000 человек.

7. Asian Flu. Азиатский грипп (H2N2), 1957-1958 г.

Умерших: около 2 000 000 человек.

8. Great Plague. Великая чума, 17 век.

Умерших: около 3 000 000 человек.

9. Antoine plague. Антонинова чума, 2 век н.э.

Умерших: около 5 000 000 человек.

10. Third plague. Третья пандемия чумы. 1855 - 1860 г. (спад продолжался до 1960 года)

Умерших: около 12 000 000 человек.

11. HIV/AIDS. Вирус иммунодефицита человека инфекция и синдром приобретенного иммунодефицита (ВИЧ / СПИД), c 1981 года по наст. время.

Умерших: около 32 000 000 человек.

12. Plague of Justinian. Юстинианова чума, 541 - 542 год н.э. (предположительно вплоть до 750 года н.э.)

Умерших: около 50 000 000 человек.

13. Spanish Flu. "Испанка" или испанская чума, 1918 - 1920 г.

Умерших: около 50 000 000 человек.

14. New world smallpox outbreak. Вспышка оспы., с 1520 по 1977 год.

Умерших: около 56 000 000 человек.

И замыкает death list...

15. Black death. Черная смерть. 1331 - 1351 год.

Умерших: около 200 000 000 человек.

Я пожалуй не буду...) шутить на тему гробовщиков и то, что они никогда, как и хлебопекари, не останутся без работы..

Не болейте, берегите себя!!

Аккуратней на трамвайных путях!

Показать полностью 1
96

Ответ на пост «Ответ на пост "Случай из практики 23"» 

лежал я в году эдак 96-м в нашей РКБ по поводу хирургии (хулиганы порезали чуток, в больнице легкое удалили). спускаемся как-то с товарищем по палате на улицу покурить - а там лепота: солнышко жарит, травка зеленеет, майские жуки гудят. и тут подходит к нам совершенно не человек, но мумия - весь обмотан бинтами, руки на распорках, из-под бинтов видны только глаза и рот. кроме бинтов на нем из одежды только пижамные штаны и тапки. и просит это чудо закурить. раскурили сигарету и сунули ему в ротовую щель. тот пыхтит дымом, аж от удовольствия щурится. докурил он, сплюнул бычок в пепельницу, только потом разговорились. рассказал нам мужичок, что он механизатор с дальней деревни. загорелся на нем ватник, случайно весь пропитанный солярой. а так как механизатор был в тот момент был случайно пьян в зюзю, получил он 90% ожогов. но выжил.

прошло недели полторы-две, у него уже распорки под руками убрали, заезжает в ворота зилок. мужик смотрит на него и говорит: "это мой ЗИЛ!".

короче, приехала его жена за трупом.

получилось так, что на другой день жена позвонила в деревенскую больницу. там, зная степень ожогов, сказали, что пациент умер в РКБ. любимая женушка с горя поставила несколько фляг браги, набрала у соседки самогона в долг и вся деревня бухала пару недель. потом она пошла в сельсовет, сдала его паспорт, выписала его, получила справку о смерти. взяла грузовик и поехала за трупом. а тут "труп" сам ее встречает. чем закончилось не знаю, как он восстанавливал доки,  как обратно прописывался

294

Ответ на пост "Случай из практики 23"

Прочел пост Случаи из практики 23 и вспомнил историю про своих родственников. Рассказала бабушка, очень давно, поэтому имени героя не помню. Было это в 40-50-х годах. Жил герой в селе, а на лечение поехал в город, 150 км.

Назовем его Федор Иваныч.

Жил себе Федор Иванович, работал, семью имел. Обычный человек. И как то заплохело ему. Уже не помню, что там именно было. Лег в больницу, лежит неделю. Хорошо лежит. А тут под конец недели приходит письмо. Так мол и так, умер Федор Иванович, лежит в больнице покойничек, грустит. Приходите, да забирайте.

Ну что тут поделать? Собрались родственники, организовали похороны. Гроб купили, одежду в последний пусть собрали, накрыли на стол. Дело осталось за малым, поехать в больницу и Федора Ивановича "выписать", так сказать.

Приходят в больницу, так мол и так, за телом пришли, выдайте пожалуйста.

Фамилию назовите - отвечает сочувствующий медработник
Называли... Немая пауза

- Граждан, нет такого пассажира.
- То-есть, как это нет? Вот письмо.

Начались разборки. Похороны готовы, а тела нет - непорядок. Пошли в отделение, где лежал Федор Иванович.

- Что значит умер? Вон он, в палате лежит! - отвечает медсестра.

Заваливаются в палату, а и правда, лежит Федор Иванович, жив, румян и относительно здоров. Газету читает.

- Чего это вы тут понаехали? - отрываясь от газеты спросил Федор Иванович.

-Феденька,- застыла почти вдова, - чтоже ты не пишешь, уехал и молчок.
-Как это не пишу? Должны тебе были написать, что выписывают меня завтра, жди мол.

Вернулась почти вдова домой, домашним и родственникам сказала держать язык за зубами, а то обидеться Федор Иванович от такой несправедливости. Ну и стала ждать.

А на следующий день Федор Иванович возьми да и умри, взаправду, никакой ошибки.

Вот как бывает

2201

На 85-м году жизни скончалась вдова Юрия Гагарина Валентина

Ей было 84 года

Вдова первого космонавта планеты Юрия Гагарина Валентина Гагарина скончалась во вторник на 85-м году жизни. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе российского Центра подготовки космонавтов (ЦПК).

"Сегодня Валентина Ивановна Гагарина скончалась", - сказали в пресс-службе.

источник

Валентина Гагарина (в девичестве - Горячева) родилась 15 декабря 1935 года в Оренбурге. Окончила Оренбургское медицинское училище, работала в лаборатории Центра управления полетами.

27 октября 1957 года в Оренбурге вышла замуж за Юрия Гагарина. После гибели мужа не давала интервью, но участвовала в мероприятиях, посвященных первому космонавту планеты. В последние годы проживала в подмосковном Звездном городке.

На 85-м году жизни скончалась вдова Юрия Гагарина Валентина История, Новости, Смерть, Некролог, Валентина Гагарина
66

Между жизнью и смертью

Природа хранит в себе много тайн и лишь некоторые из них доступны человеку.
Доброго времени.
Как вы думаете , что привлекает нас в подобных мрачных темах?

Между жизнью и смертью Крипота, Полимерная глина, Искусство, Своими руками, История, Жизнь, Смерть, Мистика, Длиннопост

Я до сих пор не могу этого толком понять)

Между жизнью и смертью Крипота, Полимерная глина, Искусство, Своими руками, История, Жизнь, Смерть, Мистика, Длиннопост

Возможно это от того , что мы не знаем чего ждать в конце нашего пути. Всё это, к сожалению, покрыто тайною... Что и  вызывает наш интерес )

А может причина кроется в другом... В любом случае нас всегда будет притягивать всё потустороннее , мистическое и мрачное.

Раньше , когда-то очень давно я пробовала себя в создании розовых зайчиков и плюшевых мишек. Они были на столько пропитаны какой-то ванильной , приторной атмосферой...

Нет, я совсем не против таких тем , но это было не моё.
Я рада , что не осталась на том этапе и постепенно нахожу что-то более близкое по духу.

Совсем недавно я получила вот такой интересный рисунок одного из моих Черепастых. Несмотря на то, что он довольно прост мне кажется , он отлично передаёт ту связь зверя с природой.

А теперь я расскажу немного о том, из чего состоят мои Черепастые звери.

Головы и лапы я делаю из полимерной глины ( фирмы Craft&Clay) , далее запекаю после чего они становятся прочными как пластик. Использую только искусственные материалы.

Крашу разными материалами , зависит от настроения )  Иногда это аэрограф, иногда сухая пастель или акрил.

Последняя партия получилась довольно большой) Я не планирую отливать свои заготовки т к только благодаря ручной лепке каждая из морд имеет свой характер.

Есть одна вещь которую я очень не люблю в своей работе  :D 
Обшивание мехом - самый длинный и скучный этап в создании игрушек в смешанной технике.
Конечно я говорю только о своих мыслях на этот счёт  )

https://instagram.com/wisa_held?igshid=cf2zdud7x7dr
Большое спасибо за внимание
Удачи )

Показать полностью 16
134

Снимки 18 и 19 веков

Первое в истории фото в цвете. 1861 г.

Снимки 18 и 19 веков Фотография, Колоризация, История, Чарли Чаплин, Уинстон Черчилль, Альберт Эйнштейн, Искусство, Интересное, Длиннопост

Франция, окно во двор. 1826 г.

Снимки 18 и 19 веков Фотография, Колоризация, История, Чарли Чаплин, Уинстон Черчилль, Альберт Эйнштейн, Искусство, Интересное, Длиннопост

1834 г.

Первое в истории "сэлфи". 1839 г.

1825 г.

1825 г.

1834 г.

1854 г.

1790 г. Старейшие фото.

Москва, 1841 г.

1830 г.

Франция, 1871 год.

И бонусом - Чарли Чаплин.

Спасибо за просмотр!

Показать полностью 14
88

Чайник - троян

Ну, вот казалось бы, плевое дело – сделать подарок потенциальному клиенту. Но если в процесс вмешивается незадачливая секретарша, боязливый сисадмин и его величество злой рок, то дело может кончиться … да чем угодно может кончиться!

Якова Менелаича на выставки выловил програмник-продавала. Предлагал он программное обеспечение, в том числе антивирусное, со всеми вытекающими в виде настройки-обслуживания и т.д. Яков взял визитку, чтобы отвязаться. И просил прислать коммерческое предложение через секретариат. Компуторщик решил «подмаслить» потенциального клиента и подарить ему маленький сувенир – чайничек с рекламой своей конторы. Чтобы подарок не потерялся и дошел до адресата, заранее предупредить секретаршу. Ну а дальше…

Секретарша Олечка, замещавшая ушедшую в отпуск опытную Мадам Элеонору, была суетлива и вечна занята. Без зоркого ока Мадам девушка была слишком рассеяна. И информацию, что: «Для Якова Менелаича придет подарок, чайник от конторы программного обеспечения, мы ставим антивирусные программы, да, он о нас знает, да, мы с ним говорили, телефон 8-233, мы с ним уже говорили, блин, просто передайте чайник и запишите, кто его передал!» восприняла не с первого раза. Но, после пяти минут телефонного разговора что-то поняла, и поэтому записала следующее:

- Вирусы в компьютере – Яков Менелаевич – чайник –передать – 8-233.

И оставила листочек на столе. Мимо шел системщик по прозвищу Дрова. Звали его так, потому что он регулярно эти дрова ставил-сносил, по пятницам - напивался в дрова и вообще мог наломать дров. Остановился Дрова возле Олечки и увидел страшную запись – вирусы в компьютере.

- Что за вирусы? – поинтересовался он.

- А это какой-то айтишник звонил, сказал, что с Яковом договорился. Будет что-то с компьютерами делать.

У Дров начали распускаться колючки возмущения.

- Что??? А как же я?

- А что ты? Вечно в моем компьютере какие-то вирусы! – рявкнула Олечка, которая недолюбливала айтишника за то, что тот был неженат и не реагировал на секретаршины подкаты. – Вот придет нормальный компьюторщик, и все починит!

- Единственный вирус в твоем компе - это ты!

- Сам ты вирус! Вот, передай лучше листочек Якову Менелаевичу. Пусть сам разбирается, кто из вас вирус, а кто нет. А чайник еще не принесли.

Разъяренный Дрова не услышал последнюю фразу, взял листок и пошел к директору.

- Вот, просили передать! – кинул он листочек на стол Якова. – А я бы здорово подумал, прежде чем связываться с человеком, который называет вас чайником!

- Кто чайник? Я – чайник? – удивился Яков.

- А вот тут написано – Яков Менелаевич- чайник! – прошипел айтишник. –Просили передать! – и гордо удалился.

Яков очень удивленно прочитал послание и попытался позвонить по телефону. Олечка перепутала цифры, и номер оказался недоступен.

Пришел заместитель Гоблин. Яша показал ему листочек.

- Я ничего не понимаю! – удивился Гоб. – Но похоже на шантаж.

- Как это?

- Вирусы в компьютере. Ты- чайник. Кто тебе это дал?

- Дрова.

- Хочешь сказать, это он записку написал?

- Нет, он сказал, просили передать… и был злобный какой-то…

- Звони Дровам!

А Дрова обиделся и ушел на обед. Служебный телефон оставил в кабинете. Что самое неприятное - на обед с часу до двух уходили все, кроме пары дежурных менагеров на телефоне, секретарши Олечки и охранников на кпп. Поэтому обратится за помощью было особо не к кому.

- Так. – у Гоблина рождались подозрения одно другого страшнее. – Нам запустили вирусы, обойдя защиту. Дрова недавно просил денег на обновление. А ты не дал. Это точно шантаж! Кто-то запустил вирус, теперь будет звонить и требовать денег за его удаление! А Дрова зол, что ты денег на обновление не дал, а теперь за удаление вирусов заплатишь другому!

- Ой. А если там троян? – Яков посмотрел на свой компьютер. – А если он данные передаст, куда не надо???

- Ой. – отозвался Гоблин. – Наверное, надо компы вырубать. Наверно, надо всех вырубать! Где эти гребанные Дрова шляются?

А Дрова пил кофе в кафе и обижался. Серверная и кабинет айтишника были закрыты на ключ.

- А если он с ними в сговоре? – Яков уже не мог мыслить здраво и поддался слепой панике. – Зови безопасника!

- У нас нет безопасника, он ушел месяц назад! – Гоблин расправил плечи.- Есть только мы!

- И если не мы- то кто же? – добавил директор. – Ломай дверь! – а сам побежал в свой кабинет. Там он нажал особую иконку на экране, и все пользователи вылетели из программы.

- Где-то у меня была визитка подходящей конторы… - Яша лихорадочно рылся в портфеле, куда складывал всякие не особо нужные визитки, с мотивацией : «А, пригодится!» Наконец он нашел визитку компании и кинул ее на стол. И тут вдруг ему бросилось в глаза сходство номера телефона на листочке шантажиста и на визитке.

- Что-то я не понимаю… это как же так? – Яков срочно набрал Гоблина. – Ты дверь сломал?

- Нет, пока только выдрал топор с пожарного щита.

- Не ломай. Иди сюда.

Гоблин возник в кабинете с топором наперевес. Яша уже набрал номер и разговаривал с менеджером.

-А, так чайник – это подарок? Секретарше передали? Нет, еще не получил. Спасибо большое. Да, возможно, мне понадобится ваши услуги. Возможно, даже сегодня. Я позвоню.

Директор поднял глаза на Гоблина. Потом перевел их на топор.

- О, как кстати! Будет чем Дрова рубить. Дай!

- Яша, не надо! – Гоблин попятился. – Яша, это ж уголовка!

- Плевать! – ревел Яша. – Дай мне топор!

- Не дам! – орал Гоблин, боком продвигаясь к выходу с топором в вытянутой руке. – На нем мои отпечатки пальцев!

- Дай мне топор!!!

Таким странным образом директор и его заместитель добежали до двери во внешний мир. Куда как раз заходил насупленный Дрова.

- А что это вы делаете? – удивленно спросил он, увидев начальников, вырывающих друг у друга пожарный топорик.

- Хрен с ним, с топором. Руками удавлю! – Яша отпустил инструмент и пошел к айтишнику.

- Дрова, беги! – заорал Гоблин, цепляясь на начальника. – Мы сервак порушили из-за тебя! Убьет нафиг!

Тощенький Дрова испарился, как туман. Яша вырвался из рук Гоблина, и тут из кабинета выглянула секретарша.

- Ой, Яков Менелаевич, а вам чайник передали! – радостно прочирикала она. – Такой хорошенький!

- И все же, дай мне топор, Гоблин.

- Держи, Яша.

Что самое интересное - никого не зарубили, не удушили и даже не уволили. Дрова поднял сервак. Оленька обещала писать внятные записки.

Позже им обоим нашли замену, но это совсем другая история…

П.С. История сия была рассказана Гоблином после нечетной стопки текилы. Но, учитывая, что Олечка где-то месяц работала как крот, из бумаг не вылезая, а Дрова вообще из серверной не показывался – правда в ней есть.

Показать полностью
720

Пост #15. Про трепет перед начальством

Предисловие.
Совершенно случайно у меня сложилась репутация человека - протокола, за мою хорошую память. Я просто помню, что обсуждалось на совещаниях, встречах, корпоративах и тд.

Как то у нас проходила неформальная встреча. Наши маркетологи со всех филиалов и все топ менеджеры, для обмена опытом о продвижении продукта.

Большое внимание конечно же было уделено интернету и его многочисленным ноу хау.
Среди прочего, один из маркетологов предложил стратегию продвижения на будущее:
"Нативная реклама в публикациях на развлекательных сайтах"
- я уточнил попадает ли Пикабу в эту стратегию
- "да" - радостно ответил молодой маркетолог.

История
Прошло уже много времени после встречи, пару месяцев. Я возвращаюсь в кабинет и мне сообщают:
- Тебе звонил генеральный, срочно ему перезвони.
Окей, перезваниваю на рабочий, не отвечает. Ещё бы, время то обед.
- Что он сказал? - спросил коммерческий дир, который мне и передал о звонке.
- Я не дозвонился.

- Что-то же важное наверное, почему он тебе мог звонить?
- Не знаю.

- Напиши ему в whatsup!  Он же ждёт!

За час Коммерческий так подсел на изжогу, что чуть не устроил кризисное совещание в попытке узнать, что же срочно нужно сообщить генеральному!?

Опять звонит мой телефон.
- ЭТО ГЕНЕРАЛЬНЫЙ! - вопит Коммерческий.
Я беру трубку - Ало?
- О! UpperFloor! -
Да, это был гена - Слушай, как там тот развлекательный сайт назывался, на встрече с маркетологами ты называл?
- Pikabu
- Как? Фикабу?
- Я сейчас отправлю ссылку по почте.
- Отлично!

Прошло ещё какое то время.
Я случайно встречаю Генерального в коридоре, мы с ним в хороших отношениях, неформальных. Перекинулись парой фраз, а потом:
- Давно хотел спросить, а какой у тебя рейтинг на Pikabu? - и тут уже я напрягся.
294

Не доверяйте! Всегда проверяйте!

Негативный опыт на работе.

Изначально, я работал в отделе по обслуживанию клиентов, примерно 3 года. (b2c)
Относительно недавно меня перевели в отдел сотрудничества с партнерами.

Все эти три года, постоянно был конфликт и жалобы на работу отдела партнеров.
И вроде показатели по цифрам нормальные, и отчеты из месяца в месяц у них нормальные, а по факту - партнеры не знают с кем работают и на каких условиях, проблемы вылазят систематически, клиенты на партнеров жалуются, всплывают разные неприятные истории.

В общем, все как у людей :)

Не доверяйте! Всегда проверяйте! Офис, Работа, История, Реальная история из жизни, Я в шоке

На постоянные жалобы нам фидбэк давали - и ругали там, и ревизии делали, и руководителя меняли* и ничего не помогало.

*-для истории очень важно понимать, что руководителей там брали изнутри отдела, потенциально человек изнутри отдела, лучше знает специфику работы и все классно сделает, просто старый устал :)

Тут прихожу я, и просто А*Х*Е*АЮ...

Внимание! Как вы думаете берутся показатели работы отдела? (сколько мы сделали задач, сколько сделали звонков и тд.)
Правильно :) Со слов сотрудников... Та дааааммммм

Не доверяйте! Всегда проверяйте! Офис, Работа, История, Реальная история из жизни, Я в шоке

Как это происходило?

Утренний стенд ап - все рассказывают, что делали за вчерашний день:
Сотрудник №1: Я вчера приняла 30 звонков, и отправила 10 писем, и занималась тем и тем...
Руководитель: *записал на бумажку*
Сотрудник №2: А я вчера приняла 20 звонков, и звонила партнерам на тему ту и ту 20 раз.
Руководитель: *записал на бумажку* - и в лучшем случае потом перенес в электронный файлик.
И из-за того, что все привыкли так работать в отделе, ни у кого даже задней мысли, что это НАТУРАЛЬНЫЙ П**ДЕЦ...

Самый яркий пример с которым я пришел к директору, и спросил: "Как вы допустили такой бздец?":
Сотрудник сказал, что принял 30 звонков,
ОТКРЫВАЮ ПРИ ДИРЕКТОРЕ СТАТИСТИКУ ПРОГРАММЫ ТЕЛЕФОНИИ - ГДЕ ОТДЕЛ ВСЕГО ПРИНЯЛ ЗА ДЕНЬ 10 С*КА ЗВОНКОВ!
Если у вас в след. раз возникнет вопрос - а почему хреново работаем? Посмотрите для начала как вообще контролируется работа.
Если нет объективного контроля через специальное ПО или третьего незаинтересованного лица - то будете продолжать пасти задних.

P.S. Надеюсь, что на Пикабу люди смышленее и не допускают на своих работах такого Овна...
Берегите себя! Внимательно относитесь к системам контроля себя и сотрудников.
Спасибо, что прочитал :) Буду рад если буду полезен.

Показать полностью
2068

Корпоратив

Прошлогодний корпоратив, посвященный 2019 приходу, запомнился как один из самых идиотских за время существование фирмы. А все почему? А потому, что задумывая и реализуя спецэффекты, нужно думать башкой, а не жопой, падкой на приключения.

Последняя фраза немного относится и ко мне. Потому что это именно я, руководствуясь благими намерениями, оказалась первопричиной провала. Типа маленького гвоздика, из-за которого развалился весь дом.

Администрация ресторана запретила нам запускать фейерверки. Директор попросил придумать что-нибудь взамен.

Вы видели в продаже хлопушки? Здоровенные такие, из которых вылетает куча разноцветного мусора? Я их сдуру купила для корпоратива. Цель была благая - раз фейрверки запускать запретили, мы выйдем на улицу и бум взрывать хлопушки и поджигать бенгальские огни. Нашла и огни и хлопушки, причем самые большие. Сложила в гардеробе. И один нехороший человек, назову его Падлизо (да, именно Падлизо! От слова Падла склизкая) эти чертовы хлопушки заприметил.

Генеральный запаздывал, и сотрудники в ожидании властелина пили шампанское и ели мандарины. За столы не садились, хоть они и ломились от всяких вкусностей – не положено. Было тоскливо, но шампанское немного скрашивало ожидание. Столы стояли по периметру зала, а сотрудники тусовались в центре.

В принципе, ничего плохого Падлизо не хотел сделать, чисто к генеральному очередной раз подлизаться. Раздал он эти хлопушки уже слегка пьяным сотрудникам, и сказал: «Как генеральный входит, дергаем за веревочки! Будем приветствовать его салютом! »

Ну, вы представляете, что было, когда вошел генеральный. Во первых – генеральный у нас уже не молод, капитал сколотил в стреляющие 90-е, так что на резкие звуки реагирует нервно. А тут – Падлизо заорал : «Пли!», и банкетный зал наполнился хлопками, подозрительно напоминающими выстрелы. Судя по тому, что нервно среагировал не только директор, но и кое-кто в зале, интересное прошлое было у многих. Я, кстати, присела и накрыла голову руками.

Потом - конфетти. Обрывки цветной бумаги взлетели вверх и начали опускаться на головы и плечи гостей, внеся солидную дозу креатива в прически дам. Вы когда-нибудь пробовали выковыривать конфетти из волос, уложенных в красивую укладку, сверху закрепленную лаком или гелем? А стряхивать бумажки с потной лысины? В туалете потом стоял такой мат…

Далее - столы, богато уставленные закусками. Бумага попала в нарезки, салаты, овощи-фрукты, соусы, кувшины с морсом. Жрать салаты, присыпанные конфетти – то еще удовольствие!

И апогеем над этим безобразием прозвучал мой вопль : «Падлизо! Ты зачем мои хлопушки спер? Они же для улицы!!!»

Н-да. Генеральный, конечно, всех поздравил, слегка заикаясь. Падло куда-то спрятался, судя по всему – на кухне у поваров. В других местах его искали очень тщательно, а вот на кухню нас не пустили. Горячее пришлось подавать раньше намеченного времени, ибо половина салатов пропала. К концу праздника, когда часть гостей уже разошлась, а остальные подобрели, откуда-то вылез Падло. Его тут же схватили, но не били. Просто выволокли на улицу, взяли за руки и ноги и кинули в сугроб. Тут и бенгальские огни пригодились, и остатки хлопушек. Выглядело все это странно – во двор ресторана выбегает бухая толпа, зажигает бенгальские огни, кидает в сугроб какого – чувака и начинает его расстреливать из хлопушек. Заснеженно-забумаженному Падле, вылезшему из сугроба с жутким матом, все простили. И повели отпаивать коньяком.

В этом году генеральный строго-настрого предупредил, чтобы никаких хлопушек на празднике не было. И Если Падлизо еще раз решит устроить какой-нибудь сурприз, то последствия будет оплачивать из собственного кармана.

А я вместо хлопушек заказала карнавальные шляпы, кошачьи уши, парички и прочую дребедень. Часть из них очень дешево, распродавали остатки с Хеллоуина. Среди них - несколько колпаков привидений, очень похожие на ку-клус- клановские. И подговорила ребят одеть эти колпачки, выловить Падлу и еще раз кинуть его в сугроб.

Ибо должна быть какая-то корпоративная Новогодняя традиция.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: