«Одноразовый курорт» или почему в Крым не хотят ехать туристы?

Последнее время прослеживается тенденция. Многие, в эйфории присоединения Крыма к России, захотели посетить этот курорт. А исполнив желание, больше не хотят туда ехать.


Комментариями, типа «Мы не настолько богаты» или «были, больше не поедем», наводнена сеть. Если еще в 2015 году российский сегмент Google отражал Крым в числе лидеров туристских запросов, то теперь он на 14-ом месте.
В чем причина? Почему люди предпочитают Турцию, Таиланд или Сочи, но не полуостров.
«Одноразовый курорт» или почему в Крым не хотят ехать туристы? Путешествия, Туризм, Мир, Мнение, Лучшее, Крым, Горячее, Рассуждения, Длиннопост

Причин несколько. Первая и самая главная, бешеные цены при плохой инфраструктуре.


Раньше была еще одна важная причина, отсутствие сухопутного пути. С возведением Керченского моста, эту причину устранили. Надеялись, что введение в эксплуатацию новых дорог, значительно снизит цены на продукты питания и предметы первой необходимости. Но, увы, этого не произошло.


Цены в Крыму значительно выше, чем в том же Краснодарском крае. Причем стоимость овощей и фруктов с началом сезона лишь растет, тогда как по любой логике должна снижаться.


Далее, отели. Вновь построенные или реконструированные, отвечающие всем требованиям комфорта, стоят дорого.


Старые, хоть и предлагают вполне умеренные цены, но отталкивают своей убогостью и отсутствием всяких цивилизованных условий. Причем Турция, за те же деньги предлагает условия в разы лучше, да еще и с системой «все включено».


Цены на авиаперевозки тоже не отличаются демократичностью. Билет в Сочи стоит значительно дешевле, чем в Крым. Понять, почему, не может даже Министерство курортов Крыма.

«Одноразовый курорт» или почему в Крым не хотят ехать туристы? Путешествия, Туризм, Мир, Мнение, Лучшее, Крым, Горячее, Рассуждения, Длиннопост

Если посмотреть на цены, то тот, кто ищет российские курорты и подешевле, выберет Сочи.


А кому не важен курорт, а важно качество при умеренной цене, вряд ли при равных ценах на билет, предпочтет Крым Турции. Тем более, что последняя еще и отель выдаст значительно дешевле.


И возникает вопрос, если государство ставит приоритетной задачей развитие отечественных курортов, то почему не вкладывается в это.


Турция, чтобы привлечь туристов, много лет датировала чартерные перевозки. Этот год первый, когда турки отказались финансировать авиакомпании. И даже при этом условии, цена на билет та же, что и в Крым, хотя лететь на 1,5 часа дальше.


Я уж не говорю о том, что в частном секторе Турции даже невозможно найти такие курятники, которые предлагают в аренду Сочи и Крым.


Мне кажется, если бы в стране не было большого количества граждан с запретом на выезд из страны, то наши российские курорты просто бы пустовали. Сейчас их спасает лишь безысходность некоторых отдыхающих.


В Крыму уже появляются отели с системой «все включено», но цены там превосходят турецкие, причем значительно.


А Гурзуф вообще обходится дороже, чем тур в Италию. Не говоря уже о ценах в ресторанах, кафе и магазинах. Здесь Турция обходит всех, причем со значительным перевесом.


И ведь турки не менее практичные, чем россияне, а даже и более. Они может быть тоже хотели бы иметь цены повыше. Но прекрасно понимают, что потеряют туриста. Причем понимает это как государство, так и каждый отдельно взятый частник.


Когда же к нам придет понимание, что сначала туриста надо привлечь, причем настолько, чтобы он ежегодно ездил, а затем уже думать о сверхприбылях или быстрой окупаемости.

Пишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу?

Источник статьи телеграмм канал про путешествия - https://t.me/ProPytesheStvenn1Q

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
Автор поста оценил этот комментарий

А я, вообще, стараюсь в разных местах отдыхать. Жизнь коротка, вжиик и пролетела, зачем два раза в одно и то же место ездить? В Крыму был 2017 году, на машине из москвы через Краснодар на пароме проехал до Ялты, останавливаясь по 2-3 дня в разных городках и бродя вокруг. Лето так себе было, а так клёво, мне понравилось.

В 2018 году ездил по Карелии на машине, было оч.круто.

В этом году по плану Хорватия.

Мир велик и надо успеть увидеть хоть что-то кроме своего двора.

раскрыть ветку (38)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Двумя руками поддерживаю! За двадцать лет мы с женой ни разу не "повторились" - хоть и бросаем монетки каждый раз ("чтоб вернуться")... Результат (хочется верить, что не окончательный) - на карте:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! Напишете что больше всего понравилось. Хотя бы топ-5 городов.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Про города - сложно. Так случилось, что чем больше ездим, тем больше ИЗ городов... ))) А в городах мы стараемся как-то смешаться с жителями, посидеть в кафе, побродить по старым кварталам, не ставя целью "в списке POI проставить галки". Тогда города открываются с другой стороны.

Но если говорить про города - то как-то так, БЕЗ привязки к номеру места, ибо все они разные:

Зальцбург, Будапешт, Вена, Краков и непременно Вроцлав, Париж конечно - куда ж без него... Хотя в Париже всё непросто

Но больше всего нам нравятся маленькие городки - в них нет безликости современных мегаполисов, в них уютно. Вот даже в таком удалось недельку пожить:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы на автомобиле путешествуете и если да, то на каком?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ВСЕГДА на автомобиле. Причём, по возможности беру машину сразу в аэропорту по прилёту, на ней же в аэропорт приезжаю, беру чемоданы - и в самолёт.

Автомобили всегда разные, беру обычно "эконом" 2-го уровня, чтоб не совсем "букашка" ))). Минимум 4 двери, механика, кондей. В последнее время прокатные компании прям радуют - четыре года подряд мне попадаются машины с пробегами менее тысячи, без повреждений, т.е. новьё.

Стоимость разная, раньше старался брать в AVIS/Budget, но чё-то у них цены полезли вверх. Бронирую уже два года подряд прямо на Букинге, вместе с апартаментами, очень недорого, но машины хорошие.

Автор поста оценил этот комментарий

Отличный формат путешествий. Вы молодцы! Может, и вправду напишете пару постов про то, где больше всего понравилось, да и путевые заметки было бы интересно почитать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прага топ

2
Автор поста оценил этот комментарий
у нас похожая картина, но в некоторых местах были по нескольку раз)) типа 7 раз в Праге и снова хочу туда хотя в тоже время жалко, что в новое место не съездили) почти все что ближе Франции посещали на своей машине
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
что-то не цепляется картинка (
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полигон геологического факультета МГУ))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Инженерная геология, но я не МГУ, просто с МГУ у меня много сотрудников и я много знаю об этом полигоне )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Всё равно приятно услышать, что это место - не только точка на карте. У меня там были практики после первого и второго курсов. Вообще-то, это было реально круто: 2 месяца летом принудительного Крыма для студентов Геолфака, особенно - по тем временам (77-78 год... Господи, как давно это было!). Помню до сих пор всё до деталей.

Судя по спутнику, сейчас там уже только стационарные домики, при нас их было только 2 ряда, снизу - остальные 3 ряда были с шатровыми палатками... но мы жили в домике. Было славное время!

Автор поста оценил этот комментарий

А что за карта на которой Ваши путешествия отмечены?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже несколько подзабытая, но всё ещё функционирующая Google Earth Pro. Когда начал документировать поездки, других вариантов - достаточно подробных и с возможностью нанесения своих точек -  ещё не было.

Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот правильно. Такая же философия. Единственное, в Прагу бы вернулся еще разок.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прага с её ценами вообще кайф

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, особенно после скаканувшего евро) Пиво в кафе - 150 рублей. Закуска к пиву - 600. Когда кроны меньше 2 за рубль были, говорят, вообще кайфово было. В прошлом октябре курс уже был ровно 3 к 1. Мне, впервые отдыхавшему за границей, было ощутимо дороговато.

4
Автор поста оценил этот комментарий

я б там жить остался, да кому я там нужен=)

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А тут кому ты нужен?)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Маме! =0   если серьезно, здесь устоявшаяся работа и доход, квартира, девушка, 2 кошки, зона комфорта

Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю - много, где была, но жить бы хотела именно в Праге

Автор поста оценил этот комментарий

Эх, у  меня такое с Амстердамом. Очень уж запал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Амстердама свой дух. Тоже больше всего нравится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже дал себе такое обещание на счет Праги. И так выполнил:) Вот с Японией будет тяжелее.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с таким подходом, сам так делаю.

Но нужно учитывать, что многие любят и стремятся только к пляжному отдыху. А круг таких курортов ограничен. Особенно, в дешевом и среднем сегменте. Так, на вскидку: Турция, Кипр, Греция, Черногория, Болгария, Египет, Тунис, Мальорка, Крым, Тайланд, Вьетнам.

Кто отдыхает 2 раза в год, так зимой вообще остается только Тайланд и Вьетнам.

Вот и остается 8 курортов за 8 лет, а потом по новой. Либо на более дорогие переходить (типа Мальдив, Кубы и прочего). Но их выбор также ограничен.

Да и по большому счету таким людям без разницы как называется страна, где отдыхать. Главное, море, пляж, еда, алкоголь - всё в неограниченных количествах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Индия, Шри Ланка зимой ещё на Хайнань бывают недорогие туры.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем отдых. После такого отдыха ещё отдыхать надо.

Если силы после работы полно, то да, путешествия - лучше всего.

А когда хочется просто отдохнуть, очистить мозг и тело от стресса, то лучше ехать в проверенное место, которое знаешь и которое нравится.

Где всё привычно и никаких подвохов.

И совсем не охота на каждом новом месте бродить целыми днями в поисках хорошей кафешки или хороших видов.

Так что выбор - путешествия или овощной отдых сильно зависят от загрузки на работе, наличия и возраста детей и ещё кучи факторов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так в деревне отдыхаю))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть места которые хочется чаще посещать по тем или иным причинам. Я, например, в Мюнхен регулярно езжу тупо пивка попить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Прокурорским же недавно запрещали выезд

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не запрещали. Даже в контрактах так и не прописали этот момент.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если мне не изменяет память, то это было в 17 году. Мы с ними плотно общались.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Формально в 2014 был издан приказ где прописывались опасные страны у которых есть договор о выдачи с США. 176 по-моему стран. Фактически чёрный список стран. Но чуть позднее была выдана инструкция о согласовании выезда сотрудника за границу. Я если честно не слышал, чтобы кому то отказывали в выезде.

Автор поста оценил этот комментарий

Люди женятся ебутся, а нам невочто обутся, Карел

Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично.но в Крыму два раза были.первый раз большой круг по юбк делали.второй раз по восточному побережью

Автор поста оценил этот комментарий

Такая же тема. В прошлом году в Грузию ездил, в позапрошлом гонял по Кавказу, до этого по Европе. Кайф,но не для всех. Во время поездки по Европе, когда время поджимало вставать рано, чтобы ехать дальше или во время прохождения границы Грузии, сам уж сомневался надо ли такое. Но после понимаешь что всё было не зря.

1
Автор поста оценил этот комментарий
как я с тобой согласен!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку