Односельчанин...

Односельчанин... Глупость, Жадность, Текст

Живу в небольшом приграничном городе нашей необъятной страны. Ну как в городе, точнее в небольшом поселке, от которого до самого города 12 километров. Уже несколько лет, я работаю только в первую смену в небольшой поликлинике. Каждый день, в 6:40 утра, я начинаю потихоньку выдвигаться в сторону города, проезжая при этом мимо автобусной остановки. Самый первый автобус в нашем поселке отправляется с этой остановки в 6:35. И вот, повадился со мной кататься один индивид...
Когда то,я подвез его до города, и вызнав мой маршрут и время, он теперь стабильно меня поджидает на остановке - игнорируя общественный транспорт. Мужчина чист. Опрятен. Много не болтает. Особого труда я не видел в том, что бы подвезти человека до города... Я видел его каждый день. Весь 2019 год. Каждое утро он терпеливо приходил на остановку и я вез его в город. Мне в голову не приходило брать деньги за проезд, а мужчина иногда пытался сунуть двадцать рублей - на бензин, как он приговаривал. Я отказывался.
Вчера он пришел ко мне домой. Пробурчал мне дежурное поздравление с новым годом и ... ПОТРЕБОВАЛ ОПЛАТИТЬ ТАКСИ, которое он был вынужден вызвать 31 декабря, так как он чуть не опоздал из за меня на работу... Да. В этот день, я действительно выехал раньше привычного времени на тридцать минут, чтобы закрыть отчеты.
Пока я молчал, в восхищении рассматривая моего знакомого, я не переставал удивляться человеческой психологии. Это ж надо быть таким самоувереным!!!
Знакомый был послан на х*й. На что очень сильно возмущался. Вот так, человек лишился удобного и бесплатного способа передвижения на работу за одну минуту...

С Наступившим Вас Новым Годом Друзья !!!

http://novikovski.livejournal.com/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
153
Автор поста оценил этот комментарий

Для посторонних у меня правило:  "Никогда ничего не делаю хорошего на постоянной основе".

Много раз сталкивалась , что делая добро больше 2 раз подряд ( даже если это мелочь) люди считают , что я обязана это делать. А я еще человек обязательный, и если мне сказали сделать буду стараться выполнить. В итоге тратила кучу времени и ресурсов на удобство для других. Вот и появилось такое правило, не больше 2 хороших поступков в одни руки подряд. И ценят больше, и не игнорируют мои собственные интересы.

раскрыть ветку (17)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Частенько попадаю в такие ситуации, например,покупка продуктов соседям на дачу, оплата счетов соседям онлайн, привезти- отвезти, но стесняюсь отказать знакомым, иногда напрягает.

Как говорил муж- люди воспринимают тактичность за глупость( правда немного другими словами)

раскрыть ветку (11)
48
Автор поста оценил этот комментарий
О да! Счета онлайн... "Ну ты зайди после работы, мне коммуналку оплатить надо" или "у меня интернета нет приди посмотри, а..." Или "занавески надо постирать"
при том, что у этих бабушек и дети, и внуки есть. И проведывают их пару раз в неделю...но нет! Приди после работы и посмотри, что у меня с интернетом. И ни чего страшного, что в 23.00 я подожду! А когда сказала, что нет, мне не удобно, да и желания нет после работы бежать оплачивать коммуналку/"чинить интернет"/снимать занавески так сразу стала грубиянкой неблагодарной. За что должна была быть благодарной? Информация недоступна)))
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Жена пол-вечера матюкалась себе под нос- соседка попросила на дачу свозить, там два часа собирали черноплодку и яблоки. А я вслух матюгался- мусор мне выносить. Почему не отказала?- Неудобно. - Так лежите, мамо, и не пиздите тогда
3
Автор поста оценил этот комментарий
А деток им жалко тревожить, они же работают и без того устают. Странная психология
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дети чаще всего просто отмахиваются от них.
2
Автор поста оценил этот комментарий

а я только рад оплачивать онлайн для коллег, кэшбек набирается и можно интернет нахаляву оплатить абонентскую на телефоне)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Оплата счетов онлайн - в принципе, почему бы и нет, вопрос трёх минут. А вот продукты покупать - ну такое... Соседи в свою очередь для вас что-то делают или это односторонние отношения?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да мы ничего не просим, наверное, не отказали бы.

Что делают для нас? Они нас любят))) не знаю, как бы изменилось отношение, если отказать.

Оплата не особо напрягает,  плачу через Тинькофф без комиссий, соседям нравится, но приводят новых(

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Оплата - эт фигня, если есть приложение и карта, не нужно идти куда-то, к терминалу(который может и не работать) очередь выстаивать. Но, черт возьми, приводить новых?!

Если соседи - люди в возрасте, конечно, можно и нужно помогать, но, прошу вас, не позволяйте садиться себе на шею. Иначе в один момент можете обнаружить, что закупаете продукты и оплачиваете счета целого многоквартирного дома.

И, да, я вас тоже люблю, можно и мне мешок продуктов? 😂

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это на даче, в городе я не так популярна)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Идея для стартапа, для начала комиссию небольшую, потом поднять
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Доброту за слабость воспринимают гады
8
Автор поста оценил этот комментарий

странные у вас "посторонние", меня подвозят на работу, в соседнем доме живет семейная чета, мы работаем в одной бригаде, они предложили подвозить и подвозят, но я не считаю что они меня обязаны подвозить никогда да же мыслей таких не было. Подвезли спасибо, не подвезли по какой либо причине, например летом они на частенько даче живут, топаю на автобус.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая так же на работу с соседом ездит. У них негласный договор - она ему ссобойку готовит(жена соседа пашет сутками и готовить успевает не всегда) Все довольны) он ей иногда даже заказывает, что ему приготовить) ржут втроём, мол, шведская семья
9
Автор поста оценил этот комментарий

много раз читала подобные истории, когда больше 2х раз добро начинает восприниматься обязанностью. И мне интересно. Как/откуда/почему эволюционно пошло такое изменение картины в головах? Ведь если у многих людей одинаковые признаки, наверняка, это не просто так.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не раз задавался этом вопросом...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен с правилом двух раз.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку