Офигевший работник и гордый работодатель.

Ну бля, короче... Пост пропитан гордыней, но все правда. События двухмесячной давности.
Работал я в одной замечательной столярной мастерской на должности менеджера по продажам. В то же время заказал лендинг с той же тематикой за свои деньги. Руководители были рады дополнительному каналу продаж, я был рад повышенной зарплате.
Потом в замечательной фирме я разбил ебальничек сыну директора и меня послали оттуда нахуй, не выплатив заработанное. Я не расстроился, заправил кофту в трусы и умчался, прихватив с собой трёх топовых клиентов.
Новую работу нашел быстро - муж и жена арендовали цех, закупили оборудование и (неожиданно) оказалось, что помимо них в Москве есть ещё столярные мастерские. Очередь из клиентов не выстраивалась, а ежемесячные платежи туго сжимали мошонку семейному бизнесу, несмотря на то, что мошонка у них была одна на двоих.
И тут объявился я. Спаситель. Без сарказма. У меня был сбыт.
Обговорили все условия. Я выдвинул свои требования - зарплата не менее ста тысяч в месяц с них и прибыль не менее миллиона с меня. Ребята согласились. Миллион прибыли для них был чем-то нереальным.
В первый же месяц меня носили на руках - мы продали вагонки и террасной доски для коттеджного поселка на 7.5 млн по моим старым связям. Чистая прибыль составила почти 0.8 млн. В это же время я предложил им запустить мой сайт, чтобы они оплачивали рекламу. Дал им прогноз по продажам от 400 000 прибыли в месяц.
Мои работодатели не согласились. Аргументировали это тем, что продажи - это моя ответственность и пути их увеличения - моя головная боль. В чем-то они были правы. Я за свой счёт запустил рекламу, сменил логотипы и реквизиты на сайте, настроил ip-телефонию, формы обратной связи и CRM. Сайт в первый месяц молчал, в последующие стал приносить от 200 до 500 тысяч.
Так прошел год. Штат компании вырос и составил 8 человек. Мы строили всякие горки и прочую поебень для детских площадок. В то же время начались первые проблемы, такие как затягивание сроков сдачи, ошибки выполнения, некачественная обработка. Первый серьезный косяк - ребёнок катился по новой горке и посадил в ножку большую занозу с повреждением вены. Клиент (один из уведенных мною с прежней работы) позвонил, повздыхал, попросил заменить доску на горке и оплатить ребенку лечение - 5000р.
Я пошел к своим руководителям и сказал, что найдено решение проблемы малой кровью. Ответ меня поразил - мне сказали, что дерево живой материал и ему свойственно трескаться. После чего мне велели позвонить клиенту и сказать, что устранять дефект мы будем только за деньги.
А клиент был не простой. Фирма занималась тендерами, их оборотка составляла 55-60 млн в месяц. Потерять их - означало потерять большой кусок хлеба с маслом. Я решил взять это дело на себя - перечислил клиенту 5000р и в выходной день лично заменил доску. Проблема была решена, но ебаный осадочек остался.
Следующий пиздец был ещё краше. Мы делали кое-какое оборудование для очень крутого ресторана. Скажу так, что люди, работающие в хате из красного кирпича, периодически отмечали там значимые события. Заказ был срочным и нас торопили. Когда все было доставлено клиенту и готово к монтажу я сначала согласовал дату и время монтажа с руководством, потом согласовал их с заказчиком. Заказчик под нас вызвал электриков и художников - они должны были облагородить нашу работу.
В назначенный день монтажники с директором загрузились и уехали. Я спокойно работал, когда раздался звонок и вежливый заказчик поинтересовался - где же наши монтажники?
Я слегка пиздец как охуел. Монтажников ждали к 9.00, а клиент звонил в 14.00. Я схватил телефон и начал названивать директору. Он не брал трубку. Я позвонил его жене. Состоялся такой разговор:
- Елена, а где Сергей? Они до сих пор не доехали до клиента и не отзвонились. Они хоть живы?
- Да все у них нормально. Просто у нас на даче песок привезли и выгрузили не туда. Сергей решил сначала туда заехать, разобраться. Скажи клиенту, чтобы не переживали.
У меня потемнело в глазах. На открытие ресторана были приглашены какие-то звёзды и политики и планировалось это открытие на следующий день. Я позвонил заказчику и сказал - да, мы свиньи, но сегодня приедем.
Вежливый заказчик помолчал в трубку и спросил - на какое время ему перенести электриков и художников. Я назвал время с запасом. Заказчик согласился и утешил меня - всякое бывает, не вешай нос.
Через час мне позвонила жена директора.
- rusw, позвони в ресторан, скажи, что мы завтра приедем. Сегодня все равно уже не успеем смонтировать.
Меня прорвало. Я визжал как валютная проститутка, получившая оплату по курсу 2012 года. Жена директора бросила трубку. Через пять минут мне позвонил директор и сказал, что если я такой умный, то могу сам поехать на монтаж. На мои возражения он сказал - едем завтра и точка.
Я позвонил заказчику. Долго жевал мочалку. Он молчал в трубку, дал мне высказаться. Потом сообщил мне, что смонтируют все сами и чтобы я не переживал. Я попросил прощения.
На следующий день у меня был крупный разговор с руководством. Мне сказали, что я работаю в фирме и должен стоять за фирму горой. На мои слова что мы работаем как шарашкина контора мне заявили - все так работают и это нормально. Меня обвинили в неблагодарности - типа пригрели змею.
Я встал в позу и сказал - либо мы работаем нормально и каждый сам отвечает перед клиентом за свои действия, либо мы не работаем никак. Директор заявил - если кого-то что-то не устраивает, то они могут быть свободны. Я работал не официально, поэтому встал на ножки, сгреб свое имущество и ушел.
Вдогонку мне прилетела СМС от директора - завтра не появляйся, дела передай жене, сдай ключ и пропуск. Я сказал, что все понял и все сделаю.
На следующий день мне на карту упало 5000р с подписью "окончательный". Я позвонил жене директора и уточнил. Она сказала - да, это расчёт. Была середина месяца и я фактически заработал почти 70 000р. Когда я спросил про остальные 65000, мне ответили - ты предал компанию, а с предателями разговор короткий.
Я вздохнул и начал мстить. Первым делом я разъебал настройки ip-телефонии, остановил рекламу и сменил пароль на CRM. Потом сделал массовую рассылку по клиентам, что я больше в этой фирме не работаю, после чего сменил пароль на рабочей почте. Часть писем наверняка попала в спам. Мне в ватс апе написали некоторые из клиентов, в том числе и тот ресторан. Поинтересовались моими делами и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество. Я пристроился в фирму, работающую в мебельном направлении и потихоньку сотрудничаем. Возможностей у компании немного, так как маловато оборудования, но мы держимся на плаву и строим планы. Зарплата у меня гораздо меньше - 60 000р, но работать приятнее и я надеюсь на будущее.
Не буду писать, что та фирма все осознала и слёзно просила меня вернуться обратно. Меня только отхуесосили смс-кой за смененные пароли, но я даже не ответил. Я не знаю как у них дела, но был случай: мне позвонил представитель заказчика с наездом, когда мы будем исправлять рекламацию. Мой телефон был у него в базе поставщиков и он, видимо, не получал письмо и не был уведомлен о моем увольнении. После недолгого разговора я выяснил - у моих друзей был размещен заказ на 15 тумбочек, стоимостью 22000р каждая. Все они были сделаны из массива дерева и окрашены в черный цвет вместо цвета "графит". Заказ принимала "девушка Елена", то есть жена директора. Этот клиент обозвал меня мошенником и пообещал привлечь к ответственности. Но я даже не обиделся.
Посыл к руководителям: персонал имеет гораздо больше власти, чем Вы думаете. И если Вы считаете, что кадры ничего не решают, то Вы либо долбоеб, либо выпускник Бизнес-молодости, что лишь немногим хуже.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
157
Автор поста оценил этот комментарий
Тс, как я тебя понимаю.
Был похожий случай:
Работал я в одной конторе. Не долго, пол года к моменту наступления часа х. Торговала контора не конкретно чем то, а всем по немногу: выигрывала тендеры на поставку чего нибудь. И как то попался мне один очень жирный контракт на поставку не сложного в основной массе, но очень специфического оборудования. Ну, дело за малым: прикинул, посчитал, подал заявку, выиграл. Поставками этого добра занимается в России одна организация на исключительных правах. И вот, чтобы выполнить контракт, решил я часть оборудования, которое не имеет электрических цепей и прочих наворотов, сделать с нуля. Так на несколько порядков дешевле было, чем покупать готовое, а само изделие-элемениарная металлоконструкций с гальваническим покрытием. Сказано-сделано. Чертеж, опытные образцы, контроль, все на мне. И нужно было сгонять на другой конец области(150 км), на производство, забрать готовый образец и вообще обсудить детали. Пошел к руководству, говорю дайте 5000 на такси и питание. На что мне ответили, что это твоя проблема и сам ее решай и вообще, не ахуел ли ты, такси ему подавай, да еще и в кафе есть он собрался за наш счет. К этому моменту накопились уже у меня обиды: не вовремя зп, не вовремя премия, в штат официально так и не оформили и тд. Надо сказать, что при вложениях в 2 млн, зарабатывали мы там 3.5. Короче...
ДА ПОШЛИ В ПИЗДУ ПИДОРАСЫ. Подумал я, договорился с тем эксклюзивным поставщиком, завысили счет на 1 млн, сказал своим пидоргам, что не получилось нихрена сделать, вот вам счет, оплачивайте. На меня, конечно, посмотрели как на говно, но оплатили. Получил я свои 500 тр отката и уволился к хуям.
раскрыть ветку (12)
59
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, иногда приходится хитрить, чтобы тебя не опрокинули. Согласись, дело было не в 5000, а в отношении?
раскрыть ветку (3)
88
Автор поста оценил этот комментарий
дело было  в 500.000

:D

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, это просто было последней каплей. Не факт, что если бы это не случилось, я бы не поступил также))))) я бы так не поступил, если в том числе до этого меня не наебывали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас к вам хорошее отношение в текущей организации ?

68
Автор поста оценил этот комментарий

Это всюду такое, не только у вас. Я обитаю в Канаде. Когда-то работал простым разнорабочим в одной канадской дорожной фирме, которая занималась установкой дорожных знаков, автомобильных отбойников, косметическими и не очень ремонтами мостов ну и т.д. Был у них один мостовик-бригадир, по ихнему supervisor, у которого была своя ушлая команда мостовиков и именно они мостами и занимались. Иногда у них были большие объёмы работ и я попадал на недельку-другую в их бригаду. Работали иногда так, что жопа была в мыле, а иногда откровенно шароёбились. Брайан никогда нас, простых работяг не обижал. Почти всегда приписывал нам большее отработанное время чем было на самом деле. Одного июля, работая с ним я получил чистыми за 1 месяц более 8 тысяч какинских. По мимо этого у Брайана были всегда какие-то мутки, откатики, леваки и прочее. Но он всё успевал, и основную работу сделать так как надо, и левачок оформить ежели чего. У него были свои поставщики, с которыми он так же постоянно чего-то мутил. В фирме ежели чего и замечали, то смотрели на это сквозь пальцы, ибо контракты на ремонты мостов реально были миллионные, и это не в рублях. Дорогое это дело, обслуживание и ремонт мостов в Канаде. А контракты эти были подписаны с провинциальным правительством, короче - золотая жила. Работа есть всегда, и оплата за неё есть всегда.

Но вот в фирме сменилось руководство, и к власти пришли молодые, эффективные, да оптимизирующие. Вот они Брайана за все его шашни у уволили. Сэкономили фирме тысяч 100-200 какинских. Но при этом получилось так, что на место Брайана никого не смогли найти, ибо официально для такой работы платили мало. А ещё оказалось, чтобы иметь право ремонтировать мосты нужно иметь кусу различных разных бумажек, допусков, сертификатов, курсов и прочей такой милой сердцу разным бюрократам лабуды. У Брайана эти бумажки были, а вот у тех, кто остался на фирме типа вместо него, таких бумажек не было. И потихоньку контракты были утеряны. Вот так сэкономили 100 тысяч груба говоря, а потеряли несколько миллионов. Брайан же перешёл работать к конкурентам.

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть помечай, что это копипаста

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да такое сплошь и рядом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это всюду такое, не только здесь
Автор поста оценил этот комментарий

а какинский - это канадский доллар?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да их так и зовут какс

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Cocks?

Автор поста оценил этот комментарий

Да.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку